Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото на БТА  (Прочитано 8935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Астрофото на БТА
« : 26 Июл 2017 [00:41:53] »
Отделено от темы "Обработай мои астрофото" - П.Б.

В рамках офтопа..
Если кто-то думает, что на 6-м телескопе можно супер-пупер качественные картинки получить, то вот вам квинтет Стефана с экспозицией 15 секунд:

На метровом получается чуть лучше, но все равно не фонтан — атмосфера у нас жуткая.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 [18:57:10] от Павел Бахтинов »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #1 : 26 Июл 2017 [03:36:45] »
В рамках офтопа..
Если кто-то думает, что на 6-м телескопе можно супер-пупер качественные картинки получить, то вот вам квинтет Стефана с экспозицией 15 секунд:
На метровом получается чуть лучше, но все равно не фонтан — атмосфера у нас жуткая.
Оооочень интересно.
Скромно так... можно фит не калиброванный и калиброванный?
Буду очень признателен и, думаю, не только мне будет интересно.

Сегодня тоже снимал квинтет Стефана на 0.2м f8 объектив. И тоже 15.... но не секунд, а минут. Интересно сравнить светосбор.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #2 : 26 Июл 2017 [08:15:34] »
Вот фитс. Дарки на 15с я не снимал, если надо, могу 5-секундный выложить. Но у меня в основном астрометрические задачи, причем грубо по всему полю — дарки там и не нужны. Понятно, что флэты я тоже не снимаю. Да и ПЗСка эта — полное фуфло от apogee, для научных измерений она не годится ни разу! Но все равно, нужно было с ней работать, пришлось почти полгода убить, чтобы окончательный софт нарисовать для управления ею.

Ах, да. Забыл: масштаб в первичном фокусе — ~116мкм/''; пиксель матрицы ~9мкм; с биннингом в 4 получается 0.308''/пикс. В начале ночи, понятно, были изображения около 2.5'', но судя по этому кадру, уже около 1.5'' — вихри в подкупольном улеглись.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2017 [08:23:53] от Eddy_Em »

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #3 : 26 Июл 2017 [08:29:29] »
Да, еще насчет дебайеризации.
Я когда мучился с SBIG'овским all-sky, поначалу наткнулся на статью Antoni Buades, Bartomeu Coll, et al. «Self-similarity Driven Demosaicking» (http://dx.doi.org/10.5201/ipol.2011.bcms-ssdd). Очень интересный алгоритм, артефактов — минимум даже в "неудобных" местах. Но скорость… Секунд 15 на кадр!!!
Поэтому когда автор libraw предложил его библиотеку и сделал небольшую модификацию, я с радостью стал использовать ее. Скорость вычисления вполне приличная — всяко меньше 1 секунды на кадр. Но, да: есть артефакты. Зато она свободная, а вышеназванный алгоритм запатентован и "for academical use only", т.е. даже не пропатчишь при необходимости!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #4 : 26 Июл 2017 [09:45:21] »
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #5 : 26 Июл 2017 [15:09:54] »
Но все равно, нужно было с ней работать, пришлось почти полгода убить, чтобы окончательный софт нарисовать для управления ею.
А что с ней не так? То есть что делает написанная программа, не соображу сходу без реверса.
Это какой-то врапер с API, описанным в README-func для какого-то научного САО-софта?
Если, конечно, не "военная тайна". Очень интересная мне тема. Можно в личку.

Кстати, при попытке открыть фит максим валится. На таком мелком поле astrometry.net не ресолвит кадр. Но фитстакер файл открыл. PixInsight тоже. Думал сравнить проницание 15 с БТА против 15 мин БТИ (ньютон 320f4.2, похожая камера с 9 мкм пикселем), да пока не могу привязать кадр чтобы в аладин его загрузить. Придётся на глаз :)
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #6 : 26 Июл 2017 [15:21:14] »
Цитата
Это какой-то врапер с API, описанным в README-func для какого-то научного САО-софта?
Это — сишная оболочка плюсовой библиотеки (не люблю я С++), которая взаимодействует с системой управления БТА и вписывает нужные данные в шапку фитс-файлов (можно глянуть, как в итоге шапка выглядит на том файле, что я выложил).
Аналогичные вещи я когда-то делал для FLI'шной камеры (собственно, базовую часть брал оттуда). Но со временем приходит ощущение, что нужно общую обертку для всех камер сделать, которая бы через INDI с ними общалась.
Цитата
Кстати, при попытке открыть фит максим валится.
Не знаю, что такое максим. У меня для просмотра фитс-файлов есть самописная сишная смотрелка + пользуюсь ds9.
Цитата
На таком мелком поле astrometry.net не ресолвит кадр.
Если нужно приплюсовать WCS в шапку, могу обработанный выложить, пользуюсь утилитой, написанной одним из наших программистов. Давно хочу ее переделать под свои цели (использовать алгоритм, аналогичный astrometry.net), но все руки не доходят.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #8 : 26 Июл 2017 [17:42:55] »
Это — сишная оболочка плюсовой библиотеки (не люблю я С++), которая взаимодействует с системой управления БТА и вписывает нужные данные в шапку фитс-файлов (можно глянуть, как в итоге шапка выглядит на том файле, что я выложил).

