Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманные разводы на объективе рефрактора.90 мм.Как избавится?  (Прочитано 482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МукельАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Всем привет. выручайте.Как ,чем протереть начисто объектив? Задолбался уже! И влажной салфеткой и сухой тёр и ваточкой и палочками и вроде бы специально предназначенными для этого фибрами тряпочками.И дышал на него.И карандашом чистящим пробовал .Ничерта не выходит. Даже спиртом изопропиловым ,уж он то вроде должен был помочь.разводы убрать. Как бы не так.Что делать  не знаю  Пыли нет и грязи особой тоже.Что бы уж размазывалась она так. И не микроцарапины это, потому что ориентированность этих разводов разная каждый раз. Вот туман какой то остаётся и всё тут.Что делать ? выбесило уже. простите.Помогите пожалуйста.
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А это точно есть загрязнение поверхности? То есть трете и пятно все никак не уходит?  Может стекло мутноватое или же сетку царапин посадили? Просветление повредили?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн МукельАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
А это точно есть загрязнение поверхности? То есть трете и пятно все никак не уходит?  Может стекло мутноватое или же сетку царапин посадили?
Точно слой какой то. Картина разводов меняется каждый раз .
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Всем привет. выручайте.Как ,чем протереть начисто объектив? Задолбался уже! И влажной салфеткой и сухой тёр и ваточкой и палочками и вроде бы специально предназначенными для этого фибрами тряпочками.И дышал на него.И карандашом чистящим пробовал .Ничерта не выходит. Даже спиртом изопропиловым ,уж он то вроде должен был помочь.разводы убрать. Как бы не так.Что делать  не знаю  Пыли нет и грязи особой тоже.Что бы уж размазывалась она так. И не микроцарапины это, потому что ориентированность этих разводов разная каждый раз. Вот туман какой то остаётся и всё тут.Что делать ? выбесило уже. простите.Помогите пожалуйста.
Ацетоном не пробовали? http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=778
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1621
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн МукельАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Очень не уверен в чистоте имеющихся у меня растворителей.Спирт есть ,но похоже я гоняю этот туман с одного края на другой. Он никуда не уходит .А вообще за полтора часа здорово потёр линзу.Короче если смотреть вот так ,простым взглядом ,хоть со всех сторон.-объектив идеален ,кристалл! .Синеватые разводы, цвета дыма синеватого видать ,если диодным фонариком сильно сбоку подсветить.А Когда бленда одета ,даже фонарик ничего не показывает.Может так и оставить? А то дотрусь сейчас Тут наверное только линзы вытаскивать надо и промывать ,как зеркала под водой проточной.Вот этого делать точно не хочется что то.
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
По склерозу не припомню, кто именно рекомендовал(спасибо ему огромное), но лучше всех спиртов, спреев и карандашей очищает линзы обычная сажа от обычной же свечи. Хорошенько закоптите чистый нож или металлическую ложку над свечкой, затем снимите эту копоть чистой тряпочкой из неворсистой ткани и аккуратно, от центра к краям круговыми движениями прочистите линзу. Попробовал первый раз, как крайнее средство, теперь, если приходится, только так и чищу. Если и это не поможет, то, действительно, лучше оставить стекляху в покое. Удачи!
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Спирт есть ,но похоже я гоняю этот туман с одного края на другой.

От спирта ВСЕГДА будут оставаться разводы.
Пробуйте ацетон или оставьте как есть.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________