Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова Намибия. 2017  (Прочитано 24419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #220 : 24 Июл 2017 [21:29:13] »
Слава, спасибо!
Эх, как же она хороша визуально!

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #221 : 25 Июл 2017 [02:30:35] »
Эх, как же она хороша визуально!

Подтверждаю!
Зрелище в 16" доб со 100гр окуляром сносит башню круче самого лучшего кадра с "Хаббла"!
А уж в 24" всё должно быть ещё злее! ;)

"Визуал" не детальнее и документальнее, чем астрофото - но уж точно эмоциональнее!!!

Можно поставить фотик на съёмку таймлапсов, и пойти спать. Картинка будет - Супер (при умении причесать всё в редакторах). Будет много "лайков"
Можно всю ночь глазеть в окуляр - и никому ничего не показать. Кроме себя.

Х.З. - как лучше...
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [02:38:23] от Opossum »

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #222 : 25 Июл 2017 [12:38:49] »
Лагуна.
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #223 : 25 Июл 2017 [12:50:24] »
Эх, как же она хороша визуально!
Нет, она ШИКАРНА !
Я видел всё небо !

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #224 : 25 Июл 2017 [18:12:04] »
Чуть изменил цвет Эты Киля (где интересно тот критерий по которуму  можно судить о правильном цвете этой туманности?)
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #225 : 26 Июл 2017 [19:43:11] »
Антон, Денис, Леша, Вячеслав.
А напишите, пожалуйста, какие объекты впечатлили больше всего и кратко их вид.
И еще напишите, пожалуйста, какие объекты, видимые в северном полушарии, в Намибии отличаются очень сильно, а какие не очень сильно.

ОЧЕНЬ интересно это услышать!
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #226 : 27 Июл 2017 [11:50:55] »
Кристи, так вот же подробные отчеты выложили с Лешей Журнал наблюдений Deep Sky
Журнал наблюдений Deep Sky

+  в вскр на собрании я подробнее расскажу про свой список фаворитов южного неба - пока готовлю
  (помню ты не сможешь прийти - презентацию выложим и пришлю ссылку)...
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #227 : 27 Июл 2017 [12:02:04] »
У меня третья часть отчета еще в работе.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #228 : 29 Июл 2017 [18:44:41] »
Друзья, напоминаю:
Завтра, 30 июлоя, в 17:00 состоится летнее открытое собрание сообщества ЛА "Урания". По горячим следам нашей астрономической поездки в Намибию в июне.
Собрание проходит в лекционном зале БукваДома.

Приглашаются все увлеченные астрономией и космосом!

В программе:
- доклады и рассказы участников поездки - Антона Арефьева, Вячеслава Антипова (очно не сможет, предоставил фото-видео), Алексея Грудцына и Дениса Покровского.
Про южное звездное небо, наблюдения объектов дип скай, астрофотографию, астроферму Хакос и саму Южную Африку.
С обильным визуальным сопровождением - фото, таймлапсы, видео.

Напоминаем, что Букводом находится в парке Сокольники, рядом с катком "Лёд":http://www.mosecovao.info/vao_eco/image?objectId=4843

Букводом на сайте парка:
http://park.sokolniki.com/activities/2


« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [22:56:52] от Денис Покровский »
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #229 : 31 Июл 2017 [15:46:26] »
А можете сказать цену только нескольких пунктов?

- перелет ( читала, что 52 тыс)
- ночевка на две недели на одного на ферме.
- затраты  на съем машины + бензин до фермы и обратно ( думаю полностью цена машины и бензина)
- поездка в пустыню с деревьями, вход в парк ( без проживания в маленьких отелях)
- выезд на плоскую гору.

Если не сложно.. плиз...
Просто прикидываю, нам с Денисом вообще светит по деньгам туда попасть..  А то на семью пол ляма как-то  :o 
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [15:52:51] от valery-lilas »
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #230 : 31 Июл 2017 [16:11:17] »
Я вообще не советую при экономном подходе Намибию. Небо не лучшее для визуала, а дорого всё крайне, поскольку далеко и на малое количество народу.

Лучше обратить внимание на большие высоты - 3-4 км, согласно заветам Сикорука, доступных общественным транспортом с короткими таксомоторными хвостами, а не часами от аэропорта по грунтовке на джипе. Ну и кемпинг на месте непосредственного наблюдения. Роскошный номер на астроферме при изнуряющем визуале - явно лишнее.

Из северных легкодоступных мест наверное Мургаб, относительно неплох и весьма бюджетен Терскол. Недавно заехал на Арагац, высота опять же 3200, но Ереван достаёт и там, хотя свежая синяя зона.

Из южных - пока не знаю. Попробуйте всё-таки Южную Америку, там горы настоящие в ассортименте, в т.ч. Охос дель Саладо, Макон. Там, как мне представляется, можно обратную ситуацию  получить - неизбежно дорогой перелёт, зато остальное срезаемо по вкусу.

Намибия - очень специфичная страна с двуполярным населением, по-сути разными мирами. И в "белом" мире всё очень дорого. Сервис неплох, но для зажиточных бюргеров, человеку который едет именно за небом, он не нужен.

Тем более полного комфорта и этот сервис не гарантирует - я был дважды, первый раз всё ок, а второй всю поездку мучался диареей. При том что и место то же, и еда...

