Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CubeSat орбитальный телескоп  (Прочитано 6716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #80 : 23 Июл 2017 [01:12:49] »
"земной" ардуины на орбите составляет 4-18 месяцев.
Ну в Ардуину вы не впихнете работу с CCD/CMOS-датчиком, радиообмен с Землей, построение и поддержание ориентации, звездную карту и все такое прочее. Даже в несколько Ардуин.
В целом, сюда просятся ПЛИСины. Там можно любые проверки целостности нагородить.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #81 : 23 Июл 2017 [08:28:28] »
В общем-то надо осознавать юридические аспекты импорта подобных компонентов и возможную ответственность...

Отказываюсь так ставить вопрос.
Просто, если этот момент окажется блокирующим, нужно найти любителя из америки и всё зарегистрировать на него.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #82 : 23 Июл 2017 [09:03:19] »
"земной" ардуины на орбите составляет 4-18 месяцев.
Ну в Ардуину вы не впихнете работу с CCD/CMOS-датчиком, радиообмен с Землей, построение и поддержание ориентации, звездную карту и все такое прочее. Даже в несколько Ардуин.
В целом, сюда просятся ПЛИСины. Там можно любые проверки целостности нагородить.
Работать с современными кмос-сенсорами можно на атмеге. Хоть это и не требуется. Ардуину я показал лишь как ориентир возможности ограниченного использования бытовой электроники в Космосе. Я не собирался строить телескоп поверх 8бит устаревшего процессора.

ПЛИС плохо подходит под задачу исполнителя. Возможно, арбитр на ней будет хорошо работать в космосе. Нужно изучить чужой опыт.

Ещё серьёзной проблемой для орбитального CubeSat телескопа является развесовка. Спецификация 3U куба требует, чтобы отклонение центра тяжести от геометрического центра было не больше чем на 7 см. Тогда как я предполагал классическую кассегреновую компоновку "всё сзади". В т.ч. системы ориентации, питания, передачи и хранения энергии.
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #83 : 24 Июл 2017 [11:34:02] »
Да это как раз не проблема. Обложили трубу телескопа аккумуляторами спереди - вот вам и развесовка.
Кстати, вы еще забыли про теплоизоляцию/терморегуляцию. Она тоже съест немало места.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #84 : 24 Июл 2017 [15:08:28] »
Да это как раз не проблема. Обложили трубу телескопа аккумуляторами спереди - вот вам и развесовка.
Кстати, вы еще забыли про теплоизоляцию/терморегуляцию. Она тоже съест немало места.
Я планировал использовать все почти 100 см2 площади светосбора, заказав квадратный сегмент гиперболического главного зеркала. Это бы незначительно удорожило конструкцию, ГЗ изначально пришлось бы тереть большего диаметра, потом вырезать из него квадрат.

Поэтому требования к развесовке стали неприятным, но не блокирующим сюрпризом.

Расскажите, пожалуйста, подробней про известные вам аспекты теплоизоляции и терморегуляции. На опыте построения Маяка.
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #85 : 24 Июл 2017 [15:20:34] »
На опыте Маяка - насколько мне известно, рассчитывался по моделям тепловой баланс и выбиралось покрытие и его цвет, чтобы баланс был примерно нулевым. Из-за малого срока активной жизни (десятки минут) полноценной теплоизоляции и систем терморегуляции не было.

В телескопе же придется не перегреваться на солнечной стороне (в основном решается обмоткой термовакуумной изоляцией типа той пленки, из которой у Маяка пирамида), если не хватит - еще и сбрасывать избыточное тепло либо в аккумуляторы тепла/холода, либо радиатором с теневой стороны аппарата. И не переохлаждаться в тени Земли - возможно, придется использовать нагреватели.
Впрочем, это все моделируется, хоть и достаточно мудрено.

По поводу балансировки аппарата - а как вы думаете ориентировать аппарат? Маховиками? В этом случае центр масс должен быть как можно ближе к маховикам.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #86 : 28 Июл 2017 [00:17:34] »
На опыте Маяка - насколько мне известно, рассчитывался по моделям тепловой баланс и выбиралось покрытие и его цвет, чтобы баланс был примерно нулевым. Из-за малого срока активной жизни (десятки минут) полноценной теплоизоляции и систем терморегуляции не было.

