Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото на БТА  (Прочитано 8937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 268
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #40 : 01 Авг 2017 [14:34:34] »
Венера каждое утро высоко поднимается. Можно его с фильтрами отснять.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #41 : 01 Авг 2017 [14:58:34] »
Шаровики наверняка поинтереснее будут. Планеты всякие станции уже подробно вблизи сняли.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #42 : 01 Авг 2017 [15:59:52] »
Пришёл ответ от андора насчёт времени считывания апогея этой модели.

Цитата
Dear Oleg,

Thank you for your query.

We have just taken the measurement you describe below and found that 19 seconds is correct.

Типа они проверили на такой же и да, 19 сек считывание. Что странно :), с учётом найденных в инете 24с. И всё же, не твои 50с :(

Но всё это, конечно, ерунда. И сказать я хотел не об этом.

Расскажи, пожалуйста, не выдавая "военной тайны" о софте БТА. Каковы задачи, стоящие перед ним и как он их решает. Весь ли он на юниксах и на скольки компах. К примеру, наведение на одном, съёмка на другом или всё в куче? Есть ли гидирование и, если есть, как организовано. Несколько лет назад слышал, что с этим есть проблемы ..., но сейчас не вспомню источник.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #43 : 01 Авг 2017 [16:02:29] »
С шаровиками проблем нет, я по ним иногда фокусируюсь, если недалеко от цели.
M13
M3

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 268
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #44 : 01 Авг 2017 [16:13:28] »
Перевел  в JPEG для местного просмотра ваши кадры.. Очень даже неплохо. и всё же интересуют планеты.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #45 : 01 Авг 2017 [16:22:56] »
Типа они проверили на такой же и да, 19 сек считывание.
Подозреваю, что у них какой-то свой софт, который они никому не дают ☺
не выдавая "военной тайны" о софте БТА
А  никакой военной тайны и нет. Подавляющее большинство этого софта — GPL, MIT или вообще beerware ☺
Каковы задачи, стоящие перед ним и как он их решает.
Это можно долго распинаться, лучше на сайте посмотреть: на главной есть архив достижений, а пройдясь по подразделениям и публикациям можно примерно представить круг задач. В основном — звезды (магнетизм, пекулярность, эволюция и т.п.) и галактики (пополнение каталога локальной группы, изучение всякой фантастики вроде темной материи и темной энергии и т.п.).
И вообще, будешь в наших краях — сообщай. Побухаем-поболтаем-погуляем. Я уже давно хочу куда-нибудь за Архыз погулять, а все как-то повода нет смотаться туда...
Весь ли он на юниксах и на скольки компах.
К сожалению, нет: у нас еще есть какое-то количество любителей венды, категорически не желающих на линукс переходить. Хотя, сейчас линукс катится в такую дыру, что уже и не стóит, наверное — пора другую систему подыскивать (хоть ту же BSD, пока ее тоже какой-нибудь урод вроде Поцтеринга не испортит).
К примеру, наведение на одном, съёмка на другом или всё в куче?
Телескопом управляет линуксовый компьютер, управление сетевое — с любого компьютера внутренней сети им можно рулить (я управляю телескопом с компьютера, на котором и с ПЗСкой работаю — очень удобно, т.к. можно почти всю ночь чем-нибудь полезным или бесполезным заниматься, пока телескоп сам по небу шарит; вендузятники так не умеют, и у них зачастую вообще 2 компьютера для управления). В общем, каждый во что горазд лепит. Я уже больше года все подумываю вообще убрать "промышленный" компьютер из этой "пищевой цепочки", вмонтировать в корпус одноплатник и рулить оттуда. Единственная проблема — надо на ARM портировать управление телескопом (а у меня года 3-4 назад одно лишь портирование на 64-битную систему заняло огого времени!).
Есть ли гидирование и, если есть, как организовано.
Тоже зависит от прибора. Так как я динамику телескопа и его системы управления изучаю, мне, наоборот, гидирование только помешает. А вот в следующем году будем зеркало менять, и придется его разгрузки юстировать с помощью датчика волнового фронта — вот там-то и понадобится автогид выдумывать. В принципе, я лет 8 назад автогидом занимался, ничего там сложного нет: коррелируй себе изображения, да и все. В более сложных случаях, конечно, нужно еще и распознаванием заниматься. Но это тоже легко делается на моих любимых С.
Несколько лет назад слышал, что с этим есть проблемы
Проблемы с гидированием уже больше 15 лет назад решены (тем, кому надо было). У нас же как везде: есть чистые потребители, а есть потребители творящие. И вот если вторым чего-то не хватает, они это делают. А первые пользуются.
И что интересно, у нас несколько лет не снимали поля для поправок коэффициентов СКН (система коррекции наведения). Выявили отклонение в 30'' (что аж в 3 раза больше паспортного). И что бы ты думал? Нет бы сообщить мне, чтобы я возобновил съемки и наш программист поправил СКН, так двигали зеркало! Народ, разбирающийся в теме, к сожалению, отсутствовал — так что теперь наше зеркало на ~15'' смещено относительно нормальной юстировки. Хотя, это совершенно неважно — кома от этого не ухудшилась.
Насчет результатов последней технической ночи я писал у себя в ЖЖ. К сожалению, не хватило времени полностью изучить гистерезис. Но сейчас ночей будет много, и если быстро сработаем, то смогу более качественно все эти вещи измерить + хочу выяснить причину, по которой телескоп постоянно "уезжает" с объекта (хотя, вроде бы должен не меньше получаса держать твердо).
Так много ночей нам дали для того, чтобы отработать методику юстировки нового зеркала. Следующим летом будет адский трешняк! Во-первых, перетарировать разгрузки (зеркало на 2 тонны легче стало); во-вторых, я должен буду вклеить термодатчики в разгрузочные отверстия (думаю, 60 точек хватит для нормального мониторинга) — а для этого сначала нужно будет всю систему к сроку изготовить (а я только дошел до середины процесса пайки двух прототипов, которые ЛУТом накатал); в-третьих, выполнить по датчику Шака-Гартманна окончательную тонкую тарировку разгрузок.

