Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что это было?  (Прочитано 1701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Что это было?
« Ответ #20 : 26 Июн 2017 [11:32:30] »
10 лун = 5 град диаметр "головы" болида.
Не верю!

Либо это метафора, либо чисто субъективное ощущение. Ослепительно яркий объект может казаться гораздо больше, таково свойство глаза. Но тогда не видно будет хвоста.

Ну и описанные 2 мин полёта от зенита до горизонта - это, воля ваша, НЛО. :)

p.s. Челябинский метеорит/болид, который мне посчастливилось лично видеть, начал и закончил свой путь за 5-6 секунд. Причём последние две смотреть на него было уже почти невозможно.
А вспышку распада было отлично видно даже сквозь зажмуренные веки. Наверное, кто не успел зажмуриться или моргнул неудачно в момент вспышки, получил повреждение сетчатки.

Оффлайн Dmitry777Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Что это было?
« Ответ #21 : 26 Июн 2017 [11:34:51] »
Ничего не было.
в смысле? Вы хотите сказать что это была массовая галлюцинация?


Если, конечно, вы не спутали болид с "медузой" от пуска ракеты.
Что я мог в том возрасте и в то время знать? Спутать мог что угодно с чем угодно. Жили то можно сказать как аборигены. Информацию черпали только из журналов вроде Наука и жизнь, Юный техник ... которые с нетерпением ждали в почтовом ящике.
Однако, сейчас видно то что это не как вы сказали, "медуза" То что наблюдается при пуске ракет я то уж знаю. См. Фото выше.


Я в детстве тоже видел летевший и брызгавший осколками болид. И тоже через полнеба и довольно долго.
Впечатляющее зрелище. Меня с тех пор на небе более ни чего так не впечатлило. Вот бы детям показать.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Что это было?
« Ответ #22 : 26 Июн 2017 [11:37:35] »
Но брызги видны были, как я уже говорил, только в бинокль. Невооружённым глазом - только лёгкое мерцание.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dmitry777Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Что это было?
« Ответ #23 : 26 Июн 2017 [11:38:39] »
0 лун = 5 град диаметр "головы" болида.
Не верю!

Либо это метафора, либо чисто субъективное ощущение.
Чисто субъективное. Имею в виду что значительно крупней. Прямо очень значительно.
Ну и описанные 2 мин полёта от зенита до горизонта - это, воля ваша, НЛО.
Не две а 1-2 минуты. И то тоже субъективно. Почитайте что Sergey_S пишет. сколько он секунд насчитал.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Что это было?
« Ответ #24 : 26 Июн 2017 [11:40:35] »
Ничего не было.
в смысле? Вы хотите сказать что это была массовая галлюцинация?


А пёс его знает. :D Я просто отметил, что это не болид.

Про Петрозаводский феномен слыхали? Весь город видел, а никто до сих пор объяснить не может.
Так что, как говорил один персонаж "МиМ", "удобнее считать это массовой галлюцинацией". ;D


Оффлайн Dmitry777Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Что это было?
« Ответ #25 : 26 Июн 2017 [11:40:47] »
Но брызги видны были, как я уже говорил, только в бинокль. Невооружённым глазом - только лёгкое мерцание.
Значит Вы видели такой объект который на одном из видео представленном выше показан. Там видно по тряске рук что снимали с хорошим зумом.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Что это было?
« Ответ #26 : 26 Июн 2017 [11:46:49] »
0 лун = 5 град диаметр "головы" болида.
Не верю!

Либо это метафора, либо чисто субъективное ощущение.
Чисто субъективное. Имею в виду что значительно крупней. Прямо очень значительно.
Ну и описанные 2 мин полёта от зенита до горизонта - это, воля ваша, НЛО.
Не две а 1-2 минуты. И то тоже субъективно. Почитайте что Sergey_S пишет. сколько он секунд насчитал.
Ну если чисто субъективно, тогда да, всё возможно. Мозг вообще имеет свойство "растягивать" выдающиеся события. Детский тем более.

Хотя удаление объекта за горизонт (от зенита!) всё равно смущает.

Короче, Вы видели НЛО. ;D И незачем натягивать сову на глобус, пытаясь объяснить это болидом.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Что это было?
« Ответ #27 : 26 Июн 2017 [11:50:21] »
Подозреваю даже, что свидетели пролёта болида с "головой" видимого размера 5 град. вообще не выжили бы. :) И уж ожоги-то 3 степени обеспечены явно...

