Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.  (Прочитано 2013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #20 : 15 Июл 2017 [09:30:10] »
«Режьте, братцы, режьте, режьте осторожней!"  :)

Онлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #21 : 15 Июл 2017 [09:44:10] »
После прогрева в течении нескольких минут на запил наносится слюна

Специальная? Паспортизированная? :)

Круглить все равно надо (см. фото выше по теме). А коли так, то верчение кастрюли на наждаке -- не самый плохой метод, коль скоро нет возможности купить нормальную заготовку. (У кого это ее нет, хотел бы я знать. У якутского оленевода, месяцами пропадающего там, куда почта не ходит?) Не валяйте дурака, коллеги. Экономьте слюну. :) Я сильно подозреваю, что тот ЛА, у которого не хватит терпения вырезать заготовку верчением кастрюли, не сможет в итоге получить нормальную фигуру зеркала. На фигуризации-то терпения надо побольше.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #22 : 15 Июл 2017 [11:56:32] »
После прогрева в течении нескольких минут на запил наносится слюна

Специальная? Паспортизированная? :)

Круглить все равно надо (см. фото выше по теме). А коли так, то верчение кастрюли на наждаке -- не самый плохой метод, коль скоро нет возможности купить нормальную заготовку. (У кого это ее нет, хотел бы я знать. У якутского оленевода, месяцами пропадающего там, куда почта не ходит?) Не валяйте дурака, коллеги. Экономьте слюну. :) Я сильно подозреваю, что тот ЛА, у которого не хватит терпения вырезать заготовку верчением кастрюли, не сможет в итоге получить нормальную фигуру зеркала. На фигуризации-то терпения надо побольше.
Если к кастрюле, подходящего диаметра прикрутить сектора, нарезанные из алмазной коронки ,
 например такой, как на фото, то и сам процесс по скорости может быть сравним с "паяльниковой технологией. При этом заготовка, никаких дальнейших операций по круглению не потребует. (фаску не берем в рассчет, так как ее необходимо изготовлять после любой технологии).

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #23 : 15 Июл 2017 [13:42:12] »
После прогрева в течении нескольких минут на запил наносится слюна

Специальная? Паспортизированная? :)

Круглить все равно надо (см. фото выше по теме). А коли так, то верчение кастрюли на наждаке -- не самый плохой метод, коль скоро нет возможности купить нормальную заготовку. (У кого это ее нет, хотел бы я знать. У якутского оленевода, месяцами пропадающего там, куда почта не ходит?) Не валяйте дурака, коллеги. Экономьте слюну. :) Я сильно подозреваю, что тот ЛА, у которого не хватит терпения вырезать заготовку верчением кастрюли, не сможет в итоге получить нормальную фигуру зеркала. На фигуризации-то терпения надо побольше.
Если к кастрюле, подходящего диаметра прикрутить сектора, нарезанные из алмазной коронки ,
 например такой, как на фото, то и сам процесс по скорости может быть сравним с "паяльниковой технологией. При этом заготовка, никаких дальнейших операций по круглению не потребует. (фаску не берем в рассчет, так как ее необходимо изготовлять после любой технологии).
Одна маленькая поправка! Паяльником вырезал заготовку диаметром 240мм.Знаю,что вырезать классическим способом крайне геморойно!Паяльником справился очень быстро(с учётом разгрузки на множество точек в дальнейшем).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #24 : 15 Июл 2017 [15:34:47] »
 
