Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CubeSat орбитальный телескоп  (Прочитано 6714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #20 : 20 Июл 2017 [21:22:25] »
Оборудование будет сложным и дорогим даже для простого нано  спутника с простейшей  камерой.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #21 : 20 Июл 2017 [21:31:12] »
Оборудование будет сложным и дорогим даже для простого нано  спутника с простейшей  камерой.

Смотря для какого бюджета - сильно дешево - получается Маяк. Можно почитать тему про него. Вообще лучше ориентироваться на один - два Ляма зелени. С выводом. Это реальная цена.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Механик AMS

  • Гость
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #22 : 20 Июл 2017 [21:56:16] »
а не проще ли было, написать письмо- петицию астрономов-любителей с просьбой размещения телескопа для "любителей" на МКС ?  встанет вопрос , как им пользоваться и с какой целью. Понимаю, будут вопли по поводу да вы, что это дорого! Нет, не дорого и даже не "откажут". Если будет конкретное ТЗ с обоснованием и доказательствами "нужности" таких телескопов (опять не ясно для чего , на Земле снимают шедевры не хуже Хаблловских  , хотя Хаблл не эталон). Встанет другой вопрос "цена такого астрохостинга в космосе". Я так понимаю, именно к этому и подвигает топик стартер - астрохостинг в космосе. Идея не нова :) Строить отдельный спутник  не целесообразно да и не эффективно , так как вероятность его "потерять по  огромному ряду причин" очень высока. Даже на Луну закинуть астрономический модуль-телескоп(ы) гораздо эффективнее и "надежнее", чем   канитель с корректировкой орбиты такого микроспутника ( знаю не по наслышке по "Спектру" - "РАДИОАСТРОНу"). я лично за Лунный астрохостинг, ;) нежели мучения с отдельным микроспутником. на периферии борта МКС тоже как вариант.  :-X

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #23 : 20 Июл 2017 [22:02:04] »
А кто оплачивать будет? Петицию написал и должны ее под козырек принимать? А космонавты по МКС ползают, стучат....ВКД, то-се.... коррекции орбиты с выбросом продуктов сгорания.... телескоп трясется.... загрязняется.... Ориентация МКС не для телескопа. Грубо говоря летит параллельно Земле, а не направлена в одну точку неба. Крайне неудачное место для размещения телескопа.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #24 : 20 Июл 2017 [22:20:38] »
А кто оплачивать будет? Петицию написал и должны ее под козырек принимать? А космонавты по МКС ползают, стучат....ВКД, то-се.... коррекции орбиты с выбросом продуктов сгорания.... телескоп трясется.... загрязняется.... Ориентация МКС не для телескопа. Грубо говоря летит параллельно Земле, а не направлена в одну точку неба. Крайне неудачное место для размещения телескопа.
"если бы да ка бы " с таким рассуждением Сергей Павлович в Космос ничего бы не запустил. Если бы думал о деньгах и то, что это невозможно. если вам "академикам" не интересно  зачем  портить мечту ? да и потом как раз на МКС  или какой еще станции на орбите  это для таких задачек вполне разумный и приемлемый вариант. как это решить , сами понимаете не для китай-пром-ушей :-X

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #25 : 20 Июл 2017 [22:22:12] »
Меня вот стало интересно ... А сколько стоит запуск одного кубосат ?)

И если за свои деньги все делать то пофигу на "интересен науке" интересен владельцу коробочки это главное :)

Само собой, всё что делает человек, он делает для себя.
Я в этом уверен на 115%, ибо даже если у тебя / меня есть альтруистические позывы, то звучат эти ноты только для собственного успокоения и реализации только своих потребностей.

Другое дело, что доп. мотивация полезна. Чтобы не так быстро "слезть" с идеи.
Взять, например, коптеры. Ведь игрушка. Бестолковая. Ну летаешь туда-сюда... в чём смысл? Я не хотел покупать себе игрушку.

Но потом купил и сказал "а я буду деньги зарабатывать полётами". И этот вид аутотренинга сработал. Уже несколько лет летаю.
Так же и здесь, произнеся "мой куб будет полезен науке", я добавляю дополнительную мотивацию проекту и себе, как его реализатору.

Я, увы, на 99% уверен, что дело не сдвинется с мёртвой точки. Но мне очень интересен этот 1% вероятности.

Для науки интересно подтвердить или опровергнуть теорию наблюдениями. Какую теорию хотите уточнить: гравитационные волны, поиск черных дыр, поиск новой планеты в СС, крупномасштабная структура вселенной?

Вы сейчас с кем говорили? С человеком, близким к науке, понимающим какими именно инструментами решать перечисленные задачи? Или с программистом самоучкой, любителем астрономии, мечтателем и э... кто я там ещё? :)

Именно эти вопросы я должен был задавать, а не наоборот.



Сосредоточьтесь плиз на инженерных моментах. Оплачивать никто не будет. Наш трёп в интернете бесплатен и из него мне интересна только техническая часть.
モ - mo

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #26 : 20 Июл 2017 [22:28:21] »

Цитата
Сосредоточьтесь плиз на инженерных моментах. Оплачивать никто не будет. Наш трёп в интернете бесплатен и из него мне интересна только техническая часть.

Да как образец любая тема "колонизации" в разделе ВЖР :)

Люди вполне себе обсуждают и не кричат : а денег же нет... Или зачем колонизировать газовый гигант там же даже совсем не даже :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #27 : 20 Июл 2017 [22:35:50] »
Цитата
"если бы да ка бы " с таким рассуждением Сергей Павлович в Космос ничего бы не запустил. Если бы думал о деньгах и то, что это невозможно. если вам "академикам" не интересно  зачем  портить мечту ?
Перед Сергеем Павловичем поставило задачу государство сделать годное и надежное средство доставки ядерного экстерминатуса в США и как можно быстрее. Ибо если не мы, то они нас. То, что потом получилось -простая приятная неожиданность. А не поразвлекаться любителям астрономии.  Перед Фон-Браунном тоже. Если бы не противостояние двух держав за мировое господство, то космонавтики не было бы как таковой. Никому эти Фау-2 поначалу интересны не были.... так.... больше оружие устрашения. Ну или появилась бы значительно позднее и текла бы куда более вяло...

А вы требуете корыстной цели - реализации для себя развлекалова. И при чем не самым-то умным образом. Ну и начерта такое надо?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #28 : 20 Июл 2017 [22:46:54] »
Перед Сергеем Павловичем поставило задачу государство сделать годное и надежное средство доставки ядерного экстерминатуса в США и как можно быстрее. Ибо если не мы, то они нас. То, что потом получилось -простая приятная неожиданность. А не поразвлекаться любителям астрономии.  Перед Фон-Браунном тоже. Если бы не противостояние двух держав за мировое господство, то космонавтики не было бы как таковой. Никому эти Фау-2 поначалу интересны не были.... так.... больше оружие устрашения. Ну или появилась бы значительно позднее и текла бы куда более вяло...

А вы требуете корыстной цели - реализации для себя развлекалова. И при чем не самым-то умным образом. Ну и начерта такое надо?
мда ,  перевирать историю это ненормально. да и мои  слова тоже , переврали зачем то :-[ очень советую Вам прочитать книги а не  буржуйскую ВИКИПЕДИЮ

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #29 : 20 Июл 2017 [23:06:42] »
Ух ты боже мой.... Википедия не буржуйская, а международная. Каждый может редактировать статью, писать новые... ежель профессионал в определенном вопросе. В том числе и вы можете.... Серьезное финансирование работ Королева после ВОВ и выделение ему площадей для работ научных институтов государством, в то время, когда полстраны было разрушено войной проводилось именно с прицелом о дальнейшем военном применении ракет. Никто бы просто так в такое трудное время для страны не стал бы шарашку ГИРД возносить до основоположника целой отрасли.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [23:14:04] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #30 : 21 Июл 2017 [00:23:35] »
Достаточно почитать Чертока "Ракеты и люди", чтобы понять, что космос и у нас и у "них" в первейшую очередь затачивался под войну, а "гражданка" возникла и жила настолько, чтобы не мешать военным.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #31 : 21 Июл 2017 [00:46:50] »
1. Сколько апертуры можно запихнуть даже в 12U (240x240x360), с учетом батарей, мозгов и канала связи?
Да тут всё давно известно - Dauria Auriga, 16U, ~240 мм.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #32 : 21 Июл 2017 [01:01:48] »
Дык не в качестве того, что ГЗ будет в роди балласта в оном, а полноценный, работающий минителескоп.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #33 : 21 Июл 2017 [01:07:08] »
Да можно и так  ;D
А уже на вырученные от пиара гранты строить работающий  :)

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #34 : 21 Июл 2017 [08:14:20] »
Запуск 1u вроде около 80.000$ стоит.
Если очень повезет, и на КА уже есть контейнер для мультизапуска КубСатов со свободным местом, и в придачу свой КубСат удачно пропиарить как аппарат для образовательных целей, то в принципе школьники или студенты за бугром умудрялись 1U запускать за 10.000$.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #35 : 21 Июл 2017 [09:52:24] »
Обобщая вчерашний трёп.

С апертурой я разобрался. Хабл или около того явно вне размера даже самого большого куба. Посему за апертурой не гонимся, берём другим. Чем? Вопрос важный, но не первичный.

Поэтому пытаемся упихнуть в 3U и строим мелкий зеркальный кассегрен. С апертурой, соответственно, около 9 см и классной камерой за ГЗ.

Какие подсистемы требуются на куб-телескопе уже кратко описал SIB, процитирую выборочно:
2. ориентация.
3. передавать/принимать данных
4. емкость аккумуляторов.

Чтобы был хоть какой-то конструктив, обсуждение проблем предлагаю разделить по времени. Сейчас, например, обсуждаем только энергосистему.

Питание у куба, само собой СБ. Весь 3U облеплен СБ. И даже апертурная крышка. Наверное, один квадрат придётся оставить без СБ. Для запуска или иных нужд. Ну там те концевики и пр. Для первичного анализа подойдёт такая прикидка.


В СБ я чуть собак съел. Мой дом и две обсерватории питаются от Солнца. Те обсерватории, что на Земле.

Итого мы имеем площадь около 1-3 дециметра, направленные "примерно на Солнце". Ориентацией СБ заниматься не будем. Точнее сказать, ориентироваться будет весь куб, а уж что попадёт на СБ, то попадёт.

3 дециметра ориентированных на Солнце СБ на Земле дают порядка 12 Вт. На эту цифру, пока что, буду ориентироваться для куба. Даже возьму чуть хуже - 10 Вт.

Хранить энергию буду в трёх ионисторах, если они работают в космосе. Если нет, то литий, как зарекомендовавший себя на кубах. Спецификация, на сколько я понимаю, допускает ёмкость 100 Вт*ч  максимум. Достаточно. Это аж 10 часов выработки имеющегося источника!

Как только нет прихода энергии, куб завершает кадр и засыпает по-возможности очень быстро.
モ - mo

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #36 : 21 Июл 2017 [09:57:38] »
Был у нас такой заказ на 80мм, однако клиент все сомневается.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #37 : 21 Июл 2017 [10:06:48] »
Товарищи, астрономия это ерунда.
Сейчас имеет смысл запускать EM-Драйв на солнечных батареях и проводить действительно интересные физические эксперименты.
Сейчас все ведущие мировые державы ведут гонку в этом направлении, исследования засекречены.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #38 : 21 Июл 2017 [10:08:11] »
Был у нас такой заказ на 80мм, однако клиент все сомневается.
Был у тебя заказ на 80мм в космосе? Расскажи подробней.
Или ты про апо80 на земле? Есть у меня такой в сарае, я даже наснимал на него недавно. Но речь не о том, конечно.

Товарищи, астрономия это ерунда.
Сейчас имеет смысл запускать EM-Драйв на солнечных батареях и проводить действительно интересные физические эксперименты.
Сейчас все ведущие мировые державы ведут гонку в этом направлении, исследования засекречены.

Во, им и будем ориентировать.
Шучу. Давай таки про энергосистему для начала.
モ - mo

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: CubeSat орбитальный телескоп
« Ответ #39 : 21 Июл 2017 [10:16:50] »
Думаю всё же пока надо с другой стороны подходить.
Кто разрешит запуск частного девайса для которого возможно "двойное применение"?
Сейчас военные объекты и даже шубохранилища законодательно запрещено снимать даже с дронов.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot