Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться.  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #20 : 20 Июл 2017 [14:36:02] »
Согласен, что для ВСЕЙ М31 нужна не только тёмная ночь, но и хороший широкоугольный (градусов 85, хотя бы) окуляр. Чтобы при достойном увеличении (крат от 20 для апертуры 70 мм) она бы влезла в поле целиком, и было бы видно, где она, а где не-она. Но даже в условиях пригородной засветки... Не знаю как в 70, но в сотку я вижу её спутники.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #21 : 20 Июл 2017 [14:38:33] »
Пригородная - ок, согласен) у меня на даче красно-оранжевая зона, вижу, в идеальные ночи в 12" даже намеки на одну полосу ( в зените ). Но в городе , где нет Мп, лучше галактики не смотреть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DenvishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • All is vanity.
    • Сообщения от Denvish
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #22 : 21 Июл 2017 [17:26:01] »
две полоски на диске Юпитера - уж точно увидите. Колечки сатурна - тоже.

А Юпитерский циклон, красное пятно?
Celestron firstscope 70EQ. D=70 mm, F1=900 mm.

Оффлайн Варвара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варвара
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #23 : 22 Июл 2017 [17:00:10] »
   Здравствуйте! 
    Я в Астрономии не очень разбираюсь. Но кое-что интересно.Может кто-то из форумчан  разбирается в расположении 
    известных созвездий над земным горизонтом,когда планета Земля проходит зодиакальный круг. Вот только Земля прошла 
    созвездие Рыб.
  Вопрос.
      Все знают 3 пирамиды в Гизе. Было известное событие -Звезда Сириус вставал на востоке перед восходом Солнца в день
    летнего солнцестояния. И в честь этого события были воздвигнуты эти три пирамиды,повторяя расположение звезд в Поясе
    Ориона.   
                 Можно ли точно дать ответ, сколько тысяч лет назад с погрешностью лет в сто БЫЛО ЭТО СОБЫТИЕ.  СПАСИБО.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #24 : 22 Июл 2017 [17:27:24] »
И в честь этого события были воздвигнуты эти три пирамиды
Это фигня.
Пирамиды строились десятилетиями по очереди с разбросом в ~200 лет. Да египтяне любили Сириус, но не понятна их история с красным Сириусом.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #25 : 23 Июл 2017 [01:21:10] »
   Здравствуйте! 
    Я в Астрономии не очень разбираюсь. Но кое-что интересно.Может кто-то из форумчан  разбирается в расположении 
    известных созвездий над земным горизонтом,когда планета Земля проходит зодиакальный круг. Вот только Земля прошла 
    созвездие Рыб.
  Вопрос.
      Все знают 3 пирамиды в Гизе. Было известное событие -Звезда Сириус вставал на востоке перед восходом Солнца в день
    летнего солнцестояния. И в честь этого события были воздвигнуты эти три пирамиды,повторяя расположение звезд в Поясе
    Ориона.   
                 Можно ли точно дать ответ, сколько тысяч лет назад с погрешностью лет в сто БЫЛО ЭТО СОБЫТИЕ.  СПАСИБО.
1. Земля находится под ногами, а не в каком-то созвездии. Может быть, она и наблюдалась бы в том или ином созвездии, если смотреть с Солнца или другой планеты, но оттуда никто не смотрит. По идее, это Солнце в видимом пути (эфемериде) проходит по эклиптике полный круг каждый год. И, кстати, через 13 созвездий, а не 12 (какое-то время оно находится в созвездии Змееносца, которое "зодиакальным", однако, не считается.
2. Насчёт "рыб", там сейчас находится точка весеннего равноденствия. То есть, Солнце находится в этом созвездии в момент весеннего равноденствия, гже эклиптика пересекается с небесным экватором. Земная ось совершает прецессию с периодом примерно 26 тысяч лет, и положение этой точки ползёт от созвездия к созвездию. Так, астрологи считают это "знаком" Овна, и так оно и было две (с копейками) тысячи лет назад. Вообще, астрологи отстали от жизни более чем на 2000 лет, сами на небо не смотрят, а пользуются манускриптами двухтысячелетней давности.
3. Сириус появлялся на фоне утренней зари не в день летнего солнцестояния, а незадолго до разлива Нила. Это связано с тогдашним циклом сельхозработ. Красным он виделся, наверное, потому, что был слишком низко над горизонтом, плюс к тому специфика египетского воздуха.
4. Любые 3 предмета, расположенные вдоль одной прямой линии с равным шагом можно считать аналогом "пояса Ориона. И чё с того? И причём здесь Сириус, который в Большом Псе, а не Орионе?