Хм. А как же время вывода на орбиту и развёртывания? Пока маяк находится внутри не сильно защищённого контейнера запуска? Как я понимаю, запуск идёт по заранее неизвестной программе и задержка запуска может быть больше десятка минут. Плюс требования спецификации cubesat ничего не включать и не шуметь первые десяток минут после выпуска из контейнера.

Впрочем, это интересно в теме маяка, конечно. Здесь лишь применительно к проекту CubeSat телескопа.

В телескопе же придется не перегреваться на солнечной стороне (в основном решается обмоткой термовакуумной изоляцией типа той пленки, из которой у Маяка пирамида), если не хватит - еще и сбрасывать избыточное тепло либо в аккумуляторы тепла/холода, либо радиатором с теневой стороны аппарата. И не переохлаждаться в тени Земли - возможно, придется использовать нагреватели.
Впрочем, это все моделируется, хоть и достаточно мудрено.

Телескоп "обмотан" СБ. Которые и небольшая защита от радиации, и затенение внутрянки. Дальше да, надо перераспределять тепло.
Про тепловой баланс ещё почитаю. Пока не готов к обсуждению.

По поводу балансировки аппарата - а как вы думаете ориентировать аппарат? Маховиками? В этом случае центр масс должен быть как можно ближе к маховикам.

Верно, маховики. Верно, центр масс около них.
Я вот думаю, если собрать герметичный макет с плотностью воды и попробовать "гидировать" под водой, будет ли это похоже на управление в космосе? Конечно же, вязкость среды на несколько порядков отличается, при принцип управления тот же. Лишь изменятся настройки ПИД-регулятора.

-----

Пока что продолжаю интересоваться бытовой электроникой в космосе. И, чем больше изучаю (например, эта обзорная статья как начало и направления поиска: https://habrahabr.ru/post/156049/ ), тем больше понимаю, что всё не так уж и страшно при обеспечении небольшого списка требований. То есть радиационная стойкость для НОО не существенна, а с космиками бороться не получится никак, кроме диспетчера питания и разнесённого в пространстве дублирования с мажоритарной логикой.
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #87 : 28 Июл 2017 [16:13:06] »
Цитата
Хм. А как же время вывода на орбиту и развёртывания?
Да там время вывода и отстрела - минуты. Плюс, до последнего момента аппарат защищен стенками контейнера, с которыми почти не соприкасается.

Цитата
Впрочем, это интересно в теме маяка, конечно. Здесь лишь применительно к проекту CubeSat телескопа.
Ну применительно к аппарату, который будет долго на орбите - все равно система терморегуляции будет одной из самых сложных. Особенно, если мы хотим снимать что-то приличное и матрица будет с криогенным/вакуумным охлаждением.

Цитата
Телескоп "обмотан" СБ. Которые и небольшая защита от радиации, и затенение внутрянки. Дальше да, надо перераспределять тепло.
Цитата
Вот сходу не уверен, что "обмотка" солнечными панелями даст вам нужный энергопакет. Почти наверняка - не даст. Если так - то их придется раскладывать и, вероятно, городить систему ориентации на Солнце. Особенно, если мы планируем снимать с большими выдержками и аппарат в целом будет повернут в точку съемки.

Цитата
Верно, маховики. Верно, центр масс около них.
Я вот думаю, если собрать герметичный макет с плотностью воды и попробовать "гидировать" под водой, будет ли это похоже на управление в космосе? Конечно же, вязкость среды на несколько порядков отличается, при принцип управления тот же. Лишь изменятся настройки ПИД-регулятора.
Ну это будет где-то близко, но строить герметичный аппарат будет тоже непросто.
Я бы сначала "гидировал" в компьютерной модели.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #88 : 28 Июл 2017 [17:01:23] »
Особенно, если мы хотим снимать что-то приличное и матрица будет с криогенным/вакуумным охлаждением

Да, терморегуляция - серьёзный вопрос, за который я ещё не брался.
Но однозначно, камера будет без охлаждения пельтье и без криогеники. Касательно режимов съёмки я чуть разбираюсь, проблема тёплого сенсора не самая первая, но и не последняя.

Вот сходу не уверен, что "обмотка" солнечными панелями даст вам нужный энергопакет. Почти наверняка - не даст. Если так - то их придется раскладывать и, вероятно, городить систему ориентации на Солнце. Особенно, если мы планируем снимать с большими выдержками и аппарат в целом будет повернут в точку съемки.

В своём анализе я ориентировался на skysat-1. Мелкий кассегрен, смотрящий на Землю. Их запустили два, планируют довести их число до 40. Он размером сильно больше куба, но компоновка именно такая - он облеплен СБ и ловит то, что ему достаётся.

Мой дом и обсерватория (на Земле) питается от СБ и я изучал на сколько повысит КПД динамическая ориентация СБ вслед за Солнцем. Так как я делал монтировку и в данном случае точность минимальная, то я могу полностью спроектировать и разработать такое устройства слежения для поворота СБ на земле.

Я отказался от этой идеи и, по другим причинам, нежели в Космосе, пришёл к выводу что лучше стационарно закреплённые панели, нежели слежение за Солнцем. Больше того. Я даже отказался от сезонного наклона СБ на Земле. Сориентировал их для худшего случая (зимы), а в лучшем (летом) и так света достаточно.

Похожим образом мыслю и применительно к этому проекту.
То есть я буду довольствоваться тем, что генерится на корпус. А, если этого не хватает, то телескоп будет чаще спать, нежели снимать. Конечно, если скважность будет чрезмерной и он будет похож на льва или ленивца, то концепцию придётся менять.

Плюс, как любой системщик я чётко знаю, что обилие подсистем чаще приводит к сбоям, нежели даёт плюсы в долгосрочной перспективе. Есть у меня, к примеру, ВАЗ 2104. Отличная, к слову сказать, машина. Простая, как электроутюг. Ну... чуть сложнее.
Или другой "раскрученный" пример про ручку / карандаш в Космосе.

Ну это будет где-то близко, но строить герметичный аппарат будет тоже непросто.
Я бы сначала "гидировал" в компьютерной модели.
Неее... я про наземный макет для отладки технологии ориентации гиродинами, а не про герметичный спутник.

Макет подводной лодки с почти нулевой плавучестью я строил в 9 лет. Нормально плавала, имела гермозону для жуков, те выживали и порой даже не мокли. На резиномоторе ещё. Плавучесть была чуть выше 0, рули были направлены вниз. Резиномотор завёл, лодка погрузилась. Если повезло, по окончанию завода она всплывала (пару раз наматывала на винт всякого ила).

Это мне видится куда более простым, чем создание виртуальной модели, которая окажется неверной по паре неучтённых параметров.

P.S. А вот жуки в моих ракетах почти все подохли. Из пары десятков пусков полетела только одна ракета :)
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #89 : 28 Июл 2017 [17:30:56] »
Цитата
Похожим образом мыслю и применительно к этому проекту.
То есть я буду довольствоваться тем, что генерится на корпус. А, если этого не хватает, то телескоп будет чаще спать, нежели снимать. Конечно, если скважность будет чрезмерной и он будет похож на льва или ленивца, то концепцию придётся менять
Ну вот опять приходим к тому, что для того, чтобы понять, сколько нужно энергии - надо считать электропакет. Со всеми запасами, усиленной деградацией ФЭПов и прочими радостями.
Запускать за дикую стоимость (а стоимость всего проекта, как ни крути запчасти с Алиэкспресс, будет не меньше миллиона-двух долларов) аппарат, который вообще спит - это неправильно :)

Цитата
Плюс, как любой системщик я чётко знаю, что обилие подсистем чаще приводит к сбоям, нежели даёт плюсы в долгосрочной перспективе.
Вот это не вяжется с Алиэкспрессом вообще никак :)))

Цитата
Это мне видится куда более простым, чем создание виртуальной модели, которая окажется неверной по паре неучтённых параметров.
А вам в любом случае городить подробную виртуальную модель. Иначе и солнце нормально не посчитаете, и балансировку аппарата, и теплопакет. Да и не отфрезеруете ничего. И этому в любом случае придется учиться, можно, например, на примитивной модели системы ориентации. А потом построить ее и запустить в бассейн.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #90 : 28 Июл 2017 [18:14:26] »
Мы как-то плавно из продуктивной дискуссии скатились в опонирование и бряцанье цифрами.

Да, я ничего не знаю о построении и эксплуатации космических аппаратов на НОО. Да, мне интересно это узнать. Но от повтора мантры "алиэкспресс не канает" ничего путного не происходит.

