Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лёгкая-мобильная смотрелка  (Прочитано 32985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #80 : 04 Авг 2017 [07:56:12] »
а зря ... в вашем любимом DS 127 - три (!) апертурный огромных элемента в обьективе это огромный период термостаба так как они друг друга термоизолируют а во вторых поышенные требования к качеству тиех больших линз!

в аполаре всего одна апертурная оинза которая сразу остывает. а две склейки в конце трубы находятся близко к фок проскости и требование к точности у них меньше, да и диаметр линз уже мал
Полностью согласен. Добавлю, что корректор аполара помимо устранения хроматизма является полеспрямителем.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #81 : 04 Авг 2017 [09:25:43] »
но новый стоил 12

вот никак не 12 он выходит на TE. Все 15.

avgorinych

  • Гость
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #82 : 04 Авг 2017 [09:33:19] »
но новый стоил 12

вот никак не 12 он выходит на TE. Все 15.
стоил 14 с доставкой (она стоила 2100 как раз сам теелскоп 12), а теперь 17 из за евро

но он того реально стоит, 2-х скоростной крейфорд 2", компактный, поле 3.8* (!!!) с ЕС 30 82* на 20х

дипы смотреть с ЕС 11 82* на 60х при 1.4* (!!!) просто бомба

4кг, 600мм длина

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #83 : 10 Авг 2017 [01:00:00] »
Say, пожалуйста, прокомментируйте мой выбор 127/1200 ахромат, взял для мобильных планетных наблюдений.
Владимир, а ваше впечатление от 127/1200 (понимаю, что  Bresser Messier AR-127L/1200).

Про 1206 скажу, что продавать не намерен.
По моим меркам в качестве переноски и балконника из ахроматов находится на хорошем уровне по апертуре, габаритам и весу.
AZ4 в самый раз.
Естественно лучше заменить фокусёр на 1/10, тогда по планетам хорошо попадает в фокус с короткими окулярами (нет обратной перекладки), ну и зеркало 2" поприличней.
Хроматизм конечно есть, но хорошие окуляры своё дело делают.
Уже публиковал сравнение в теме про окулярную съёмку, но ещё раз (см. фото).
Александр (dont_panic) прав с точки зрения окуляров.
На 1206 ES82гр дают заметно больший хроматизм чем пентаксы.
В пентакс 3,5мм Юпитер "очаровашка" - объёмный и цветной с хорошей детализацией, а не пара поясов.
И это несмотря на видимый хроматизм по краю.
По яркой Луне семиапо и проблемы уходят, по неяркой Луне и он не нужен, а нужны увеличения побольше.
К окулярам чувствителен, но при наличии хороших очень не плох.
И со своими 600мм фокусного имеет очень хороший потенциал по протяжённому яркому дипскаю, тут пентакс 14мм очень даже - хроматизма и не видно (D/3).  :)
У 804 хроматизма меньше, чем у 1206.
804 - вот настоящая мобилка, а если бленду снять вообще коротышка.
Если человек "не боится" ахроматов и уже есть хорошие окуляры от "старших братьев", то вот это действительно мобильно за недорого.
А последнее фото мобильно на любой "интерес".

P.S. Не ставьте себе не решаемых сверх задач и не будете себя неловко чувствовать за их не решение.  ;)


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #84 : 10 Авг 2017 [10:46:24] »
Старый: спасибо за отчет 1206. Тоже думаю об этом телескопе. Сейчас в качестве мобильного использую тал75 или 66ед.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #85 : 10 Авг 2017 [12:26:51] »
Старый: спасибо за отчет 1206. Тоже думаю об этом телескопе. Сейчас в качестве мобильного использую тал75 или 66ед.
Тал 75 хорошая труба для балкона, 1206 по сравнению с ним бегемот.
Но если важна апертура и габариты - из рефракторов выбор увы не глубок.
66ЕД интересная трубка, как мобилка должна быть неплоха на свою апертуру.
Не пользовался, но присматривался.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2017 [12:37:41] от Старый »

avgorinych

  • Гость
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #86 : 10 Авг 2017 [12:46:15] »
к нам приходил устраиваться мужчина в возрасте, работал пару тройку десятков лет в обсерватории, каким то сотрудником научным разных рангов, его хоть и не приняли вроде, но он мне рассказал, что у него долгое время был 80мм рефрактор для частных наблюдений, он сказал что то вроде "мне как человеку, знающему что я смотрю и не обделенного временем на гос зарплате во времена когда работа была "не бей лежачего", а многие просто бухали, этого 80мм телескопа легко хватило на 8 лет по дипскаю и планетам, думаю не связанному с астрономией человеку на более хватит"

я так понял как раз мобильная-смотрелка у него и была 80мм... Вселенная вряд ли поменялась за 30-40 лет, да и место нашей Прописки не поменялось.

8 лет "Карл!!!" 8 лет!! в хорошем Южном климате, 80мм "Карл!"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #87 : 10 Авг 2017 [13:09:17] »
Все же мало имхо. 102 рефр хотя бы надо - чтобы шаровики начали делиться. А так раньше и от ТМШ получали удовольствие, но не значит, что в нынешних условиях это актуально + засветка выросла.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stormbringer84Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #88 : 19 Сен 2017 [22:50:28] »
В общем если уж я эту тему открыл, но я и поделюсь впечатлениями от промежуточных итогов.

