Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Товарищи, кто-нибудь эксплуатирует эту камеру?
Я пару месяцев убил только чтобы научиться с ней нормально работать (код на гитхабе) + прикрутил болтвудовский датчик (не советую — жутко врет по всем параметрам) и складываю в локальный ftp-архив сырые FITS'ы с включением в шапку данных с болтвуда.
Но основная проблема — подогрев купола камеры. Его просто нет. "Оригиналы", сварганившие камеру, мало того, что на RS-232 сделали общение (в итоге по 30-120 секунд — в зависимости  от длины кабеля — кадр считывается с камеры), так еще и подогрев воткнули прямо на чип.
В итоге когда хочешь греть купол, происходит растекание заряда, а купол как был сырой, так сырым и остается.
Вот сейчас какие картинки получились. Дождь уже кончился, но пасмурно. SBIG дает вот такой ужас:

при том, что на старой камере все сухо:


Неужто кроме как колхозить специально подогрев купола ничего не спасет? Как же народ с этой камерой работает?
// я, кстати, заметил, что подобные "готовые модули" всегда вызывали у нас уйму проблем. Поэтому в подсмотрах на телескопах до сих пор самоделки, да и много чего…

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #1 : 24 Июл 2017 [23:07:28] »
О, так вы на САО работаете?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #2 : 24 Июл 2017 [23:10:23] »
Да, еще с 2009 года сбежал из Ставрополя сюда.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #3 : 24 Июл 2017 [23:22:44] »
тогда мы похоже общались и несколько лет назад возле Цейсса, и видимо недавно, если это вы с группой стояли у Селестрона. Я подходил смотреть транзит БКП на Юпитере и тени от спутников.  :)
а по поводу камеры -я наблюдаю там росу давно, думал это ночи влажные такие пошли  :facepalm: :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #4 : 24 Июл 2017 [23:30:59] »
Точно, я тогда и был около цейса. Подрабатываю ночными экскурсиями.
А роса пошла как только мы камеру поставили. Просто какое-то время она эксплуатировалась в тестовом режиме, и лишь в мае мы ее в штатную эксплуатацию запустили. В своей ЖЖшке я немного по этому поводу писал.
Сейчас гуглю — такое впечатление, что ни у кого этих проблем нет. Но кое-кто наблюдает на 4-км высоте с влажностью около нуля, а остальные пользуются штатным софтом, который воообще не годится никуда (начать с того, что он вендовый и проприетарный). Потому и пришлось писать свое.
Хочу еще прикрутить определение степени облачности (болтвуд для этого вообще не годится, хотя бы по причине 15°-го поля зрения), для этого надо что-то вроде алгоритма с astrometry.net использовать. Вижу кучу статей, но везде — проприетарный софт. Похоже, как чуть будет время свободное, надо будет написать свое.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #5 : 25 Июл 2017 [22:41:52] »
Так что, никто с такой проблемой не сталкивался?
Или просто эту гадость не покупаете?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #6 : 26 Июл 2017 [09:52:09] »
Ну вообще то сейчас Ваша камера морально устарела.  Есть же тема про  вот тут -all sky камеры включайтесь. 
Про проблемы растекания и тепловых шумов посмотрите  AllSky камера своими руками
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #7 : 26 Июл 2017 [09:57:25] »
То, что камера морально устарела, так, увы, это у нас со многими вещами: во-первых, денег немного — покупается то, что не очень дорогое (т.е. уже лет 5-7 в производстве), во-вторых, пока это дело запустят в штатную эксплуатацию, еще лет  10 проходит. Вот и получается, что любая железяка, которая "только-только" введена в штатную эксплуатацию де-факто уже устарела 10-15 лет назад.
Сама эта камера — сплошное недоразумение. Очень много такого, от чего материться хочется! Начиная от маски Байера (это ж кем надо быть, чтобы чип на all-sky маску Байера наносить?) и заканчивая подогревом и RS-232 вместо Ethernet или хотя бы USB.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #8 : 26 Июл 2017 [10:01:54] »
Проблемы нагрева сенсора процессором камеры и его охлаждения, а не нагрева, есть тут Отслеживание метеоров с научной пользой я считаю что камеру нужно не нагревать от росы, а грамотно удалять тепло с проессора, охлаждая его и матрицу и используя полученное тепло для обдува купола...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #9 : 26 Июл 2017 [10:09:10] »
То, что камера морально устарела, так, увы, это у нас со многими вещами: во-первых, денег немного — покупается то, что не очень дорогое 
В метеорной теме использована камера на 291с чипе цветная. Подключение Эзернет. Она на 0.16сек на видео в потоке 1920х1080 дает млечный путь и небо в алмазах... При нелучшем небе +7м видно гарантированно. Стоит она, ссылка есть в теме, около 2500р. + обьектив. Так что к деньгам бездействие и не отслеживание темы годами не имеет никакого отношения... Не в деньгах счастье..
Ну а Вашу камеру на RS-232 просто давно пора списать...
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #10 : 27 Июл 2017 [19:46:56] »
Проблемы нагрева сенсора процессором камеры и его охлаждения, а не нагрева, есть тут Отслеживание метеоров с научной пользой я считаю что камеру нужно не нагревать от росы, а грамотно удалять тепло с процессора, охлаждая его и матрицу и используя полученное тепло для обдува купола...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #11 : 27 Июл 2017 [21:44:23] »
Есть возможность вскрыть камеру и сварганить свой обогрев подкупольного?

http://photo.milantiev.com/?dir=1783
Я собирал на атмеге и четырёх 1 Вт резисторах, не помню точно их номинал - дело было в 2012м. Можно нихрома накрутить. Там много-то не надо. Хватает пары ватт.

На атмегу можно забить, просто включить 2 вт и неделю поэкспериментировать. Перегрев подкупольного на порядок менее вреден, чем перегрев чипа.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #12 : 28 Июл 2017 [00:43:23] »
Надо изучить вопрос. Я тоже думал изнутри подогревать. Современные олскаи имеют отверстия, и тепло, выделяющееся от электроники, поднимается вверх. А при необходимости еще подогрев включают.
Похоже, этим сбигом по сути особо и не пользуются, т.к. устарел черт-те когда - вот и не вышло у меня ничего найти насчет борьбы с запотеванием. Вот только вчера вечером - прошла точка росы, все ОК, БТА уже открыли и наблюдают, небо чистое, а камера все с каплями. Только за полчаса работы подогрева высохла.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #13 : 28 Июл 2017 [01:12:48] »
Только за полчаса работы подогрева высохла.
А, так обогрев слабенький, так что его постоянно держи включённым. Другое дело, что греть подкупольное обогревом сенсора - очень дурной тон...

У меня сейчас Starlight Oculus Allsky камера на Orange Pi крутится. INDI сервер и клиент на питоне - http://astro.milantiev.com/weather/ плюс архивы http://photo.milantiev.com/manual/2017/AllSky/ - начиная с 7го месяца эта камера. До этого старая QHY5 с кривым стеклом.

Так я не о том, а об обогреве. В этом Oculus есть разъём обогрева и, так как у меня электропитание автономное и я экономлю каждый ватт, то сначала я попробовал без обогрева пользоваться камерой. Слишком часто орошалась. Так что теперь обогрев постоянно включенный. Единственное, я в спешке так и не замерил сколько ватт ест. Но мухи любят греться утречком на куполке :)
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #14 : 28 Июл 2017 [08:19:00] »
А, так обогрев слабенький, так что его постоянно держи включённым
Я ж говорю: если обогрев включен больше 5 минут, начинает "плыть" заряд на матрице, специально проверял: дарки тоже растекаются.
http://astro.milantiev.com/weather/
А чего пересвечено так? Могу поделиться нехитрым алгоритмом вычисления времени экспозиции. Собственно, в коде моего серверного all-sky демона он есть.
плюс архивы http://photo.milantiev.com/manual/2017/AllSky/
Какая у нее космика паршивая! Чип не охлаждается?
Попробуйте дарки вычитать — явно лучше будет. У нас были ужасные изображения с толпой "горячих" пикселей, после того, как я внедрил в клиентского демона автомат вычитания дарков, получилось намного лучше (да и просто темные точки не так глаз режут, ну и в обработке проще будет — я все лелею надежду скрестить матаппарат astrometry.net с изображением с этой камеры для вычисления % облачности).
Starlight Oculus Allsky
А у этих как подогрев выполнен? Я встречал модели, где есть отверстия в пластине, отделяющей электронику от "подкупольного", и туда задувает теплый воздух.
Вообще, самой замечательной на мой взгляд была бы методика, родственная электрообогреву лобовых стекол: прозрачные металлические полосы, нанесенные на внутренний слой купола. Тогда он прогревался бы равномерно, и не нужно было бы включать постоянно.
Насчет того, когда надо включать, я думал поначалу алгоритм распознавания капель прилепить, но, наверное, проще будет от клиента посылать команду, если тот видит, что условия в районе точки росы и хуже (только как быть со снегом непонятно).

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #15 : 28 Июл 2017 [10:22:18] »
Сенсор не охлаждается. Камера тоже древняя.
Пересвет днём. Увы, минимальная выдержка его даёт. Косметикой не занимался, для моей задачи хватает.

Но мы ж про обогрев сбига, а не про мою камеру? :)
По-моему просто 2..4 Вт без изысков решит проблему и снега, и дождя, и орошения.
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #16 : 28 Июл 2017 [17:25:37] »
По-моему просто 2..4 Вт без изысков решит проблему и снега, и дождя, и орошения.
Для этого нужно будет на МК лепить автономную систему, либо же одноплатник, работающий с камерой, вставить прямо в корпус олская. Третий вариант - пользоваться тем же мостом RS-485, управляя через него микроконтроллером обогрева.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #17 : 28 Июл 2017 [18:17:21] »
По-моему просто 2..4 Вт без изысков решит проблему и снега, и дождя, и орошения.
Для этого нужно будет на МК лепить автономную систему, либо же одноплатник, работающий с камерой, вставить прямо в корпус олская. Третий вариант - пользоваться тем же мостом RS-485, управляя через него микроконтроллером обогрева.
Да нет же, ты не прочёл то что я написал.

Провод. Резистор (или моток нихрома). Разъём. Питание. Всё. Так сделано в Oculus, так сделано в моей предыдущей камере на QHY5. Просто в процессе срока эксплуатации подобрать мощность или изменяя нагрузку, или внешним ШИМ-регулятором питания (просто ручная крутилка на питании за 50р с али).

Я понимаю, что контора у тебя научная и хочется намудрить, но ... простые решения работают!
モ - mo

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #18 : 28 Июл 2017 [20:28:37] »
Т.е. греть постоянно? Не думаю, что это хорошо.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Невысыхающая роса на куполе SBIG AllSky-340
« Ответ #19 : 28 Июл 2017 [20:51:44] »
Т.е. греть постоянно? Не думаю, что это хорошо.
Обоснуй. Постоянный режим работы лучше импульсного. В любом устройстве. Отсутствие доп. железа лучше для надёжности. На этом фокусном (единицы мм) проблем от тепловых потоков не увидишь. Плюс, опять таки, это проверенное решение не только от колхозника, типа меня, но и от многих брендовых, виденных мною AllSky камер.

Допустим, греем не 2-4 Вт, а 10 Вт, то есть ОЧЕНЬ много. К чему это приведёт?
Увеличенная температура сенсора? Ты и так сейчас этим занимаешься, причём напрямую.
10 Вт, пожалуй может повредить акрил куполка. И то не факт.
Ускоренная деградация пластика купола и уменьшение прозрачности? Лет за пять использования / протирания его всё равно надо менять. В коробку с Oculus положили один запасной. Ну будет не 5, а 3 года регламент...
Какие ещё негативные моменты от постоянного прогрева ты видишь?
モ - mo