Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возраст Вселенной  (Прочитано 3866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #20 : 18 Июл 2017 [22:33:16] »
Цитата
Книга света. Славянские веды.

  Как литературный памятник этот текст ещё можно рассматривать, хотя и с некоторой натяжкой. Но в контексте современных достижений науки о Вселенной - категорически нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #21 : 18 Июл 2017 [22:47:04] »
Ну, тема же не только для новичка.
И многие уже с пользой порыскали по сети, знакомясь с эволюцией Вселенной.
 :)

Оффлайн shammy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shammy
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #22 : 18 Июл 2017 [23:54:36] »
А мне кажется, что это не литературный памятник, а новодел и фэйк такой же как и велесова книга

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #23 : 19 Июл 2017 [00:24:40] »
Можно ещё манускрипт Войнича вспомнить
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #24 : 19 Июл 2017 [00:58:43] »
..., а потом ещё и неоязыческой беллетристики отсыпал.
Это изначально было ясно, когда новичок такие вопросы задаёт - тему можно сразу закрывать.
По первому сообщению не было ясно, может школьник какой-нибудь вопрос задаёт.
Или Вы уверены что всё, школьники сюда не ходят (независимо от возраста и статуса, просто ТАК "образованные" люди)? Остались одни циники-религиозные сектанты?
Carthago restituenda est

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #25 : 19 Июл 2017 [01:15:33] »
какими они были через 700-800 млн.лет от БВ по местному (тамошнему) времени, но даже там, в этих галактиках, мы видим металличность межзвёздного газа - примерно как и на современном уровне.
Будьте добры ссылку дать.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #26 : 19 Июл 2017 [04:03:22] »
Будьте добры ссылку дать.
От примерно https://arxiv.org/pdf/0901.0974.pdf до примерно https://arxiv.org/pdf/1703.03808v1.pdf по  поиску high metallicity at high z в пре-принтах. В 2004 году вышла статья в Astronomy Reports ( Volume 48, Issue 5, May 2004 ):
A possible origin of the high metallicity in the nuclei of massive galaxies and quasars
Цитата
Abstract

According to current observations, the relative abundance of gas-phase metals in distant quasars with ages of only ∼109 yr (z∼5) can be appreciably higher than the solar abundance. We show that there are two main ways to explain the high metallicity of these galactic nuclei: a high gas density in the central regions, or an increase in the minimum masses of forming stars to several solar masses. The results of numerical modeling confirm this conclusion.
A. V. Moiseev, A. V. Tutukov, D. S. Wiebe, B. M. Shustov
Как минимум, двое из четырёх авторов - зарегистрированы на Астрофоруме и смогут при желании рассказать что изменилось в представлениях о природе высокой металличности на z∼5 и более за прошедшие тринадцать лет
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #27 : 19 Июл 2017 [05:57:16] »
По первому сообщению не было ясно, может школьник какой-нибудь вопрос задаёт.
Или Вы уверены что всё, школьники сюда не ходят (независимо от возраста и статуса, просто ТАК "образованные" люди)? Остались одни циники-религиозные сектанты?
Нынешний школьник таких вопросов не задаёт, тем более в середине лета. Если же шибко умный, то не пойдёт на форум читать всякую помойку, а сам что-то прочитает.

Так, что либо какой-то проповедник своей космогонии, либо чей-то клон для "разогрева" публики.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #28 : 19 Июл 2017 [08:13:48] »
Как минимум, двое из четырёх авторов - зарегистрированы на Астрофоруме и смогут при желании рассказать что изменилось в представлениях о природе высокой металличности на z∼5 и более за прошедшие тринадцать лет
Можно попробовать их призвать, заодно протестировать новые фичи движка форума: @Дмитрий Вибе , @moisav

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #29 : 19 Июл 2017 [08:32:00] »
заодно протестировать новые фичи движка форума
Фича, работает - призвали :)
Только    автор отмеченной выше  работы,  не я, а мой тезка-однофамилец,  аспирант, ушедший из науки вскоре после выхода статьи.
Я не очень слежу за темой металличности на высокой z, но вкратце могу заметить, что по-прежнему есть вопросы к методике. Даже для близких галактик и  различные методы оценки содержания тяжелых элементов по одному и тому же спектру могут давать оценки сильно (в разы!) различные. И причина банальна - интенсивность наиболее заметных  спектральных  линий определяется не только химсоставом, но и физическим состоянием газа (температурой, условиями ионизации). Связь часто неоднозначно запутывается... Прогресс в этой области есть, но споры вокруг того, какой именно метод измерений лучше все еще продолжаются. В квазарах - еще хуже, так как у нас нет достаточно близкого квазара под боком, чтобы измерить металличность различными методами (использующими и слабые линии) и решить, какой из них лучше.   

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #30 : 19 Июл 2017 [08:44:14] »
Слушаю и повинуюсь!

Я, к сожалению, от этой тематики отошёл, так что за литературой специально не слежу.

Было бы ошибкой думать.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #31 : 19 Июл 2017 [08:54:58] »
Действительно работает ::)
Спасибо за ответы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #32 : 19 Июл 2017 [11:47:02] »
Цитата
По первому сообщению не было ясно, может школьник какой-нибудь вопрос задаёт.
Или Вы уверены что всё, школьники сюда не ходят (независимо от возраста и статуса, просто ТАК "образованные" люди)? Остались одни циники-религиозные сектанты?

Сие редкость, чтобы человек пришел на форум с серьезными вопросами, активно и адекватно участвовал в обсуждениях и заразился бы самой идеей о том, чтобы стать практическим ЛА. Кроме Владимира Арсеньева, который сразу хорошо и грамотно общался с понимаением дела -никого и не знаю.  Как правило такие вот лжеученые - Славянские веды описывают БВ, гики (обсудить несуразную идею), фантасты типа как Носец и др.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #33 : 19 Июл 2017 [12:26:41] »
Миша, ну опять же будешь жаловаться...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #34 : 19 Июл 2017 [12:49:12] »
заразился бы самой идеей о том, чтобы стать практическим ЛА.
Михаил, а что конкретно вы понимаете под "практическим ЛА"?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #35 : 19 Июл 2017 [12:59:25] »
Миша, ну опять же будешь жаловаться...
Ога.... 4!!! модератора отписались в теме. И не один не прижучил новичка в связи с его бредовым вторым сообщением. Мягонько так.... слегка... что типа ваши выкладки (явно скопированные откуда то) в контексте достижений не имеют научной основы. Надо бы как-то сразу обозначить границы и в весьма определенной форме. Типа будете продолжать в том-же духе -примем меры. Ведь даже написанное юзерами им не воспринято.... хотя бы вопросы задал дальнейшие по поколениям звезд и их эволюции...

Цитата
Михаил, а что конкретно вы понимаете под "практическим ЛА"?
Хотя бы тот, который прочитает действительно научную и полезную книжку по Астрономии и физике, побежит покупать телескоп и наблюдать в него.... выучит звездную карту и будет знать созвездия и объекты на небе, Будет знать чего и как в Солнечной Системе и др. Будет знаком с системами телескопов и особенностями монтировок, свойствах и др. А не как сделать из плоских зеркал большой телескоп.... или же телескоп из зеркальной оттянутой пленки. И прочее. именно какие-то действия в развитии своего интереса. Вот в данной теме - начал бы изучение диаграммы Герцшпруннга-Рассела и изучил бы состав звезд, их металличность и прочее.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #36 : 19 Июл 2017 [13:03:25] »
побежит покупать телескоп и наблюдать в него....
Вот этот пункт вызывает вопрос.
Лично я не вижу особого смысла наблюдать что-то скажем в 6-8" телескоп. Ну ничего нового мы там не увидим. Хобби не хуже и не лучше других.
Насчет книжек - в общем согласен. Но если забрёл чел, действительно заитересовавшийся(будь то школьник, или дедушка), то ему всяко полезно будет ознакомиться с общими принципами и рекомендованной литературой в этой науке.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2017 [13:09:48] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #37 : 19 Июл 2017 [13:07:59] »
Лично я не вижу особого смысла наблюдать что-то скажем в 6-8" телескоп. Ну ничего нового мы там не увидим. Хобби не хуже и не лучше других.

Не очень то согласен. Даже в 4" телескоп по отношению к невооруженному глазу и даже биноклю видно куда больше. И весьма много явлений и др.... от событий в системе Юпитера, колец Сатурна, ярких туманностей и галактик. А уж в 6-8" и подавно.

Цитата
Но если забрёл чел, действительно заитересовавшийся, то ему всяко полезно будет ознакомиться с общими принципами и рекомендованной литературой в этой науке.
Многое что можно спросить у гугла и выйти на интересующую информацию самостоятельно. Так что на сегодня скорее всего я поверю, что некий адекватный человек, уже читая литературу полезет на форум для разъяснения специфических тонких вопросов. Но слабо верится, чтобы человек спрашивал ну что-то действительно простейшее.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #38 : 19 Июл 2017 [13:12:45] »
Не очень то согласен. Даже в 4" телескоп по отношению к невооруженному глазу и даже биноклю видно куда больше.
Да всё, что можно увидеть даже в 10" телескоп, подробно рассмотрено, изучено, классифицировано уже столетия назад.
Ну, поcмотрели раз-два-три, а дальше уже не так интересно.

А у Гугла можно спросить всё. Ну, почти ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #39 : 19 Июл 2017 [13:17:05] »
Да всё, что можно увидеть даже в 10" телескоп, подробно рассмотрено, изучено, классифицировано уже столетия назад.
Ну, помотрели раз-два-три, а дальше уже не так интересно.

Да.... но человек то этого не видел лично. А 10" да в хороших условиях могут быть неисчерпаемы долго. Одна Луна в разных фазах и разные районы чего стоит. Много доступных объектов NGC, всякие явления и в том числе неожиданные. Смысл то не в том, чтобы прям таки продвинуть науку крупным телескопом, а открыть неизвестное ранее себе и для себя ибо люди рождаются белым листом бумаги.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.