Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите найти полярную звезду :(  (Прочитано 4916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
Я живу рядом с Екатеринбургом. На небе спокойно могу найти большую медведицу, но никогда не видел малую! Полярная звезда вроде должна быть самой яркой и находиться где-то над северным краем горизонта, но сколько я ни всматриваюсь в северную часть неба - не вижу ни одной звезды, яркость которой разительно отличалась бы от остальных :(
Может быть есть у кого-нибудь сделанное (на широте Екатеринбурга) фото малой медведицы (Полярной звезды) на фоне горизонта?
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #1 : 19 Апр 2006 [13:50:32] »
Это общее заблуждение, что Полярная звезда является самой яркой. На самом деле - это Сириус. А найти Полярную очень просто. См.фото из учебника "Астрономии".
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #2 : 19 Апр 2006 [17:07:14] »
Большое спасибо lally за фото.
Я вроде бы пытался проводить такую линию, но малой медведицы так и не смог рассмотреть ни для какой из попавших на прямую звёзд!
Скажите: всё-таки на сколько яркой является Полярная звезда и звёзды в созвездии Малой медведицы?
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #3 : 19 Апр 2006 [17:35:24] »
Яркость Полярной звезды - 2.1. Для сравнения, яркость Веги - 0.14. Если не ошибаюсь, то созвездие Малой медведицы образуют преимущественно звезды 2 величины, в меньшей  - 3 степени.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #4 : 19 Апр 2006 [20:00:31] »
Созвездие Малой Медведицы образуют, в основном, звезды 4 величины. 2 имеют только Кохаб (бета UMi) и Полярная (альфа UMi), а гамма UMi - 3 величины.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2006 [20:08:07] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #5 : 20 Апр 2006 [22:46:36] »
берите карту звёздного неба, и попытайтесь отождествить то, что видите на небе с тем, что на карте. Фонарик только желательно ещё иметь...   :)   Потом, когда найдёте все созвездия, и через несколько месяцев запомните их так, что контуры созвездий будут прямо так и бросаться в глаза, ничего искать не надо будет

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #6 : 21 Апр 2006 [02:38:53] »
Цитата
Это общее заблуждение, что Полярная звезда является самой яркой. На самом деле - это Сириус
   ;)  Это еще, что... Некоторые умудряются путать Малую медведицу с Плеядами. Этого я уж никак не пойму...
  :o
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #7 : 21 Апр 2006 [03:05:44] »
   ;)  Это еще, что... Некоторые умудряются путать Малую медведицу с Плеядами. Этого я уж никак не пойму...
  :o

А что в этом такого? Мы (это я и два моих брата из Ржева, а с ними мы в детстве были частыми наблюдателями зв. неба) очень долго были уверены, что Малая Медведица - это Плеяды. Самый весомый аргумент, это то, что виден маленький ковшик, а если Бол. Медведица - большой ковшик, то Малая - маленький ;)
Как же долго мне пришлось потом им доказывать, что это все-таки ложная М. Медведица и как же сейчас приятно об этом вспоминать :)
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #8 : 24 Сен 2006 [17:00:49] »
еще есть небольшая поправочка. Полярная звезда находится несовсем по пряой линии, как это показано на атласе, а немного правее этой линии. Я-бы перефразировал по другому. Соединяете две крайние звезды большого ковша (как это показано) и проводите мысленную линию. И первая попавшаяся звездочка будет полярной. ОНА БУДЕТ НЕ НА ЛИНИИ А ЧУТЬ В СТОРОНЕ СПРАВА
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Помогите найти полярную звезду :(
« Ответ #9 : 24 Сен 2006 [22:23:37] »
еще есть небольшая поправочка. Полярная звезда находится несовсем по пряой линии, как это показано на атласе, а немного правее этой линии. Я-бы перефразировал по другому. Соединяете две крайние звезды большого ковша (как это показано) и проводите мысленную линию. И первая попавшаяся звездочка будет полярной. ОНА БУДЕТ НЕ НА ЛИНИИ А ЧУТЬ В СТОРОНЕ СПРАВА
Ну наводка всего лишь на глаз. Да и вообще можно сказать, что Полярная - самая яркая (для неопытного наблюдателя) первая попавшаяся звезда, размещенная по воображаемой линии.
Себя узнаешь издалека :)