Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться.  (Прочитано 3460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #60 : 07 Авг 2017 [20:32:35] »
А какой сценарий тут - фантастические? Я ж как раз и говорю: скорее всего разница между короткофокусным окуляром и более длиннофокусным окуляром + ЛБ замечена не будет. В некоторых случаях, например, хорошая ЛБ+хороший окуляр - лучше, чем плохой короткофокусный окуляр. А хороший окуляр - это и широкий угол, и вынос зрачка...

Оффлайн DenvishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • All is vanity.
    • Сообщения от Denvish
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #61 : 11 Авг 2017 [02:42:32] »
Вчера было довольно чистое небо и мне удалось рассмотреть скопление Плеяды. Приятное зрелище. Только телескоп я настраивал в ручную, а не используя ручки и координаты объекта. В атласах я видел координаты, но так до конца и не понял как по ним ориентироваться, чтобы отыскать нужный мне объект. Расскажите пожалуйста как находить объект по координатам.

Второй вопрос касается туманности Калифорния (NGC1499). Изучив атласы я увидел, что визуальная величина этой туманности составляет 4.1, а у звезды Менкиб которая находится "правее" от этой туманности визуальная величина составляет 4.0. В бинокль мне удавалось увидеть эту звезду. Смогу ли я рассмотреть в свой телескоп эту туманность?

Ps хочу поблагодарить всех, кто отписался в этой теме и помог с предыдущими вопросами.
Celestron firstscope 70EQ. D=70 mm, F1=900 mm.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #62 : 11 Авг 2017 [03:04:54] »
Вчера было довольно чистое небо и мне удалось рассмотреть скопление Плеяды. Приятное зрелище. Только телескоп я настраивал в ручную, а не используя ручки и координаты объекта. В атласах я видел координаты, но так до конца и не понял как по ним ориентироваться, чтобы отыскать нужный мне объект. Расскажите пожалуйста как находить объект по координатам.
Координаты тут не самый лучший помощник. Нужно знать звёздное время на данный момент и т.д.
Как вариант нужно навестись на объект , который вы знаете и знаете его координаты.  Потом вычислить их разницу и сместить телескоп.  Но тоже не очень вариант. Проще воспользоваться поисковыми атласами и искать нужный объект от какого либо яркого, постепенно проходя по цепочкам звёзд.

Второй вопрос касается туманности Калифорния (NGC1499). Изучив атласы я увидел, что визуальная величина этой туманности составляет 4.1, а у звезды Менкиб которая находится "правее" от этой туманности визуальная величина составляет 4.0. В бинокль мне удавалось увидеть эту звезду. Смогу ли я рассмотреть в свой телескоп эту туманность?
Некоторые объекты проще рассмотреть на фото.   Дело в том, что звёздная величина звезды и туманности это разные вещи. Звезду 4m найти не сложно.  А у туманности указан интегральный блеск.  То есть такой бы он был, если бы это была звезда.  А туманность размазана по большой площади неба. Потому смотрится много слабее.  При наблюдении в телескоп ещё важно поле зрения.  Объект должен быть меньше поля, тогда может и увидите. А если объект занимает всё поле или даже больше, то туманность просто превратится в фон.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #63 : 11 Авг 2017 [11:10:23] »
А если объект занимает всё поле или даже больше, то туманность просто превратится в фон.
А уменьшение увеличения одного и того же телескопа увеличивает поле зрения?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #64 : 11 Авг 2017 [15:16:28] »
Расскажите пожалуйста как находить объект по координатам.
Монтировка - экваториальная? Если альт-азимутальная, то почти безнадёга, а если экваториал, то можно попробовать.
Для начала выставить полярную ось. Это где-то примерно в 1 градусе от Полярной. Но для начала можно просто прицелиться на Полярную.
А потом, путём множества итераций добиться того, чтобы при наведении на объекты с известными координатами (Вегу, Арктур, Альдебаран...) на шкале были выставлены соответствующие координаты. Если, положим, при увеличении 45х поле зрения составляет 1 градус, то с точностью, хотя бы, пол-градуса. Ну, а там - есть надежда поймать желанный объект хотя бы в поле. Неплохо бы изучить подробную карту окрестностей объекта (где обозначены звёзды до 8-10 m) чтобы дальше ориентироваться по ним.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #65 : 11 Авг 2017 [21:26:29] »
Смогу ли я рассмотреть в свой телескоп эту туманность?
В первом приближении можно сказать, что если туманность или галактика не входит в каталог Мессье (то есть не была открыта к концу XVIII века), то в небольшой телескоп вроде вашего 70-мм рефрактора её не увидеть. Тем более что небо у вас не самое тёмное. Если хочется дипская, то лучше поискать компактные объекты: шаровые скопления с яркостью 6-7m, планетарную туманность М57 и т.п.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #66 : 13 Авг 2017 [00:42:10] »
А уменьшение увеличения одного и того же телескопа увеличивает поле зрения?
Если окуляр того же класса (системы), то да. В общем случае - не факт. Если длиннофокусный окуляр, скажем, Гюйгенс с вилимым углом 35-40 градусов, а более короткофокусный (даже в 2 раза короткофокуснее) SWA c видимым углом поля зрения 85 градусов, то можете прикинуть сами.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #67 : 30 Авг 2017 [10:48:16] »
Пожалуй, сюда...

Захожу http://www.stellarium.org/ru

И всё! Дальше ни в зуб ногой.

Куда вводить координаты?
И, вообще, что дальше. Максимум, что получается, то какая-то галиматья на тарабарском языке.

Подскажите, что и как?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #68 : 30 Авг 2017 [11:40:02] »
Надо скачать себе дистрибутив и установить программу на компьютере. Там наверху есть варианты для разных операционных систем.
Можете определить, какая у Вас версия Windows? Нажмите Кнопку с флажком и, не отпуская её, кнопку Pause/Break. Появится окно с информацией о системе. Там написано, какая у Вас Windows - 32-разрядная или 64-х разрядная.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #69 : 30 Авг 2017 [12:48:02] »
Можете определить, какая у Вас версия Windows? Нажмите Кнопку с флажком и, не отпуская её, кнопку Pause/Break.
У меня нет кнопки Pause/Break. Они на разных кнопках в паре с чем-то другим. И не знаю, что за Кнопка с флажком? Тем не менее, Панель управления – Система мне написали  64 разряда.

Надо скачать себе дистрибутив и установить программу на компьютере.

Где взять дистрибутив? У меня, что, его нет?  Другие программы-то устанавливаются как-то…
И какую программу установить и где её взять?

Там наверху есть варианты для разных операционных систем.
Наверху чего?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #70 : 30 Авг 2017 [12:56:55] »
мне написали  64 разряда.
Тогда Вам надо кликнуть вот эту ссылку: http://sourceforge.net/projects/stellarium/files/Stellarium-win64/0.16.0/stellarium-0.16.0-win64.exe/download

Откроется страница, ничего на неё не делайте. Через 5 -10 секунд начнётся скачивание дистрибутива. Возможно понадобится выбрать папку, куда сохранить дистрибутив. Когда загрузка закончится, запустить этот скаченный файл. Наверняка там будет запущен Мастер установки, в котором надо будет несколько раз нажать "ОК" или "Далее".
После этого Стеллариум можно будет запускать и вводить там свои координаты и координаты интересующего участка неба.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #71 : 30 Авг 2017 [14:59:11] »
Спасибо!

Возможно ли определить координаты местонахождения по карте Янднкса или, на худой конец, карты гугла?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #72 : 30 Авг 2017 [15:26:51] »
Возможно ли определить координаты местонахождения по карте Янднкса или, на худой конец, карты гугла?
Проще всего определить по статье о городе Волжском в ВИКИ:

48°47′00″ с. ш. 44°46′00″ в. д.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #73 : 30 Авг 2017 [15:58:24] »
Возможно ли определить координаты местонахождения по карте Янднкса или, на худой конец, карты гугла?
Да просто мышкой в любое место карты тыкаемся и получаем координаты:
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #74 : 30 Авг 2017 [16:18:58] »
Возможно ли определить координаты местонахождения по карте Янднкса или, на худой конец, карты гугла?
Ещё вариант — найти ваш город в списке мест (справа от карты в окне местоположений). Для более быстрого поиска можно начать вводить в поле под списком название города латиницей (Volzhskiy).
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #75 : 30 Авг 2017 [22:18:37] »
Это я знаю. Но Волжский, как и любой населённый пункт не точка.

У Волжского
48° 47’ 8" (48° 47’ 14) северной широты
48.78583 в десятичных градусах

44° 46’ 47" (44° 46’ 78) восточной долготы
44.77973 в десятичных градусах

У Волгограда
48° 43’ 9" (48° 43’ 16) северной широты
48.71939 в десятичных градусах

44° 30’ 6" (44° 30’ 11) восточной долготы
44.50184 в десятичных градусах

Между Волжским и Волгоградом только ГЭС. А, вон, какая разница…

Мне неизвестно, какой точке Волжского соответствуют приведённые координаты. 
Размер Волжского, несмотря на компактность, 12 км с запада на восток и 11 км с севера на юг.

Я вот об этом. А то у меня не получаются наблюдения ярких спутников согласно имеющимся у меня карт и расписаний их пролётов. Вот и сомнения в правильности этих карт и расписаний. Или установки времени!?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #76 : 30 Авг 2017 [23:05:41] »
Можно же очень точно - с точностью до дома - выставить своё местоположение в http://www.heavens-above.com/:
http://www.heavens-above.com/IridiumFlares.aspx?lat=48.8176&lng=44.7707&loc=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&alt=23&tz=RFTm3

Кликаем справа вверху по координатам, в появившемся окне ищем место наблюдения и подтверждаем кнопкой "Применить". И на следующей странице выбираем "Вспышки Иридиумов", МКС и другие.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #77 : 31 Авг 2017 [09:20:59] »
Спасибо! Разобрался. С точностью не только до дома. Однако, до комнаты.
Но с помощью 46-х Оперов.

За мной +.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #78 : 01 Сен 2017 [14:50:25] »
Вчера было довольно чистое небо и мне удалось рассмотреть скопление Плеяды. Приятное зрелище. Только телескоп я настраивал в ручную, а не используя ручки и координаты объекта. В атласах я видел координаты, но так до конца и не понял как по ним ориентироваться, чтобы отыскать нужный мне объект. Расскажите пожалуйста как находить объект по координатам.

Второй вопрос касается туманности Калифорния (NGC1499). Изучив атласы я увидел, что визуальная величина этой туманности составляет 4.1, а у звезды Менкиб которая находится "правее" от этой туманности визуальная величина составляет 4.0. В бинокль мне удавалось увидеть эту звезду. Смогу ли я рассмотреть в свой телескоп эту туманность?

Ps хочу поблагодарить всех, кто отписался в этой теме и помог с предыдущими вопросами.
Для туманности Калифорния окуляр лучше взять послабее и поширокоугольнее, чтобы поле зрения было не менее 3 градусов, а значит, увеличение - не более 15-20 крат Для Вашего 70 мм это соответствует выходному зрачку 3.5-5 мм. Причём, увеличение 20 крат (фокус окуляра 45 мм) предполагается для широкоугольного окуляра системы хотя бы Эрфле (супер-плёсслы - не дотягивают) с видимым полем 60 градусов (и более). Для 15-кратного увеличения (выходной зрачок 3.5-4 мм) фокус окуляра 60 мм, видимый угол поля зрения от 45 градусов, что сообветствует даже обычным (не "супер) плёсслам, келльнерам и т.п. Но по-любому, все такие окуляры требуют 2-дюймовой посадки.
Да и вообще, для "Калифорнии" нужно бы мстечко потемнее. Где МП просматривается достаточно хорошо. Уж никак не в ближнем Подмосковье.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #79 : 01 Сен 2017 [15:08:37] »
Без фильтра H-beta новичку и пробовать не стоит. В любой инструмент.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...