Ага, значит я верно понял.

Аналогичные вещи я когда-то делал для FLI'шной камеры (собственно, базовую часть брал оттуда). Но со временем приходит ощущение, что нужно общую обертку для всех камер сделать, которая бы через INDI с ними общалась.

INDI мне нравится. Недавно столкнулся с ним в борьбе с Starlight Oculus Allsky камерой под Orange Pi.
Он, хотя бы, под нормальную операционку и не такой тормозной, как ASCOM.

Цитата
Кстати, при попытке открыть фит максим валится.
Не знаю, что такое максим. У меня для просмотра фитс-файлов есть самописная сишная смотрелка + пользуюсь ds9.

О, я тоже не хочу знать что такое максим. Но сходу, войдя в это хобби, мне насоветовали эту программу: MaximDL от Diffraction Limited. Несмотря на высокую цену, одна из самых популярных программ в этом любительском астросообществе.
Теперь никак не могу от него избавиться :)
Привычка - вторая натура.

Для просмотра фитов я пользуюсь бесплатной программой от местного автора. Программу звать FitStacker. Тоже широко известна в среде любителей.

Цитата
На таком мелком поле astrometry.net не ресолвит кадр.
Если нужно приплюсовать WCS в шапку, могу обработанный выложить, пользуюсь утилитой, написанной одним из наших программистов. Давно хочу ее переделать под свои цели (использовать алгоритм, аналогичный astrometry.net), но все руки не доходят.

О, спасибо.
Почти 19m уверенно видны на 15 сек кадре. Я не буду определять проницание на 15 минутном кадре с мак-кассегрена 0.2м f8 :)

Флатнер просится, хоть в целом кривизна в допустимых пределах. Редюсер просится. И быстрая emccd камера. Уйдя на 1с субы можно уменьшить влияние турбулентности чуть ли не на треть.
А почему не снимаются флеты? Это ж поможет астрометрии, мне казалось.

Я читал, что используется (использовался?) двухменисковый субапертурный корректор разработки Д.Максутова.

Мы сильно отклонились от темы, но обсуждаемое лично мне и, думаю, другим, очень интересно. Попрошу модераторов о выделении в отдельную тему, если вы не против?
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #9 : 26 Июл 2017 [17:56:08] »
Там у меня еще и немного виньетирование идет, т.к. фланец не совсем для этой матрицы делался.
С флэтами не хочу заморачиваться — фотометрия мне не нужна (да и куда тут фотометрию с такой ПЗСкой дрянной), а для определения координат центра поля можно тупо гауссиану вписать в звезду — если звезд больше десятка, и так сойдет. Да и все равно один только гистерезис зеркала дает размах в погрешности точностей наведения до 3'', там погрешность в определении центра поля даже в 0.2'' — просто отлично!
Корректор использовался при работе с фотопластинками — чтобы на больших полях "выпрямить" изображение, для таких малюток, как сейчас, он не нужен — только лишние стекляшки (кому захочется еще 20% света терять?).
Быстрая emccd есть у МАВРовцев (они спекл-интерферометрией занимаются). Для фотометрии быстрые камеры не нужны, т.к. всякую мелочь фотометрировать — иной раз и по несколько минут экспозиции делаются. Про спектроскопистов вообще молчу.

Если много вопросов о специфике наблюдений, можно, действительно, в отдельную ветку выпилить.
А вообще, здесь есть Евгений Семенко — он куда чаще наблюдает (и наблюдает в научных целях, а не как я — в технических). Еще можно ЖЖ Алексея Моисеева почитывать.

