Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли солнце нагревать землю?  (Прочитано 1652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлакольАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алаколь
Говорят через 1.1 миллиард лет солнце увеличиться в размерах и его яркость увеличиться на 11 процентов .На солнце сгорает каждую секунду 600 млн тонн водорода.Может ли солнце влиять на температуру уже сейчас вызывая глобальное потепления и увеличивая количество испарения воды и таяюнию ледников-что привело к проливные ливням в последние год ?
То есть у него же должно увеличиваться яркость каждую секунду пусть и на миллионные доли процентов ?Что может постепенно увеличивать температуру на земле ?То есть для земли опасно и повышение температуры на 3 градуса.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #1 : 22 Июл 2017 [22:44:17] »
Говорят
Еще говорят, что подобные изменения начнуться тогда, когда в центре Солнца истощатся запасы водорода, и оно постепенно будет превращаться в красного гиганта. До этого момента температура Солнца не измениться. Поэтому живите спокойно еще милиарды лет.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #2 : 22 Июл 2017 [23:24:36] »
Да, биосфере осталось не более ~1 миллиарда лет.

Нет, то глобальное потепление которое наблюдается сейчас вызвано увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере на ~30%.

Связывать текущую погоду с глобальными тенденциями не корректно.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #3 : 23 Июл 2017 [00:50:07] »
То есть у него же должно увеличиваться яркость каждую секунду пусть и на миллионные доли процентов ?Что может постепенно увеличивать температуру на земле ?
Нет. Яркость может меняться циклически или не очень, за периоды в десятилетия, столетия или дольше. Что может влиять на климат. Но последние примерно 400 миллионов лет ничего особо грандиозного для земной жизни не случилось, кроме банальных нескольких массовых вымираний. То что Солнце увеличивает свою светимость - лишь косвенный и на таких масштабах времени (сотни миллионов лет) довольно незначительный фактор.
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #4 : 23 Июл 2017 [10:34:30] »
Солнце постепенно увеличивает светимость.
Но в наших временных масштабах это увеличение не поддается измерению.

Что жизнь на Земле через миллиард лет будет невозможна - по моему преувеличение.
Но придётся кучковаться в высоких широтах.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2017 [10:47:44] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #5 : 23 Июл 2017 [10:51:28] »
До этого момента температура Солнца не измениться. Поэтому живите спокойно еще милиарды лет.

светимость любой звезды на главной последовательности медленно возрастает по мере возрастания средней молекулярной массы
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #6 : 24 Июл 2017 [17:04:58] »
Насколько знаю, последние 500-600 миллионов лет ощутимого подъема температуры не видно, общая тенденция скорее отрицательная, с куда более сильными циклическими и временными отклонениями. https://en.wikipedia.org/wiki/Geologic_temperature_record#/media/File:All_palaeotemps.svg
Вместе с удалением из атмосферы парниковых газов в отложения и дрейфом Антарктиды к полюсу - падает температура и растет предрасположенность к оледенениям. Да и тот факт, что уже 3,9 миллиарда лет Земля пригодна для жизни и обитаема на фоне роста светимости Солнца на 25-30%,  говорит о том, что геологические и биологические обратные связи пока справляются с этим эффектом.
И уж точно нельзя с долговременным ростом светимости связывать нынешнее потепление на выходе из Малого ледникового периода с индустриальным воздействием.

А через миллиард лет, кто знает... Может, таким же механизмом обратной связи окажется рой орбитальных отражателей или светлые высотные облака, создаваемые разумными или псевдоразумными существами - тогда жизнь продолжится до отметки в 4-5 млрд лет.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #7 : 24 Июл 2017 [23:29:53] »
светимость любой звезды на главной последовательности медленно возрастает по мере возрастания средней молекулярной массы
Никто не спорит. Только сейчас скорость этого роста, согласно современным моделям звездной эволюции, составляет около 1-10. То есть за миллиард лет на 10% светимость возрастет. А за тысячелетие всего на 0.00001%. Короче для практических целей просто 0.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #8 : 24 Июл 2017 [23:47:32] »
Тут ещё вопрос отдаления/приближения Земли к Солнцу: прямыми методами измерению не поддаётся, но я читал (не помню статью-источник), что вроде как статистика показывает медленное отдаление, что-то около 2 метров/год. К сожалению вопрос так и остался для меня открытый.
а так да - Солнце, как и любая звезда на главной последовательности, медленно увеличивает светимость - с этим связана не решённая проблема холодного Солнца на ранних этапах Земли.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #9 : 25 Июл 2017 [08:21:40] »
То, что 3.5млрд лет назад, несмотря на светимость Солнца на 5% меньше нынешней, жизнь на Земле активно зародилась и развивалась, объясняют еще частично более мощным парниковым эффектом + более высокой температурой недр Земли — радиоактивных-то материалов куда как больше было.
А вообще, фигня все это: как можно по промежутку в 100-150 лет оценивать времена в миллиарды?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #10 : 25 Июл 2017 [18:45:11] »
Если Солнышко станет припекать сильнее, то увеличится испарение воды в океане, станет более влажно и облачно, а облака будут отражать солнечный свет.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #11 : 25 Июл 2017 [19:00:36] »
Напомню что водяной пар ответственен за бОльшую часть парникового эффекта на Земле. 
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Etien_n

