Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Государственная премия Российской Федерации  (Прочитано 653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
12 июня 2017 года Президент России Владимир Путин вручил в Кремле государственные премии за заслуги в области искусства, науки и технологий.
Среди награждаемых — профессор Николай Иванович Шакура и академик РАН Рашид Алиевич Сюняев.
Подробнее на сайте Astronet
http://www.astronet.ru/db/msg/1384687
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Скорее грустно и ностальгично, чем радостно.
Пора бы вручать премии в астрономии хотя бы за достижения 21-ого века.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Скорее грустно и ностальгично, чем радостно.
Пора бы вручать премии в астрономии хотя бы за достижения 21-ого века.

  Случается, что научные результаты только по прошествии многих лет могут быть по достоинству оценены. Особенно это касается комплексных проблем, исследование которых ведётся очень долго. Здесь как раз такой случай. Авторы получили награду по существу за создание новой отрасли науки. А это за один день и даже год - не делается. Нужен долгий и утомительный труд.
 
  Бывают, конечно, и противоположные случаи, но далеко не всегда. Поэтому вручения премий за достижения XXI века, полагаю, придётся подождать. Не исключено, что эти работы уже начались, и уже лет 10 как ведутся. Может быть, и мы с вами там участвуем. Только пока о том не подозреваем.   :-X  Ибо, бывает, что никто, даже сам автор не знает, во что "выльется" начатая им работа. Может быть, очередная "пустышка", а, может быть, что-то особо значимое, что в состоянии будут оценить только потомки, кто знает...?

  Напомню, что М.Борн Нобелевскую премию за результаты 1926 года получил только в 1954 году. Л.Д.Ландау начал заниматься проблемами сверхтекучести в 1941, а Нобелевскую премию получил только в 1962. При этом В.Л.Гинзбург за аналогичные работы - в 2003.
  Наконец, работы П.Л.Капицы Ж. Алфёрова тоже были оценены не сразу, а только лет через 50 после их начала.
  Старейший Нобелевский лауреат по физике  Реймонд Девис вообще в начале не мог определиться, какой заняться проблемой. А потом оказалось, что он создал "нейтринную астрономию". Однако для того, чтобы оценить это достижение, понадобилось более 50 лет!
    Кто желает проверить, список Нобелевских лауреатов по физике Вам в помощь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5

  "Со дня, когда постигаешь правду сам, до дня, когда торжествует правда, не хватает порой и жизни человеческой"... ©
« Последнее редактирование: 21 Июн 2017 [08:41:23] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Пора бы вручать премии в астрономии хотя бы за достижения 21-ого века.

  Чуть не забыл. Сравнительно недавно мы поздравляли одного из участников нашего Форума, молодого учёного, с получением премии Президента РФ за фундаментальные исследования в области химии (получение новых материалов).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.