Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором первого телескопа  (Прочитано 4212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #60 : 10 Сен 2017 [11:01:49] »
стоило лишь немного покурить форум.
Одна беда: чем больше его куришь, тем больше сомневаешься во всем))) Если бы  Климов Станислав не поднял тему, я бы в этом году ничего не брал, может быть и в следующем тоже).
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #61 : 11 Сен 2017 [08:39:32] »
Одна беда: чем больше его куришь, тем больше сомневаешься во всем))) Если бы  Климов Станислав не поднял тему, я бы в этом году ничего не брал, может быть и в следующем тоже).
Я поднял тему? :) Тему поднял Шабер, ему я и советовал брать 90й рефрактор от Celestron. Наоборот, когда поизучаешь форум месяцок, приходит какое-то понимание. Сомнения естественно останутся, но если бюджет не велик, то берите 90ю дудку и не сомневайтесь. За эти 7500 деревянных - отличный выбор, тем более можно приехать к продавцу и не связываться с пересылом.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #62 : 16 Сен 2017 [20:32:28] »
Ну вот, теперь смело можно сказать, что у меня есть телескоп. Купил я этот целестрон астромастер 90 и сегодня мы провели первые наблюдения. Днем солнечные пятна, а вечером наблюдали Галактику Андромеды. Хотелось еще Сатурн прихватить, но он низко над горизонтом и в зоне засветки соседнего города оказался, не нашли)).

БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн gabby

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 11
  • Zn(UO2)3 (CH3COO)8
    • Сообщения от gabby
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #63 : 16 Сен 2017 [20:52:48] »
Ну вот, теперь смело можно сказать, что у меня есть телескоп. Купил я этот целестрон астромастер 90 и сегодня мы провели первые наблюдения. Днем солнечные пятна, а вечером наблюдали Галактику Андромеды.
С почином! Удачи в наблюдениях!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн fon_yurgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fon_yurgen
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #64 : 06 Окт 2017 [23:24:43] »
Приветствую, уважаемые ЛА!
Вразумите, на что обращать внимание в самом начале пути ЛА - на апертуру или на монтировку?
Бюджет 20-25 т.р., наблюдения планируются вдалеке от города, на даче.
Пока вот на что падает выбор:
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK909EQ3-2
Кроме наблюдений желательна съёмка (а как же?) Пока я ещё нуб, и не очень понимаю ЛА с десятью телескопами общей стоимостью в миллион рублей.
Скорей всего мне будет сказано, что за такие деньги нельзя наблюдать и снимать. Однако ж наверняка есть компромисс.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #65 : 06 Окт 2017 [23:28:04] »
Пока вот на что падает выбор:
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK909EQ3-2
Первый только в небо, второй ещё и по наземке.
Первый надо настраивать, второй нет.
Первый: рано или поздно засрётся зеркало, надо будет мыть. Второй: ноу проблем.
Про астрофото при Вашем бюджете забудьте.
Компромисс - фотоадаптер на окуляр и лёгкая "мыльница". Луна, Солнце (через фильтр!), крупные планеты. Всё.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2017 [23:34:51] от ngc1365 »
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн fon_yurgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fon_yurgen
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #66 : 06 Окт 2017 [23:48:10] »
Наземка за счет прямого изображения? Это не нужно.
Рефракторы из этой категории можно исключать?
Тогда что насчет Sky-Watcher BK 1309EQ2? Вроде как говорят, что у него толстые растяжки

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #67 : 07 Окт 2017 [00:05:14] »
Рефракторы из этой категории можно исключать?
У меня есть мнение (я его никому не навязываю!): первый телескоп должен быть рефрактор, как оно и было исторически.
У него есть недостатки и болячки, вызванные оптической схемой, но ОН ПРОЩЕ! Начинать надо с простого. Повторюсь, это всего лишь моё мнение. И не только моё.
Потом, освоитесь в хобби, наберётесь опыта и купите аппарат посерьёзнее. Доб 8" - это по сути предел НОРМАЛЬНОГО астронома-любителя, не маньяка. У маньяков предела нет :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн fon_yurgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fon_yurgen
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #68 : 07 Окт 2017 [00:32:40] »
Примерно такого ответа я и ожидал. Спасибо!
Мне просто нужно было начать разговаривать в этом форуме, ибо вынос мозга был бы неминуем.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #69 : 07 Окт 2017 [00:41:06] »
Примерно такого ответа я и ожидал. Спасибо!
Не за что!
Я в принципе не против рефлекторов, сам планирую купить 6" для общего развития, но у них куча своих недостатков, имейте это в виду. Центральное экранирование (ЦЭ) влияет на контрастность картинки и проницающую способность, зеркало отражает меньше света чем пропускает линзовый объектив. Термостабилизация, она тем длиннее, чем больше зеркало. Может, кому-то в кайф ждать час или больше, пока оно остынет... Хотя, лишь за одно отсутствие хроматической аберрации рефлектору можно простить всё... :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн fon_yurgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fon_yurgen
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #70 : 07 Окт 2017 [00:54:28] »
Примерно такого ответа я и ожидал. Спасибо!
Не за что!
Я в принципе не против рефлекторов, сам планирую купить 6" для общего развития, но у них куча своих недостатков, имейте это в виду. Центральное экранирование (ЦЭ) влияет на контрастность картинки и проницающую способность, зеркало отражает меньше света чем пропускает линзовый объектив. Термостабилизация, она тем длиннее, чем больше зеркало. Может, кому-то в кайф ждать час или больше, пока оно остынет... Хотя, лишь за одно отсутствие хроматической аберрации рефлектору можно простить всё... :)
Ждать я готов. Я достаточно долго изучал форум и тперь мне нужна только подвижка, совет профессионала. Я даже уже DOB6 рассматривал, но мне желательно фото. Я себя знаю - после нескольких секунд наблюдения мне захочется прикрутить камеру, впрочем, как и всем начинающим.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #71 : 07 Окт 2017 [00:59:24] »
Ждать я готов.
Советую прикупить пару-тройку качественных окуляров (примерная цена на барахолке около 4 тр, за супер-пупер по 10-15-20 тыр не гоняйтесь). Комплектный 25 мм, как правило, приличного качества, а вот короткофокусный... :(
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн fon_yurgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fon_yurgen
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #72 : 07 Окт 2017 [01:07:17] »

