Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возраст Вселенной  (Прочитано 3870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #60 : 07 Авг 2017 [17:02:15] »
Цитата
Только ответ первоначально странный: почти сто лет назад было показано, что при Λ=4с2/А2 время Вселенной изменяется от -∞ до +∞

 
Кажется что, бесконечностей в рельности не существует. Чистая мысленная абстракция из мат-анализа.
Если Вселенная в прошлом существовала бесконечное время, то мы имеем дело уже со свершившейся бесконечностью (количеством ее состояний).
Если же есть начальное состояние, то в будущем количество их либо ограничено либо нет.
Но даже если и нет, то по сути, в любой момент времени в будущем, хоть через гуголплекс лет, можно будет сказать, что
в прошлом было лишь конечное количество состояний.
   
Т.е. никогда в реальности мы не столкнемся с некими физ. величинами, описываемые бесконечными числами, и они останутся только абстракцией.
Собственно, постулат, описанный выше, следует из аксиомы "Все процессы и реальные физ. величины, описываются только конечными числами".
   
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [17:09:41] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #61 : 07 Авг 2017 [17:11:32] »
Я раньше был поражен в детстве, узнав "возраст Земли",  но когда начинаешь
думать про "возраст Вселенной"  (или, еще лучше, Мультиверсума),  то мозг пасует  просто  :) 
   

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #62 : 07 Авг 2017 [17:22:32] »
Цитата
Вот ещё что, это не постулат, это решение-следствие из работы А.Фридмана; той самой, на которой основана вся современная (наблюдательная) космология ... вне зависимости нравится это кому-нибудь или нет

 
То, что Вселенная (абсолютная. т.е. если есть некий Мультиверсум или еще что - то во Вселенную он тоже должен быть включен)
должна иметь некое начальное состояние, у меня была мысль еще в детстве, еще до того, как ознакомился
с  выводами Фридмана.
   
Насчет конечного состояния в будущем - лучше бы его не было.  По сути, это самое страшное. 
Но вроде, Вселенная открытая или плоская, а значит и в будущем  конца (смерти Вселенной)  быть не должно.
 

Оффлайн Shol

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 11
  • Инженер
    • Сообщения от Shol
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #63 : 07 Авг 2017 [21:29:54] »
Можно строить сколь угодно экстравагантные математические модели и интерпретации, а все по местам обычно расставляют результаты экспериментов. В случае космологии - астрономические наблюдения. И факт в том, что все наблюдения электромагнитного спектра при заглядывании всё глубже в космос упираются в непрозрачную стену огня реликтового излучения. Я думаю, что в будущем трудности этого наблюдательного барьера будут преодолены благодаря зарождающимся уже сейчас новым направлениям не-электромагнитной астрономии, типа нейтринной или гравитационно-волновой.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Metamatic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metamatic
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #64 : 08 Авг 2017 [23:35:17] »
И факт в том, что все наблюдения электромагнитного спектра при заглядывании всё глубже в космос упираются в непрозрачную стену огня реликтового излучения.

А разве при заглядывании всё глубже и глубже не видны те же самые галактики? Вы ничего не путаете?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #65 : 09 Авг 2017 [01:05:40] »
Самые далёкие галактики имеют z=7.5 , а для реликтового излучения z~1000, т.е. эта "стена" находится в 138 раз "дальше" (по космологическому расстоянию) чем самая далёкая галактика, до которой измерено расстояние (фактор z)

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #66 : 09 Авг 2017 [01:34:05] »
И факт в том, что все наблюдения электромагнитного спектра при заглядывании всё глубже в космос упираются в непрозрачную стену огня реликтового излучения.
А разве при заглядывании всё глубже и глубже не видны те же самые галактики? Вы ничего не путаете?

Сначала прописи.
Во внегалактической астрономии наряду с мегпарсеками принято расстояния ( до Солнечной системы ) измерять в z ( величина которой в теории Большого Взрыва даёт и время от начала БВ ). Современная астрономия дала возможность посмотреть до z=11.9. Реликтовое излучение находится на z=1091. Всё, что между z=11.9 и z=1091 называется Тёмными Веками и до получения данных с Джеймс Уэбб ( до z=24-45 ) недоступно для наблюдения.

