Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация телескопа SW MAK 127, разборка, чернение и т.д  (Прочитано 3314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
На счёт пользы пока ничего сказать не могу, т.к погоды нет. Пару дней была солнечная погода, к позднему вечеру набегала дымка, сквозь которую немного звезды пробивались. В общем нет пока нормальных условий, ждём, о результатах отпишусь.
Кстати, а  перекраска заводского покрытия черной матовой эмалью,  как-то на пользу визуальным наблюдениям пошла?
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Хочу сразу обратить внимание, что я не являюсь специалистом в данной области и не могут дать точную оценку своей оптике. По результатам моей проверки да, дифракционное изображение звезды было приближено именно к последнему варианту на фото (идеальная оптика). После моей модификации, после сборки, теперь иображение звезды приближено ко второму варианту (кома, разъюстировка), видны некоторые смещения колец. Разъюстировку после модификации выявлял на балконе по фонарю башенного крана, который находится в метрах 500. По звезде из за плохих условий не смог пока проверить.
То есть картинка соответствовала внефокалам идеальной оптики?
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
По результатам моей проверки да, дифракционное изображение звезды было приближено именно к последнему варианту на фото (идеальная оптика).
Ну так это хорошо!
После моей модификации, после сборки, теперь иображение звезды приближено ко второму варианту (кома, разъюстировка), видны некоторые смещения колец. Разъюстировку после модификации выявлял на балконе по фонарю башенного крана, который находится в метрах 500.
Я в прошлом сообщении это писал еще и к тому, что после сборки все равно придется оценивать качество оптики и ее юстировки. Желаю удачи!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Юстировочые виты 3 маленьких сзади и 3 стопорных больших.  Но все влияют на результат.  Смотрите на мениск телескопа с расстояния прим 1,5 метра, увидите черные кольца.  Смотреть надо через отверстие прим 6мм на белом экране из картона.  И крутить винты добиваясь концентричности колец. Для удобства я на своем маке использовал зеркало.  Все таки одно кольцо у меня было чуть в стороне.  Пришлось сделать мениск юстируемым 3 винтами.  Стали все кольца прямо.  Кстати в магазине 4 глаза был, снимал крышки и не у одного нет "прямоты".
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Спасибо Вам за рекомендацию, буду иметь ввиду.
Хотел уточнить, Что Вы имеете ввиду под тем, что сделали мениск юстируемым тремя винтами? Там же мениск находится в цилиндрическом блоке, И мениск держится на прижимных кольцах. Каким образом у Вас так получилось сделать? А то может и Я применю Ваш опыт!)
Заранее спасибо!)
Пришлось сделать мениск юстируемым 3 винтами.
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
В оправе  мениска сзади под острым углом просверлил 3 отверстия диам 2,5мм так, чтобы они выходили на торец мениска,т е на буртик.  Для удобства  нужно начать сверлить с этой стороны. Нарезал резьбу м3 и поставил 3  винта с пропиленным шлицем под плоскую отвертку. т е винтты находятся внутри.  Да,и под резьбовое кольцо лучше поставить прокладку потолще  из губчатой резины.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [13:59:57] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Насчет резины поосторожнее. Из нее выделяются соединения серы, это может пагубно сказаться на зеркалах. Лучше другой пористый материал, чтобы не рисковать.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Она снаружи. Ну или другое что нибудь.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
          Приветствую Всех Любителей Астрономии!))
          Хочу поделиться с Вами своим опытом модернизации телескопа, хочу рассказать о многих нюансах и трудностях, с которыми столкнулся в процессе реализации данной идеи.
       
Ну вот вы улучшили (модернизировали свой МАК 127) но почему же вы сразу его продаете?
Телескоп SW MAK127 EQ3, приводы EQ3-2(CG-4), монти SW EQ3 сталь, UV/IR Cut 1.25
Если телескоп стал лучше после модернизации, то в него только наблюдать и наблюдать, а если не стал, тогда зачем же вся эта модернизация нужна? С другой стороны, если вы собирались покупать более апертурный телескоп, тогда зачем же нужно было "модернизировать" этот? Я что то логики не пойму. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Продаю Я его не от того, что он стал хуже. Наоборот лучше.
Логика в том, что время идёт быстро и хочется стремиться к лучшему, к большей апертуре.
Я насмотрелся на планеты, теперь хочется и дипскай смотреть и звездные поля через 2х дюймовые широкоугольные окуляры.
На тот момент я даже и не планировал покупать новую трубу, Я был очень увлечён модернизацией и очень доволен тем, что сделал, доволен результатом наблюдений.
          Приветствую Всех Любителей Астрономии!))
          Хочу поделиться с Вами своим опытом модернизации телескопа, хочу рассказать о многих нюансах и трудностях, с которыми столкнулся в процессе реализации данной идеи.
       
Ну вот вы улучшили (модернизировали свой МАК 127) но почему же вы сразу его продаете?
Телескоп SW MAK127 EQ3, приводы EQ3-2(CG-4), монти SW EQ3 сталь, UV/IR Cut 1.25
Если телескоп стал лучше после модернизации, то в него только наблюдать и наблюдать, а если не стал, тогда зачем же вся эта модернизация нужна? С другой стороны, если вы собирались покупать более апертурный телескоп, тогда зачем же нужно было "модернизировать" этот? Я что то логики не пойму. :)
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte