Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы научно-технического прогресса  (Прочитано 74312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Расписываю результаты всех 100% матчей: организаторы получат свой гешефтъ, хомячки-зрители - свою дозу эндрофинчиков, а участники - прогрессирование сколиоза и близорукости.
Прогнозы из серии "горы будут каменными, вода будет мокрой" показывают рекордное соотношение простоты генерации к точности предсказаний, их недостаток заключается в излишней простоте генерации.
Говоря проще - не вы единственный кто догадался, что вода и дальше будет мокрой, от данного прогноза никакой пользы увы нет.

Кроме того, я вторично предлагаю вам расписать турнирную сетку - именно чтобы доказать, что точность ваших прогнозов выше 50%, и они имеют практическую ценность.

PS: кстати убыточные турниры и лотереи также существуют, например благотворительные, рекламно-"раскруточные"...или русское Спортлото, которое в 2012-2017 году выплатило больше денег чем получило (часть денег за билеты похоже заблудилась по дороге   >:D)
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Прогнозы из серии "горы будут каменными, вода будет мокрой"
Биополимеры в коллоидных средах - единственной материальной основой репликаторов, 0,01с - максимальной возможной скоростью для сложного механизма в межзвездной среде без его разрушения, теорема Нётер - доказанной, а постоянная Больцмана - неизменной. Совершенно верно. ;D
их недостаток заключается в излишней простоте генерации
Со стороны могилы Уильяма Оккама послышался странный шорох.
Кроме того, я вторично предлагаю вам расписать турнирную сетку
Низведение проблемы развития всей фундаментальной науки и инфраструктурообразующих технологий до ставок на тотализаторе - само по себе исчерпывающе характеризует отношение к оным. Добавлять и обсуждать тут совершенно нечего. Отмечу только, что такое отношение обычно можно наблюдать у гуманитариев в самом плохом смысле слова. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Кроме того, я вторично предлагаю вам расписать турнирную сетку
А я вторично предлагаю ВАм представить мне живого человека лет, этак, под 1000 возрастом. Где?
Если не поняли, поясню: люди умирают и умирали. Люди умирают один раз. Клиническая смерть не в счёт. Это и не смерть даже, за пять минут после остановки сердца никакая ткань в организме существенно повредиться не успевает. Люди живут бывает и до 120 лет, но это уже редко. Таким образом, Платон, будучи моложе 120 лет, не имел права делать вывод, что он никогда не умрёт. Отсутствие его собственной смерти не означало, чего-то необычного, чего раньше никогда не было. А факт смерти делал бы невозможность платоновых рассуждений о чём-либо. Ошибка наблюдателя, как сказали бы сейчас.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Спасибо, Капитан! Порою Ваша помощь бывает действительно необходима. Некоторым. ;)
Правда Вы в своих тезисах использовали некоторые количественные параметры, а читателям с гуманитарным складом мышления они могут оказаться не под силу... ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
на следующий DOTA International
А не с Вашей ли матушкой я имел честь свести преприятнейшее знакомство?
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Таким образом, Платон, будучи моложе 120 лет, не имел права делать вывод, что он никогда не умрёт.
СВЯТАЯ ПРОСТОТА!!
Если вы не только не знакомы с школьным курсом логики, но и не хотите читать ссылку вики -  совершенно легальный в рамках классической логики и научной методологии "Доведение до Абсурда"(reductio ad absurdum) основан на том, что при определенных входных данных некий метод или формула начинает давать заведомо бредовый результат.
Платон не делал вывод о том что  не умрет никогда, наоборот - он считал данный вывод бредовым и доказывающим неправильность  метода "что не было ранее - не будет никогда"

основанные на банальнейшей ошибке наблюдателя.
Открою вам Великую Тайну Полишинеля! "то чего не было ранее - не будет никогда" это и есть пресловутая "накопительная ошибка наблюдателя".
Еще пара низведений до абсурда данной гипотезы:
10 пуль в меня не попало в меня ранее ! Значит 11 точно не попадет!
Я еду на поезде, и все виденные мной ранее семафоры зеленые! Значит все семафоры на свете зеленые!
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Единственное что тут можно поправить, это уточнить, что чего не было во всём мире ранее — не будет никогда. А то начинаете выдавать частное за общее.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
"то чего не было ранее - не будет никогда" это и есть пресловутая "накопительная ошибка наблюдателя".
Еще пара низведений до абсурда данной гипотезы:
10 пуль в меня не попало в меня ранее ! Значит 11 точно не попадет!
Я еду на поезде, и все виденные мной ранее семафоры зеленые! Значит все семафоры на свете зеленые!
Спасибо за дополнительные замечательные иллюстрации образа рассуждений уверовавших в неуёмный прогресс. ;D Который наблюдается только в линии ведущей к наблюдателю.
"Репрезентативность выборки? Нет, не слышал!"
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Итак,, что мы имеем в итоге?
Имеем пророка, орущего в параллельной теме "Сверхсвета\контакта с инопланетянами не было ранее, значит его не будет никогда!" + "Моя вера единственно правильная, все кто думает иначе еретики гуманитарии"
1. От предложения верификационного  эксперимента наш пророк впал в истерику, и начал нападки на личность собеседника ох какже мне это знакомо.
2. Классическую логику и научные методы (в том числе платоновское "Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия") он не знает.
3.
Цитата
Отмечу только, что такое отношение обычно можно наблюдать у гуманитариев в самом плохом смысле слова. ::)
Мои научные степени он проясновидеть тоже не смог - первый гол в его предсказательские ворота.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
1. От предложения верификационного  эксперимента наш пророк впал в истерику, и начал нападки на личность собеседника ох какже мне это знакомо.
2. Классическую логику и научные методы (в том числе платоновское "Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия") он не знает.
3.
Вы когда пишете - зеркало от монитора-то убирайте. ::)
Мои научные степени он проясновидеть тоже не смог
Размахивание фаллометрическими статусами тако же есть патогномоничный признак гуманитария в самом что ни на есть плохом смысле слова. ;D
"Гуманитарий", как известно, есть не внешний статус (хотя некоторая и корреляция и существует), а диагнозъ эндогеннаго состояния когнитивнаго аппарата. Неутешительный. 8)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Единственное что тут можно поправить, это уточнить, что чего не было во всём мире ранее — не будет никогда. А то начинаете выдавать частное за общее.
Осталось за малым - доказать что вы знаете все что было ранее, и правильно интерпретируете это знание.
Предыдущий всезнайка трусливо бежал с поля боя лишь услышав "научная проверка", теперь ваш черед проверки всезнания при свидетелях.
Итак, если вы и правда знаете все что было ранее  - что я сегодня ел на обед?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
что чего не было во всём мире ранее — не будет никогда.
Мир, с такими предпосылками должен быть абсолютно статичен, не изменен. В таком мире должна отсутствовать любая эволюция.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мои научные степени он проясновидеть тоже не смог - первый гол в его предсказательские ворота.

