Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СтереоЛуна  (Прочитано 28050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Согоконь Александр

  • Гость
Re: СтереоЛуна
« Ответ #20 : 21 Апр 2006 [21:05:59] »
Это хорошо, что вспомнили о стереофотографии Луны. И о стерео вообще. Отсюда уже  до голографии - рукой подать.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: СтереоЛуна
« Ответ #21 : 21 Апр 2006 [23:05:42] »
Здорово! А ведь правда - стереоЛуна!

Оффлайн rewer

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
  • БПЦ 15х50, SW909EQ2
    • Сообщения от rewer
Re: СтереоЛуна
« Ответ #22 : 22 Апр 2006 [03:37:42] »
Попробуйте скачать картинки и в любом графическом редакторе "отзеркалить" - тогда и Вы увидите всё, как надо...
Неполучится. Надо поменять картинки местами. Левую сделать правой.

persicum

  • Гость
Re: СтереоЛуна
« Ответ #23 : 22 Апр 2006 [10:24:45] »
Цитата
Много копий сломано - считать ли перемещении Луны либрацией или нет

Вроде как суточная либерастия луны достигает 1 градус, а по долготе - 7...
Вторую надо наверное пол-месяца ждать, а первую можно за один вечер сфоткать...

А какого типа либрация используется на приведенном фото?
Уж больно луна полная...
« Последнее редактирование: 22 Апр 2006 [10:27:24] от persicum »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: СтереоЛуна
« Ответ #24 : 23 Апр 2006 [00:40:09] »
Цитата
Здесь используется "перекрестный принцип": глаза не раздвигаются на бесконечность, а собираются в кучку
Так я так и смотрю - "глазки в кучку"...ещё помогает для совмещения двух изображений понаклонять голову,наподобие как собаки делают,когда что-то заинтересованно разглядывают ;D.
Попробуйте скачать картинки и в любом графическом редакторе "отзеркалить" - тогда и Вы увидите всё, как надо...
"Ви будете смеяться",но привёл картинку к зеркальной,и всё равно всё осталось по-прежнему...
Нет, тут зеркальнный переворот не поможет. Александр правильно объяснил, его стереопара для рассматривания "косым" методом.
Вот я переставил местами картинки. Посмотрите.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: СтереоЛуна
« Ответ #25 : 23 Апр 2006 [00:58:36] »
Косой метод лучше, он позволяет рассматривать стереопары достаточно большого размера. Прямой метод ограничен расстоянием между зрачками, т.е. примерно 62-70 мм. Такого же примерно размера по ширине должны быть и картинки. Если их сделать больше,  то глаза будут расходиться слишком широко.
А вот вам и "либрация". :)
Это я над своей старой мозаикой порезвился в 3D-StudioMAX.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2006 [01:02:26] от INPan »

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: СтереоЛуна
« Ответ #26 : 23 Апр 2006 [02:11:38] »
Ух-ты, Луна и комета очень понравились!
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: СтереоЛуна
« Ответ #27 : 23 Апр 2006 [09:41:27] »
Ух-ты, Луна и комета очень понравились!
Особенно комета! :)
А снимок от Юферева имеет три плоскости: лес, над лесом комета, а дальше звёзды! Круто! 8)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2006 [09:51:08] от INPan »

Оффлайн rewer

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
  • БПЦ 15х50, SW909EQ2
    • Сообщения от rewer
Re: СтереоЛуна
« Ответ #28 : 23 Апр 2006 [12:47:09] »
А снимок от Юферева имеет три плоскости: лес, над лесом комета, а дальше звёзды! Круто! 8)
Четыре плоскости  ;) Перед лесом есть авторская надпись  :)

Оффлайн rewer

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
  • БПЦ 15х50, SW909EQ2
    • Сообщения от rewer
Re: СтереоЛуна
« Ответ #29 : 24 Апр 2006 [13:40:53] »
Вот сделал стереопейзаж с луной:

псведвостерео:


перекрестная стереопара:


анаглифная стереопара:
« Последнее редактирование: 24 Апр 2006 [14:05:08] от rewer »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: СтереоЛуна
« Ответ #30 : 26 Апр 2006 [10:25:34] »
А что, очень интересная тема, я тоже снимал стереопары Луны (где-то на этом форуме они есть, но что-то далеко затерялись).  Вставлю еще раз...
В отличие от большинства снимков, первая из этих стереопар подобрана не в полнолунии, а около первой четверти, при этом подобрать и фазу и либрацию несколько сложнее. Оба снимка сделаны только за счет либрации.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

BlackBoomer

  • Гость
Re: СтереоЛуна
« Ответ #31 : 26 Апр 2006 [10:46:37] »
->>leshy->>
ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Вот эдо да! Офигенное чувство объема! Был бы еще зеркальный стереоскоп...
Вот эдо да!
Я еще ни разу не делал стереопары, может, расскажете, как их делать?( я про поворот изображения, про масштаб, ведь муна в разное время имеет разные угловые размеры)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: СтереоЛуна
« Ответ #32 : 27 Апр 2006 [13:12:29] »
Цитата
Я еще ни разу не делал стереопары, может, расскажете, как их делать?( я про поворот изображения, про масштаб,...)

