Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Минимальные актуальные требования к железу для обработки HD астрофото/астровидео  (Прочитано 614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Коллеги и друзья, приветствую!
После покупки фулфреймного Canon 6D назрела насущная необходимость в обновлении компьютерного железа для быстрой обработки 21Мб снимков с этой камеры.
Остро почувствовал, что на старом двухядернике Cel E3500/2Gb комфортно по времени обрабатываются только 8-12Мп снимки...
В связи с этим возник вопрос: на каком уровне железа остановиться, чтобы не переплачивать, но обрабатывать фф. фото и FullHD видео достаточно комфортно по времени (не по 4 мин на рендеринг в DPP каждой фотографии, а за считанные секунды).

Как я понял, это минимум core i5, минимум 8Гб ОЗУ, и внешняя видеокарта с поддержкой обработки HD Video (+QUDA?), обязательно порты USB3.0...
Что касается, какую видеокарту брать, чтобы она взяла на себя лвиную часть обработки графики, какой процессор по буквам/номеру модели - я тут уже далеко отстал от реальности. Посоветуйте минимум, чтобы потом волосы не кусать...
К перимеру, в соседнем магазине "на три буквы" продают:

ПК DEXP Mars E141 Core i5-4460/8Гб/1Тб/GeForce GTX 750 TI(1Гб) за 30т.р.

Цена вроде бы для меня приемлемая (переплачивать тоже не хочу).  Как насчет железа относительно его шустрости для обработки астрофото и астровидео? Поругайте, похвалите..

В другом магазинчике посчитали для сборки "на коленке" Core i5 6400 Skylake/8Gb/1Tb Seagate/VGA GT-1030 (2/5/64) - 32650р.

Что-то в сборках онлайн-конструкторах нет опции долавления SSD в качесве загрузочного носителя. Это уже не актуально? Мне говорили, что скорость работы заметно увеличивает...

Минимальный проц:? Минимальная видеокарта? Минимальный объем оперативки? +SSD (какой лучше)? Какие бренды посоветуете/от каких остережете? Что-то еще...
Хотелось бы, чтобы ПК не был все-таки очень шумным...
Заранее спасибо всем за обстоятельные ответы!
« Последнее редактирование: 16 Июн 2017 [23:38:14] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Как вариант, при наличии прямых рук и времени восьмиядерник как раз для потоковой обработки  (так, мысли вслух  ;)) http://www.youtube.com/watch?v=F5lbs-RNunQ

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Как вариант, при наличии прямых рук и времени восьмиядерник как раз для потоковой обработки  (так, мысли вслух  ;)) http://www.youtube.com/watch?v=F5lbs-RNunQ
Спасибо! У меня есть сервер на базе Xeon. Судя по всему, он не предназначен для эффективной работы с графикой в оконных интерфейсах. И шумит очень сильно (требует хорошей вентиляции).  Хотя, как бюджетный вариант, возможно, и подошел бы, да у нас в провинции на каждом углу б.у. Xeon-ы и память к ним не валяются, чтобы собрать на китайской плате для них. Да и надежность нонеймной китайской платы под вопросом...
Видимо, это для меня не вариант...

Напомню основные вопросы: минимум актуального железа для обработки тяжелого астрофото/астровидео (модели и частоты проц, объемы оперативки, видео, и т.п.).
« Последнее редактирование: 17 Июн 2017 [01:05:14] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Что то вы не так смотрите  :D, смотрите на Али, а не в России - в России и 100000 может быть... Там цена всего комплехта - проц, материнка, память 16 ГБ - 250 дойляров....
По поводу серваков - они не нормируются по шуму, шумность определяете вы - покупкой соответствующего кулера. Хотя, по моему, Вам лучше что то готовое, но получится, по теперешним меркам, значительная переплата.
Эх, нет у меня свободных средств :(..... попробовал бы с пребольшим удовольствием...

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Что то вы не так смотрите  :D, смотрите на Али, а не в России - в России и 100000 может быть... Там цена всего комплехта - проц, материнка, память 16 ГБ - 250 дойляров....
По поводу серваков - они не нормируются по шуму, шумность определяете вы - покупкой соответствующего кулера. Хотя, по моему, Вам лучше что то готовое, но получится, по теперешним меркам, значительная переплата.
Для себя давно усвоил, что на Али можно брать только то, что не требует гарантийной поддержки и безразмерное (либо стоит не дороже 3-5 т.р.). Иначе либо будут проблемы с надежностью и последующими гарантийными обязательствами, либо размер окажется не тем, что написан... Поэтому, ПК и комплектующие на Али брать не хочу.
Тем не менее, брал на Али для экспериментов, учебных и ознакомительных целей парочку плат-devboards (Raspberry Pi 3 и Orange Pi+2). Эти микроПК для учебы, офиса и в качестве домашних IoT-серверов годятся, но не более (у них пока с реализацией драйверов под графические ядра никак, а без них обработка фото и видео на уровне P3). Цена у них не такая, чтобы беспокоиться о гарантии (2-3 тр.). Но это, скорее, исключение, чем правило по покупке на Али...

На Али много предложений по ПК в формфактре неттопа, даже на базе core i5/i7 за 20-25 т.р. Но цена без гарантии на них для меня высоковата...  Потерять такие деньги будет жалко.
Да и по расширяемости у них проблемы (видео не всякое поставишь, либо вообще нет возможности ставить).
« Последнее редактирование: 17 Июн 2017 [00:44:22] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Вероятность потерять на нашей почте по моему выше. Китайцы молодцы - распродают  хлам, не мог понять почему такая массовая распродажа, пока не прочёл про их новый суперкомпьютер на их же процессорах - не кичатся этим... просто распродают вражеское железо. У меня большинство знакомых электронику приобретают на Али - нареканий нет, главное на рейтинг продавца смотреть.
В общем решать Вам. Сразу и относительной гарантией, но дороже или подождать и с нервотрёпкой, но дешевле :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Эдуард, а если посмотреть в сторону мелких коробочек?
Вроде таких: http://www.advantech.ru/products/computer-on-modules/sub_1-2jkevu
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/