Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытая VS закрытая труба.  (Прочитано 4541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #20 : 19 Июн 2017 [19:51:31] »
Неоднократно сравнивал вид планет в разные телескопы (разумеется уже полностью остывшие (или наоборот нагретые как на Мальдивах)) бок-о-бок в разных условиях. Вывод: если сиинга нет, картинка паршивая в любой телескоп; если сиинг есть - побеждает апертура.

Закрытую трубу необходимо активно охлаждать.
Я видел всё небо !

g.a.s.82

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #21 : 19 Июн 2017 [20:09:47] »
 175-ку АПО не нужно было вентилировать, в самой трубе проблем не видел. Только объектив и атмосфера.
Не забывайте о ходе лучей внутри трубы. О количестве прохождений и схождении. Рефрактор ВНЕ конкуренции.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #22 : 19 Июн 2017 [20:11:41] »
Я как-раз недавно думал об этом. Что хуже (в теории): короткая труба вроде ШК и тройной путь луча или раза в 2 длиннее вроде ньютона и двойной ?
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #23 : 19 Июн 2017 [20:15:58] »
Что - то там не того. 70 вс 65 с цэ. 65 даже лучше? Нужно сильно полюбить рефлекторы  :)
   Не лучше,  я не так сказал.    Больше понравился,  да.   Странное на первый взгляд сочетание, 
 но  вот смотришь в окуляр  в один и второй -   скорей всего тому обьяснением хроматизм -   поясность Юпитера в Алькор  предпочтительней .   Пояса детали крупные и контрастные,  настолько,  что глаз   замечает  их неровности прекрасно   и в Алькор ,   а  сдержанный,  но в правильных тонах  колорит  меня лично нисколько не смущает,  скорей наоборот,  мне это нравится там я неплохо ориентируюсь и хорошо вижу.

 А вот почему  затрудняюсь сказать что лушьче:
   Тень Ио,  мелкий контрастный обьект 1" размера,    нашел только в рефрактор  вооруженный хорошими современными окулярами ,  а тоже было не так чтоб  просто  увидеть!
В Алькор - не нашёл .  Но по честному  в нем 6 поверхнотсей  без просветления ( барлуха + Рамсден) ,   вот  и не получилось. 
 
 Подозреваю, что  зеркальный 65мм  с минимальным ЦЭ + современные окуляры   у меня бы точно  победил !  :)   
 И тень была бы само собой.
 Но это умозрительно пока.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #24 : 19 Июн 2017 [20:17:01] »
Я как-раз недавно думал об этом. Что хуже (в теории): короткая труба вроде ШК и тройной путь луча или раза в 2 длиннее вроде ньютона и двойной ?

Все зависит от того, перемножаются ошибки, или складываются? Думаю, что перемножаются.

Пс: по-любому перемножаются.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [20:22:27] от g.a.s.82 »

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #25 : 19 Июн 2017 [20:21:52] »
Все зависит от того, перемножаются ошибки, или складываются? Думаю, что перемножаются.
Хоть и не по теме, но:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1165054&uri=511_1.html
http://www.studfiles.ru/preview/5241360/page:8/

g.a.s.82

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #26 : 19 Июн 2017 [20:29:40] »
Все зависит от того, перемножаются ошибки, или складываются? Думаю, что перемножаются.
Хоть и не по теме, но:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1165054&uri=511_1.html
http://www.studfiles.ru/preview/5241360/page:8/

Я имел в виду отклонение луча при двойном/тройном прохождении воздушных неоднородностей  внутри трубы. Неоднородность- считай линза, а значит ×.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #27 : 19 Июн 2017 [20:56:59] »
Апертурные закрытые трубы без грамотной вентиляции порой сильно гадят. И вообще все тепло рядом с апертурой гадит, это всем известный, бесспорный факт.
Но на практике, если пытаться все это взвесить - -- важней всего атмосфера, потом качество оптики, потом блох ловить уже и не стоит, это уже дело вкуса.
Если есть сиинг и/или прозрачность то есть все, если нет -начинается протирка и сравнение окуляров, вдув-выдув-сдув...
Все решает атмосфера
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

altar5

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #28 : 19 Июн 2017 [21:02:57] »
Тэкс..ну что здесь- нечто похожее на Р&р?  :) в споре рождается истина?
Я за 4 года в разные трубы смотрел и считаю, что открытая труба для дипская однозначно идет ибо это 12"-16"-..." Доб, там токи воздуха несильно портят. А вот по планетам год на год, сезон на сезон, планета на планету не приходится.Да и широка матушка Русь-условия то у всех разные, в Астрахани к примеру все ж легче сиинг поймать ;)
Имею поэтому и рефлектор и рефрактор. Вот вчера при низких планетах мне больше связка ахромат 15012+Хромакор2 понравилась ибо закрытая при разнице температур день-ночь.. А если б планеты были высоко однозначно в 12" смотрел 70% времени для большего разрешения и 30%  в рефрактор ради эстетики и красоты.
Катадиоптрики хороши от 11" ибо закрыты и компактны, но термостаб в моих условиях.. :-\
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [21:24:11] от Михаил (altar5) »

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #29 : 19 Июн 2017 [21:04:10] »
Я имел в виду отклонение луча при двойном/тройном прохождении воздушных неоднородностей  внутри трубы. Неоднородность- считай линза, а значит ×.
По разумению влияние должно быть.
х, или + отдельный вопрос, но изначально атмосфера до трубы имеет гораздо большую протяжённость.
Что собственно и видно - сиинг.
В коротких закрытых трубах больше влияет отражение от стен трубы.
Идеальные поверхности зеркал есть в теории, на практике немного иначе.
Без диафрагм в рефракторе засветка заметна сразу, да и без бленды тоже.
Это же относится и к  ретракам. Чехол не роскошь.
Ну и ШК/МАК без бленды тоже - так себе.

И получается: закрытые трубы стараются "открыться", а открытые "закрыться".
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [21:13:11] от Старый »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #30 : 19 Июн 2017 [21:46:18] »
Сколько теорий  :) Есть сиинг и прозрачность -есть все. Нет - начинаются протирки окуляров, сравнения схем, дрочь с вентиляторами.  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 678
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #31 : 19 Июн 2017 [22:21:42] »
Состояние телескопа должно быть таким, чтобы все зависело исключительно от сиинга. Телескопы, разные, условия разные, в каждом случае свои заморочки. С небольшой апертурой проблем нет, полчаса и все нормально, закрытая, открытая, почти без разницы. А большие стекляхи сами не стынут, надо охлаждать. С открытой трубой это проще. Ситалл самое простое, достаточно сдуть и откачать пограничный слой над зеркалом.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #32 : 19 Июн 2017 [22:33:55] »
Тут уже предлагают маки 90 продувать...  :-\
По моему опыту скромному астрофотопланетарному опыту:
В летнее время года термостабилизация практически не требуется - что на ШК, что на Ньютонах можно сразу приступать к наблюдениям. Вынесли трубу, чуть постояла с открытыми крышками, пока собрали монтировку и смотрим.
1)Ньютону 150 мм вентилятор не нужен - остывает примерно за час.
2)Маку 90 охлаждение тоже не нужно - он мелкий, стынет быстро. Просто в первую очередь его вынести и открыть крышки.
3)ШК летом работает ШКарно - практически никаких нареканий, разве что бленду надо. Зимой лучше его хранить на балконе.


Как ни странно, закрытые трубы мне нравятся больше - зеркало практически не загрязняется. Корректор салфетками дефендеровскими чистится за 5 минут - на весь планетный сезон хватает точно.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #33 : 19 Июн 2017 [22:55:56] »
Состояние телескопа должно быть таким, чтобы все зависело исключительно от сиинга. Телескопы, разные, условия разные, в каждом случае свои заморочки. С небольшой апертурой проблем нет, полчаса и все нормально, закрытая, открытая, почти без разницы. А большие стекляхи сами не стынут, надо охлаждать. С открытой трубой это проще. Ситалл самое простое, достаточно сдуть и откачать пограничный слой над зеркалом.
И тему можно закрывать т к нефик спорить. :) Каждый сам должен решать стоящие перед ним проблемы. Есть проблема - решай, нет -радуйся.
Я термоклин несколько раз в штиль и в ретраке 16" без чехла ловил. Сдуру можно и хэ сломать. Так говорят  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #34 : 19 Июн 2017 [23:29:03] »
Тут уже предлагают маки 90 продувать...  :-\
Ради интереса выносил сейчас С90 во двор с 22.20 до 22.50 открыл крышки.
Не остыл (нехороший человек) по Юпитеру уверенно только 14мм, 10мм нет - термосоплю видно прекрасно, а не Юпитер.
Вот тебе и лето, мелкие стынут быстро.
Воздух остывает быстрее чем он.

Хорошо сигареты и бинокль взял, было чем заняться.  ;)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #35 : 19 Июн 2017 [23:37:53] »
Тут уже предлагают маки 90 продувать...  :-\
Ради интереса выносил сейчас С90 во двор с 22.20 до 22.50 открыл крышки.
Не остыл (нехороший человек) по Юпитеру уверенно только 14мм, 10мм нет - термосоплю видно прекрасно, а не Юпитер.
Вот тебе и лето, мелкие стынут быстро.
Воздух остывает быстрее чем он.

Хорошо сигареты и бинокль взял, было чем заняться.  ;)
Плохо. У нас на юге, видимо, температура в доме не слишком отличается от температуры на улице  :) не припомню термосоплей в мак 90.

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #36 : 19 Июн 2017 [23:46:11] »
Увы, у нас бывают приличные перепады после заката.
Да и лето сейчас условное какое-то.
Как в анекдоте "зелёная зима".
У вас море рядом -  перепад плавнее.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #37 : 20 Июн 2017 [05:49:46] »
Есть сиинг и прозрачность -есть все. Нет - начинаются протирки окуляров, сравнения схем, дрочь с вентиляторами.  :D
Пойду протру окуляры. :'(

Состояние телескопа должно быть таким, чтобы все зависело исключительно от сиинга.
Точнее не скажешь !
Я видел всё небо !

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #38 : 20 Июн 2017 [10:03:11] »
Тут уже предлагают маки 90 продувать...  :-\
Ради интереса выносил сейчас С90 во двор с 22.20 до 22.50 открыл крышки.
Не остыл (нехороший человек) по Юпитеру уверенно только 14мм, 10мм нет - термосоплю видно прекрасно, а не Юпитер.
Вот тебе и лето, мелкие стынут быстро.
Воздух остывает быстрее чем он.

Хорошо сигареты и бинокль взял, было чем заняться.  ;)
Плохо. У нас на юге, видимо, температура в доме не слишком отличается от температуры на улице  :) не припомню термосоплей в мак 90.

да, у нас в средней полосе совсем по-другому, нежели у вас... Тут с закрытыми трубами всё очень плохо

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #39 : 20 Июн 2017 [10:28:51] »
Состояние телескопа должно быть таким, чтобы все зависело исключительно от сиинга.
Точнее не скажешь !
Как в  армейском анекдоте:
Устав п.1 ...................
          п.2 Смотри п.1

В жизни реальней: "Какая гадость эта ваша заливная рыба" (классика).