Ну,  с масштабом проще всего - достаточно  в Фотошопе измерить диаметры Луны на снимках, посчитать отношение и во столько раз уменьшить большее изображение.

Труднее всего подобрать освещенность Луны (если не в полнолуние снимать, конечно) - терминатор должен проходить строго по одним и тем же объектам на поверхности Луны - фаза при этом будет отличаться, так что просто посмотреть по календарю не получится (можно правда, посчитать, но нудновато это...), нужно планировать наблюдения с помощью Virtual Moon Atlas или чего-то подобного. Ну, или снимать постоянно при любой возможности, а потом из имеющихся снимков пытаться подобрать подходящие - но это не лучший вариант, уж очень много времени может уйти (впрочем, я специально не планировал...)
Когда есть пара снимков с одинаковым положением терминатора и разной либрацией можно приступать к склейке.

Сначала лучше оба снимка разместить на отдельных слоях в фотошопе и совместить их (изображения дисков), наклоняя один относительно другого. (Легче всего это сделать, установив прозрачность верхнего слоя в 50%) При этом будет заметно, что детали на поверхности не совпадают, они сдвинуты, что и дает стереоэффект, но сдвиг должен быть горизонтальным, поэтому оба изображения придется поворачивать, пока сдвиг не станет горизонтальным.

Угол поворота можно и посчитать - для этого по календарю или в VMA  нужно определить обе либрации для каждого снимка, можно просто отметить 2 точки на координатной плоскости, это будут селенографические координаты видимого центра диска Луны и определить графически угол между этими точками - на этот угол и нужно повернуть изображения.  Надеюсь, вы сами разберетесь со знаками либрации, я сейчас не помню, но когда снимок перед глазами, то все очень наглядно получается...

После того, как снимки повернуты, слои сдвигаются строго горизонтально, так чтобы слева было изображение для правого глаза, т.е. как бы повернутое к нам "правым боком" (при "скошенном" методе рассматривания - мне он кажется наиболее удобным), лишние части слоев обрезаются, чтобы оба изображения были нормально видны, подгоняется, яркость, контраст, цветовая насыщенность... И все!

При съемке вблизи полнолуния не нужно точно подбирать положение терминатора, но могут возникнуть другие проблемы - если один снимок сделан ДО, а второй ПОСЛЕ полнолуния, хоть терминатор на обоих еще не виден, но яркость противоположных краев диска будет отличаться - придется мудрить с градиентными масками и выравнивать эти отличия. Уж лучше, когда оба снимка сделаны либо до, либо после, пусть даже на одном из них и проглядывает терминатор (естественно, только в случае когда этот снимок повернут за счет либрации терминатором к нам!)

Наверное, объяснение вышло слегка запутанным, но на самом деле все не так уж сложно - пробуйте!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: СтереоЛуна
« Ответ #33 : 27 Апр 2006 [23:34:12] »
Андрей, здОрово!
Мне половинка больше понравилась! Потрясающий объём! А главное ни какого 3D, всё реально! :)

BlackBoomer

  • Гость
Re: СтереоЛуна
« Ответ #34 : 29 Апр 2006 [00:16:45] »
Андрей, ОГРОМНОЕ спасибо!
Многое прояснилось! Буду фотографировать!
А как Вы думаете, можно ли расчитывать либрации Луны и терминатор по РедШифту?

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: СтереоЛуна
« Ответ #35 : 29 Апр 2006 [09:33:02] »
Андрей, здОрово!
Мне половинка больше понравилась! Потрясающий объём! А главное ни какого 3D, всё реально! :)

Точно! Потрясающе смотрится!
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: СтереоЛуна
« Ответ #36 : 02 Мая 2006 [09:17:34] »
Цитата
А как Вы думаете, можно ли расчитывать либрации Луны и терминатор по РедШифту?

Я мало работал с этой программой, но надеюсь, что либрации она считает, текстура поверхности вполне приличная, все должно получиться... На всякий случай посмотрите сами, хотя бы чисто визуально, какие детали видны на краю лимба в разные дни, лучше с интервалом около полмесяца.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: СтереоЛуна
« Ответ #37 : 25 Мая 2006 [17:55:20] »
Вот еще один стереоснимок - тут вообще все просто, снято во время прохождения Венеры по диску Солнца. Но, увы, само Солнце выглядит совершенно плоским, как блюдце...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: СтереоЛуна
« Ответ #38 : 27 Мая 2006 [19:07:34] »
Всем привет!
Скажите, а что надо делать с глазами, чтоб посмотреть фотку, где как бы двоиться изображение? :o
или это не для глаз? :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: СтереоЛуна
« Ответ #39 : 29 Мая 2006 [10:54:23] »
Цитата
Скажите, а что надо делать с глазами, чтоб посмотреть фотку, где как бы двоиться изображение?
или это не для глаз?
Если вы о той, где "двоится" на красное и зеленое изображения, то это действительно не просто для глаз - нужны красно-зеленые очки, я видел их как-то в детских книжках со стереокартинками, можно и самому сделать из цветной пленки...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer