Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроФест-2018", программа - обсуждения и предложения  (Прочитано 15971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Предлагаю, пока все свободны и никуда не торопятся, начать обсуждение программы будущего фестиваля. Что бы вам хотелось бы видеть в ней - от направлений и тематик до конкретных мероприятий. То, что вызовет наибольший интерес и будет поддержано большинством участников, постараемся воплотить в жизнь. Предлагайте, обсуждайте.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [07:30:18] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
У меня предожения по наблюдениям: т.к. планеты будут низко в следующем году назначить время проведения фестиваля так, чтобы луна была в первой четверти - отличный обьект для наблюдения.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Я за научно-популярные доклады. Именно доклады, а не лекции про "векторное поле" и т.п. - сильная научность резко сужает количество понимающих о чем вообще речь. )))
Темная материя, гравитационные волны, история телескопостроения и наблюдений, загадки разные, типа немотивированное изменение блеска звезд или их "исчезновение" с тех мест, где они должны быть согласно старых каталогов. Сигнал ВОВ и другие чудеса! )))

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А я бы с удовольствием сходил на "Векторное поле для чайников" и "Квантовую физику" для них же.  :)
А загадок и прочих чудес в зомбоящике хватает.  ^-^
Время ушло, глупости остались

Механик AMS

  • Гость
Я за научно-популярные доклады
К тому добавить тематические мастер-классы :
"Дачная обсерватория" - конкурс реализованных проектов и будущих тоже
" Астрофотография для всех" - конкурс и мастеркласс по астрофото как для "низкоуровневых фото"(не претендующие на состязнания с "Хаббл-фото или с LBT) так и астрофото с более серьезных любительских астрографов
"Наши  любительские самоделки" - телескопы, монтировки , фокусеры , головки фильтров и прочие радости астролюбителя по всем направлениям
 и разумеется  обзор рынка телескопов и  все что к ним необходимо для любительской астрофотографии

Можно еще несколько  тематик вести, это "Телескопы с удалённым доступом", "Совместные проекты астролюбителей", "Обсерватории университетов".   
Еще хотелось бы  мастеркласс по кружкОвой работе со школьниками и перспективы астрономии как существенное приложение  к научнотехническому прорессу . Но это за три дня наверное не осилите - и так много тем :) хотя это все можно параллельно
Я предложил только основное , что у нас на Астрофоруме всегда есть.  Можно  каждую ветку тем  разумеется на подтемы разбить .
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [23:02:38] от Алексей KRR »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Для начала бы надо вспомнить, что следующий АФ -20-й. То есть имеем некий юбилей. Это дело надо как-нибудь отметить.....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ну, чувствую, телескопы можно не везти.  :laugh:
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Миш, да отметим, а ты будешь с нами? :)  ;)
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Механик AMS

  • Гость
Так если юбилей, то  репортеры ТВ федеральных каналов причем основных просто обязаны быть и отрепортировать  не менее 5 минут экранного времени  чем мы хуже МАКСа ?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Так если юбилей, то  репортеры ТВ федеральных каналов причем основных просто обязаны быть и отрепортировать  не менее 5 минут экранного времени  чем мы хуже МАКСа ?
Кому обязаны? Кто готов заключить многомиллиардные контракты на Астрофесте? И, главное, с кем?
Время ушло, глупости остались

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Так если юбилей, то  репортеры ТВ федеральных каналов причем основных просто обязаны быть и отрепортировать  не менее 5 минут экранного времени  чем мы хуже МАКСа ?
Кому обязаны? Кто готов заключить многомиллиардные контракты на Астрофесте? И, главное, с кем?
Я готов. Давай с тобой :)
Только не врублюсь пока кто кому...

Это я на тему подписался. Извиняюсь за оффтоп.

Лично я бы на следующем майском астрофесте 2017 года с удовольствием услышал бы про БТА. Что и главное как там снимают. По мотивам этой темы: Астрофото на БТА

Но, глядя на пассивность вышеназванной темы, думаю интересно будет только мне. Но я всё равно приду послушать вживую или просмотрю запись, если не смогу быть на АФ.
モ - mo

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я готов. Давай с тобой :)
Только не врублюсь пока кто кому...
У кого есть, тот и ... Но у меня стока нету. Значит ты мне. :)

Цитата
Лично я бы на следующем майском астрофесте 2017 года с удовольствием услышал бы про БТА. Что и главное как там снимают. По мотивам этой темы: Астрофото на БТА

Но, глядя на пассивность вышеназванной темы, думаю интересно будет только мне. Но я всё равно приду послушать вживую или просмотрю запись, если не смогу быть на АФ.
Да тебе вообще проще до БТА доехать, чем до АФ.  ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да тебе вообще проще до БТА доехать, чем до АФ.  ;)
Ты прав. Но если этот доклад будет на АФ, то он будет не единственным. А вот поехав на БТА:
1. вряд ли пустят посмотреть вблизи (экскурсии проводят из-за стекла холла);
2. вряд ли расскажут что-нибудь другое, не только про БТА.

:)
モ - mo

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Из пожеланий, которое было уже ранее озвучено. Очень желательно, чтобы лекции и выступления в основном актовом зале заканчивались не до ужина, как в этом году, а продолжались до 22-23 часов, минимум. Это гораздо более удобное время, чем 10 утра. Далеко не все люди слушают вечерние мастер-классы и наблюдают, даже при ясной погоде, и в этом году участники откровенно недоумевали, видя что актовый зал не используется вечером.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

1. вряд ли пустят посмотреть вблизи (экскурсии проводят из-за стекла холла);
2. вряд ли расскажут что-нибудь другое, не только про БТА.

:)
Пустят, даже в монтировку, если связи заиметь.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Пустят, даже в монтировку, если связи заиметь.
Да, я был под куполом. Это не отменяет п.2.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да ну его.... чего интересного в устаревшем 40-ка летнем БТА? Как мне кажется уже все заезженно до дыр. Выпущена книга "Пароль БТА" которую я прочитал от корки до корки. Еще несколько статей и историю создания.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да ну его.... чего интересного в устаревшем 40-ка летнем БТА? Как мне кажется уже все заезженно до дыр. Выпущена книга "Пароль БТА" которую я прочитал от корки до корки. Еще несколько статей и историю создания.
Ты ж прочёл тему, на которую я дал ссылку?

Там речь не про историю, не про оборудование 40летней давности, а то чем и как живёт БТА сейчас. Как проводятся наблюдения, на каком оборудовании, какую точность даёт монтировка и многие-многие другие технические детали.

История, лично мне, не интересна, но тоже неплохо напомнить новичкам, что в РФ есть и работает один из самых больших телескопов мира. Не без косяков, но работает.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Сейчас у него вообще-то ГЗ проходило переполировку в Лыткарино и ожидает отправки опять в САО. Потом там алюминирование, и продолжение наблюдений уже на новой, более точной поверхности. Насколько я знаю БТА специализируется на спектрометрии и интеферометрии. Например вот статейки:
https://www.sao.ru/Doc-k8/SciNews/2017/Dyachenko/
https://www.sao.ru/Doc-k8/SciNews/2017/Klochkova/

Планы на будущее 2017:
https://www.sao.ru/request/schedule/bta2017_2.html

Подробнее можно спросить у этого форумчанина, поскольку имеет к нему отношение и в курсе последних событий на САО.

Или задать вопросы здесьв ЖЖ. Думаю человек хорошо разбирается в технике БТА и сможет ответить.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Всмысле продолжение, там стоит запасное зеркало, наблюдения идут  :laugh:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel