Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CubeSat орбитальный телескоп  (Прочитано 6712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #40 : 21 Июл 2017 [10:23:34] »
Думаю всё же пока надо с другой стороны подходить.
Кто разрешит запуск частного девайса для которого возможно "двойное применение"?
Сейчас военные объекты и даже шубохранилища законодательно запрещено снимать даже с дронов.
Про коптеры я тебе расскажу подробно и со ссылками на законы. Любые военные объекты, мосты и прочие "особо охраняемые", в т.ч. ядрёные станции - можно снимать с коптеров.

Но ты это.. не уводи тему в сторону :)
И, чуть выше, почитай мою мысль про то, что мне интересна инженерная задача. А не сколько это будет стоить, дадут ли взлететь и т.п.

И так, энергосистема. Ионисторы в космосе работают? У них больно сладкий КПД / ресурс. Хоть и большой саморазряд.
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #41 : 21 Июл 2017 [10:37:25] »
История:
http://www.drewexmachina.com/2014/04/16/vintage-micro-the-amateur-space-telescope/

Цитата
Чтобы был хоть какой-то конструктив, обсуждение проблем предлагаю разделить по времени.
Давайте пропустим этап обсуждения (Михаил в бане), уже есть структурная схема и руководство к действию с календарным планом :)
http://www.unisec-global.org/pdf/uniglo3/day1_1220-1245.pdf

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #42 : 21 Июл 2017 [11:07:26] »
И так, энергосистема. Ионисторы в космосе работают? У них больно сладкий КПД / ресурс. Хоть и большой саморазряд.

Зачем изобретать велосипед? литиевые аккумуляторы и солнечные батареи с нормальной ориентацией на солнце.
хотя если безудержно фантазировать - то РИТЭГ и не париться.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #43 : 21 Июл 2017 [11:11:19] »
История:
http://www.drewexmachina.com/2014/04/16/vintage-micro-the-amateur-space-telescope/

:(

Access Denied
You do not have permission to access the page on this server.

уже есть структурная схема и руководство к действию с календарным планом :)
http://www.unisec-global.org/pdf/uniglo3/day1_1220-1245.pdf

Качаю / изучаю. Спасибо!

Зачем изобретать велосипед? литиевые аккумуляторы и солнечные батареи с нормальной ориентацией на солнце.
хотя если безудержно фантазировать - то РИТЭГ и не париться.

Ионисторы - это не велосипед. У меня есть самолётик мелкий на ионисторе. Они продаются в любом магазине радиодеталей.
РИТЭГ не подходит для кубов.

lipo, liion, lifepo4, lito имеют свои очень серьёзные ограничения. Я пользовался всеми, кроме сейчас входящих в моду литий-титанатных. Они не подходят для работы с циклом в полтора часа. Даже в lto циклов лишь 20-40 тыщ на Земле. Я не знаю сколько их в Космосе.
Тогда как у ионистора около полумиллиона циклов без потери ёмкости.
モ - mo

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #44 : 21 Июл 2017 [11:18:44] »
РИТЭГ и не париться.
И распылить над Канадой ;D

Повторюсь что надо смотреть в сторону УФ недоступного на земле, оптика это скучно, такой мелкий телескоп будет ничем не лучше тех же любительских сетапов на земле. А уф дипскай это интересно, галактики в уф другие, хвосты Миры всякие, полярные сияния на Юпитере\Сатурне.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #45 : 21 Июл 2017 [11:22:56] »
И распылить над Канадой

Где и когда "случайно" сбрасывать РИТЭГ нам скажут соответствующие органы ).

Если спутник для себя - то почему и не обычный диапазон? Каждый день хорошая погода и отличный сиинг. и все объекты космоса в твоих возможностях, не зависимо от страны проживания.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #46 : 21 Июл 2017 [11:24:37] »
Фантазии насчёт радиоактивных элементов в другую тему, пожалуйста.