Да, насчет maximdl — понял о чем вы. Когда-то я такое видел. Но я терпеть не могу винду, работаю на генте, а если нужно что-то запустить мастдайное, чего нет в линуксе, открываю виртуалбокс (сеть я туда не пробрасывал, так что никакая гадость оттуда не выберется). Вот, сейчас в "компасе" как раз рисую для цейсса новый фотометр. Уже почти все детали есть, авось, к концу года соберу. Тогда на технических ночах могу наделать красивых картинок в разных фильтрах; ну и окромя обычной ПЗС туда можно будет подключить быструю CMOS для режима lucky imaging.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #10 : 27 Июл 2017 [21:44:03] »
Ничосе пережог на 15 сек!!!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #11 : 27 Июл 2017 [21:57:32] »
Там у меня еще и немного виньетирование идет, т.к. фланец не совсем для этой матрицы делался.

О, это хорошо. Я думал это виньентит БТА на 35х35 сенсор. Удивился.

С флэтами не хочу заморачиваться — фотометрия мне не нужна (да и куда тут фотометрию с такой ПЗСкой дрянной),

А подскажи, пожалуйста (ничего, если на "ты"?), что дряного в этом апогее?
AltaF-16MD9 / KAF16803
Я с апо-геями пока не общался, только на картинке видел. Но на этот сенсор снимал. Глючит сама камера? Или применительно к БТА камера не айс?

Да и все равно один только гистерезис зеркала дает размах в погрешности точностей наведения до 3'', там погрешность в определении центра поля даже в 0.2'' — просто отлично!

У БТА хорошая монтировка :)
Мои таксебешные любительские монти и такой точности не дают. Понятно, что на таком мелком поле это очень важно. Но в любительском автоматизирующем софте всегда идёт наведение / ресолв / доведение.

Корректор использовался при работе с фотопластинками — чтобы на больших полях "выпрямить" изображение, для таких малюток, как сейчас, он не нужен — только лишние стекляшки (кому захочется еще 20% света терять?).

20% на корректоре? Я думаю, меньше. Никто не замерял светопотери серийных корректоров?

Если много вопросов о специфике наблюдений, можно, действительно, в отдельную ветку выпилить.
А вообще, здесь есть Евгений Семенко — он куда чаще наблюдает (и наблюдает в научных целях, а не как я — в технических). Еще можно ЖЖ Алексея Моисеева почитывать.

Я удивлён, что никто не подключился к дискуссии. Думаю, это лето и все растеклись по дачам и отпускам. Но выделение в отдельную тему, думаю, повысит популярность и вопросы будут!

Да, насчет maximdl — понял о чем вы. Когда-то я такое видел. Но я терпеть не могу винду, работаю на генте, а если нужно что-то запустить мастдайное, чего нет в линуксе, открываю виртуалбокс (сеть я туда не пробрасывал, так что никакая гадость оттуда не выберется). Вот, сейчас в "компасе" как раз рисую для цейсса новый фотометр. Уже почти все детали есть, авось, к концу года соберу. Тогда на технических ночах могу наделать красивых картинок в разных фильтрах; ну и окромя обычной ПЗС туда можно будет подключить быструю CMOS для режима lucky imaging.

Дадада :), очень интересно!
Но в бин4 и эта камера достаточно быстрая и вряд ли получится найти шустрый CMOS похожих размеров. Лично я его не знаю :(
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #12 : 28 Июл 2017 [00:32:55] »
А подскажи, пожалуйста (ничего, если на "ты"?), что дряного в этом апогее?
AltaF-16MD9 / KAF16803
Очень много горячих пикселей и вообще косметика - [----]. Матрица, все-таки, не научная, а любительская. Научные приборы от сотни-другой тысяч долларов (тупо за чип) идут.
Цитата
У БТА хорошая монтировка :)
Все-таки, мегауникальный прибор: в 60-е годы СССР такое сделал! По паспорту точность наведения не должна была быть хуже 10''. Я не верю, что так было изначально, но сейчас работает. А любительским монтировкам и пары десятков минут за глаза обычно.
Цитата
20% на корректоре? Я думаю, меньше. Никто не замерял светопотери серийных корректоров?
Думаю, замеряли. Но это надо спрашивать народ. Во всяком случае, из ОЗСП выкинули такую толпу стекла... Он немного "прозрел", но все равно не очень-то.
Цитата
Я удивлён, что никто не подключился к дискуссии. Думаю, это лето и все растеклись по дачам и отпускам. Но выделение в отдельную тему, думаю, повысит популярность и вопросы будут!
Может и наши подключатся.
Цитата
Но в бин4 и эта камера достаточно быстрая и вряд ли получится найти шустрый CMOS похожих размеров.
Эта камера мегамедленная: считывание около 40 секунд на биннинге 4х4. Для Цейсса прикупили приличный прибор, там чуть ли не 100 кадров в секунду (но характеристики надо бы уточнить). Специально компьютер прикупили, чтобы с SSD. По сравнению с ценой камеры 80тыр за компьютер - вообще копейки!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #13 : 28 Июл 2017 [10:42:18] »
Очень много горячих пикселей и вообще косметика - [----]. Матрица, все-таки, не научная, а любительская. Научные приборы от сотни-другой тысяч долларов (тупо за чип) идут.

:) понятно.
Кстати, сегодня снимал тот же квинтет на такой же чип. Значительно чище.

Цитата
20% на корректоре? Я думаю, меньше. Никто не замерял светопотери серийных корректоров?
Думаю, замеряли. Но это надо спрашивать народ.

Надо местных (форумных) оптиков подключить. Есть очень грамотные специалисты.

Эта камера мегамедленная: считывание около 40 секунд на биннинге 4х4.

Что-то явно не так с usb, компом или софтом.
Она точно подключилась по USB2? Надо пробовать на другом компе и другой ОСи.

У камеры заявлено считывание 19 секунд в bin1 в медленном режиме и 4 секунды в режиме фокусировки.
Даже если они соврали в два раза, никак не может bin4 (кадр 1024х1024) читаться 40 секунд по USB2.0.

Шум считывани, правда 22е, но при яме в 95к и таком светосборном ведре это вторично :)
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #14 : 28 Июл 2017 [17:23:14] »
У камеры заявлено считывание 19 секунд в bin1 в медленном режиме и 4 секунды в режиме фокусировки.
Возможно, нужно более свежее апи попробовать. Так быстро у меня только биннинг 4х4 в 12-битном режиме читается. Раньше в апи можно было скорость чтения менять, в последнем, чем пользуюсь — только разрешение (16 или 12 бит).

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #15 : 28 Июл 2017 [18:16:02] »
Я удивлён, что никто не подключился к дискуссии. Думаю, это лето и все растеклись по дачам и отпускам. Но выделение в отдельную тему, думаю, повысит популярность и вопросы будут!

Мы читаем с  большим интересом. И правильно выделили в отдельную тему.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #16 : 28 Июл 2017 [18:23:16] »
У камеры заявлено считывание 19 секунд в bin1 в медленном режиме и 4 секунды в режиме фокусировки.
Возможно, нужно более свежее апи попробовать. Так быстро у меня только биннинг 4х4 в 12-битном режиме читается. Раньше в апи можно было скорость чтения менять, в последнем, чем пользуюсь — только разрешение (16 или 12 бит).
Да не. Нужно проверить может ли камера, а не текущая связка. Для этого нужно заменить все компоненты на стопудово рабочие. Просто взять у соседа ноут с ненавистной виндой, поставить дрова, подключить камеру на 10 минут и считать кадр в медленном режиме. Если всё ровно, написать производителю вопрос.

Но лучше начать с конца и написать производителю вопрос :)

У меня камера другого производителя на этом чипе читает bin4 единицы секунд (точно не замерял, но очень быстро) даже в медленном режиме через относительно тормозной ASCOM.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #17 : 28 Июл 2017 [20:33:08] »
Мы уже привыкли, что среднее время считывания - 2-5 минут. Так что, вполне сойдет.
Возможно в более свежих моделях скорость считывания повысили — не знаю. В принципе, меня вполне устраивает.
Вообще же, как это часто встречается, сильно не хватает документации на камеру. Была бы — было бы проще. Но хотя бы библиотечка есть рабочая, а то как вспомню про реверс... Чего стоило одно только управление кэноновским объективом для спектрографа. Я, наверное, месяц убил, прежде чем основные функции расшифровал! Теперь лежит у меня на гитхабе и документация, и рабочий код для микроконтроллера...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #18 : 28 Июл 2017 [20:55:24] »
Мы уже привыкли, что среднее время считывания - 2-5 минут. Так что, вполне сойдет.
Чес-слово, это небольшое такое, но неприятное преступление :)
15 сек экспозиция кадра и 2-5 минут считывание (простой) БТА...

Давай я приеду с виндовым компом и протестируем хотя бы этого апогея под не то чтобы его родной средой, но ... более поддерживаемой производителем?
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 310
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрофото на БТА
« Ответ #19 : 28 Июл 2017 [21:04:34] »
Вообще же, как это часто встречается, сильно не хватает документации на камеру.
http://www.andor.com/pdfs/manuals/Apogee_Ascent_and_Alta_Hardware_Guide.pdf
Я видел всё небо !