Цитата
Если к кастрюле, подходящего диаметра прикрутить сектора, нарезанные из алмазной коронки ,
 например такой, как на фото, то и сам процесс по скорости может быть сравним с "паяльниковой технологией. При этом заготовка, никаких дальнейших операций по круглению не потребует.
Вы пробовали? Ведь нет!
А я вот попробовал на днях сверлить самодельной коронкой D=270мм из кусков алмазного трубчатого сверла.
Там алмазное зерно 600-400 микрон, но ширина режущей кромки элементов коронки - 5 мм, так что выигрыша в скорости по сравнению со сверлом из кастрюли и обычным абразивом - никакого.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #25 : 15 Июл 2017 [16:26:42] »
Цитата
Если к кастрюле, подходящего диаметра прикрутить сектора, нарезанные из алмазной коронки ,
 например такой, как на фото, то и сам процесс по скорости может быть сравним с "паяльниковой технологией. При этом заготовка, никаких дальнейших операций по круглению не потребует.
Вы пробовали? Ведь нет!
А я вот попробовал на днях сверлить самодельной коронкой D=270мм из кусков алмазного трубчатого сверла.
Там алмазное зерно 600-400 микрон, но ширина режущей кромки элементов коронки - 5 мм, так что выигрыша в скорости по сравнению со сверлом из кастрюли и обычным абразивом - никакого.
Вы бы еще толще взяли  :o
Лучше всего для секторов использовать заготовки от ленточного алмазного полотна. Можно найти полотна с толщиной напыления 1,5-2мм. Ну а абразив даже при алмазном инструменте, никто не запрещает использовать. От него только польза. (не происходит "засаливания" алмазного слоя)
« Последнее редактирование: 15 Июл 2017 [16:51:18] от ysdanko »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #26 : 15 Июл 2017 [16:48:45] »
Мой способ
Этим способом 5-классники в ДК школьника УралМаш завода ещё в 1990е делали свои заготовки зеркал.
Но пришли к выводу, что стеклорезом на циркуле заготовки получаются в 5 раз быстрее и качественнее.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #27 : 15 Июл 2017 [17:00:26] »
Цитата
Лучше всего для секторов использовать заготовки от ленточного алмазного полотна. Можно найти полотна с толщиной напыления 1,5-2мм. Ну а абразив даже при алмазном инструменте, никто не запрещает использовать
Вы совершенно напрасно пытаетесь представить здесь свои фантазии и умозрительные выводы,
как  советы, проверенные практикой :)
Дело в том, что ленточное алмазное полотно изготовлено, гальваническим осаждением никеля на слой металлизированных алмазов на диске. Так что, прочности у него никакой, а если в рез ещё подсыпать абразив, срок службы будет ограничен минутами. :(
Коронки трубчатых сверл больших диаметров  сделаны  спеканием алмазных зерен на никелево-медной связке - отсюда, по-необходимости большая толщина и, чем крупнее зерна
алмаза, тем она больше...
Скорость же сверления будет зависеть от размеров зерен, удельного давления инструмента и  скорости вращения.
Притом. зависимости эти нелинейны, так что для ручного сверления ничего лучше железной
кастрюли нет. Гораздо важнее. для ускорения дела использовать надлежащий абразив - чем
крупнее, тем лучше и, желательно, не карборунд, а карбид бора.     
« Последнее редактирование: 15 Июл 2017 [17:12:58] от библиограф »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #28 : 15 Июл 2017 [19:19:44] »
Вы совершенно напрасно пытаетесь представить здесь свои фантазии и умозрительные выводы,
как  советы, проверенные практикой
Однако ваш практический опыт вообще не выдерживает критики (это же надо додуматься 5 миллиметров толщина реза Карл!!!)...
Скажу вам по секрету, не вся инфа, что вы находите в библиотеке имеет практическую ценность.
 Что касается меня, то я сверлил и резал материалы алмазным инструментом (и не только стекло)  километрами, и знаю свойства конкретного инструмента не из устаревших библиотечных публикаций как вы, а на практике.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #29 : 15 Июл 2017 [19:33:18] »
 
Цитата
Что касается меня, то я сверлил и резал материалы алмазным инструментом (и не только стекло)  километрами, и знаю свойства конкретного инструмента не из устаревших библиотечных публикаций как вы, а на практике.
Да-да, вы молодец! Расскажите же что-нибудь ещё, о том как вы резали километрами стекло при помощи инструмента из кусочков алмазного ножовочного полотна. :P

