Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсор без баеровской маски и микролинз.  (Прочитано 15939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Итак, сперва фотки с микроскопом, с объективом ломо АПО 10х.

С освещением через объектив микроскопа, оригинальная матрица

И переделаная матрица.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Сами чб пиксели через 20х объектив. Цветную матрицу так снять нереально - объектив встает где-то на 0.3мм над поверхностью.

И снова край матриц (цветной и чб) через 10х объектив, только с освещением сбоку (не через сам объектив). Так контраст выше, но на дно линз свет не попадает, видны только блики на них.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2017 [10:46:26] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Снимки с монохроматором пока обрабатываю...

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 871
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Снимки с монохроматором пока обрабатываю...

Вань, дифракционные порядки чем разделял?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Снимки с монохроматором пока обрабатываю...

Вань, дифракционные порядки чем разделял?
Я светил белым светодиодом, у него в ИК очень слабый хвост, зато стабильность освещенности выше (при смене одной камеры на другую).
Если с лампой накаливания, то перед ней наверно стоит хороший UV-IR cut фильтр ставить.

Вот, собрал таблицу. Прошелся по длинам волн от 420 до 780. Цветной кадр расщепил на байеровские 4 слоя и в каждом оценивал яркость пикселей отдельно.

Получил столбцы яркости
BW - для чб матрицы
green1 green2 - зеленые пиксели
red - красные
blue - синие
Avr - средняя яркость по всем 4м пикселям цветной матрицы.

Дальше поделил яркость цветных пикселей на яркость чернобелых, чтобы увидеть прирост или падение яркости в процентах  и вывел графики по каждому цвету и по сумме всех цветов (серая линия).

Тут хорошо виден эффект микролинз, к примеру красный пиксель на 660 (линии водорода) видит примерно в 3 раза больше света чем чб без линз, но этот пиксель всего один из 4х - то есть у цветной и разрешение по водородным туманностям в 2 раза хуже, и суммарная чувствительность (серый график) 75% от чб.

На 540нм цветная матрица вырывается вперед, сумма 2х зеленых пикселей с линзами чувствительнее на 30% чем 4 чб пикселя без линз.

Синий на 450нм пересветился, надо бы переснять, там тоже должен быть пик по идее до 200-300% как у остальных цветов.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2017 [13:45:58] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

grim

  • Гость
Вау.
Наконец-то хоть какое-то количественное сравнение!
Спасибо Иван.

Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.
Каким образом, подскажите?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

grim

  • Гость
Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.
Каким образом, подскажите?
Дебайеризация скоблением матрицы дает резкое снижение чувствительности.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Любопытные данные... Похоже "лошадь сдохла!"
http://www.youtube.com/watch?v=N0r2nQdpM58
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.
Каким образом, подскажите?
Дебайеризация скоблением матрицы дает резкое снижение чувствительности.
Вы не поняли вопроса. Я спросил, каким образом вы собираетесь сохранить микролинзы при дебаеризации? И я не вижу «резкого» снижения чувствительности при дебаеризации.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Синий на 450нм пересветился, надо бы переснять, там тоже должен быть пик по идее до 200-300% как у остальных цветов.

На 450 нм по всем пикселям ошибка.
Значения яркости усреднялись по площади изображения, или выбирался один конкретный пиксель?

grim

  • Гость
Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.
Каким образом, подскажите?
Дебайеризация скоблением матрицы дает резкое снижение чувствительности.
Вы не поняли вопроса. Я спросил, каким образом вы собираетесь сохранить микролинзы при дебаеризации? И я не вижу «резкого» снижения чувствительности при дебаеризации.
Посмотрите на таблицу. Например для 540 нм ч/б пиксель 22664 зеленый - 59000. Для 600 нм ч/б пиксель 18680 красный - 53014. Для синего надо переснять. Падение чувствительности в разы.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Значения яркости усреднялись по площади изображения, или выбирался один конкретный пиксель?
По площади конечно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.
Каким образом, подскажите?
Дебайеризация скоблением матрицы дает резкое снижение чувствительности.
Вы не поняли вопроса. Я спросил, каким образом вы собираетесь сохранить микролинзы при дебаеризации? И я не вижу «резкого» снижения чувствительности при дебаеризации.
Посмотрите на таблицу. Например для 540 нм ч/б пиксель 22664 зеленый - 59000. Для 600 нм ч/б пиксель 18680 красный - 53014. Для синего надо переснять. Падение чувствительности в разы.
А вы размер пикселя и отдельного элемента баера учитываете? Да, и все-таки, как вы собираетесь сохранить микролинзы???
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Иван, огромное спасибо за количественные данные!
Конечно вижу что мои ожидания были несколько завышены, но итоговый результат не так уж плох..
Потери в зеленом безусловно есть, но и безусловный выигрыш выше 600нм, не говоря уже о разрешении.
Думаю суммарно, такой обесцвеченный сенсор не будет проигрывать сенсорам от кодак с его пиком на 50%.
Но для полной чистоты эксперимента готов обесцветить еще один сенсор наполовину, с целью проведения повторных замеров при прочих равных. Напомню, сейчас замер производился на 2х разных сенсорах, один чб, другой цвет.
Вывод который сделал для себя, такая модернизация сенсора мне интересна, итоговым результатом доволен.

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Еще один любопытный момент, на данном сенсоре размер пикселя 7,8 микрон, если взять сенсор с размером пикселя поменьше, то можно предположить что потери от отсутствия микролинз снизятся. Это если размер чувствительного элемента тот-же, но плотность этих элементов выше, соответственно меньше "нерабочей" области, вскрытие покажет.

grim

  • Гость
Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.
Каким образом, подскажите?
Дебайеризация скоблением матрицы дает резкое снижение чувствительности.
Вы не поняли вопроса. Я спросил, каким образом вы собираетесь сохранить микролинзы при дебаеризации? И я не вижу «резкого» снижения чувствительности при дебаеризации.
Посмотрите на таблицу. Например для 540 нм ч/б пиксель 22664 зеленый - 59000. Для 600 нм ч/б пиксель 18680 красный - 53014. Для синего надо переснять. Падение чувствительности в разы.
А вы размер пикселя и отдельного элемента баера учитываете? Да, и все-таки, как вы собираетесь сохранить микролинзы???
Может мы о разном.
Светофильтры находятся под микролинзами. И никак их не убрать без скобления микролинз. Метод дебайеризации методом скобления дает уменьшение чувствительности в разы. У Вас есть другой метод дебайеризации?
Для съемок через светофильтры RGB на обесцвеченную таким образом матрицу общее время накопления сигнала увеличится. Для формирования ч/б изображения (яркостной составляющей) небольшой выигрыш все же у обесцвеченной матрицы. Но в итоге все равно ведь нужно сформировать изображение в цвете. 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
BSI сенсоры нужно обесцвечивать, у них построение хода луча другое и микролинзы не нужны...
Так что QHY с 168с идет более правильным путем!!! ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Еще один любопытный момент, на данном сенсоре размер пикселя 7,8 микрон, если взять сенсор с размером пикселя поменьше, то можно предположить что потери от отсутствия микролинз снизятся.

Л-логика. С чего вдруг снизятся? Микролинзы несколько менее явно выражены в случае применения матрицы BSI, где размер светоприемной области пиксела крупнее относительно его общего размера и геометрически получается получше. В общем зависит от конструкции самого пиксела, а не от его размера.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Но результат, конечно, печалит... :(
Таки сохранять надо микролинзы.
А вы размер пикселя и отдельного элемента баера учитываете? Да, и все-таки, как вы со
Может мы о разном.
Светофильтры находятся под микролинзами. И никак их не убрать без скобления микролинз. Метод дебайеризации методом скобления дает уменьшение чувствительности в разы. У Вас есть другой метод дебайеризации?
Для съемок через светофильтры RGB на обесцвеченную таким образом матрицу общее время накопления сигнала увеличится. Для формирования ч/б изображения (яркостной составляющей) небольшой выигрыш все же у обесцвеченной матрицы. Но в итоге все равно ведь нужно сформировать изображение в цвете.
Вы в самом первом своем сообщении написали, что нужно сохранять микролизны...
Для съемки в цвете они никуда не деваются, поэтому вопрос не актуален. Дебаеризация делается не для цветной съемки, а для съемки в узкополосниках в первую очередь. Не, конечно если кто-то хочет особого секаса, может продолжать и цвет снимать композитом. Но это ИМХО извращение.
Итак, возвращаемся к вашему изначальному совету - сохранять при дебаеризации линзы. Вопрос - как???
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/