Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стройка дачной обсерватории из пенобетона  (Прочитано 6249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Так боятся все какого то промерзания!
так это и основного здания касается.... вообще у них там могут быть и галечниковые грунты, у которых пучение отсутствует не надо было пить молока
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Ну да, совсем не надо боятся, можно ни чего не строить, просто подарить кучу денег этому промерзанию
к слову сказать, у них там в Сыктывкаре глубина промерзания мама не горюй, и вполне возможно, что вообще вечная мерзлота - тады обратная задача будет - не допустить оттаивания
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я себе такой курятник сбацал
ни фига себе постройки :-\ 4 этажа - это порядка 12м или больше. у нас в разрешениях на строительство местная администрация прописывает не более 3-х этажей и 11,7м высоты :'(

Не,  12м нет. Можно по ГБ блокам посчитать,  самый верх около 11,5метров.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
просто подарить кучу денег этому промерзанию
В общем если дачная обсерватория из пенобетона - тогда да, железобетонная плита, утеплитель, песок, монолитные перекрытия и прочее-прочее-прочее!
Если деревянная - забейте на все, только колонна раздельно!
Удачи!
К стати, стоимость дачной обсерватории, думаю, не должна превышать половины стоимости астро оборудования, а то семья не поймет!
У меня астро сарай стоит в пять раз дешевле...
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
а то семья не поймет
так для супруги сразу погребок проектировать надо, тогда вопросы о финансировании отпадут сами собой ;D
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
не должна превышать половины стоимости астро оборудования
Я к этому стремлюсь, но цены сейчас, наверно сезон идёт, как раз в сентябре начну может будет уценка!

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Если с капитальностью не заморачиваться,  можно каркасник на винтовых сваях сделать.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Я задумываюсь поставить будку :) 3 на 3 на винтовых сваях.
Никакого железобетона :) мне для луны и планет пусть потряхивает немного :)
А если дипы снимать то надо сидеть и снимать а не по полу топать :)
(Всю тему ещё не прочитал  :) это по мотивам первой страницы темы)

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Если с капитальностью не заморачиваться,  можно каркасник на винтовых сваях сделать.
Тоже об этом думаю, возможно этим и закончатся мои проекты, когда коснётся сметы(оплаты), просто сейчас обдумываю от капитального строения до маленького сарайчика и обновить сетап.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если с капитальностью не заморачиваться,  можно каркасник на винтовых сваях сделать.
Тоже об этом думаю, возможно этим и закончатся мои проекты, когда коснётся сметы(оплаты), просто сейчас обдумываю от капитального строения до маленького сарайчика и обновить сетап.
Обсерватория из блоков более вандалоустойчива. Пожалуй, это единственный плюс. У меня ж как раз одна обсерватория из отсевных блоков 40х20х20, а вторая - металлоконструкция с антивандальной решёткой.

Кстати, тоже вариант вместо каркасника. И более-менее надёжно и с фундаментом вопросов не возникает (сваи металлические или бетонные с ростверком).

http://photo.milantiev.com/?dir=3078

Не смотря на моё предвзято отрицательное отношение к металлоконструкциям, по факту изделие мне нравится.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Спасибо, Олег,  посмотрел здорово конечно, в чистом поле чистый горизонт, я не давно сделал пару выездов на гору, вернее самая высокая точка в округе, вид потрясающий, правда север немного закрыт лесом, растущая луна и светлое небо конечно не дали полностью насладится видом ночного неба, но зато "повизуалил" камеры вообще не брал.
 Меня открытая крыша, вернее роса на всём, напрягает пока вторичка не запотевала, наверно из за длинного противоросника , но весной над столом с ноутбуком пришлось ставить зонтик от солнца, наверно со стороны смотрелось прикольно, ночь зонтик и свет от ноутбука подсвечивает зонтик :)
 У меня есть возможность сделать купол, всё для этого есть, тем более и у самого вроде всё нормально с руками,  :) знакомые которые занимаются металлоконструкциями, заинтересовались попробовать заиметь опыт изготовления купола под моим руководством и с моим участием.
 Купол, надеюсь избавит от росы, были сомнения и вопросы с материалами и насколько капитально строить, почти все вопросы снялись, "перекурил" всё на этом сайте и не только :), так что надеюсь у меня всё получится!
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [21:28:50] от Serge_ra0 »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Конечно получится. Руки есть,  желание есть,  деньги приложатся.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Решение с пляжным зонтиком на 5+! Возьму себе на вооружение, спасибо.

Конечно, получится.
Повторю лишь свою позицию по этому вопросу (которая, конечно же, даже не ориентир, а лишь один из вариантов). Я за сооружение, выполняющее свои функции. Без излишеств. Пенобетонный монолит мне кажется перебором. Морока с бетонным фундаментом тоже мне кажется лишней. Я за сваи с ростверком и каркасник из металла или дерева, что лучше подходит по соображениям безопасности.

И да, я за купол. С удовольствием помогу в его автоматизации. Есть наработки.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
И да, я за купол. С удовольствием помогу в его автоматизации. Есть наработки
А вот с этим будет просто супер, я о этом думал, тоже есть познания в области электроники и электричества, но я не разработчик, просто пользователь и могу отремонтировать, настроить. Для себя на первое время хотел обойтись веб. камерой и отметками на куполе согласно направления телескопа, или даже просто поставить вебку сзади телескопа, но провода опять же....

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А вот с этим будет просто супер, я о этом думал, тоже есть познания в области электроники и электричества, но я не разработчик, просто пользователь и могу отремонтировать, настроить. Для себя на первое время хотел обойтись веб. камерой и отметками на куполе согласно направления телескопа, или даже просто поставить вебку сзади телескопа, но провода опять же....
Решим ближе к делу. Ты пока сооружение делай.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Решим ближе к делу. Ты пока сооружение делай.
Ок, договорились!

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Считаю будет более чем достаточно обычный фундамент по периметру сделать , а пол на первом этаже делать из обычной доски , а стены у вас очень даже правильно прорисованы , то есть пример любая сот. вышка , или телескоп ньютона на ферме . И для этого отлично подойдёт металлические трубы , или даже доска .
И самое главное пол второго этажа на котором будет стоять телескоп , даже если он будет из доски 50мм (лучше 50-100мм  ) , самое главное его центральную часть и среднюю связать со стойками и можно чтоб надёжней в добавок с фундаментом , по типу фермы , жесткость будет колосальная .
Я тогда писал про ферму  , а вот здесь она такая как я и представлял Обсерватория. д. Пятница Солнечногорский район. Подмосковье.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Я тогда писал про ферму  , а вот здесь она такая как я и представлял
Я не в восторге от такой конструкции, возможно для небольшой высоты установки это нормально, но в моём случае высота 3метра, я не стал экспериментировать, готовлю под заливку монолитную плиту на этой высоте 3х3м, сейчас пока достраиваю сарай, а то голый участок, даже инструмент негде положить.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Давненько не был на форуме и поздновато наткнулся на эту тему. Надеюсь моя информация Вам будет полезной. Уже 4 года имею свою двухэтажную обсерваторию и успешно ею пользуюсь. Фундамент-монолитный бетон на песчаном грунте. Стены из пенополистиролбетона толщиной 200 мм,ошткатуренные цементно-песчаной штукатуркой.Перекрытие первого и второго этажа -ж/б плита толщиной 150мм. Первый этаж в плане 6х8 метров. Второй этаж 6х5метров и терраса 8х6м. Терраса с южной стороны.Телескоп 165мм ньютон на монти EQ6 ставлю на террасе или на крыше 2 этажа. При фотографировании в главном фокусе и при визуальных наблюдениях вибраций при ходьбе по террасе или крыше НЕТ. Если подпрыгну(мой вес 71 кг),то вибрации в пределах 60сек. :)
« Последнее редактирование: 03 Дек 2017 [23:28:03] от Fobos »
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Вид на мой сетап в лунную ночь на террасе.Луна почти на западе.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.