Про фрезеровку корпуса уточнил у своего рукастого знакомого, сказал обеспечит точность в сотку на плите B95 длиной 30 см, вырежет и соберёт каркас за 15 тысяч рублей с моим материалом. G-код для станка с меня.

К сожалению вынужден признать, что не могу основывать свои рассуждения на вашем опыте участия в проекте неудачного запуска единственного пассивного спутника с планируемым сроком жизни меньше получаса.
И всё же, спасибо за поднятие важных аспектов спутникостроения. Я, как полный ноль в теме, по этим наводкам нашёл много интересной информации в открытых источниках.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #91 : 28 Июл 2017 [23:32:43] »
Буду время от времени выкладывать ссылки и цитаты, найденные по теме. Скорее всего больше для себя, но буду рад комментариям и корректурам (со ссылками, конечно).

Касательно срока жизни СБ, разработанных для эксплуатации в Космосе:

ОАО «НПП «Квант»
http://www.rusnanonet.ru/products/21131/
Данные по деградации внизу и показывают падение тока на 7-30% за 10 лет использования. То есть несущественно в рамках пятилетнего плана использование CubeSat телескопа.

Краснодарский "Сатурн": http://kak-eto-sdelano.ru/solar-battery-1/

http://lib.sinp.msu.ru/static/tutorials/135_Novikov_Radiation_2010.pdf
с 95й странице про СБ:

Цитата
Обычно потеря мощности солнечной батареи с защитным
стеклом за счет воздействия космической радиации измеряется
долями процента в год, однако во время мощных солнечных
вспышек, генерирующих протоны СКЛ, могут происходить рез-
кие снижения мощности на 1–3%, как это показано на рис. 4.5.

Ещё несколько источников так же утверждает, что сейчас САС (срок активного существования) спутника и его компонент (в т.ч. СБ) доведён до 10-15 лет.
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #92 : 29 Июл 2017 [01:28:11] »
Цитата
Мы как-то плавно из продуктивной дискуссии скатились в опонирование и бряцанье цифрами.
Ну, когда наши с вами мнения не совпадают, мы, разумеется, становимся оппонентами. Но в данной дискуссии оно хотя бы интеллигентно подкрепляется, в основном, если не фактами, то хотя бы доводами :)

Цитата
Но от повтора мантры "алиэкспресс не канает" ничего путного не происходит.
Он правда не канает. Ну может разве что какие-то самые простейшие вещи, болты М2.5 впотай, например, или инструмент для сборки. И то с болтами - я бы поостерегся. Что-то более серьезное - даже провода - я решительно против. Это подкрепляется 10-летним опытом работы с китайцами - от крупных фабрик на 200 000 рабочих и до мелких гаражных продавцов.
Скажем, на прошлой неделе встретился невероятный брак кабеля: Прогорел жаростойкий провод во фторопластовой и стекловолоконной изоляциях. Начали разрезать место прогара по миллиметру и обнаружили, что при намотке провод, видимо, где-то заело и перегнуло в намотчике или системе подачи. Китаец вручную расправил и зарядил в прогон изоляции прямо пробитое место. Оно даже работало примерно месяц на токах 5-10А. А потом прогорело. И такое качество - в 100% всех товаров, продающихся из Китая на Али, eBay, TaoBao и прочих площадках.
Ставить хоть что-либо с Али, вплоть до гаек, без серьезных, комплексных испытаний (как минимум туда входит рентген) на КА - это напрямую увеличивать риск фейла.

Цитата
Про фрезеровку корпуса уточнил у своего рукастого знакомого, сказал обеспечит точность в сотку на плите B95 длиной 30 см, вырежет и соберёт каркас за 15 тысяч рублей с моим материалом. G-код для станка с меня.
Так не бывает. G-код для станка вы не сделаете, не работая с этим станком.

Уверен на 99%, что дешевле 150 тысяч корпус типа 6U с гальваникой у вас не выйдет. Это если делать будет "рукастый знакомый" за идею, из ворованного материала, и вы ну настолько всё упростите, что прямо с одного установа ходовой фрезой всё вырежете. Аналогично - большой опыт металлообработки, как на своих станках, так и с подрядчиками, ну и опыт по поиску подрядчиков для фрезеровки Маяка намекает.

Цитата
К сожалению вынужден признать, что не могу основывать свои рассуждения на вашем опыте участия в проекте неудачного запуска единственного пассивного спутника с планируемым сроком жизни меньше получаса.
Ну, здесь на форуме я вроде бы один активный мембер с опытом спутникостроения :)))

Цитата
И всё же, спасибо за поднятие важных аспектов спутникостроения. Я, как полный ноль в теме, по этим наводкам нашёл много интересной информации в открытых источниках.
Обращайтесь :)

Оффлайн Ты

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ты

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #94 : 31 Июл 2017 [06:10:26] »
Было?
Спасибо за ссылку!
Очень интересно. Поищу подробности.
モ - mo

Оффлайн Ты

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ты
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #95 : 31 Июл 2017 [15:01:41] »
Вот как) Я был почти уверен, что в теме они уже проскакивали.
Из описания к видео: Their business is planetary imaging and they've launched over 100 Dove Cubesats which are built around the largest possible camera you can fit in a cubesat.
Не читал тему, но уверен тут были напыщенные умники, сообщавшие, что это невозможно по тем или иным причинам, в то время как они уже несколько лет как вовсю летают :D Да и сама тема в этом контексте очень забавна)

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #96 : 31 Июл 2017 [15:26:11] »
Тема больше смахивает на радиолюбительскую.  Информация о спутниках, с имеющимися уже камерами на борту, есть здесь http://www.dk3wn.info/satellites.shtml   http://www.amsat.org/status/  Может кого заинтересует. Сам частенько работаю через спутники и слушаю спутники. Произвожу декодирование простых.
Если скинуться народом на проектирование , испытания, запуск этого любительского телескопа, то возможно в будущем в России и удастся это сделать. Были запуски микроспутников с университетов России, некоторые спутники так и не заработали. Выкинуть с МКС  дорогой микроспутник с камерой, который проработает на орбите пару месяцев и сгорит, мало смысла. Нужна более высокая орбита, около 600-800км.
Во например простой спутник http://www.dk3wn.info/sat/afu/sat_sprout.shtml  Интересен раздел коммерческих спутников. Пример спутника на Луне http://www.dk3wn.info/sat/afu/sat_4m.shtml
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [15:49:57] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #97 : 31 Июл 2017 [16:45:29] »
Беда орбиты повыше в радиации повыше.
А с точки зрения наблюдений за Космосом с головой хватит орбиты МКС.
モ - mo

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #98 : 09 Авг 2017 [09:38:48] »
Вот, Олег, для справки: стоимость запуска "кубика" 10х10х30 - 1,5 млн. руб. Так следует из статьи на Ленте про не работающий "Маяк" (руки из ж... в московском политехе):
https://lenta.ru/news/2017/08/08/mayak/, но это, наверное, когда запускают толпой..., так что не все потеряно.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #99 : 09 Авг 2017 [12:07:30] »
Цитата
Про фрезеровку корпуса уточнил у своего рукастого знакомого, сказал обеспечит точность в сотку на плите B95 длиной 30 см, вырежет и соберёт каркас за 15 тысяч рублей с моим материалом. G-код для станка с меня.
Так не бывает. G-код для станка вы не сделаете, не работая с этим станком.

Уверен на 99%, что дешевле 150 тысяч корпус типа 6U с гальваникой у вас не выйдет. Это если делать будет "рукастый знакомый" за идею, из ворованного материала, и вы ну настолько всё упростите, что прямо с одного установа ходовой фрезой всё вырежете. Аналогично - большой опыт металлообработки, как на своих станках, так и с подрядчиками, ну и опыт по поиску подрядчиков для фрезеровки Маяка намекает.
Это меня спрашивали...

Это смотря какие требования по точности выставлять.

Вот эта рамка, размером 100х200х300мм ?
https://www.cubesatshop.com/product/6-unit-cubesat-structure/
С одной установки детали конечно не сделать, там боковых отверстий в поперечных детальках много, а так ничего сверхсложного для своей мастерской не вижу.
вот пример моей работы -
http://www.youtube.com/watch?v=z3QZS7XDNNU#

0.01мм точности не гарантирую, но 0.05мм будет с гарантией. Но прогиб листовых деталей после фрезеровки зависит от внутренних напряжений в листе материала, и гарантировать его малореально.
Плиты В95Т спокойно покупаются на металлобазе, ничего воровать не надо.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.