  • Гость
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #12 : 28 Авг 2017 [02:40:37] »
Солнце - довольно стабильный термоядерный реактор. До того пока топливо не выгорит (сколько Вы там говорите миллиардов лет?) сильно значимых неприятностей на уровне потока энергии о него ждать не стоит. Мелочи, вроде пятен или всяких магнитных бурь - это сколько угодно, но они быстропеременны и на относительно медленном температурном режиме не сказываются. Пока Человек (Человек? это который разумный?) гадит себе гораздо больше чем Солнце. Воздействие на биосферу промышленности потихоньку подбирается к адаптационным возможностям биосферы. И к этому пределу мы можем подойти весьма быстро.
Ваш - Etien
 

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #13 : 28 Авг 2017 [03:59:43] »
Воздействие на биосферу промышленности потихоньку подбирается к адаптационным возможностям биосферы. И к этому пределу мы можем подойти весьма быстро.
Глупости. Или с момента начала научно-технической революции упала концентрация кислорода в атмосфере ?
(кликните для показа/скрытия)

Etien_n

  • Гость
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #14 : 28 Авг 2017 [04:27:25] »
  Планетарные системы - они инерционны.
  Когда ощутимо изменится - Боржоми пить будет поздно.

Если Википедия не врет, то примерно через сто с небольшим лет человечество будет вырабатывать примерно 1% того, что получает от Солнца. И если тенденция сохраниться, то лет через 250 лет - примерно столько-же, сколько получает. Там экспонента. Тут уж никуда не деться, станет жарче. Или надо менять парадигму цивилизации. За 250 лет? Не верится.
всегда Ваш - Etien

 

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #15 : 28 Авг 2017 [07:30:46] »
Планетарные системы - они инерционны.
  Когда ощутимо изменится - Боржоми пить будет поздно.
Есть объективные данные ? А я вот считаю, что не инерционные, а с колоссальным уровнем устойчивости, способные переварить гораздо большие возмущения. Но моё мнение, как и Ваше, не более чем мнение.
(кликните для показа/скрытия)

Etien_n

  • Гость
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #16 : 28 Авг 2017 [19:26:52] »
Планетарные системы - они инерционны.
  Когда ощутимо изменится - Боржоми пить будет поздно.
Есть объективные данные ? А я вот считаю, что не инерционные, а с колоссальным уровнем устойчивости, способные переварить гораздо большие возмущения. Но моё мнение, как и Ваше, не более чем мнение.
Да с любым.  Направление движения то одно. И не через 100 лет, так через 200 человечество своего добъется.

Etien_n

  • Гость
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #17 : 29 Авг 2017 [04:55:23] »
   Как знать? - Как знать? Человек - существо упрямое. Обучается с трудом.  Заметно даже по постам здесь.
Море уже сейчас загажено до противности. Особенно если смотреть не с борта суперлайнера, а поближе. Черное море наблюдал лично, причем достаточно далеко от главных его сточных канав - Днепра и Дуная. Дышать в Москве в пик движения на Садовом кольце может уже не всякий. Искупаться в Москва-реке после города возжелает очень рисковый человек. Ну да вспоминайте сами, чего это я.
  Ваш - Etien
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [07:06:50] от Etien_n »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #18 : 29 Авг 2017 [08:19:50] »
Комментарий модератора Будете продолжать толкать безграмотные речи с тем же пафосом - пойдёте в бан школьные учебники читать.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Может ли солнце нагревать землю?
« Ответ #19 : 29 Авг 2017 [10:38:09] »
Вообще сама постановка вопроса весьма забавна.
Конечно может, раз нагревает. Не могло бы, то не нагревало бы ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин