Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.  (Прочитано 1422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
25 июля произойдёт интересное астрономическое явление - покрытие Меркурия Луной, видимое на большой части территории России и стран СНГ. Фаза Луны составит 0,05, а яркость Меркурия - около +0,2m.

Несмотря на то, что происходить оно будет на дневном небе, элонгация и фаза Луны будут весьма большими, чтобы можно было наблюдать данное явление в телескоп.

Из личного опыта наблюдений могу привести пример, что в прошлом году наблюдал Луну при похожей фазе на дневном небе, во время соединения с Венерой, в телескоп: Покрытия Венеры Луной 6 апреля и 3 сентября 2016 г.

Время покрытия для своего города можно определить в программах-планетариях. В Москве, к примеру, покрытие будет происходить с 10:51 до 11:23 по местному времени.

Отмечу также, что недалеко от Луны будет располагаться Регул, поэтому можно попробовать увидеть и его на дневном небе.

Прилагаю карты видимости покрытия (из программы "Астрономический календарь", публикуются с разрешения автора программы) и скрин из "Стеллариума":
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [14:33:47] от Александр Репной »

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #1 : 22 Июл 2017 [17:49:44] »
Спасибо за подробное освещения этого интересного явления!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #2 : 24 Июл 2017 [17:06:48] »
Одна из немногих фотографий, которые можно найти в интернете, покрытия Меркурия на дневном небе:



И видео открытия:

http://www.youtube.com/watch?v=ethF_2Dhvas#

Источник: https://www.universetoday.com/129945/rare-occultation-mercury-moon/

Кстати, на сумеречном небе похожее покрытие снимали форумчане - Ян и Стас - из Владивостока Покрытие Меркурия Луной 2 декабря 2013 года.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #3 : 25 Июл 2017 [13:34:01] »
Попытка наблюдения покрытия Меркурия утром 25 июля в телескоп-рефлектор 250мм. К сожалению, ни покрытие, ни открытие увидеть не удалось. Слишком низкий контраст неба. Для наблюдений покрытия с ночи наводил телескоп на звезду 7.1. зв., склонение которой отличалось от Меркурия на 7 угловых минут. Использовал увеличение 300х. Однако, Меркурия обнаружить не получилось в нужный момент в данной области.  Возможно, промахнулся и Меркурий прошел южнее. О К сожалению, других окуляров, дающих увеличение 100-200х, у меня не было.  В окуляр же с увеличением 42.5х Луна была видна, но Меркурий не обнаруживался. Кстати, в искатель 8x50 серп Луны тоже была видна  В момент открытия Луну закрывали облака.  Записал несколько роликов после открытия и в одном из фрагментов после применения автоуровней Меркурий обнаружился. Это уже спустя минут 10 после выхода из-за Луны. Время примерно 11:30 (моск.)
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [20:31:22] от Peter_Pskov »

