Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему законы физики такие, а не другие?  (Прочитано 3910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Вначале было....  Нет, не "слово", а Планковская эпоха Вселенной.
 
Именно в эту эпоху, и сформировались такие законы физики, которые мы и видим.
К примеру -
1) обычная материя состоит из протонов-нейтронов-электронов (почему не из 4-х, 5-ти и т.д. типов?)
2)  протон по массе больше электрона в 1800  раз  (почему не в другое количество?),
3)  есть 4 типа фундаментальных сил - гравитационное, электромагнитое, слабое, сильное (почему не 5-ти типов?)
4) из кварков состоят протоны (почему не электроны?) 
 
И т.д.  таких вопросов,  может быть множество. 
Сам по себе вопрос,
Почему законы физики такие (как мы видим), а не другие? 
 
вообще говоря, далеко не детский, как это может показаться некоторым на первый взгляд.
 
На него может быть несколько ответов, а некоторые из них, могут быть такими -
 
1) потому что есть некая причина, по которой Вселенная могла иметь ТОЛЬКО такие законы физики
(в единственном их экземпляре и толковании) - именно потому мы такую Вселенную и видим. 
 
если это, же 1-е неверно, то существует некое лишь конечное количество вариантов законов физики,
которые могли реализоваться во Вселенной, и
 
2) реализовалась лишь одна Вселенная, с именно такими законами, эта реализация могла произойти с ненулевой
вероятностью, и именно поэтому мы такую Вселенную и наблюдаем,
 
3) реализовались все возможные варианты Вселенных, со всеми возможными законами физики, но мы, как наблюдатели,
могли попасть именно в нашу - с ненулевой вероятностью.  В таком случае, существуют и параллельные
Вселенные, с другими законами физики, но неизвестно, есть ли возможность туда попасть или как то их изучать.
 
Так что же произошло, в Планковскую Эпоху Вселенной, какие будут идеи? 
 

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Вначале было....  Нет, не "слово", а Планковская эпоха Вселенной.
А она-то откуда взялась?
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Почему законы физики такие (как мы видим), а не другие? 
Потому, что такие законы обеспечивают возможность развития и существования вселенной уже в течении 13.8 млрд. лет. (может есть подобные варианты с другими законами, но мы про них не знаем.)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
А она-то откуда взялась?
 
 
Не знаю. Ниоткуда.  Просто это самая ранняя эпоха Вселенной, раньше ничего не было. 
 
Цитата
может есть подобные варианты с другими законами, но мы про них не знаем
 
 
Тогда верен мой 3-й предложенный вариант. 
 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
У кого-то в лекции видел такой замечательный вариант этого вопроса: "Почему у моих родителей родился именно я?"
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Не знаю. Ниоткуда.  Просто это самая ранняя эпоха Вселенной, раньше ничего не было. 
Вот оттуда и надо начинать. А так, с полпути, вряд ли что-то получится.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Почему у моих родителей родился именно я?

 
Этот вопрос гораздо проще. Если "я" - это просто одно из конечного количества сознаний (разумов),
существующих во Вселенной, то с какой то ненулевой вероятностью, я просто могу быть тем кем я есть.
 
С вопросом "почему законы физики такие"  всё сложнее.
"Вселенная" - по определению, может включить в себя, всё что возможно. 
А мы наблюдаем только Вселенную, только с такими определенными законами, только в одном варианте.
 
Тонкая настройка Вселенной — концепция в теоретической физике, согласно которой в основе Вселенной
и ряда её составляющих лежат не произвольные, а строго определённые значения фундаментальных констант,
входящих в физические законы. 


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9

учёные (Мартин Рис, Леонард Сасскинд, Виктор Стенджер, Игорь Новиков, Андрей Линде и др.) считают
тонкую настройку случайным образованием в гипотетической мультивселенной. Суть этой гипотезы состоит в том,
что существует огромное множество (не менее 10^500) вселенных (или областей мультивселенной) с всевозможными
значениями констант и начальных условий.
 
 
Если же никакой мультивселенной нет, а есть только одна -
то должна существовать некая причина, по которой Вселенная могла иметь ТОЛЬКО такие законы физики
(в единственном их экземпляре и толковании). 
 
Может быть, эта причина - состоит в том, что только с такими законами физики могла развиться
разумная жизнь.  Но это трудно себе представить, потому что кажется, что самих вариантов
законов физики, может быть бесконечное количество. 
   
Так что, если изучить, что могло происходить в планковскую эпоху Вселенной, то можно понять,
существует ли мультивселенная.
 

