Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: поиск идеального бинокля.  (Прочитано 27434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #100 : 27 Июл 2017 [16:00:44] »
Термин профессиональный морской есть в инструкции к Fujinon FMT. Да, наверное, профессиональный подразумевает наличие дальномерной шкалы, компаса, но не это делает их профессиональными. Какие требования объединяют понятие профессиональный? Это:
1. Конечно формат бинокля. 7x50 большой вых.зрачек - морской, 6-7x30-35 небольшие размеры - полевой армейский бинокль
2. Надежность, может даже "неубиваемость" (в том числе герметичность и работоспособность при критичных температурах), которая решается не только качеством изготовления, но и простотой конструкции
2бис. Ну и из концепции простоты конструкции вытекает относительная невысокая стоимость, что важно при закупках для нужд армии, флота и проч.
Интересно что бинокли с руф призмами по понятным причинам не попадают в категорию т.н. профессиональных биноклей.
Вся эта теория, это мои домыслы, на первый взгляд логичные. Может ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 [16:14:12] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #101 : 27 Июл 2017 [16:11:14] »
Ну и из концепции простоты конструкции вытекает относительная невысокая стоимость, что важно при закупках для нужд армии, флота и проч.

невысокая стоимость - Вот именно на этой фразе я посмеялся ))) Бинокль - без последствий выдерживающий падение с 3 метровой высоты на бетон не может быть дешёвым , как мне кажется )
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #102 : 27 Июл 2017 [16:19:20] »
Бинокль - без последствий выдерживающий падение с 3 метровой высоты на бетон ... )

Таких биноклей не бывает
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 [16:40:36] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 731
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #103 : 27 Июл 2017 [17:00:28] »
Если армейский, то там военная приемка, это некоторая гарантия качества.
Но сейчас это может быть только фишка. Типа бинокль с хранения.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #104 : 27 Июл 2017 [20:04:40] »
Я бы остановился на Swarovision 8.5x42
Олег, а вы в него смотрели? Мне не доводилось, к сожалению, но владельцы рассказывают об ужасающем rolling balls на этой модели.

Принципиально соглашусь. В мире есть три альфа-производителя биноклей: Свар, Лейка и Цейсс. Если уж искать идеал, то среди них. Не спорю, много есть других фирм, но пока все остальные выступают в роли догоняющих, как ни крути.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #105 : 27 Июл 2017 [20:08:31] »
Надежность, может даже "неубиваемость" (в том числе герметичность и работоспособность при критичных температурах), которая решается не только качеством изготовления, но и простотой конструкции
Я бы сказала, качеством механического исполнения. Явное отличие большой тройки от остальных - великолепное механическое исполнение, современные качественные материалы, на которых, что называется, не экономили.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 731
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #106 : 27 Июл 2017 [20:56:16] »
Точно, двести лет делают бинокли, но никто так и научился механику делать. Даже японцы.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #107 : 28 Июл 2017 [06:26:06] »
На днях смотрел в Swarovision 10x50. Картинка резкая и контрастная по всему полю, но к краю ПЗ заметно явное затемнение, ближе к краю она просто тухнет. Влияние виньетирования?
Смотрел в условиях магазина, но никаких катящихся шариков (роллинг боллз) не заметил.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #108 : 28 Июл 2017 [12:27:45] »
Олег, а вы в него смотрели? Мне не доводилось, к сожалению, но владельцы рассказывают об ужасающем rolling balls на этой модели.
Смотрел недолго, на выставке. К RB я нечувствителен. На сколько помню, пытался его разглядеть - безуспешно.
 
На днях смотрел в Swarovision 10x50. Картинка резкая и контрастная по всему полю, но к краю ПЗ заметно явное затемнение, ближе к краю она просто тухнет. Влияние виньетирования?
А вы когда на край смотрели, поворачивали бинокль относительно головы или он оставался в нормальном положении и вы только глаза смещали?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #109 : 28 Июл 2017 [13:10:49] »
Вернулся  Волги. Брал туда с собой пару биноклей... Как по мне так одно из главных качеств бинокля это так скажем "дальняя резкость".

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #110 : 28 Июл 2017 [19:27:09] »
На днях смотрел в Swarovision 10x50. Картинка резкая и контрастная по всему полю, но к краю ПЗ заметно явное затемнение, ближе к краю она просто тухнет. Влияние виньетирования?
А вы когда на край смотрели, поворачивали бинокль относительно головы или он оставался в нормальном положении и вы только глаза смещали?

Я смотрел с расстояния около 10м на яркий контрастный предмет (ярко освещенный белый ценник на темном фоне), размещал его в одной (левой) половине ПЗ и смещал влево только глаза, картинка начинала сильно темнеть (чернеть что ли) к краю ПЗ без заметной потери резкости и контраста изображения. Такой же опыт с биноклем Фуджинон FMT приводит к потере контраста на краю ПЗ, потемнения картинки нет.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #111 : 28 Июл 2017 [19:28:26] »
Как по мне так одно из главных качеств бинокля это так скажем "дальняя резкость".
Что вы подразумеваете под этим термином?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #112 : 28 Июл 2017 [19:35:26] »
размещал его в одной (левой) половине ПЗ и смещал влево только глаза, картинка начинала сильно темнеть (чернеть что ли) к краю ПЗ без заметной потери резкости и контраста изображения.
Вы просто не зафиксировали выходной зрачок относительно глаз. Нужно плотно прижимать наглазники к переносице и надбровным дугам. Причём, заранее чётко выставить межзрачковое.
Мне нравится этот Форум.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #113 : 28 Июл 2017 [19:53:12] »
Что вы подразумеваете под этим термином?
очень просто- различаемость деталей с 400- 1500 метров и далее. На ближних дистанциях это не так заметно. У меня на соседнем доме на шахте лифтовой проводок висит- в барахлистою оптику не различим или виден плохо а что получше - вот он. 

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #114 : 28 Июл 2017 [20:20:28] »
У меня на соседнем доме на шахте лифтовой проводок висит- в барахлистою оптику не различим или виден плохо а что получше - вот он.
Это называется разрешением оптики. Один их важнейших показателей качества изготовления линз и последующей сборки бинокля. Чтобы быть правильно понятым, надо изъясняться общепринятыми техническими терминами.
Мне нравится этот Форум.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #115 : 28 Июл 2017 [20:39:01] »
Изъясняйтесь я не возражаю... Свои же правильные мысли я буду изъяснять как попало. В данном случае еще важно как бинокли работает по дымке. А в лабораторных условия разрешение может быть одинаковым.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 731
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #116 : 28 Июл 2017 [20:54:22] »
Без объективного контроля идеальный бинокль не найти. А сравнивать в полевых условиях тупиковый путь, сплошной субъективизм. Вижу –вижу, лучше хуже плюс минус три попугая.
Надо делать стенд, снимать мирры, сравнивать. А так каждый суслик агроном, оно конечно обзоры делать с умным видом довольно приятно.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #117 : 28 Июл 2017 [21:03:30] »
А так каждый суслик агроном, оно конечно обзоры делать с умным видом довольно приятно.
Что агроном то агроном и сусликов у нас как собак. Те отчеты которые тут пишет Путешественник во времени полезны. В отличии от ваших комментариев в злобно завистливом тоне.
А сравнивать в полевых условиях тупиковый путь, сплошной субъективизм. Вижу –вижу, лучше хуже плюс минус три попугая.
Чушь. Вы милейший видимо не понимаете что пишете. Именно полевые. Один наблюдатель смотрит на один объект при одинаковых условиях на один объект- вполне объективно. Причем культовых биноклей не так много и все они известны (не вам возможно).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 731
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #118 : 28 Июл 2017 [21:18:02] »
Причем культовых биноклей не так много и все они известны (не вам возможно).
Вот я и говорю: бинокль предмет культа.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 731
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #119 : 28 Июл 2017 [21:23:42] »
В отличии от ваших комментариев в злобно завистливом тоне.
Чему мне завидовать, у меня подзорная труба 500мм кратность 2500.