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #4 : 25 Июл 2017 [13:46:49] »
Моя эпопея наблюдения покрытия Меркурия Луной началась почти за три часа до его начала. Небо с облаками, в просветах синего неба между плотными  также периодически появляются полупрозрачные облака, которые подсвечиваются солнцем. Для начала решил найти луну и ориентироваться по ней. Но визуально этого сделать не смог, поэтому поступил также (благо опыт подобных наблюдений уже был) как ранее поступал в подобном случае с Венерой- просто навел фотоаппарат на нужный участок неба и сделал несколько снимков. Затем снимки обработал в гимре- увеличил контраст, сделал темнее и увеличил резкость. В результате обнаружил диск Луны, правда он выглядит чуть более темным кругом на фоне окружающего неба. Четко границы нет, круг прослеживается по отдельным участкам. Ну а Меркурий, который в это время (фотографировал где то около часа дня) был еще достаточно далеко от Луны, и его было трудно идентифицировать, потому что было не понятно, какая из светлых точек собственно является Меркурием, поэтому выбрал ту, что ярче.
Размещаю две фотографии, первая просто с подписями, на второй Луну выделил более темным, Меркурий более светлым- для сравнения с оригинальной фотографией, так чтобы по аналогии можно было их найти на оригинальной фотографии.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [13:58:47] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #5 : 25 Июл 2017 [13:49:40] »
Момент покрытия Луной Меркурия застать не удалось- необходимый участок неба закрыли облака, но к выходу Меркурия из-за диска Луны между облаками появились прояснения. На фото привожу вид участка неба с балкона в момент выхода Меркурия, чтобы было видно в каких условиях приходилось снимать.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [13:54:41] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #6 : 25 Июл 2017 [13:53:52] »
Момент выхода также визуально был не виден, но я сделал полтора десятка кадров с разными экспозициями, затем на компьютере выбрал тот кадр, который получился лучше. Момент выхода получился даже лучше, чем предварительные снимки. Размещаю три фотографии,естественно после обработке в гимре, первая- оригинальный снимок, вторая снимок с подписями, третий снимок с подписями и затемнением Луны и высветлением Меркурия.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [15:26:19] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #7 : 25 Июл 2017 [14:16:24] »
Везёт тем, кто находился в полосе покрытия Меркурия Луной. Такое не часто происходит в наших широтах. А вот у меня Меркурий прошел чуть южнее Луны на 5'. Наблюдения проводи в полдень. В театральный бинокль и невооруженным глазом я не нашел серп Луны при фазе 5%, хотя небо было чистое. Пришлось искать Луну вручную при помощи 60mm с увеличением 45x. Благо имея за спиной достаточный опыт в наблюдениях, я знал примерно месторасположение Луны на небе. Вел телескоп сначала вверх-вниз, затем вправо-влево. Через пару минут серп Луны был найден в поле зрении окуляра. Он был виден не совсем уверенно, точнее не чётко из-за слишком малой фазы и яркого неба неподалёку от Солнца. После чего я принялся искать Меркурий. Хоть и не сразу, но Меркурий также увидел визуально неподалеку от серпа Луны на расстоянии около 20'. Был виден довольно уверенно, как маленькая, белая точка, уже значительно ослабевшая по яркости, но всё же ещё различим на дневном небе, периодически переключаясь на Луну, затем снова его ища. Планета сейчас имеет блеск 0.2m при восточной элонгации от Солнца около 27°. Регул имеющий блеск 1.3m к сожалению не удалось увидеть, сколько не пытался всматриваться даже несмотря на то, что он был в 10' от Луны. Кстати, покрытие Регула тоже у меня не наблюдалось, Луна прошла южнее Регула, но севернее Меркурия. В какой-то момент Луна на небосводе находилась посередине между Регулом и Меркурием.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [14:23:33] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #8 : 25 Июл 2017 [14:31:49] »
Между прочим, сегодня вечером после захода Солнца будет соединение Меркурия с Регулом. Между ними будет около 1°. В средних широтах северного полушария не очень благоприятная видимость данного явления из-за меньшого склонения обеих светил, чем у Солнца. К тому же эклиптика сейчас по вечерам в наших широтах наклонена весьма низко под малым углом по отношению к горизонту. Чем южнее будет пункт наблюдений, тем лучше. Южнее 50-й широты, к примеру, можно буде наблюдать Меркурий и Регул в бинокль или телескоп после захода Солнца.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #9 : 25 Июл 2017 [15:14:49] »
Пытался тоже наблюдать это редкое явление по времени с 17-30 до 18-00 по местному, появился просвет в облачности.Нашел Луну  в доб 200/1000, в искатель тоже хорошо была видна, но Меркурий не нашел и Регул тоже.Потом опять затянуло облаками, только перед самым заходом Луны буквально в течении 10 минут горизонт очистился, сфотал соединение, отпишусь в соответствующем разделе.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #10 : 25 Июл 2017 [17:12:16] »
Через пару минут серп Луны был найден в поле зрении окуляра. Он был виден не совсем уверенно, точнее не чётко из-за слишком малой фазы и яркого неба неподалёку от Солнца. После чего я принялся искать Меркурий. Хоть и не сразу, но Меркурий также увидел визуально неподалеку от серпа Луны на расстоянии около 20'. Был виден довольно уверенно, как маленькая, белая точка, уже значительно ослабевшая по яркости, но всё же ещё различим на дневном небе, периодически переключаясь на Луну, затем снова его ища.
Визуально конечно наблюдать интереснее, но если не получается, то хоть фотографически постараться выявить интересное астрономическое событие. У меня сегодня только так и получилось.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Покрытие Меркурия Луной 25 июля 2017 года.
« Ответ #11 : 26 Июл 2017 [01:13:16] »
В полдесятого по Москве приступила к наблюдениям. План был заснять все это дело в 200 мм Ньютон. Сначала выставила телескоп по линии север-юг и задала наводку на Луну. Но Луны в искателе и окуляре не обнаружилось. Крутила-вертела, нет Луны. Потом то же с Меркурием. Все это время я была в тени солнца. Тогда я перенесла телескоп на солнце, и навелась по нему, потом стала наводиться на Луну и Меркурий, опять ничего. Проверила ориентацию, пошла на Венеру, та была видна прекрасно. Так что ничего в итоге не увидела, кроме Венеры.