В результате была сначала сделана самоделка из Таир-3 о которой я писал выше, этакий эрзац 70/300

Потом на авито был за очень вменяемые деньги куплен SW 804 AZ3. Ещё чуть позже заимел MAK 90 EQ1

Из первоначальных целей было удовлетворено условие найти мобильный вариант. И 804 и МАК замечательно влезают в мой фотокофр (в том числе одновременно) в сочетании с фотоштативом на который они вполне успешно крепятся помимо родных монтировок (вариант походный). В условиях же деревни 804-й живёт на EQ1, а MAK на AZ3.

По цене 804 практически уложился в первоначальный вариант, МАК конечно нет, ну пусть будет, в целом всё вместе вышло не дорого + 2 окуляра и барлоу с али.

804 отлично показал себя как обзорная гляделка с задатками дипская, подробнее уже писал в теме "Наблюдения с апертурами менее 90мм". Поле в 3,5 градуса безумно радует. Хроматизм в таком режиме не заметен. Луна вполне приличная до 40x, но с маком конечно ни в какое сравнение не идёт. Собственно про мак могу сказать несколько меньше... по дипскаю помучать его толком не получилось. Темно и неудобно наводится из за малого поля. Тупо ничего не видно в него. Зато по луне спокойно показал 312x (это примерно 3,4D). Очень чёткая и контрастная картинка без явных артефактов. Выше уже мыло, но откровенно говоря такого результата от столь маленького аппарата я не ожидал. По планетам пока не получилось проверить, сатурн убежал, а юпитер и подавно.

В общем есть 2 очень компактных инструмента которые отлично справляются каждый со своей задачей. Я доволен ) Следующий шаг - 8 или 10 доб в качестве стационара в деревне, но это к следующей весне, не раньше, а пока буду пытаться раскрыть все возможности малых инструментов.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [23:09:16] от Stormbringer84 »
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #89 : 19 Сен 2017 [23:00:09] »
У 804 родная призма 45гр, или зеркало?
И окуляры какие?

Оффлайн Stormbringer84Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #90 : 19 Сен 2017 [23:08:12] »
У 804 родная призма 45гр, или зеркало?
И окуляры какие?

Диагональное зеркало с Али. Призма есть, но не пользуюсь. Окуляры штатные кёльнеры 10 и 25 + ширики (66 гр) 6 и 20 мм с али. Хочу к ним ещё 9-мм из этой же серии взять.
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #91 : 19 Сен 2017 [23:18:58] »
В общем если уж я эту тему открыл, но я и поделюсь впечатлениями от промежуточных итогов.

В результате была сначала сделана самоделка из Таир-3 о которой я писал выше, этакий эрзац 70/300

Потом на авито был за очень вменяемые деньги куплен SW 804 AZ3. Ещё чуть позже заимел MAK 90 EQ1

Из первоначальных целей было удовлетворено условие найти мобильный вариант. И 804 и МАК замечательно влезают в мой фотокофр (в том числе одновременно) в сочетании с фотоштативом на который они вполне успешно крепятся помимо родных монтировок (вариант походный). В условиях же деревни 804-й живёт на EQ1, а MAK на AZ3.

По цене 804 практически уложился в первоначальный вариант, МАК конечно нет, ну пусть будет, в целом всё вместе вышло не дорого + 2 окуляра и барлоу с али.

804 отлично показал себя как обзорная гляделка с задатками дипская, подробнее уже писал в теме "Наблюдения с апертурами менее 90мм". Поле в 3,5 градуса безумно радует. Хроматизм в таком режиме не заметен. Луна вполне приличная до 40x, но с маком конечно ни в какое сравнение не идёт. Собственно про мак могу сказать несколько меньше... по дипскаю помучать его толком не получилось. Темно и неудобно наводится из за малого поля. Тупо ничего не видно в него. Зато по луне спокойно показал 312x (это примерно 3,4D). Очень чёткая и контрастная картинка без явных артефактов. Выше уже мыло, но откровенно говоря такого результата от столь маленького аппарата я не ожидал. По планетам пока не получилось проверить, сатурн убежал, а юпитер и подавно.

В общем есть 2 очень компактных инструмента которые отлично справляются каждый со своей задачей. Я доволен ) Следующий шаг - 8 или 10 доб в качестве стационара в деревне, но это к следующей весне, не раньше, а пока буду пытаться раскрыть все возможности малых инструментов.
И это самый грамотный на мой взгляд шаг !!!!
Не не. Я ничего против мобильности не имею, но.... Чудес как бы тоже не бывает. Если хотите наблюдать по настоящему, то Доб будет как нельзя кстати.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #92 : 20 Сен 2017 [00:15:12] »
Диагональное зеркало с Али. Призма есть, но не пользуюсь. Окуляры штатные кёльнеры 10 и 25 + ширики (66 гр) 6 и 20 мм с али. Хочу к ним ещё 9-мм из этой же серии взять.
Понятно.
804 имеет F 1/5 и далеко не все окуляры для него хороши.
Окуляры 66гр с Али ему противопоказаны, для МАК с его F пойдут.
Поэтому у вас впечатление такое.
Суть этих окуляров одна и та же:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=378
https://astronom.ru/catalog/explore%2Dscientific%2D70%2Dgrad.html

Для 804 по дипам хорошо ES8.8 - разницу ощутите сразу с вашим 10мм.
Неплохо ES14мм, или 13мм гиперион.

Перечисленные мной окуляры с Мак 90 вам покажет Луну так, на "всего лишь"до х140, что уведенное "качество без артефактов" на х312 долго с улыбкой вспоминать будете.
Да и в дальнейшем эти окуляры пригодятся для Доб.
Лучше 2 окуляра из приличных чем "толпа" никаких.
ЛБ в помощь в таком случае.

Проверьте юстировку и возможности МАК по "звезде", на всякий случай - про большие увеличения на нём.  :)

Зеркала с Али не знаю, но из трёх SW устроило только одно.  ;)

Посмотрите фото выше с моим 804.
Луна и  3-3,5мм ему вполне доступны.
И впечатление от Гномика другое.  ;D

Заметьте, пентаксы и TV не предлагаю.
Но и "откровенно дешёвые" не рекомендую.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [00:21:57] от Старый »

Оффлайн Stormbringer84Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #93 : 20 Сен 2017 [09:51:39] »
Всё может быть... Но пока так, стоят не дорого, звёзды в них видно хорошо. Да, 20-ка слегка "тянет углы", особенно если смотреть не по центру окуляра, но за её цену вполне простительно. Ну а дальше поживём увидим ) Собственно цели получить увеличения выше 100x на 804-м и не стоит. Чаще в районе 20-40x в него наблюдаю, изредка 66x ставлю. Так или иначе какого-то явного отторжения картинка не вызывает с этими окулярами.

P.S. Кстати в чём конкретно будет разница этих окуляров. Если я правильно понимаю то ES и другие ширики это тоже эрфле? Или нет?

P.P.S. Погуглил цены на них... )) Дороже чем весь мой 804-й вместе взятый. Разумеется рано или поздно захочется на них перейти, но явно не сразу. Бюджет не резиновый )
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [11:17:15] от Stormbringer84 »
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #94 : 20 Сен 2017 [11:08:06] »
Изучайте. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=363
ЕС не Эрфле)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #95 : 20 Сен 2017 [13:15:34] »
Сравните сами с выше приведённым.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535

Отвечу так:
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для мышей.
Надеюсь вы не мышь?  ;)

Оффлайн Stormbringer84Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #96 : 20 Сен 2017 [13:38:00] »
Сравните сами с выше приведённым.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535

Отвечу так:
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для мышей.
Надеюсь вы не мышь?  ;)

Лучшее - враг хорошего. Я это много раз проходил и на теме муз инструментов и на теме фотооборудования. К какому выводу пришёл? Главное руки/глаза и желание делать/играть/наблюдать а не техника. Да, на хорошей/дорогой результат получить проще. Но объективно говоря реальный кайф от процесса зависит от массы факторов, а не только от ценника оборудования. Я сейчас смотрю а дешёвые китайский окуляры и получаю удовольствие. Купив окуляр в 4 раза дороже получу ли я в 4 раза больше удовольствия? Маловероятно. Это не значит что дорогие вещи не стоит покупать. Всему своё время. Просто сейчас я вижу дальнейшее развитие таким: покупка UHC фильтра ---> Покупка 10" доба ---> Покупка дорогих окуляров. Именно в такой последовательности.

РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #97 : 20 Сен 2017 [13:54:52] »
Просто сейчас я вижу дальнейшее развитие таким: покупка UHC фильтра ---> Покупка 10" доба ---> Покупка дорогих окуляров. Именно в такой последовательности.
Я бы покупку фильтра поставил в конец после доба и окуляров... Все эти фильтры для от засветки, чисто для визуала, как мертвому припарка. Лучший фильтр от засветки - колёса, пока ничего лучше не придумано.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Stormbringer84Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #98 : 20 Сен 2017 [14:11:31] »
Просто сейчас я вижу дальнейшее развитие таким: покупка UHC фильтра ---> Покупка 10" доба ---> Покупка дорогих окуляров. Именно в такой последовательности.
Я бы покупку фильтра поставил в конец после доба и окуляров... Все эти фильтры для от засветки, чисто для визуала, как мертвому припарка. Лучший фильтр от засветки - колёса, пока ничего лучше не придумано.

Ну видимо с вами тут некоторые товарищи не согласны. Я вот с сине-зелёной зоне смотрю и без фильтра мне та же вуаль например не видна в 80-мм. Куда уж дальше то ехать? В горы? ))
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #99 : 20 Сен 2017 [14:22:38] »
Ухс Это вовсе не фильтр от засветки люди просто не понимают о чем говорят. Это узкополосный фильтр для туманностей. Он полезен на тёмном небе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel