Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Имитация Великого Фильтра  (Прочитано 8573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #260 : 14 Авг 2017 [18:29:02] »
затем сигнал пульсара фиксирует наблюдатель на субсветовом  корабле
Почему затем, если расстояние до пульсара одинаковое? И, кстати, в какую сторону движется корабль? К Земле, от Земли, к пульсару, от пульсара?
Можно сделать и другой вывод, например, при таком раскладе, что свет дошедший до корабля от пульсара, распространяется быстрее скорости света.
Нет. От корабля к земле. И тут имеется ввиду луч, который испускал полюс пульсара, и "зайчик" от которого мазнул сначала по Земле (раз уж, корабль "затем"), а потом по кораблю. Вы, кстати, в курсе, что пульсар не пульсирует? Просто он испускает узкий пучок с полюса, но прецессирует и поэтому мы видим импульсы. Так что корабль и Земля действительно могут получить этот самый импульс (как, кстати, собираетесь отличить один от другого?) излученный пульсаром по его времени в разное время.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #261 : 14 Авг 2017 [19:15:30] »
А сверхсвет уже есть? Дайте сверхсвет, будет Вам и эксперимент.
В принципе возможна имитация сверхсвета.
....
Возможна, но ваш пример неправильный.
Сымитировать сверхсвет легко при помощи компьютеров. Взять модель и задать константу с = не 300000 км/с, а например 300 млн. км/с. Profit.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #262 : 14 Авг 2017 [21:29:12] »
Что не запрещено, то - разрешено.
-- А эти ягоды можно есть?
-- Можно. Только отравишься.

Возможна, но ваш пример неправильный.Сымитировать сверхсвет легко при помощи компьютеров. Взять модель и задать константу с = не 300000 км/с, а например 300 млн. км/с. Profit.
Это Ваш пример неправильный. В нашей Вселенной это 300000 км/с, измерено. А про другую вселенную нам без надобности.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #263 : 14 Авг 2017 [21:43:20] »
Что не запрещено, то - разрешено.
-- А эти ягоды можно есть?
-- Можно. Только отравишься.

Некоторые уникалы едят отравленные плоды, насекомых и т.д. Тоже самое и сверхсвет - нечто необычное (на данном этапе человеческой цивилизации) в таком обычном и "правильном" мире. Вы же сами пишете "СТО сверхсвет не запрещает" и тут же сами себя пытаетесь опровергнуть.
Возможна, но ваш пример неправильный.Сымитировать сверхсвет легко при помощи компьютеров. Взять модель и задать константу с = не 300000 км/с, а например 300 млн. км/с. Profit.
Это Ваш пример неправильный. В нашей Вселенной это 300000 км/с, измерено. А про другую вселенную нам без надобности.
Вы хотели сверхсвет, вы его получили, теперь уже "харчами" перебирать нечего. Уловите нашу Вселенную в слове "сымитировать".
Не нравится константа с, можно устанавливать скорость тахиона.
-----------------
Нам ведь неважно что это. Нам важно получить результат эксперимента, а именно: возможно ли получить сигнал раньше, чем мы его отправим. Не так ли?
А сверхсвет уже есть? Дайте сверхсвет, будет Вам и эксперимент.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [21:52:49] от LV46 »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #264 : 14 Авг 2017 [22:27:03] »
Вы хотели сверхсвет, вы его получили, теперь уже "харчами" перебирать нечего. Уловите нашу Вселенную в слове "сымитировать".Не нравится константа с,
Конечно не нравится. Какой же это сверхсвет, если свет тоже будет 300 млн. км/с? [вопрос риторический]
Цитата
можно устанавливать скорость тахиона.
Вот это другое дело. Напомню также, что Вами подтверждена инвариантность скорости света c:
Я думаю, что одинаковость скорости света в любой инерциальной СО - не является парадоксом.

Цитата
Нам важно получить результат эксперимента, а именно: возможно ли получить сигнал раньше, чем мы его отправим. Не так ли?
Так.
Какие свойства у Вашего тахиона (кроме v>c)? Есть какие-то ограничения на приём или передачу?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #265 : 15 Авг 2017 [15:18:56] »
Так.Какие свойства у Вашего тахиона (кроме v>c)? Есть какие-то ограничения на приём или передачу?
Лишние ограничения нам не нужны. Стоит только добавить, что v не просто > c, а на порядки больше, чтобы легче было уловить особенности. Например, я уже говорил, v = 1000c.
--------------
Вообще, стоит погуглить какие-нибудь простые физические симуляторы уже должны быть. Сейчас такая жара, что ничего не хочется, даже вечером, когда уже не жара, а отдыхаешь от жары :)

Оффлайн Дмитрий ЛеоненкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #266 : 15 Авг 2017 [18:32:51] »
Ужос-ужос Ну и няхай! (с) Сектор Газа

Тут кто-то что-то говорил про планетарий? Собственно, это и предполагалось. За одним уточнением - от всего планетария нам ведь, по сути, нужны несколько очень ма-а-леньких его кусочков. Остальная поверхность будет проистаивать - и зачем она тогда нужна?

Конечно, слабое место идеи тоже очевидно. Спрятать машинерию, двигающую эти самые кусочки с амплитудой в 1 а.е. - сама по себе тяжелая задача.
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #267 : 17 Авг 2017 [11:47:42] »
@LV46
Я отвечу, когда Вы покинете узилище.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #268 : 21 Авг 2017 [10:44:05] »
Вообще, стоит погуглить какие-нибудь простые физические симуляторы уже должны быть.
Как симулятор поможет в чём-либо Вас убедить? Туда ведь заложены "неправильные" формулы?

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #269 : 27 Авг 2017 [23:44:41] »
Это просто ложь.
Это не ложь, хотя бы Википедию посмотрите.

Эпигенетика, внехромосомная наследственность, транспазоны и прочее - про все это в Википедии не написано, что это "псевдонаука".

А вот точными псевдоучеными являются критики Лысенка, с ихним отрицанием молекулярной генетики...

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #270 : 27 Авг 2017 [23:45:51] »
Не надо свою ахинею подписывать под СТО.
Это именно СТО. Относительность одновременности.

Цитата
О май гад. Не будет такого :facepalm:
А Эйнштейн утверждает, что будет.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #271 : 27 Авг 2017 [23:47:53] »
Ну то есть, проблема в том, что власть полезла в науку? А в Америке тупые президенты не мешаются под ногами учёных со своими мнениями о роли наклона оси на частоту выпада осадков в Занзибаре?
Вспомним историю про Барбару Макклинток, которую полвека травили за открытие в области генетики.

Когда все-таки дали Нобелевку, советские "генетики" развонялись, что, мол, на Западе "лысенковскую лженауку" разводят...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #272 : 28 Авг 2017 [06:12:53] »
Эпигенетика, внехромосомная наследственность, транспазоны и прочее
К чему идеи Т.Д. не имеют ни малейшего отношения.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #273 : 28 Авг 2017 [09:50:17] »
А Эйнштейн утверждает, что будет.
Эйнштейн утверждал не это, а то, что человеческая глупость бесконечна.
Как симулятор поможет в чём-либо Вас убедить? Туда ведь заложены "неправильные" формулы?
Отрицательный результат - тоже результат. Как раз "неправильность" формулы и  покажет эксперимент, хоть и виртуальный. Предоставьте эксперимент, подтверждающий "неправильными" формулами получение сигнала раньше, чем его испускают и все вопросы отпадут сами собой.
--------------
Формулы становятся "неправильными", когда их начинают лепить в те расчеты области науки (скажем прямо: Астрофизики), о которых нет и примерного представления что это есть такое (а именно пространство-время), вследствии чего они не работают или работают некорректно (выдавая парадоксальные результаты, по типу: сигнала прилетевшего раньше, чем его испустили).
Приведу пример.
Цитата
Именно преобразования Лоренца, смешивающие — в отличие от преобразований Галилея — пространственные координаты и время, исторически стали основой для формирования концепции единого пространства-времени.ВИКИ
А что есть время или что есть пространство никто не знает, зато уже вовсю "смешивают" (напоминает действия очень юного химика). Я уже молчу про то, что "исторически" - это конечно очень "научный" подход.  Отсюда и "кривые результаты". Смешайте Х и Y, о которых ничего неизвестно, и вы получите смешанные Х и Y, больше ничего. К тому же "смешиватели" подразумевают (с чего бы это?), что Y - это тоже Х (якобы это одно и тоже, пространство и время).
И: понеслась вакханалия парадоксов сверхсвета, черных дыр, кротовых нор, КМ+ОТО, убийц собственных дедушек в прошлом и так далее.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [10:04:50] от LV46 »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #274 : 28 Авг 2017 [10:45:27] »
Отрицательный результат - тоже результат. Как раз "неправильность" формулы и  покажет эксперимент, хоть и виртуальный. Предоставьте эксперимент, подтверждающий "неправильными" формулами получение сигнала раньше, чем его испускают и все вопросы отпадут сами собой.
Выделенное мной только одно из возможных объяснений. Каково второе возможное объяснение?

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #275 : 31 Авг 2017 [19:04:19] »
К чему идеи Т.Д. не имеют ни малейшего отношения.
Идеи Т.Д. были именно об этом.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #276 : 31 Авг 2017 [19:05:02] »
Эйнштейн утверждал не это, а то, что человеческая глупость бесконечна.
Нет, помимо данного утверждения Эйнштейн также прославился открытием относительности одновременности.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #277 : 31 Авг 2017 [19:45:56] »
Идеи Т.Д. были именно об этом.
Обоснуйте.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 995
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #278 : 04 Сен 2017 [14:33:29] »
По ряду причин пункт г) желал бы сохранить предыдущие 3 пункта в неведении о себе самом и друг о друге. Какие технические средства можно использовать для реализации поставленной задачи - искусственного создания информационного барьера для пунктов б) и в) (в крайнем случае для пункта в) изоляцию можно заменить живительным геноцидом) ?

Что-то перемкнуло меня ответить по существу фантазии. Точнее частично по существу, поскольку даже приняв точку зрения автора стартового топика о существовании большого количества "одноранговых" цивилизаций т.е.  а) б) в) (что невероятно), не вижу как Z1 помешать  их потенциальному контакту, да и цель такого вмешательства непонятна, особенно если нужно "скрыться" самим. Для этого лучше не во что не вмешиваться, ибо это демаскирует.

Теперь о том как "спрятаться" Z1. Вероятно для этого следует строить не "сферу Дайсона", а "пятна Дайсона" - т.е. спутниковые системы на геосинхронных орбитах   в очень большом количестве, да и удобней это. В результате это будет выглядеть, при наблюдение транзитным методом (это если не повезет  и планета Z1 окажется  в линии зрения с планет)  б) в) как газовый гигант.  Для более полной имитации нужны еще прозрачные газонаполненные спутники заполненные гелием/водородом для имитации спектров поглощения "газовых гигантов". Таких "газовых гигантов" может быть несколько. Ну вероятно придется зондам направленным в "запретую" зону устраивать "случайные" столкновения с "бродячими" астероидами и кометами. Что бы исследователи сделали вывод о большем количестве "неприкаянных" обломков и пыли в данном секторе пространства.         
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #279 : 11 Окт 2017 [16:06:02] »
г) один Z1 по Кардашеву с серьезными заявками дорасти до Z2 в виде парочки свежеотстроенных колец Дайсона, компьютрониумных роев на околосолнечной и так далее, и тому подобное.
В самом начале беседы у меня было чуство  что в исходнике задачи что-то не сходится.
Только сейчас понял, и вопрос к автору задачи - по какой причине цивилизация Г только одна? Если не одна - что думают остальные цивилизации ее уровня про ее махинации?
Есть ли более развитые и могущественные цивилизации? Что они думают про такие махинации?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)