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #30 : 15 Июл 2017 [20:53:09] »
Не знаю как из кусочков алмазного полотна , а вот алмазным трубчатым сверлом диаметром 30 мм , стекляху толщиной 40 мм просверлил при помощи дрели и маленькой лужи воды за 5 минут . Вот что такое алмаз !!!
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Механик AMS

  • Гость
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #31 : 15 Июл 2017 [21:01:27] »
неужели старый проверенный метод уже не в моде ? паяльником нагрел поплевал и готово? тю ептс а я все по старинке молотком и зубилом. :-\ . Кроме шуток. Есть серьезный риск угробить заготовку я про паяльник и извините "плевок" . А если она 500 мм . не дороговат ли эксперимент?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #32 : 15 Июл 2017 [21:08:34] »
Цитата
Что касается меня, то я сверлил и резал материалы алмазным инструментом (и не только стекло)  километрами, и знаю свойства конкретного инструмента не из устаревших библиотечных публикаций как вы, а на практике.
Да-да, вы молодец! Расскажите же что-нибудь ещё, о том как вы резали километрами стекло при помощи инструмента из кусочков алмазного ножовочного полотна. :P
Не передергивайте, я не утверждал, что именно стекло резал километрами.
На работе ленточная пила. Работает в три смены. За год распиливают около 3-4 км. горной породы  (керн с разведочных скважин). Это не только осадочные породы но и фундамет (гранит с базальтом). Полотно меняют примерно раз в полгода. А вы говорите что то там о гальваническом нанесении, спечении и прочей лабуде. Не знаете предмета, так лучше помолчите.

Дело в том, что ленточное алмазное полотно изготовлено, гальваническим осаждением никеля на слой металлизированных алмазов на диске. Так что, прочности у него никакой, а если в рез ещё подсыпать абразив, срок службы будет ограничен минутами.
Повеселил
 :D  :D  :D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #33 : 15 Июл 2017 [21:33:20] »
Цитата
За год распиливают около 3-4 км. горной породы
Погонных, квадратных или кубических?   :o При этом пила совсем не изнашивается, вот удивительно!

А  ещё есть даосская притча о мяснике, у которого не тупился нож:
Рассказ Чжуан-цзы о мяснике
«Скажи, — спросил князь Вэн-хуэй, — как же ты достиг столь высокой степени искусства?»
Мясник отложил свой нож и сказал: «Я люблю дао и таким образом совершенствуюсь в своем искусстве. Когда я начинал заниматься своим делом, я видел перед собой только бычью тушу. Три года спустя я уже больше не видел тушу. Теперь я постигаю все не столько глазами, сколько умом. Мои чувства больше не работают; работает только ум. Я знаю, как от природы сложен бык, и режу только по сочленениям и промежуткам. Я не разрубаю артерии, вены, мышцы и жилы, а уж тем более крупные кости! Хороший мясник изнашивает за год один нож, потому что режет только по мясу. Обычный мясник изнашивает по ножу каждый месяц, потому что нож у него затупляется о кости. Мне мой нож служит уже девятнадцать лет. Им разделаны тысячи бычьих туш, а лезвие его все еще кажется свежезаточенным. Просто в сочленениях костей есть промежутки, а лезвие ножа не имеет толщины. Тому, кто умеет погружать тончайшее лезвие в эти промежутки, легко работать ножом, ведь он режет по пустым местам. Потому-то я и пользуюсь своим ножом уже девятнадцать лет, а лезвие его до сих пор кажется свежезаточенным. Каждый раз, когда мне приходится разделывать сочленения костей, я отмечаю наиболее трудные места, задерживаю дыхание, пристально вглядываюсь и действую не спеша. Я тихонько провожу ножом, и сочленения разделяются с такой же легкостью, как если бы я складывал на землю куски глины. Тогда я вытаскиваю нож и распрямляюсь...» (