Да, если интересно, можно почитывать мой ЖЖ: я его не только для всякой чуши использую, но и складываю туда различные более-менее полезные вещи (потом в конце года это помогает отчет сделать, да и статьи иногда так пишу: надергаю из нескольких своих заметок материала, допилю — вот и статья).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #46 : 02 Авг 2017 [13:35:02] »
Если снимать Юпитер к примеру, то он в главном фокусе получится примерно 5мм в диаметре.
Юпитер уже поздно: он садится вечером. Вот Сатурн еще можно было бы. Но тоже у него Z настолько большое, что получится размытое нечто. Тем более, что у нас сейчас погода не ахти. Авось, хотя бы 2.5'' сиинг будет.
Да-а, низковат Юпитер. А в следующем сезоне будет ещё ниже. Но его же можно прямо перед закатом взять.  А Сатурн... Смотрели мы его недавно. Временами сиинг был весьма неплохим. Ну конечно, если сиинг 2,5" то это совсем плохо. А вдруг повезёт?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #47 : 02 Авг 2017 [14:04:17] »
С шаровиками проблем нет, я по ним иногда фокусируюсь, если недалеко от цели.
M13
M3
Уууу, как кривенько.
Левый-нижний угол совсем закоматозился...

А как БТА юстировать? Ключ на 50? :)

Типа они проверили на такой же и да, 19 сек считывание.
Подозреваю, что у них какой-то свой софт, который они никому не дают ☺

Хитрецы... Софт на букву W, наверное? :)

И вообще, будешь в наших краях — сообщай. Побухаем-поболтаем-погуляем. Я уже давно хочу куда-нибудь за Архыз погулять, а все как-то повода нет смотаться туда...

С превеликим!
Ща кину мобилу в личку, тоже скидывай.
Кстати, я учился в ТРТУ с Александром Борисенко. Но чёт мы потеряли контакт.

Мы как-то в 2008 году шли от БТА к Архызу через Карабек, Чабаклы, Архызское седло и в посёлок: http://photo.milantiev.com/?dir=549
Я как раз 08.08.2008 подарил себе первый телескоп :)

В этом году, 11-13 июня собирались зайти к БТА и от него двинуть похожим маршрутом, да дождей побоялись и квасили в Архызе, развлекаясь радиалками на Орлёнок и Софийские водопады: http://photo.milantiev.com/?dir=3179

К сожалению, нет: у нас еще есть какое-то количество любителей венды, категорически не желающих на линукс переходить. Хотя, сейчас линукс катится в такую дыру, что уже и не стóит, наверное — пора другую систему подыскивать (хоть ту же BSD, пока ее тоже какой-нибудь урод вроде Поцтеринга не испортит).

