Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Релятивистское сложение скоростей  (Прочитано 836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Интересно, а были ли эксперименты по проверке релятивистской формулы сложения скоростей?

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #1 : 16 Июл 2017 [21:19:19] »
Интересно, а были ли эксперименты по проверке релятивистской формулы сложения скоростей?

Очередные сомнения в верности/правильности формул СТО?

Напрасно!!!
Измерение расстояния/скорости светом при световой синхронизации часов обязательно подтвердит любую формулу СТО!!!

На форуме множество тем  в этом плане. Если Вы серьёзно хотите в этом разобраться и убедиться в верности формул СТО, то я бы посоветовал Вам ознакомиться с Темой “СЭТ и Абсолютное преобразование”

СЭТ и Абсолютное преобразование

Не удивляйтесь названию Темы. Как ни странно, но именно эта Тема доказывает верность формул СТО. Мало того, благодаря этой Теме несколько знакомых моих хронических эфирологов убедились в отсутствии светоносного эфира и перестали тратить своё время на его поиски. И они перестали искать оплошности в СТО ввиду бессмыслицы такого занятия. И я рад за них!

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #2 : 16 Июл 2017 [23:06:53] »
Мало того, благодаря этой Теме несколько знакомых моих хронических эфирологов убедились в отсутствии светоносного эфира и перестали тратить своё время на его поиски.
А каким образом релятивистское сложение скоростей может опровергнуть волновую природу света a.k.a. "теорию эфира"?

Ведь вспомним как было, был поставлен эксперимент Майкельсона-Морли, и он дал результаты, на первый взгляд несовместимые с представлениями о волновой природе света.

А потом Эйнштейн показал, что результаты опыта Майкельсона-Морли несовместимы с теорией о волновой природе света, только если складывать скорости по формуле v = v1 + v2.

А если по формуле v = (v1 + v2) / (1 + (v1v2/c)2) - тогда теория о волновой природе света, теория Максвелла - опытам Майкельсона-Морли не противоречит.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #3 : 16 Июл 2017 [23:11:39] »
Мало того, благодаря этой Теме несколько знакомых моих хронических эфирологов убедились в отсутствии светоносного эфира

Корректней было бы сказать - в трансцендентности светоносного эфира

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #4 : 16 Июл 2017 [23:48:39] »
А каким образом релятивистское сложение скоростей может опровергнуть волновую природу света a.k.a. "теорию эфира"?
В этом "вопросе" два утверждения, и оба ложные!...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #5 : 17 Июл 2017 [00:47:44] »
В этом "вопросе" два утверждения, и оба ложные!...
Здесь вопрос, а не утверждения.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #6 : 17 Июл 2017 [07:10:27] »
Мало того, благодаря этой Теме несколько знакомых моих хронических эфирологов убедились в отсутствии светоносного эфира

Корректней было бы сказать - в трансцендентности светоносного эфира

Корректней? А зачем? Эти люди так и говорят: “Отсутствует светоносный эфир. Глупо искать альтернативу СТО при свете!!!”.

(кликните для показа/скрытия)

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #7 : 17 Июл 2017 [07:24:35] »
В этом "вопросе" два утверждения, и оба ложные!...
Здесь вопрос, а не утверждения.

Во-первых, я бы добавил <по-наглому> к тому, что сказал Geen: “Полагаю, и оба утверждения не по Теме!!!”

Внимательно прочтите вопрос автора Темы…
Там же каждая буковка про СТО!!!

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #8 : 17 Июл 2017 [11:57:16] »
Интересно, а были ли эксперименты по проверке релятивистской формулы сложения скоростей?
Можно начать с мысленного эксперимента.
Допустить существование сколь угодно длинной прямой спицы с продольной линией разметки ( можно добавлять и поперечную разметку). Спица равномерно вращается относительно своей оси вращения . Запускать любые тела вдоль этой спицы и наблюдать за ними из любых точек . Если в процессе эксперимента вдруг появляется  подозрение на реальное искривление или скручивание спицы , то повторяем рассуждения для этого эксперимента уже на значительном удалении от спицы. К своим выводам по теме со спицей можно прикладывать любые установки от Доплера , СТО и любых других на предмет соответствия .
При желании можно добавлять любое количество аналогичных спиц с синхронизацией вращений по АСО ( или синхронных для равноудалённого наблюдателя).
Про возможность добавления таких спиц в рассуждения  уже было раньше.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #9 : 17 Июл 2017 [12:17:10] »
Интересно, а были ли эксперименты по проверке релятивистской формулы сложения скоростей?
Можно начать с мысленного эксперимента.
Допустить существование сколь угодно длинной прямой спицы с продольной линией разметки ( можно добавлять и поперечную разметку). Спица равномерно вращается относительно своей оси вращения . Запускать любые тела вдоль этой спицы и наблюдать за ними из любых точек
Наблюдать предполагается мысленно? Или как?

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #10 : 17 Июл 2017 [12:29:25] »
Наблюдать предполагается мысленно? Или как?
Конечно мысленно для любых наблюдателей. Скорость света известна .Разметка на спицах есть . Можно совмещать тела с разметкой , можно не совмещать.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #11 : 17 Июл 2017 [12:33:57] »
Наблюдать предполагается мысленно? Или как?
Конечно мысленно для любых наблюдателей. Скорость света известна .Разметка на спицах есть . Можно совмещать тела с разметкой , можно не совмещать.
А если один наблюдатель мысленно отнаблюдал искривление, а другой - скручивание, то как они будут выяснять между собой, кто прав, а кто - нет?

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #12 : 17 Июл 2017 [12:42:27] »
А если один наблюдатель мысленно отнаблюдал искривление, а другой - скручивание, то как они будут выяснять между собой, кто прав, а кто - нет?
Если в процессе эксперимента вдруг появляется  подозрение на реальное искривление или скручивание спицы , то повторяем рассуждения для этого эксперимента уже на значительном удалении от спицы.
Реальное и "отнаблюдаемое" - это разные понятия.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #13 : 17 Июл 2017 [12:56:37] »
Корректней? А зачем? Эти люди так и говорят: “Отсутствует светоносный эфир.

Трансцендентность эфира - это не отсутствие, а не возможность выявить материальными методами.

Но продолжают искать сверхсвет…

Это разумное занятие в рамках существования трансцендентного эфира, ведь время может оказаться многомерным, а значит и скорость относительно эфира может быть различной.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #14 : 17 Июл 2017 [13:48:32] »
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 17 Июл 2017 [15:34:01] от Интересующийся Дед »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #15 : 17 Июл 2017 [16:23:35] »
Комментарий модератора раздела Хотелось бы отметить, что тема не об эфире, СЭТ или мысленных экспериментах.
Будут санкции.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #16 : 17 Июл 2017 [22:14:33] »
Интересно, а были ли эксперименты по проверке релятивистской формулы сложения скоростей?
Не слышал ...
Может, есть какие-нибудь результаты наблюдений, на основе которых можно хотя приблизительно оценить точность релятивистской формулы сложения скоростей?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #17 : 18 Июл 2017 [00:09:20] »
Может, есть какие-нибудь результаты наблюдений, на основе которых можно хотя приблизительно оценить точность релятивистской формулы сложения скоростей?
А как Вы такого рода эксперимент представляете себе, хотя бы в общих чертах?
Что бы знать какие ответы могут подойти...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Релятивистское сложение скоростей
« Ответ #18 : 18 Июл 2017 [00:12:33] »
Может, есть какие-нибудь результаты наблюдений, на основе которых можно хотя приблизительно оценить точность релятивистской формулы сложения скоростей?


Опыт Физо