Сосредоточьтесь плиз на энергосистеме.
モ - mo

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #47 : 21 Июл 2017 [11:31:48] »
Сосредоточьтесь плиз на энергосистеме

По моему это одна из самых простых тем. просто рассчитать мощность оборудования, рассчитать необходимый запас питания на борту, и отсюда количество времени которое должно проводиться на солнечной стороне с учётом освещения панелей и зарядки аккумуляторов, с учётом их деградации.

сейчас полно мелких телескопов - где эти проблемы успешно решены. Тут только будет проблема с частым включением двигателей - для ориентации телескопа на точку пространства нужную.

а с РИТЭГ-ом всего этого и не потребовалось бы. ))))  просто снимай круглые сутки - знай тыкай мышкой в интересующий объект )))
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Онлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #48 : 21 Июл 2017 [11:34:59] »
Разработать такой девайс силами участников форума абсолютно нереально.
99,99% пользователей абсолютные профаны в теме.
Здесь тема скрутить гид из бумаги и прикрутить изолентой не прокатит))
Я например знаю только одного, кто занимается профессиональной сборкой спутников (работает в частной аэрокосмической компании)
Поэтому вариант один - искать готовую оупен сурс CubeSat или подобную платформу, и от этого уже плясать в плане возможности разместить на неё определённый оптический аппарат.
Ну и далее скидываться / искать спонсоров-инвесторов / выкладываться на кикстартере или подобных платформах.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #49 : 21 Июл 2017 [11:36:57] »
Если спутник для себя - то почему и не обычный диапазон? Каждый день хорошая погода и отличный сиинг. и все объекты космоса в твоих возможностях, не зависимо от страны проживания.

Ну не интересно же, для оптики можно чилископом воспользоваться, там тоже с погодой и сиингом проблем нет,  а учитывая затраты вместо спутника можно наверное по метру в разных полушариях поставить. А УФ с земли не поснимаешь и все научные уф аппараты были небольшими 0.5-0.6 м. А крупных ИК аппаратов было много.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #50 : 21 Июл 2017 [11:41:08] »
уже есть структурная схема и руководство к действию с календарным планом :)
http://www.unisec-global.org/pdf/uniglo3/day1_1220-1245.pdf
Изучил. Очень поверхностный документ с ошибками и очень грубыми прикидками, к сожалению.

По моему это одна из самых простых тем. просто рассчитать мощность оборудования, рассчитать необходимый запас питания на борту, и отсюда количество времени которое должно проводиться на солнечной стороне с учётом освещения панелей и зарядки аккумуляторов, с учётом их деградации.

сейчас полно мелких телескопов - где эти проблемы успешно решены. Тут только будет проблема с частым включением двигателей - для ориентации телескопа на точку пространства нужную.

Количество проводимого времени на солнечной стороне грубо равно половине оборота. 45 минут на Солнце, 45 минут в тени. Для первичной прикидки подойдёт.

Ориентация и слежение за звездой - тремя гиродинами. Мелких, поэтому переход с объекта на объект будет занимать существенное время. Но достаточных для медленной коррекции (ведения / гидирования) и медленного (в течение часов) наведения.

а с РИТЭГ-ом всего этого и не потребовалось бы. ))))  просто снимай круглые сутки - знай тыкай мышкой в интересующий объект )))

РИТЭГа не будет. Это вес, радиаторы, не совпадение с CubeSat спецификацией, цена и разрешения за рамками "простого университета".

И, мне кажется, РИТЭГ размером 1 литр (1U) даст мощности меньше СБ 1 дцм (4 Вт на Земле при средней инсоляции 1кВт на 1м2 и 25°С).

Разработать такой девайс силами участников форума абсолютно нереально.
99,99% пользователей абсолютные профаны в теме.
Здесь тема скрутить гид из бумаги и прикрутить изолентой не прокатит))
Я например знаю только одного, кто занимается профессиональной сборкой спутников (работает в частной аэрокосмической компании)
Поэтому вариант один - искать готовую оупен сурс CubeSat или подобную платформу, и от этого уже плясать в плане возможности разместить на неё определённый оптический аппарат.
Ну и далее скидываться / искать спонсоров-инвесторов / выкладываться на кикстартере или подобных платформах.