Дык у вас и научные степенеи есть. - ну надо же...А я думал , что только для стран бывшего СССР характерно покупка ученых степеней школоттой. Впрочем не обязательно даже и покупка, получить можно в одной узкой области, не зная физики, что собственно и продемонстировано

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Итак, если вы и правда знаете все что было ранее  - что я сегодня ел на обед?
Набор биохимических веществ пригодных для употребления человеком и растворённых в универсальном и абсолютно необходимом для любого живого существа растворителе известном как дигидрогена монооксид. И это вы ели, едите и будете есть пока живы. А питания от батарейки или синтетических сверхэффективных смесей в количестве один грамм на целый день сытой жизни, о которых мечталось фантастам вы никогда не получите.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Паровозы и самолеты невозможны....
Не надело гнать хрень о том, что текущее состояние техники есть максимально возможное?
Зачем вы занимаетесь столь грубой подменой понятий? Вы можете лучше.
Утверждать, что кривая логистическая - не равносильно утверждению, что мы уже находимся в ее максимуме.

Поэтому публично предлагаю вам пройти простой и легкий тест на точность предсказаний - я даю вам турнирную сетку на следующий DOTA International, и вы расписываете результаты хотя бы первых 50 матчей.
Спортивные результаты - это случайное событие. Можно вычислить мат.ожидание, но давать 100% предсказание наука не обязана. Можно даже предложить более простой эксперимент - предскажите хотя бы 5-10 результатов подкидывания монетки в правильном порядке. Ни вам, ни кому-либо из ученых это не удастся, однако это не означает, что науке чего-то неизвестно о механике подбрасывания монетки.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Ну раз уж ты сам заговорил о научной методологии а сделал ты это зря...
Теоретическая наука "метеорология" и экспериментально-прикладное судоходство четко и однозначно доказали - от прогнозов чья точность ниже 50% вреда может быть больше чем пользы.
но давать 100% предсказание наука не обязана.
Повторяю - экспериментальная практика четко и однозначно показала, что от предсказаний ниже определенной доли точности, вреда больше чем пользы.
Поэтому если наш форумный предсказатель даст 1 абсолютно точное предсказание на 10 неточных - гнать его взашей, каким бы точным не было его единственное верное предсказание.

Набор биохимических веществ пригодных для употребления человеком и растворённых в универсальном и абсолютно необходимом для любого живого существа растворителе известном как дигидрогена монооксид.
Правильный ответ - изза очередного аврала на работы я вчера ничего не ел на обед.
Первый гол в ваши ворота господин предсказатель, 1:0.
Хотя....
Прогнозы из серии "горы будут каменными, вода будет мокрой"
...хотя даже пожалуй, 1.5:0
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Первый гол в ваши ворота господин предсказатель, 1:0.
Я так и думал, что будет очередная демагогия. А быстрее света летать не будут. И вечный двигатель не появится. Тоже предсказание из серии вода будет мокрой, а горы каменными.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Повторяю - экспериментальная практика четко и однозначно показала, что от предсказаний ниже определенной доли точности, вреда больше чем пользы.
Поэтому если наш форумный предсказатель даст 1 абсолютно точное предсказание на 10 неточных - гнать его взашей, каким бы точным не было его единственное верное предсказание.
Вы просто путаете научные предсказания с ясновидением.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Вы просто путаете научные предсказания с ясновидением.
Спасибо, но не поможет. Он считает, что аврал на работе это что-то такое чего в истории Земли никогда не случалось, а следовательно прогресс неостановим и мы будем летать быстрее света на вечном двигателе. И вот как с такой "логикой" спорить?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Паровозы и самолеты невозможны....
Не надело гнать хрень о том, что текущее состояние техники есть максимально возможное?
Зачем вы занимаетесь столь грубой подменой понятий? Вы можете лучше.
Утверждать, что кривая логистическая - не равносильно утверждению, что мы уже находимся в ее максимуме.
.....
И Kaiserfrogling и Rattus этого не понимают....