О чём говорил Shol.
Первое это про те реликто-гравитационные волны которые сначала нашли, а потом потеряли Gravitational waves discovery now officially dead.
Второе  про это cosmic neutrino background (CNB, CνB)

Самые далёкие галактики имеют z=7.5 , а для реликтового излучения z~1000, т.е. эта "стена" находится в 138 раз "дальше" (по космологическому расстоянию) чем самая далёкая галактика, до которой измерено расстояние (фактор z)
Дрюша, Вы иногда пишете очень дельные вещи, но сейчас не этот случай ...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [01:39:48] от NukeOsom »
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #67 : 09 Авг 2017 [17:14:53] »
Всё, что между z=11.9 и z=1091 называется Тёмными Веками и до получения данных с Джеймс Уэбб ( до z=24-45 ) недоступно для наблюдения.
Про объекты на Z=11.9 не слыхал. Про галактику на 7.5 слыхал, да и то, дескать, она стала видна только благодаря гравитационной "лупе", случайно оказавшейся на пути к ней. И ещё отмечалось, что это именно галактика, а не квазар, хотя квазары, по идее, будучи в 100 раз ярче, квазары должны быть видны в 10 раз дальше. А про 11.9 - не слыхал. Может быть, это теоретически вычисленная величина z, где можер встретить первые звёзды? А до того момента (с эпохи рекомбинации) - просто ничего не было, неоткуда было взять светящихся объектов. Единственное что можно наблюдать, - так это неоднородности реликтового фона.

Ly_S

  • Гость
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #68 : 16 Авг 2017 [08:16:52] »
Насчет конечного состояния в будущем - лучше бы его не было.  По сути, это самое страшное. 
Но вроде, Вселенная открытая или плоская, а значит и в будущем  конца (смерти Вселенной)  быть не должно.
Может быть Вселенная плоской, как спиральная галактика, тогда скопление Лениакея может быть фрагментом большего подобного образования, которое простирается более чем 10 млрд.св.лет и это всё быть спиральным рукавом.Если объём Вселенной 30 млрд.св.лет, то соседняя Вселенная может быть на расстоянии 20 диаметров от нас, т.е. на расстоянии 600 млрд.св.лет.И таких Вселенных в Мультивселенной миллиарды. :)

Оффлайн alexiyo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexiyo
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #69 : 25 Авг 2017 [03:18:23] »
Цитата
Утверждается, что он составляет где то 13.5 млрд лет

Хотелось бы какие-то аргументы в пользу этого услышать..

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #70 : 25 Авг 2017 [04:47:38] »
Надо не слушать форумы, а читать учебник космологии.
А для начала ВИКИ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Возраст_Вселенной

Оффлайн Nentma

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nentma
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #71 : 03 Окт 2017 [23:43:52] »
мне иногда кажется, что если я буду думать о возрасте вселенной, о конце вселенной  и что было до этого, сойду с ума

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #72 : 04 Окт 2017 [08:49:03] »
Комментарий модератора А мне кажется, что слишком много флудить вредно для онлайн-статуса. Бан на 2 недели
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #73 : 04 Окт 2017 [15:31:37] »
Я думаю, что в будущем трудности этого наблюдательного барьера будут преодолены благодаря зарождающимся уже сейчас новым направлениям не-электромагнитной астрономии, типа нейтринной или гравитационно-волновой.
Может меня поправят, но "космологический горизонт" разве принципиально преодолим для исследования?
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #74 : 04 Окт 2017 [16:35:53] »
А какое исследование Вам хочется провести? Нет никаких оснований считать, что физика Вселенной "там" сильно отличается от физики Вселенной "здесь". Но прямые наблюдения невозможны, да.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #75 : 04 Окт 2017 [17:08:07] »
Например скорость удаления самых дальних галактик. При суммарной скорости близкой к 2с ускоренное расширение Вселенной должно стать линейным. Об этом почему-то нигде не говорится.

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #76 : 06 Окт 2017 [10:02:23] »
Хотел уточнить, что пронзительным умозрительным исследованием можно, а "зарождающимися новыми направлениями" нельзя, т.к. не зародятся принципиально. Даж кротовы норы не помогут.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2017 [10:13:42] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #77 : 06 Окт 2017 [10:31:58] »
А какое исследование Вам хочется провести?
Хотелось бы узнать, возможна ли при "наших законах" такая крупномассштабная структура, за космологическим горизонтом, влияние которой на "наш" с "ними" вакуум может вызвать в нём очередной "фазовый" переход. Мне это как кучке молекул интересно.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2017 [10:40:11] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Shol

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 11
  • Инженер
    • Сообщения от Shol
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #78 : 06 Окт 2017 [10:38:55] »
Хотел уточнить, что пронзительным умозрительным исследованием можно, а "зарождающимися новыми направлениями" нельзя, т.к. не зародятся принципиально. Даж кротовы норы не помогут.
За космологический горизонт заглянуть конечно нельзя никакими старыми/новыми методами! Но я ведь говорил о другом! Новые методы возможно помогут заглянуть туда, куда не может заглянуть электромагнитная астрономия. Заглянуть за стену огня реликтового излучения (z~1000) вплоть ДО космологического горизонта (z=бесконечность)
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #79 : 06 Окт 2017 [10:53:20] »
Заглянуть за стену огня реликтового излучения (z~1000) вплоть ДО космологического горизонта (z=бесконечность)
Боюсь Вас огорчить. Я сам был сильно огорчён. Мы и космологический горизонт то вселенной косвенно по "с" определяем, ибо фундаментальная константа. Надежда только, что новый вакуум приплывёт при очередной инфляции.
Буду рад опровержениям и "тапкам".
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)