Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заряд, падающий в заряженную черную дыру для внешнего наблюдателя  (Прочитано 2170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PSR1257Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
... В результате скорее всего интегралом движения будет сложная двумерная поверхность , которая еще и меняется со временем.

Немного посмотрел подобные вопросы и ответы на них. Вот к примеру (https://physics.stackexchange.com/questions/118428/how-can-black-hole-increase-its-mass)

Цитата
The Schwarzschild coordinates (which seem to suggest that no object ever crosses the event horizon when viewed from far outside) were derived for stationary case: no matter flows onto the black hole, the black hole has constant mass. In fact, Schwarzschild was assuming zero stress-energy tensor (vacuum solution).

However if you start adding a lot of mass to the black hole, the situation changes. Imagine you throw a little object towards the event horizon. It "seems" to freeze on the surface of the horizon (it actually visually disappears due to the red shift). Later on, there is a huge amount of material streaming to the black hole. It is thousands of times more mass than the original mass of the black hole. At this point the conditions under which Schwarzschild found his solution no longer stand, because the stress-energy tensor is far from being zero. The event horizon will grow, since it forms wherever the gravitational potential reaches certain value. By adding more mass you unavoidably enlarge the volume where the potential has the required value to form the event horizon.

The case of non-constant mass is described by the Vaidya metric. Mathematically this is described on pages 133-134 of this book.

Таким образом в случае невакуумного пространства вне ЧД (~ как раз случай аккреции дополнительной массы на ЧД) нужно использовать метрику Vaidya где масса зависит от времени. Перейдя по рекомендованной ссылке (https://www.physics.uoguelph.ca/poisson/research/agr.pdf) - страница 132 - вроде как (-?) можно найти что новый горизонт (r2 > r1) формируется за конечное время.

Вы заблуждаетесь.

Я сомневаюсь, в частности - уже спрашивал - что будет с гравитационными волнами выходящими наружу из гравитационного колодца ЧД - будут ли они краснеть (что могло бы повлиять на оценку расстояния до события (ий)). Из оригинальной статьи по LIGO - как я понял - были использованы численное моделирование.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Немного посмотрел подобные вопросы и ответы на них. Вот к примеру
Мне кажется лучше взять учебник по проще. И на русском.
что будет с гравитационными волнами выходящими наружу из гравитационного колодца ЧД
Что такое гравитационный колодец?

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Таким образом в случае невакуумного пространства вне ЧД (~ как раз случай аккреции дополнительной массы на ЧД) нужно использовать метрику Vaidya где масса зависит от времени.
Опять нет ;) - в метрике Вайдья не аккрецируется/излучается вещество, только излучение.
страница 132
Укажите, пожалуйста, номер главы или ближайшей формулы.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Что такое гравитационный колодец?

Это дословный перевод "gravity well" который я часто встречал в контексте Black Holes. В данном случае - гравитационные волны (наверное) образуются в области ~rg и по-идее могут (как и исходящие фотоны) испытывать гравитационное покраснение (терять энергию).

Оффлайн PSR1257Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Опять нет  - в метрике Вайдья не аккрецируется/излучается вещество, только излучение.

Пусть излучение - падая на ЧД - увеличивает его горизонт - и это может быть измерено (прямо или косвенно) внешним наблюдателем - ?

Укажите, пожалуйста, номер главы или ближайшей формулы.

5.1.8 - Page 132 - "Distinction between event and apparent horizons: Vaidya spacetime"

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
гравитационные волны (наверное) образуются в области
Вам приходилось изучать образование ЭМ-волн, к примеру? ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Distinction between event and apparent horizons
Так и про какой горизонт Вы всё это время говорили? ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Вам приходилось изучать образование ЭМ-волн, к примеру?

Курс электродинамики (Maxwell), sir!


Так и про какой горизонт Вы всё это время говорили? :)

Тот, что может измерять наблюдатель (косвенно) - например используя модель ЧД он может измерять градиент поля/etc.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
В данном случае - гравитационные волны (наверное) образуются в области ~rg и по-идее могут (как и исходящие фотоны) испытывать гравитационное покраснение (терять энергию).
Чтобы прокомментировать вашу фразу надо написать много букв.
Я не понимаю, что есть гравитационные волны в рамках ОТО и тем более красное смещение.
Если для электродинамики это понятие в общем и целом понятно, то в рамках ОТО волна это не совсем волна и покраснение это вещь странная.
Для понятия гр. волны вводятся несколько условия: 1. Вводится фоновая метрика, 2. Решение уравнений Эйнштейна в вакууме в гармонических координатах, 3. Решение в слабых полях.
Вблизи горизонта ( а тем более под горизонтом) условия нарушаются. То есть мы имеем решения: Тензор Риччи=0.
Это есть 10 функций , зависящих от времени. Минус фоновая метрика это и есть волна. Она по гипотезе , что волна идет со скоростью света, доходит до наблюдателя. Что есть покраснение в данном случае? Изменение псевдотензора?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн PSR1257Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Что есть покраснение в данном случае? Изменение псевдотензора?

Не знаю - извините. Пока качественные соображения - если гравитационная волна уходит из гравитационного потенциала (те от тяготеющего тела) то - раз она переносит энергию - эта энергия должна уменьшаться чтобы работал закон сохранения энергии.

Интересно было бы узнать Ваше мнение - из какой именно (порядок) области уходят гравитационные волны в этом самом LIGO (положим их модель работает) - две вращающиеся ЧД каждая с радиусом ~rg по сходящейся ~спирали порядка ~rs - это ~rs? ~rg? etc?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Интересно было бы узнать Ваше мнение - из какой именно (порядок) области уходят гравитационные волны в этом самом LIGO (положим их модель работает) - две вращающиеся ЧД каждая с радиусом ~rg по сходящейся ~спирали порядка ~rs - это ~rs? ~rg? etc?
Мне не очень понятна постановка вопроса. Пока объекты сближаются волны есть везде вне горизонтов этих объектов. Вдалеке от них, там где у нас детекторы, уравнения для метрических компонент сводится  уравнению волны, которая движется со скоростью света.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Пока объекты сближаются волны есть везде вне горизонтов этих объектов.
Уточню - в волновой зоне... и это даже для линейных ЭМ полей справедливо...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
по-идее могут (как и исходящие фотоны) испытывать гравитационное покраснение (терять энергию).
Как мы узнали про покраснение фотона? Какой-нибудь атом водорода перешел из возбужденного состояния и выдал фотон или волну определенной длины. Мы точно знаем эту частоту в земных условиях, поэтому если он излучается от сверхмассивного объекта, мы фиксируем сдвиг частоты и  покраснение этого фотона. А тут гравитационная волна не имеет строгой фиксированной частоты. Поэтому вопрос подвисает.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн PSR1257Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Как мы узнали про покраснение фотона? Какой-нибудь атом водорода перешел из возбужденного состояния и выдал фотон или волну определенной длины. Мы точно знаем эту частоту в земных условиях, поэтому если он излучается от сверхмассивного объекта, мы фиксируем сдвиг частоты и  покраснение этого фотона. А тут гравитационная волна не имеет строгой фиксированной частоты. Поэтому вопрос подвисает.

Допустим из расчетов (подобных LIGO) следует, что частота гравитационных волн ~ частоте вращения двух ЧД вокруг общего центра масс. Если гравитационное поле в области ~rs (выше) существенно, то наблюдаемая частота должна? быть меньше из-за гравитационного красного смещения.