О, это точно. Все эти systemctl и т.п. уход от интуитивно понятного init.d в centos 7х меня при первом взгляде взбесили. Хорошо, хоть есть minimum дистр, от которого можно плясать в свою сторону.

К примеру, наведение на одном, съёмка на другом или всё в куче?
Телескопом управляет линуксовый компьютер, управление сетевое — с любого компьютера внутренней сети им можно рулить (я управляю телескопом с компьютера, на котором и с ПЗСкой работаю — очень удобно, т.к. можно почти всю ночь чем-нибудь полезным или бесполезным заниматься, пока телескоп сам по небу шарит; вендузятники так не умеют, и у них зачастую вообще 2 компьютера для управления). В общем, каждый во что горазд лепит. Я уже больше года все подумываю вообще убрать "промышленный" компьютер из этой "пищевой цепочки", вмонтировать в корпус одноплатник и рулить оттуда. Единственная проблема — надо на ARM портировать управление телескопом (а у меня года 3-4 назад одно лишь портирование на 64-битную систему заняло огого времени!).

Я с мелкими армами с линухами чуть общаюсь. Raspberry Pi, Orange Pi - разные модели. Мне очень нравится в каждое сооружение их ставить. Дома один, в каждой из двух обсерваторий по одному. Знакомым понастраивал его и отослал.

Несколько лет назад слышал, что с этим есть проблемы
Проблемы с гидированием уже больше 15 лет назад решены (тем, кому надо было). У нас же как везде: есть чистые потребители, а есть потребители творящие. И вот если вторым чего-то не хватает, они это делают. А первые пользуются.
И что интересно, у нас несколько лет не снимали поля для поправок коэффициентов СКН (система коррекции наведения). Выявили отклонение в 30'' (что аж в 3 раза больше паспортного). И что бы ты думал? Нет бы сообщить мне, чтобы я возобновил съемки и наш программист поправил СКН, так двигали зеркало! Народ, разбирающийся в теме, к сожалению, отсутствовал — так что теперь наше зеркало на ~15'' смещено относительно нормальной юстировки. Хотя, это совершенно неважно — кома от этого не ухудшилась.

О, а как юстировка 40т блина проходит? Моторчики какие или дядя-Ваня с ключём побольше?
Какой технический допустимый угол взгляда над горизонтом? Чтобы стекляха не швалилась об пол :)

Насчет результатов последней технической ночи я писал у себя в ЖЖ. К сожалению, не хватило времени полностью изучить гистерезис. Но сейчас ночей будет много, и если быстро сработаем, то смогу более качественно все эти вещи измерить + хочу выяснить причину, по которой телескоп постоянно "уезжает" с объекта (хотя, вроде бы должен не меньше получаса держать твердо).
Так много ночей нам дали для того, чтобы отработать методику юстировки нового зеркала. Следующим летом будет адский трешняк! Во-первых, перетарировать разгрузки (зеркало на 2 тонны легче стало); во-вторых, я должен буду вклеить термодатчики в разгрузочные отверстия (думаю, 60 точек хватит для нормального мониторинга) — а для этого сначала нужно будет всю систему к сроку изготовить (а я только дошел до середины процесса пайки двух прототипов, которые ЛУТом накатал); в-третьих, выполнить по датчику Шака-Гартманна окончательную тонкую тарировку разгрузок.

Ух ты. 60 термодатчиков по какой шине планируешь опрашивать?

Да, если интересно, можно почитывать мой ЖЖ: я его не только для всякой чуши использую, но и складываю туда различные более-менее полезные вещи (потом в конце года это помогает отчет сделать, да и статьи иногда так пишу: надергаю из нескольких своих заметок материала, допилю — вот и статья).

Хорошо, оппробую. Пока ЖЖ только издалека видел.
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #48 : 02 Авг 2017 [14:06:50] »
Да, если интересно, можно почитывать мой ЖЖ: я его не только для всякой чуши использую, но и складываю туда различные более-менее полезные вещи

Скажите, я правильно понял, что Вы за свой счет покупаете электронные и механические компоненты для БТА на Алиэкспресс?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #49 : 02 Авг 2017 [14:09:10] »
Да-а, низковат Юпитер. А в следующем сезоне будет ещё ниже. Но его же можно прямо перед закатом взять.  А Сатурн... Смотрели мы его недавно. Временами сиинг был весьма неплохим. Ну конечно, если сиинг 2,5" то это совсем плохо. А вдруг повезёт?
Мне кажется, единственный метод получения сверхразрешения на таком большом светосборном телескопе - это уменьшение выдержки почти до нуля. Т.к. света стало больше, то и выдержку можно уменьшать. Влияние турбулёнтности будет ниже.