Цитата
А вы говорите что то там о гальваническом нанесении, спечении и прочей лабуде. Не знаете предмета, так лучше помолчите.
Зато вы же уже продемонстрировали нам знание предмета:
в вашем сообщении N22 вы поместили снимок "алмазного сверла"
Цитата
Если к кастрюле, подходящего диаметра прикрутить сектора, нарезанные из алмазной коронки , например такой, как на фото
На самом деле это сверло с крошкой твердого сплава :P

 
« Последнее редактирование: 16 Июл 2017 [05:16:54] от библиограф »

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #34 : 15 Июл 2017 [22:08:22] »
неужели старый проверенный метод уже не в моде ? паяльником нагрел поплевал и готово? тю ептс а я все по старинке молотком и зубилом. :-\ . Кроме шуток. Есть серьезный риск угробить заготовку я про паяльник и извините "плевок" . А если она 500 мм . не дороговат ли эксперимент?
Нет.Паяльником всё идёт очень хорошо! Толстое стекло паяльником не резал,да и зачем?!
« Последнее редактирование: 15 Июл 2017 [22:22:23] от астрономолюбитель »

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #35 : 15 Июл 2017 [22:20:22] »
Мой способ
Этим способом 5-классники в ДК школьника УралМаш завода ещё в 1990е делали свои заготовки зеркал.
Но пришли к выводу, что стеклорезом на циркуле заготовки получаются в 5 раз быстрее и качественнее.
Но дороже! https:///ссылка запрещена правилами форума//item/40cm-Circular-Circle-Round-Glass-Hole-Cutter-Cutting-Tool/32222949405.html?spm=a2g0v.search0304.4.16.i5RlQY Я не претендую на открытие хорошего  нового способа резки! Вырезайте своими методами,а способ паяльника,как я сказал уже выше, можно использовать как ещё один способ резки стекла.Если хотите,используйте его.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #36 : 15 Июл 2017 [22:26:45] »
А что значит «Остальное сниму на наждаке». Что за наждак такой, поподробнее. Точило? Может быть это тоже изящная технология, пять минут и готово. Из-под «кастрюли» выходит идеальная заготовка, только фаску снять, а наждак, это вручную и на глаз, или заготовку надо закреплять и вращать на станке и обрабатывать край?

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #37 : 15 Июл 2017 [22:38:21] »
А что значит «Остальное сниму на наждаке». Что за наждак такой, поподробнее. Точило? Может быть это тоже изящная технология, пять минут и готово. Из-под «кастрюли» выходит идеальная заготовка, только фаску снять, а наждак, это вручную и на глаз, или заготовку надо закреплять и вращать на станке и обрабатывать край?
Любой наждачный станок,который у многих есть в гараже. У меня самодельный. Снять лишнее стекло(осталось совсем немного) можно быстро и за несколько минут.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #38 : 15 Июл 2017 [23:24:14] »
Из-под «кастрюли» выходит идеальная заготовка, только фаску снять
У меня так не получалось. Трубчатое сверло делал из стальной полосы, торцы в круг закреплял прихватками эл. сваркой. Вроде цилиндр сверла ровный, а края дисков шли на конус и приходилось их круглить. К тому же еще и эллипс получался, т.к. крутил за рукоятку взад-вперед. Пробовал для кругления абразивные камни (карборунд), алмазную пилку для ногтей. Получался маленький контакт инструмента с заготовкой. Но лучше получалось при помощи полосы из мягкой стали и суспензии шлифпорошка (карборунда), как указано в руководствах по телескопостроению. Мой самодельный шлифовальный станок, ввиду отсутствия регулировки скорости вращения подошел только для этой вспомогательной операции. :(

Любой наждачный станок,который у многих есть в гараже. У меня самодельный. Снять лишнее стекло(осталось совсем немного) можно быстро и за несколько минут.
Не могу себе представить, как это сделать на наждаке. :facepalm:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вырезание заготовки паяльником 90 ватт.
« Ответ #39 : 16 Июл 2017 [01:13:52] »
Конус, да, был. Но элипсности вроде совсем не было. Я, правда, применял нечто вроде сверлильного станка, только обороты небольшие.