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #26 : 23 Июл 2017 [10:18:04] »
По идее, это Солнце в видимом пути (эфемериде) проходит по эклиптике полный круг каждый год. И, кстати, через 13 созвездий, а не 12 (какое-то время оно находится в созвездии Змееносца, которое "зодиакальным", однако, не считается.
Один день в году, четверть диска Солнца пребывает в созвездии Кита! ;D 

Осталось 379 символов

Оффлайн Варвара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варвара
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #27 : 24 Июл 2017 [19:52:54] »
Спасибо ФОРУМУ за ответ по пирамидам.


Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #28 : 24 Июл 2017 [20:03:08] »
Один день в году, четверть диска Солнца пребывает в созвездии Кита!
Ну это как "почти получилось" ;-)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #29 : 24 Июл 2017 [21:37:28] »
По идее, это Солнце в видимом пути (эфемериде) проходит по эклиптике полный круг каждый год. И, кстати, через 13 созвездий, а не 12 (какое-то время оно находится в созвездии Змееносца, которое "зодиакальным", однако, не считается.
Один день в году, четверть диска Солнца пребывает в созвездии Кита!
А учитывают ли уважаемые знатоки, что современные границы созвездий, на нарушение которых Солнцем они сейчас указывают, были утверждены лишь в 1925 году Астрономическим союзом, а до того, в частности в древности, они усматривались проходящими иначе. Ясное дело, тогдашними астрологами. И с тех пор ведется, что знаки Зодиака, которыми они оперируют, занимают на эклиптике ровно по 30 град. и они отсчитываются от точки весеннего равноденствия. А самое главное знак Зодиака в астрологии не есть созвездие Зодиака на небе. В древности -- да! -- они совпадали, но сейчас разошлись. Однако, знаки так и остались привязанными к точке весеннего равноденствия медленно сдвигающейся относительно звезд из-за прецессии оси вращения Земли. Привязка знаков к точке весеннего равноденствия для астрологии важнее их совпадения с конфигурациями звезд, которые когда-то были особо выделены на небе и названы "кругом животных" ... ;)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #30 : 24 Июл 2017 [21:58:36] »
Один день в году, четверть диска Солнца пребывает в созвездии Кита!
  ( ! )   Неизвестное об известном -   Получается 14 зодиакальных созвездий -  Вах !
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #31 : 24 Июл 2017 [23:51:09] »
Один день в году, четверть диска Солнца пребывает в созвездии Кита!
  ( ! )   Неизвестное об известном -   Получается 14 зодиакальных созвездий -  Вах !
Сказано же: ЧЕТВЕРТЬ диска Солнца. Значит, созвездие Кита - на четверть зодиакальное. А всего зодиакальных созвездий, стало быть, 13.25!

Касаемо соответствия созвездий и "знаков". Вот, за 2000 лет точка весеннего равноденствия и все "знаки" сдвинулись относительно звёзд примерно на одно созвездие/знак (ну, если бы период прецессии был бы не 26, а 24 тысячи лет, то за ровно 2000 лет - было бы точно на один "знак" из 12). Но - чем определяется судьба человека, всякие события, войны, эпидемии и т.п.? Положением Солнца в каком-то абстрактно нарисованном "знаке"? Или, всё же, относительно реальных звёзд? При том, что эклиптика-то - практически не меняется относительно звёзд (если и меняется, то очень-очень медленно, собственные движения звёзд - намного быстрее), меняется только направление земной оси и экваториальная координатная сетка, к ней привязанная. Как это может влиять на судьбы людей и дела земные, учитывая изотропность пространства (то есть, - равноправие всех направлений), без которой не соблюдался бы закон сохранения момента импульса!

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #32 : 25 Июл 2017 [00:04:45] »
Значит на вопрос : сколько Зодиакальных созвездий ? Можно смело отвечать :  - Тринадцать с четвертью !     :)          ( Но я за 14 ) -  :P
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #33 : 25 Июл 2017 [00:48:00] »
Касаемо соответствия созвездий и "знаков". Вот, за 2000 лет точка весеннего равноденствия и все "знаки" сдвинулись относительно звёзд примерно на одно созвездие/знак... Но чем определяется судьба человека, всякие события, войны, эпидемии и т.п.? Положением Солнца в каком-то абстрактно нарисованном "знаке"? Или, всё же, относительно реальных звёзд?... Как это может влиять на судьбы людей и дела земные, учитывая изотропность пространства (то есть, - равноправие всех направлений), без которой не соблюдался бы закон сохранения момента импульса!
Тайна влияния Солнца на вероятности совершения событий в определенных его положениях на эклиптике в сочетании с проекциями положений планет на оную же эклиптику велика есть! ;)

Да, в астрологии имеют значения лишь сектора-знаки на эклиптике, коих число строго 12 и они охватывают ровно по 30 град, а не расположение Солнца относительно конкретных звезд. Звездные конфигурации (созвездия) были вплетены в эту систему лишь для удобства ориентации и наглядности, и не более того. Но неискушенный люд стал приписывать свойство влиять на процессы именно звездам, влияние коих усиливало Солнце при близком положении к ним. Сие вредный предрассудок! ;)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #34 : 25 Июл 2017 [08:29:22] »
Да, в астрологии имеют значения лишь сектора-знаки на эклиптике, коих число строго 12 и они охватывают ровно по 30 град, а не расположение Солнца относительно конкретных звезд. Звездные конфигурации (созвездия) были вплетены в эту систему лишь для удобства ориентации и наглядности, и не более того. Но неискушенный люд стал приписывать свойство влиять на процессы именно звездам, влияние коих усиливало Солнце при близком положении к ним. Сие вредный предрассудок! ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #35 : 25 Июл 2017 [09:37:03] »
На жизнь аматеров влияют))

"Юпитер в противостоянии количество простудившихся ла увеличивается вдвое"
"Планеты низко над горизонтом количество жалоб на плохую оптику\сиинг увеличилось"
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #36 : 25 Июл 2017 [12:36:59] »
Подскажите пожалуйста, какие космические объекты глубокого космоса я смогу наблюдать из этого телескопа?
Хоть Москва и огромный фонарь, как тут правильно заметили, всё же сейчас можно видеть яркие шаровые скопления (М5 в Змее, М13 и М92 в Геркулесе и др.), рассеянные (М11, Хи-Аш Персея, Плеяды — уже видны ночью на восходе), из галактик как минимум М31.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #37 : 25 Июл 2017 [15:25:28] »
Значит на вопрос : сколько Зодиакальных созвездий ? Можно смело отвечать :  - Тринадцать с четвертью !     :)          ( Но я за 14 ) -  :P
Для такого ответа желательно знать эпоху. В длительной перспективе, Солнце, например, весьма заметно погружается в созвездие Ориона (далее не помню, давно у меня РедШифт не стоит).
А учитывают ли уважаемые знатоки, что современные границы созвездий, на нарушение которых Солнцем они сейчас указывают, были утверждены лишь в 1925 году Астрономическим союзом, а до того, в частности в древности, они усматривались проходящими иначе. Ясное дело, тогдашними астрологами.
Вообще-то астрологи имеют дело не с созвездиями, а со знаками зодиака! Посему, астрологию цеплять не будем.

Да, например границы государств на планете сегодня не такие, как были раньше. А попробуй несанкционировано пересечь оную! ;)
Осталось 379 символов

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #38 : 25 Июл 2017 [15:44:24] »
Да, например границы государств на планете сегодня не такие, как были раньше. А попробуй несанкционировано пересечь оную! ;)
Легко

Оффлайн ледновский александр

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ледновский александр
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #39 : 26 Июл 2017 [11:15:44] »
Очень хотелось бы полюбоваться на спутники Юпитера, да вот чувствую со своими 70-мм, без Барлоу ничего не смогу сделать
)) просто 4 звездочки и всё. Любоватся можно лунОй.
SW Retr DOB 10