Причём нереально мощный комп не нужен, хоть и желателен. Можно относительно редко писать короткие по выдержке кадры.

Ко мне давеча приезжал знакомый Лунно-планетных дел мастер и мы с ним выявили чёткую разницу между дипскайным, быстродипскайным и планетным сиингом. Все они имеют разные частоты "дрожания" и каждая техника чувствительна к своей.

Так что 2.5" FWHM по 15 сек кадру - это не приговор для планетной съёмки. Лишь бы турбулёж был низкочастотным и суб с запасом влезал в его амплитуду.
モ - mo

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #50 : 02 Авг 2017 [16:54:05] »
Мне кажется, единственный метод получения сверхразрешения на таком большом светосборном телескопе - это уменьшение выдержки почти до нуля. Т.к. света стало больше, то и выдержку можно уменьшать. Влияние турбулёнтности будет ниже.
Да, но как такую выдержку получить? И, согласен, при таких сверхкоротких выдержках может так получиться, что и одиночного кадра хватит. Только не уверен, что удастся справится с яркостью только лишь одной сверхкороткой выдержкой. Пробовал я как-то снимать видео Юпитер при увеличении 600х в телескоп 500мм F/4,5 прямо через окуляр своей мобилочкой. Понизил чувствительность до максимума. Всё равно пришлось ставить лунные фильтры 4х+8х итого яркость понизил в 32 раза. И всё равно ярко слишком было.

Цитата
Ко мне давеча приезжал знакомый Лунно-планетных дел мастер и мы с ним выявили чёткую разницу между дипскайным, быстродипскайным и планетным сиингом. Все они имеют разные частоты "дрожания" и каждая техника чувствительна к своей.
А вот это пожалуйста подробненько в отдельную тему. :)

Цитата
Так что 2.5" FWHM по 15 сек кадру - это не приговор для планетной съёмки. Лишь бы турбулёж был низкочастотным и суб с запасом влезал в его амплитуду.
Вот и я так считаю.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #51 : 02 Авг 2017 [17:45:30] »
Да, но как такую выдержку получить? И, согласен, при таких сверхкоротких выдержках может так получиться, что и одиночного кадра хватит. Только не уверен, что удастся справится с яркостью только лишь одной сверхкороткой выдержкой. Пробовал я как-то снимать видео Юпитер при увеличении 600х в телескоп 500мм F/4,5 прямо через окуляр своей мобилочкой. Понизил чувствительность до максимума. Всё равно пришлось ставить лунные фильтры 4х+8х итого яркость понизил в 32 раза. И всё равно ярко слишком было.

Из меня так себе планетчег. И вроде как ничего нового я не открыл для всех. Лишь для себя. Так сказать, рассмотрел проблему под другим углом.

Цитата
Ко мне давеча приезжал знакомый Лунно-планетных дел мастер и мы с ним выявили чёткую разницу между дипскайным, быстродипскайным и планетным сиингом. Все они имеют разные частоты "дрожания" и каждая техника чувствительна к своей.
А вот это пожалуйста подробненько в отдельную тему. :)

Тут всё просто, на самом деле.
Если фиксировать фотокамерой неподвижное изображение на стенде выдержкой 1с, то за время 1с не должно быть сдвига сцены. Т.н. "шевелёнки", в терминах фотографов. Физика процесса та же.

Есть tсуб время субэкспозиции, оно должно быть не только меньше времени полного периода колебания, но и меньше времени смаза на 1 пиксель.

А дальше надо понять, что атмосфера бурлит и изображение, прошедшее через неё подвижно с разной частотой, амплитудой, направлениями как по x, y (смещения) так и по z (фокус). Цель lucky image и планетного фото в частности, поймать тыщу кадров с наименьшей шевелёнкой. Это можно было бы сделать статистически, просто накопив бесконечное количество кадров, если бы сцена не менялась. Но почему-то планеты, как на зло, крутятся, так что максимальная длина ролика ограничена и приходится искать иные способы улучшения субэкспозиций.

Понижение длительности выдержки как раз один из них. "Планетная" техника съёмки ярких дипов основана на том же эффекте. Снижаем выдержку до 1с, фильтруем 90% в мусор и получаем 30% улучшения fwhm при ~трёхкратном снижении SNR  :facepalm:

... если, конечно, используется не БТА в качестве объектива :)

Так вот, я снимаю дип на, допустим, 200f8 объектив (есть у меня такой). Снимаю его 15 минут. И мне, конечно же, наплевать на ВЧ колебания атмосферы, длинная выдержка их размажет в пятно сиинга. НЧ колебания неба и дешёвой монтировки постарается убрать гид. В итоге для классической дипскай съёмки важна низкая амплитуда ВЧ колебаний.

И вот снимаю я и не нарадуюсь, ах как чётенько (в моих дип-попугаях). А тут же Серёга снимал Луну и матерился на плохой сиинг. Оказывается, ему эти ВЧ колебания как серпом по .... т.к. выдержка на его объективе с его камерой не поспевает за высокой частотой именно этого типа турбулёжа. В итоге "шевелёнка" (смаз) почти на каждом кадре и чтобы получить шедевр нужно отбросить не 90, а 99% кадров. Что неприемлемо, т.к. шумно будет дюже за ограниченное время съёмки.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #52 : 02 Авг 2017 [18:47:06] »
А как БТА юстировать? Ключ на 50?
Да, примерно так.
Какой технический допустимый угол взгляда над горизонтом? Чтобы стекляха не швалилась об пол
Она и при z=90 не свалится, но ниже z=70 ничего особо хорошего не сделать — атмосфера.
по какой шине планируешь опрашивать?
Датчики (по 16 штук) висят на I2C, "гроздьевые" контроллеры соединены по CAN, базовый комп - Orange Pi - соединен с последним узлом по USB.
ы за свой счет покупаете электронные и механические компоненты для БТА на Алиэкспресс?
За свой счет — только мелочевку всякую (за последние года три еще до отметки в 1 килобакс не дошел) для макетирования и т.п. Остальное приходится покупать официально и втридорога.
Влияние турбулёнтности будет ниже.
Это называется "спекл-интерферометрия". За подробностями - к Балеге и его группе. Мало накопить стопку фитсов, их потом еще и хитро обработать надо. Но где-то 0.05'' и лучше они достигают.
Кроме этого метода существуют еще "lucky imaging" (для телескопов метрового класса) и superresolution (для еще более мелких).

Для lucky imaging куплена быстрая CMOS-камера, будем на цейссе работать. Как только фотометр дорисую и изготовят базовые узлы, в первые же после этого технические ночи проверим возможности.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Skype - boris_k_64
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #53 : 02 Авг 2017 [18:53:22] »
Тема хороша!
Подписался на нее. Думаю будет очень много интересного
Успехов друзья!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #54 : 02 Авг 2017 [20:08:55] »
Жаль, Юпитер уже вечером ниже Z=70, с ним ничего не выйдет. Сатурн сейчас около Луны. Небо вроде бы чистое, можно попробовать. Но тоже Z большое — от Луны очень много рассеянного света будет.
Пока проветриваю подкупольное и фокусируюсь, можно попытаться еще и щелкнуть.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #55 : 02 Авг 2017 [21:03:10] »
Факир был пьян: каким-то непонятным образом ПЗСка "запотела" (благо, сегодняшняя программа с другой матрицей будет, но нужно найти центр вращения поворотного стола + еще кое-что выполнить до начала работы). Сатурн как раз получился на самом грязном месте. Ну и яркий он: с биннингом 4х4 даже на 10мс экспозиции (меньше камера не умеет) перекоп. Без биннинга можно и побольше экспозицию сделать, но никакой красоты из-за грязи (завтра, похоже, придется ехать чистить).
И фокусировка плохая получилась: внутрибашенный климат еще не "устаканился" + фокусировался я по М13, которая почти в зените, а здесь почти горизонт.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #56 : 02 Авг 2017 [21:45:44] »
  Ну красиво ведь!   россыпь брильянтов. :)

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #57 : 03 Авг 2017 [01:07:53] »
И вообще парадокс: влажность 92-95%, на олскае постоянно роса оседает, а сиинг был 1'' и лучше!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 140
  • Благодарностей: 812
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #58 : 03 Авг 2017 [01:09:08] »
На ставрополье сейчас тоже планеты хорошие...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #59 : 03 Авг 2017 [01:47:54] »
И везде жуткая жарища: опять у нас на горе несвойственная ночи температура — 16°C. Возиться в подкупольном в футболке и еще вспотеть — как-то совсем непривычно. Утром поеду чистить матрицу, даже куртку с собой брать не буду!