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #231 : 31 Июл 2017 [16:11:53] »
И еще  вчера Антон говорил, что в парке с деревьями нельзя ночью оставаться. Видно народ как-то договариваться и видела в сети ночные снимки с деревьями ночью с млечником.
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #232 : 31 Июл 2017 [16:16:07] »

Из южных - пока не знаю. Попробуйте всё-таки Южную Америку, там горы настоящие в ассортименте, в т.ч. Охос дель Саладо, Макон. Там, как мне представляется, можно обратную ситуацию  получить - неизбежно дорогой перелёт, зато остальное срезаемо по вкусу.



Это да..  В чили билет дороже в два раза, тем более еще перелет в другую сторону в Атакаму будет тоже стоить приличных денег. Там тоже фермы есть, но по стоимости  не знаю..  Вот и хочу сравнить..   Либо туда  или сюда...  либо вообще никуда по цене..


Да и мы не визуалы,  мы фотографы, а нам можно и более засвеченное небо..
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #233 : 31 Июл 2017 [16:17:44] »
Со своей колокольни я советую всё-таки не фермерский, а спортивно-туристский подход. Вы же пока молодые и здоровые, можно за экстремальным небом карабкаться, а не сидеть в дымке на 1500-2000 м.
Ну и у вас же как мне помнится пейзажно-широкопольное направление, т.е. по-сути тот же визуал, т.е. надо чтобы зодиакальный пояс был целиком и крупный водород не тонул в пыли, а садился за горы ещё заметным.

В этом плане мне очень нравятся фотографии Гражданина Вселенной - он просто прекрасно показал, насколько унылое, непрозрачное небо является типичным для Крыма и Мезмая. Не могу сказать что испытываю непосредственную эстетическую радость от этого момента, но как иллюстративный материал об астроклимате - ценность бесспорна, эти фотографии разбивают иллюзии новичков, экономят время и деньги!
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [16:25:48] от Алексей Юдин »

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #234 : 31 Июл 2017 [16:21:20] »
Со своей колокольни я советую всё-таки не фермерский, а спортивно-туристский подход. Вы же пока молодые и здоровые, можно за экстремальным небом карабкаться, а не сидеть в дымке на 1500-2000 м.


Ну это уже экстрим какой-то..  На себе тащить все: двойное оборудование, палатку, одежду и еду.. И еще отбиваться от местных хищников ..  спасибо..  Как-то со встречей с пумами и львами меня жизнь не готовила.
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #235 : 31 Июл 2017 [16:23:42] »
Я очень сомневаюсь, что на 3-4 км будут в изобилии крупные хищники. Это же горные пустыни, а не африканские саванны...

На себе не обязательно - короткая бюджетная заброска на подготовленном авто, такая же выброска.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #236 : 31 Июл 2017 [16:23:54] »
И еще  вчера Антон говорил, что в парке с деревьями нельзя ночью оставаться.
Нельзя, но бегать по пустыне, и искать вас там никто не будет как мы поняли. По идее можно оставить машину на парковке и поставить палатку где-нибудь в деревьях, подальше.А еще на въезде там записывают номера всех машин и кажется срок прибывания. только не понятно что будет если вы в назначенное время не покините парк.

Но в целом там даже с палаткой и деля многие расходы на несколько человек, все равно дешево не получится. Тут наверное и правда лучше как Алексей говорит, поехать на Кавказ, тем более что там красивее :)

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #237 : 31 Июл 2017 [16:26:46] »
И еще  вчера Антон говорил, что в парке с деревьями нельзя ночью оставаться.
Нельзя, но бегать по пустыне, и искать вас там никто не будет как мы поняли. По идее можно оставить машину на парковке и поставить палатку где-нибудь в деревьях, подальше.А еще на въезде там записывают номера всех машин и кажется срок прибывания. только не понятно что будет если вы в назначенное время не покините парк.

Но в целом там даже с палаткой и деля многие расходы на несколько человек, все равно дешево не получится. Тут наверное и правда лучше как Алексей говорит, поехать на Кавказ, тем более что там красивее :)

На Кавказе не все южные созвездия.. Все таки на магеллановы  хочется посмотреть. Карину снять  и прочее.. 
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #238 : 31 Июл 2017 [16:27:51] »
Я очень сомневаюсь, что на 3-4 км будут в изобилии крупные хищники. Это же горные пустыни, а не африканские саванны...

На себе не обязательно - короткая бюджетная заброска на подготовленном авто, такая же выброска.


Да, но при этом надо уметь водить..  А у нас и прав-то нет..  Поэтому лучше фермы..  Либо в какой-то тур  или собраться с кем-то, кто умеет водить.. Поэтому у меня была заинтересованность про ферму в намибии
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: И снова Намибия. 2017
« Ответ #239 : 31 Июл 2017 [16:34:25] »
Так речь не идёт о том чтобы брать машину на всё время. Заказать последнюю милю. В Мургабе с этим как я понял точно помогут. На Маконе вероятно тоже решаем вопрос. Там 5 км, крупному зверью совсем нечего ловить. ОДС ещё выше, собственно про него Брюнье более чем подробно написал в S&T, разве что кислород они забыли взять.