Советую прикупить пару-тройку качественных окуляров (примерная цена на барахолке около 4 тр, за супер-пупер по 10-15-20 тыр не гоняйтесь). Комплектный 25 мм, как правило, приличного качества, а вот короткофокусный... :(
Про окуляры это всё понятно. Вопрос-то изначально был - рефрактор на eq3 или рефлектор на eq2, или ваще добсон... Да собственно, Вы ответили уже...

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #73 : 07 Окт 2017 [06:42:55] »
Первый: рано или поздно засрётся зеркало, надо будет мыть. Второй: ноу проблем.
Не пугайте человека. Линзовый объектив грязнится не меньше, чем зеркало, всё зависит от условий эксплуатации, но зеркало гораздо легче помыть, чем объектив.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #74 : 07 Окт 2017 [08:26:26] »
но зеркало гораздо легче помыть, чем объектив.
Для линзового объектива, как правило, хватает протирки. А обычно - смести пыль кисточкой. Рефлектор, даже чтоб избавиться от пыли, необходимо разбирать. Зачем новичку такой геморрой?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ВалерийАО

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВалерийАО
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #75 : 07 Окт 2017 [09:46:23] »
но зеркало гораздо легче помыть, чем объектив.
Для линзового объектива, как правило, хватает протирки. А обычно - смести пыль кисточкой. Рефлектор, даже чтоб избавиться от пыли, необходимо разбирать. Зачем новичку такой геморрой?

У меня ТАЛ-100R более 25-ти лет, я не разу его объектив не протирал и не сметал пыль кисточкой  -  только сдувал пыль резиновой грушей.
Я не оптик и разбирать и мыть объектив сотки не буду, меня все устраивает.

Телескоп Ньютона проще в обслуживании.

С 1984-го года у меня был Алькор, к сожалению недавно его пришлось продать, у Алькора все просто, юстировка производится главным зеркалом, а диагональное зеркало у Алькора на металлической пластинке, оно выставляется относительно фокусера  один раз при первой юстировке и жестко фиксируется.

Главное зеркало у DOB 10 стоит в оправе, которая крепится на нижнюю заднюю крышку телескопа, с трубой крышка соединяется 4-мя винтами, нет не чего сложного пометить бумажным скотчем и карандашом положение крышки на трубе, открутить четыре винта, аккуратно снять крышку с зеркалом, сдуть пыль и прикрутить все на место.
У любого ДОБ-а юстировка со временем немного сбивается, его просто нужно отъюстировать и вперед к звездам.

Удачи Вам в выборе телескопа.
SW DOB 10" Retractable + ES/82°  ТАЛ 100R МТ1 + окуляры НПЗ  MEADE ETX-105E

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #76 : 07 Окт 2017 [10:10:44] »
Я же говорю, условия разные бывают. Не пробовали помыть объектив, когда он оросится, а потом высохнет?
Новички запросто могут попасть в такую ситуацию.
А при правильном хранении и эксплуатации и ньютон не надо чистить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #77 : 07 Окт 2017 [13:51:55] »
Зачем новичку такой геморрой?
согласен ньютоны -для любителей гемороя, для наслаждения -только рефрактор, лучше сразу АПО

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #78 : 07 Окт 2017 [23:49:26] »
Из АПО или подобие на них, смотрел только в АПОЛАР и SW 80ED, никакого наслаждения.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн fon_yurgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fon_yurgen
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #79 : 08 Окт 2017 [01:03:58] »
Всем, опять же, привет!
А вот если без холивара, если я прибавлю к моему начальному списку
Sky-Watcher DOB6?
Как он будет смотреться в моём списке?
Уж извиняйте, что я опять с этим вопросом...
Кстате, а экваториальная монтировка имеет ли преимущества перед азимутальной, если нет моторов?