Оффлайн Dmitry777Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Что это было?
« Ответ #28 : 26 Июн 2017 [12:35:02] »
Короче, Вы видели НЛО.  И незачем натягивать сову на глобус, пытаясь объяснить это болидом.
А я и не натягиваю :) Она же лопнет )))
То что это было НЛО я и так знаю. Для меня этот объект с того времени и был НЛО.
Ведь по сути НЛО это не какие нибудь там инопланетяне. Это любой объект который не удаётся опознать. Неопознанный Летающий Объект.
И остаётся он таковым до тех пор пока о нём что либо не станет известно.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Dmitry777Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Что это было?
« Ответ #29 : 26 Июн 2017 [18:30:52] »
Вообще так, будоража свои воспоминания глядя на нынешнее пустое небо, и представляя что, вот она такая луна а вот оно то что было тогда...
 То что я видел было гораздо крупнее того что показано на вышеприведённых видео.
Голова была довольно таки чётко очерчена, размер головы если не десять то пять лун точно. Ну а хвост, хвост вообще длиннющий. Голов десять-пятнадцать или даже длиннее. Хвост состоял из несчётной массы разноцветных искр отходящих от головы и угасающих к хвосту.

Вот такая картина при глубоком погружении в то время.
Это было реально, хоть верьте хоть нет. После этого события ни в одном журнале вроде Наука и жизнь... Ни в одной газете и ни на двух ТВ каналах которые у нас транслировали в то время, не было ни какой информации. ТОлько вот отдельные люди подтверждали что они тоже видели.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Sergey_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey_S
Re: Что это было?
« Ответ #30 : 26 Июн 2017 [21:24:37] »
Всем привет! Но галлюцинацией это явно не было. Слишком много людей вместе со мной это явление наблюдало. Утверждать на 100% не буду, но по всем признакам, что то слезло с орбиты и горело, а уж человеческих рук или чьих других это творение было сказать не могу.

Оффлайн Dmitry777Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Что это было?
« Ответ #31 : 26 Июн 2017 [21:55:14] »
В общем кто-то спалил секретную космическую станцию и всё шито-крыто, тишина. Наши это были или не наши, ни кто не сказал тогда и не скажет сейчас.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Что это было?
« Ответ #32 : 27 Июн 2017 [18:11:56] »
Дык того. "Алмазы" ведь запускали?  Под ничего не значащим именем "Космос"? Запускали, и позже они стали "Салют-6" и "Мир". Кроме того, запускали ТТК (тоже под именем "Космос"), который лишь немного уступал по размерам "Салюту", и имел спускаемый аппарат, так что гореть во всей красе над СССР мог.
А я видел чудо, так чудо. 20 июня 2006 года, в 14 часов с минутами над деревней пролетел Ф-104. Характерный силуэт с куцими крыльями и баками на конце ни с чем не спутаешь. Окрас светло-серый. Высота около 1 км, поэтому опознавательные знаки не видел.
Ну, "открытое небо" так "открытое небо", подумал я. А потом купил энциклопедию "Мировая авиация", и узнал, что последние фоторазведчики, и морские разведчики, на базе Ф-104 были списаны в Германии в 2004 году. Самолёт-призрак?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Что это было?
« Ответ #33 : 28 Июн 2017 [21:15:08] »
В общем кто-то спалил секретную космическую станцию и всё шито-крыто, тишина. Наши это были или не наши, ни кто не сказал тогда и не скажет сейчас.
Дык я жеж сразу и сказал - не было ничего. 8)

В Петрозаводске не было, и у вас там тоже. ;D

Меньше знаешь - крепче спишь
(Л. П. Берия)
 :D

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Что это было?
« Ответ #34 : 08 Июл 2017 [23:49:12] »
Я просто отметил, что это не болид
А почему бы и не болид? Они, что, все одинакового размера, состава, с одинаковой скоростью, на одной и той же высоте и всегда по одинаковой траектории пролетают? Если предположить, что это было некое достаточно крупное небесное тело, пересекавшее верхние слои атмосферы на относительно невысокой (сравнимой с искусственными спутниками) скорости, возможно даже по скорректированной гравитацией Земли, слегка огибающей Землю траектории? Высокая траектория, соответственно более разреженная атмосфера и относительно малая скорость движения объекта могли бы объяснить незначительную (в сравнении с другими болидами) яркость свечения. Существуют ли веские и обоснованные доводы против такого предположения?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2017 [23:55:34] от Wingofchange »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что это было?
« Ответ #35 : 09 Июл 2017 [00:02:51] »
крупное небесное тело, пересекавшее верхние слои атмосферы на относительно невысокой (сравнимой с искусственными спутниками) скорости, возможно даже по скорректированной гравитацией Земли, слегка огибающей Землю траектории?
Гравитация Земли как раз корректирует так, что тело будет иметь скорость не менее второй космической ( 11.2 км\сек ).

Оффлайн NikopolP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NikopolP
Re: Что это было?
« Ответ #36 : 14 Июл 2017 [21:58:48] »
Очень познавательно

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Что это было?
« Ответ #37 : 17 Июл 2017 [10:13:59] »
крупное небесное тело, пересекавшее верхние слои атмосферы на относительно невысокой (сравнимой с искусственными спутниками) скорости, возможно даже по скорректированной гравитацией Земли, слегка огибающей Землю траектории?
Гравитация Земли как раз корректирует так, что тело будет иметь скорость не менее второй космической ( 11.2 км\сек ).
С такой скоростью можно лететь в верхних слоях атмосферы как раз пару минут  ;)