Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: поиск идеального бинокля.  (Прочитано 27267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #40 : 25 Июл 2017 [22:48:17] »
Значит пора глаза свои на катаракту проверить.
Мозг некоторым пора проверить. Мозг.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #41 : 26 Июл 2017 [00:17:39] »
То, что многие на биноклях помешаны, неоспоримый факт. Сам их люблю. Но надо же как-то рационально к делу подходить. Оценки сплошь субъективные. По мне менять бинокли пустое занятие. Нет принципиального скачка. Мышиная возня.
Захотелось мне чего-то действительно лучшего, сделал себе бинокль 70крат на 100мм. Все цейсы отдыхают. Подумываю из ПНБ гляделку сделать с такой же кратностью. И вообще я этих гляделок много делал из разного хлама. Из рубинаров, кстати, недурная была, изображение только перевернутое.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #42 : 26 Июл 2017 [01:06:49] »
По-моему, делать, так со сменными окулярами. Прогулка в два глаза по звездным полям с малой кратностью и большой апертурой - просто завораживает  :-\ . И всегда есть возможность добавить увеличения...  :o
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #43 : 26 Июл 2017 [01:26:48] »
Но надо же как-то рационально к делу подходить.
Надо надо товарищ дорогой! И как то понять что если в СССР не могли просветление сделать нормальное а потом вообще ничего не могли то что вы можете сделать? ЕД стекло сварить на даче?
По-моему, делать, так со сменными окулярами. Прогулка в два глаза по звездным полям с малой кратностью и большой апертурой - просто завораживает
Не проще посоветоваться с жабой и купить  мяучи какую нибудь сразу?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #44 : 26 Июл 2017 [08:43:38] »
Вы слабо знакомы с теорией. ЕD нужно для компактности, в 100мм бинокле относительное у меня 10, а этого достаточно для качественной картинки. Вот если бы было 5, тогда да. Хроматизм обычных биноклей умеренный, особенно в сочетании с низкой кратностью. На разрешении он не сказывается.
Не надо говорить про советские бинокли, что они вообще без просветления, это клевета. Может оно и не идеальное, но разница с идеальным невелика.
Рубинар вообще не рефрактор, у него хроматизма нет.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #45 : 26 Июл 2017 [10:34:27] »
Вы слабо знакомы с теорией.
Не надо говорить про советские бинокли, что они вообще без просветления, это клевета. Может оно и не идеальное, но разница с идеальным невелика.
:) Нифига себе не велика.  Наружные две поверхности вообще не просветлены. Остальные - однослойка. Вон Олег выкладывал трансмиссию 8х30, что-то около 65%  получилось (а бушнель легаси 10х50 за 80 долларов выдал больше 90%). Не думаю, что старые загорские лучше будут.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #46 : 26 Июл 2017 [10:38:23] »
То, что многие на биноклях помешаны, неоспоримый факт. Сам их люблю. Но надо же как-то рационально к делу подходить. Оценки сплошь субъективные. По мне менять бинокли пустое занятие. Нет принципиального скачка. Мышиная возня.

+100500, как теперь модно говорить)) :). У меня было 7 биноклей. Да, разница есть, но процентная всего-лишь 10-15%. Самый дорогой показывал по контрасту и резкости в центре хуже самого дешёвого при этом. Всё субъективно, привыкайте, каждый кулик хвалит своё болото ;D. На любом форуме любых увлечений. Фото, видео, музыка, оружие, астрономия и тд.. :-X

Наружные две поверхности вообще не просветлены. Остальные - однослойка.

У меня есть коллиматорный прицел для оружия, там написано 25 слоёв просветления всех поверхностей. Фирменное. Hawke. Ну что-то смотрю я в него и вижу, что он тёмный вообще-то какой-то.. Никакой особо сверхъясной контрастности незаметно)) ???
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #47 : 26 Июл 2017 [10:54:49] »
... надо же как-то рационально к делу подходить. Оценки сплошь субъективные.
Светопропускание биноклей.
 
Не надо говорить про советские бинокли, что они вообще без просветления, это клевета.
Не советский, но наш МП2. А также БПЦ.
 
Может оно и не идеальное, но разница с идеальным невелика.
Всё относительно. Для вас невелика, для топикстартера - огромна. Если не видите разницу, просто проходите мимо.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #48 : 26 Июл 2017 [11:14:19] »

Для вас невелика, для топикстартера - огромна. Если не видите разницу, просто проходите мимо.


Воображение увлечённого человека и одержимого своей идеей действительно ОГРОМНО :D!

Лечиться ловлей слепым тестом ;). Смотреть в разные бинокли, не зная в какой смотришь. И оценивать их качество письменно. Потом сравнивать открывая во что смотрел.

Так ловили многих аудиофилов, что они не отличали лосслеса от нормального мр3, навороченный усилитель, от дешёвого китайца. Дешёвую водку от дорогой. Ну и прочее и прочее в любых областях... 8)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #49 : 26 Июл 2017 [11:24:09] »
Канопус, не надо считать большинство людей дебилами! И посмотри наконец в какой-нибудь бинокль высшей ценовой категории. Иначе конца твоим инсинуациям не будет конца! А они уже порядком поднадоели.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #50 : 26 Июл 2017 [11:40:30] »
Канопус, не надо считать большинство людей дебилами! И посмотри наконец в какой-нибудь бинокль высшей ценовой категории. Иначе конца твоим инсинуациям не будет конца! А они уже порядком поднадоели.

Я не считаю, вы чего такое говорите? ??? Я читал некоторых людей, которые смотрели в бинокли высшей ценовой категории. И они говорили тоже самое. И находили там массу недостатков. Отмечали только безупречность сборки. ;) Поэтому я так думаю... :-[
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #51 : 26 Июл 2017 [11:53:25] »
... надо же как-то рационально к делу подходить. Оценки сплошь субъективные.
Светопропускание биноклей.
И о чем нам говорят эти цифирки в таблицах?
Бинокль сам по себе ничто, он работает в сцепке с глазом. Для глаза изменения освещенности и контраста должны быть в разы, что бы можно было говорить, что в этот бинокль видно, а в этот ни фига не видно. Бинокль без просветления, да, с непривычки может показаться ужасным, картинка явно белесая, и то ничего страшного.
Прогресс есть прогресс, надо же за что-то с потребителя деньги драть. Просвещение дело хорошее, о пользе просвещения еще Ломоносов говорил.
Я этих биноклей пересмотрел сотни, у моего соседа охотничий магазин. Никаких щенячьих восторгов по поводу дорогих биноклей у меня нет. Вещь хорошая, достойная, иметь неплохо, ничуть не хуже нормального армейского бинокля.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #52 : 26 Июл 2017 [12:46:55] »
Мне кажется не нужно искать идеальный бинокль, надо искать оптимальный для решения конретной задачи. Также учитывая свои финансовые возможности.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #53 : 26 Июл 2017 [13:05:01] »
Если человека устраивает только дорогой бинокль, просто преступление его от этого отговаривать, зачем подрывать торговлю. Совсем другое дело, когда какой ни будь пенсионер, начитавшись соответствующих тем, вбухает в бинокль три пенсии.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #54 : 26 Июл 2017 [13:12:56] »
Совершенно верно, тов. kryptonik.
Большинство в связи с чем-то рассматривает либо хлам (не зависимо от производителя), либо неподъем по цене, в то время как есть куча качественных середнячков в любых типоразмерах.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #55 : 26 Июл 2017 [13:16:07] »
Я этих биноклей пересмотрел сотни, у моего соседа охотничий магазин. Никаких щенячьих восторгов по поводу дорогих биноклей у меня нет.
Я никак не пойму, почему вам покоя не даёт, что кто-то видит разницу и придаёт ей значение? Вы что доказать хотите? Каковы ваши цели?
 
Мне кажется не нужно искать идеальный бинокль...
Я извиняюсь, но до чего же все любители жизни поучить.
 
... надо искать оптимальный для решения конретной задачи.
О каких вообще задачах может идти речь, когда дело касается эстетического восприятия?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #56 : 26 Июл 2017 [13:16:28] »
есть куча качественных середнячков в любых типоразмерах.

Подскажите 8*30 новый порро. за вменяемые деньги
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #57 : 26 Июл 2017 [13:20:07] »
Подскажите 8*30 новый порро. за вменяемые деньги
БПЦ 8х30: новый, порро, дешевле некуда.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #58 : 26 Июл 2017 [13:21:51] »
БПЦ 8х30: новый, порро, дешевле некуда.

Он же какой-то неидеальный.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #59 : 26 Июл 2017 [13:24:02] »
Я никак не пойму, почему вам покоя не даёт, что кто-то видит разницу и придаёт ей значение? Вы что доказать хотите? Каковы ваши цели?
Какие еще могут быть цели, все строго по теме - выбор идеального бинокля. Каким критериям он должен удовлетворять. У меня критерий - бинокль расходный материал. Утилитарная вещь, а не предмет культа.