Я согласен с тобой. Но это не мешает мне почесать языком здесь.
Я, увы, на 99% уверен, что дело не сдвинется с мёртвой точки. Но мне очень интересен этот 1% вероятности.
CubeSat орбитальный телескоп (мечты)
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #51 : 21 Июл 2017 [11:44:29] »
Access Denied
You do not have permission to access the page on this server.

Наверное русских хакеров боятся, так должно помочь: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:yOkpUBdCOUcJ:www.drewexmachina.com/2014/04/16/vintage-micro-the-amateur-space-telescope/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


Ионисторы - это не велосипед.

У ионисторов плохое соотношение масса/емкость.
Логично предположить, что на переднем крае всегда NASA, а у них так: https://en.wikipedia.org/wiki/Batteries_in_space

Цитата
Изучил. Очень поверхностный документ с ошибками и очень грубыми прикидками, к сожалению.
Это тоже мечтатели  ;D

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #52 : 21 Июл 2017 [11:48:56] »
А сколько стоит запустить спутник ДЗЗ у Dauria?
Может разумнее применить готовое решение и сосредоточиться на поиске инвестиций?  ;)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #53 : 21 Июл 2017 [11:52:43] »
У ионисторов плохое соотношение масса/емкость.

С этим согласен. Нужно составить прикидку приход / расход / хранение.
Как у меня дома с СБ электростанцией и автономным питанием.

Логично предположить, что на переднем крае всегда NASA, а у них так: https://en.wikipedia.org/wiki/Batteries_in_space

Батарея с хабла 90го г.в.? Боюсь, это не вершина прогресса и не ориентир для повторения.

Может разумнее применить готовое решение и сосредоточиться на поиске инвестиций?  ;)

Может.

Но это лично мне:
- не интересно;
- не коррелирует с тем, в чём я хорошо разбираюсь.
モ - mo

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #54 : 21 Июл 2017 [12:06:42] »

А сколько стоит запустить спутник ДЗЗ у Dauria?Может разумнее применить готовое решение и сосредоточиться на поиске инвестиций? 

Можно взять у них платформу и заменить сам основной прибор на то - что нужно. это действительно проще и интереснее. Не надо рассчитывать многие вещи. Таких как телеметрия и передача полученных данных, гиростабилизация и движители.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 185
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #55 : 21 Июл 2017 [12:10:39] »
Всё-таки интересна точная цена запуска за 1у  :) ограничить себя какой-то суммой на запуск и соответственно форматом :) 2-4-8у :) и дальше уже думать что туда напихивать можно :)

Да а для этого надо сперва прикинуть объем питательной и снимательной части :)
Посмотреть сколько остаётся места для самого объектива :)

80ед + кху5-2-лц :))

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #56 : 21 Июл 2017 [12:21:30] »
Тут только будет проблема с частым включением двигателей
Какие именно двигатели (тип) часто включать собираетесь?

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #57 : 21 Июл 2017 [12:26:50] »
Какие именно двигатели (тип) часто включать собираетесь?
Гиродины
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #58 : 21 Июл 2017 [13:41:03] »
moscow, вы случайно не в списке переписки инженеров Маяка?  :D
С языка проект сняли :)

По энергопитанию - вообще, это имеет смысл начинать продумывать и разрабатывать уже после определения энергопакета системы. Т.е. сначала что будет есть ток, потом сколько и какой оно будет его есть, и после этого уже будет понятно, сколько и каких нужно солнечных панелей и сколько энергии нужно запасать.

Ионисторы хороши тогда, когда нужно выдать огромный импульс тока за короткое время. В остальном емкость на массу и емкость на объем у них раз в 10 хуже литий-ионных аккумуляторов. Ресурс выше, но при сроке эксплуатации телескопа года 3-4 - литий-ионные аккумуляторы деградировать не успеют. Ну даже если и успеют - вместо батареи ионисторов можно зарядить в 5 раз большую литий-ионную батарею  :)

Про ионисторы в разрезе космоса:
https://artes.esa.int/news/supercapacitors-space
http://cct.cnes.fr/system/files/cnes_cct/459-mce/public/1_astrium.pdf

Ну и я бы не закладывал это в кубсат. Попутками вполне берут и кубсаты, и некубсаты.
И формат реально сильно ограничивает простор конструкторской мысли. Вплоть до того, что компоновка того же Маяка переделывалась раза 3 полностью с нуля. Просто развернули какой-нибудь незначительный блок на 45 градусов - всё, уже не влезает в корпус, и приходится переделывать абсолютно все системы аппарата заново.

Для ориентации и слежения за звездами магнитная система не подойдет - она адски медленная для этого. Маховики - наше все ИМХО. А вот магнитной системой или ионным двигателем уже вполне можно компенсировать потери на трении маховиков.

Мне это видится агрегатом размером со стиральную машинку. Это, кажется, более реально, и апертуру можно побольше зарядить :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #59 : 21 Июл 2017 [14:01:44] »
moscow, вы случайно не в списке переписки инженеров Маяка?  :D
С языка проект сняли :)

Олег :)

Отлично! Просто отлично, что идея крутится не только в моей голове.
Но нет, astronomy.ru - это единственная онлайн игра, в которую я сейчас играю.

По энергопитанию - вообще, это имеет смысл начинать продумывать и разрабатывать уже после определения энергопакета системы. Т.е. сначала что будет есть ток, потом сколько и какой оно будет его есть, и после этого уже будет понятно, сколько и каких нужно солнечных панелей и сколько энергии нужно запасать.

Согласен. Нужно собирать макет из потребителей / источников на земле. Однако, кой-какой прикидочный расчёт нужно сделать до сборки.

К примеру, основной контур электропитания моего дома получает энергию от блока СБ 1.2 кВт, имеет инвертор пиковой мощностью 3 кВт и тяговый свинцово-кислотный аккумулятор 428 Ач * 24 В. Эти компоненты достаточно сбалансированы для моего региона летом, осенью и весной. Но зимой я бы утроил количество панелей и удвоил ёмкость АКБ.

Вместо этого я зимой подпитываю АКБ от бензогенератора. А, в случае куб-телескопа в случае длительного незапланированного ухода в тень, он просто будет меньше снимать.

Ионисторы хороши тогда, когда нужно выдать огромный импульс тока за короткое время. В остальном емкость на массу и емкость на объем у них раз в 10 хуже литий-ионных аккумуляторов. Ресурс выше, но при сроке эксплуатации телескопа года 3-4 - литий-ионные аккумуляторы деградировать не успеют. Ну даже если и успеют - вместо батареи ионисторов можно зарядить в 5 раз большую литий-ионную батарею  :)

Про ионисторы в разрезе космоса:
https://artes.esa.int/news/supercapacitors-space
http://cct.cnes.fr/system/files/cnes_cct/459-mce/public/1_astrium.pdf

Понял. Спасибо.

Ну и я бы не закладывал это в кубсат. Попутками вполне берут и кубсаты, и некубсаты.
И формат реально сильно ограничивает простор конструкторской мысли. Вплоть до того, что компоновка того же Маяка переделывалась раза 3 полностью с нуля. Просто развернули какой-нибудь незначительный блок на 45 градусов - всё, уже не влезает в корпус, и приходится переделывать абсолютно все системы аппарата заново.

Переделать не проблема. Когда есть что переделывать :)
Пока что я вижу "подъёмную" возможность именно в 3U кубе. От этого и пляшу.

Для ориентации и слежения за звездами магнитная система не подойдет - она адски медленная для этого. Маховики - наше все ИМХО. А вот магнитной системой или ионным двигателем уже вполне можно компенсировать потери на трении маховиков.

Гиродины. Маховики, да.
Точнее, их малоподвижная модификация, т.к. нет начального момента и нет иных способов компенсации вращения.

Нужны три вентильных мотора с прямым приводом и магнитным подвесом ротора.
Всё это, к сожалению, требует вычислительных мощностей. Что в привязке к условиям эксплуатации потребует трёх процов класса stm32 минимум. Если не больше с учётом дублирования отказов.
モ - mo