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Так что, если изучить, что могло происходить в планковскую эпоху Вселенной, то можно понять, существует ли мультивселенная.
Планковская физика - уже физика Вселенной. В другой - будет другой планковский набор величин.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Skipper_NORTON, а чем Вам не нравится антропный принцип.
У него альтернатив, похоже, нет.. если не признавать Боженьку.. или Дьявола.. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
это трудно себе представить, потому что кажется, что самих вариантов
законов физики, может быть бесконечное количество.

"Трудно представить" и "кажется" — не научные критерии.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #10 : 14 Июн 2017 [22:11:53] »
Может быть, эта причина - состоит в том, что только с такими законами физики могла развиться
разумная жизнь.  Но это трудно себе представить, потому что кажется, что самих вариантов
законов физики, может быть бесконечное количество.
Даже при небольшом количестве законов природы возникает бесконечное количество вариантов. Ибо, как говорил М.В.Ломоносов -
Натура тем паче всего удивительна, что в простоте своей многохитростна и от малого числа причин произносит неисчислимые образы свойств, перемен и явлений.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #11 : 14 Июн 2017 [23:27:42] »
Именно в эту эпоху, и сформировались такие законы физики, которые мы и видим.
К примеру -
1) обычная материя состоит из протонов-нейтронов-электронов (почему не из 4-х, 5-ти и т.д. типов?)
2)  протон по массе больше электрона в 1800  раз  (почему не в другое количество?),
3)  есть 4 типа фундаментальных сил - гравитационное, электромагнитое, слабое, сильное (почему не 5-ти типов?)
4) из кварков состоят протоны (почему не электроны?) 
 
И т.д.  таких вопросов,  может быть множество. 
Сам по себе вопрос,
Почему законы физики такие (как мы видим), а не другие? 

Начнут с конца. Вопросы Вы ставите правильные. Я так полагаю, что физики-"прикладники", имеющие узкую специализацию, такими вопросами голову себе не забивают, им и своей работы хватает. Такие общефизические, можно даже сказать философские, вопросы (о причинах и следствиях) могут возникать, разве что, у физиков-теоретиков и, что естественно, у философов.

1) названные Вами элементарные частицы - не "обычная материя", а лишь одна из её форм - вещество. К сожалению (или, наоборот, к счастью), не все частицы долгоживущие и поэтому они не могут (не успевают, либо не могут подолгу) образовывать структуры подобные атомам. А так, частиц подобных названных Вами - т.н. резонансов - огромное количество. Очевидно, есть некоторые условия образования частиц, от которых зависит продолжительность её стабильного автономного существования. Но это уже вопрос, касающийся строения самих частиц.
2) Этот вопрос тоже касается строения самих частиц. Очевидно, размеры, стабильность всех элементарных частиц, в том числе и резонансов, некоторым образом связана с их размерами и заключенной в них энергией электромагнитного поля. В связи с этим мы наблюдаем кратность этих параметров, равную 1836 (если не ошибаюсь) масс протона к электрону. Очевидно, все частицы очень близкие к протону и электрону по массе и размерам могут существовать достаточное для образования атомарных структур время.
3) Очевидно, все эти виды взаимодействия являются проявлением строения элементарных частиц, поскольку проявляются (действуют) они только лишь между частицами вещества. Для появления других видов взаимодействий нужны новые формы материи. Вот для кварков придумали новые виды зарядов и соответствующие им взаимодействия между ними. Расщепят кварки - придумают ещё что-нибудь.
4) Электрон просто пока не удавалось расщепить ввиду его малости. Нет у физиков пока такой "пули", чтобы раздробить электрон на части. Но то, что мы могли бы получить в результате расщепления  электронов вовсе может отличаться от т.н. "кварков".
« Последнее редактирование: 14 Июн 2017 [23:34:10] от Wingofchange »

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #12 : 15 Июн 2017 [10:11:54] »
Мне не нравится "антропный принцип". Он похоже придуман, чтобы оправдать мертворожденную "инфляцию". Если бы автор изучал в институте диалектический материализм, то можно было бы поспорить. Но те времена прошли.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #13 : 15 Июн 2017 [10:20:16] »
Все наоборот. Инфляция оправдывает, дает научное обоснование антропному принципу. Да и теория струн тоже. Логичной научной альтернативы ему даже близко нет.

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #14 : 15 Июн 2017 [10:39:05] »
Пока никакого серьезного объяснения почему инфляционный взрыв попал в точности во Фридмана нет. И это отдает мистикой похуже , чем гипотеза Бога.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #15 : 15 Июн 2017 [10:47:22] »
"Попал  во Фридмана" инфляция как раз объясняет, т.к. объясняет зародыш нашей Вселенной и его раздувание.
Не объясняет все законы и параметры нашей Вселенной. Помогает модель Мультиверса и антропный принцип. Но, конечно, детали еще далеко впереди.

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #16 : 15 Июн 2017 [10:52:04] »
Почему законы физики такие (как мы видим), а не другие? 
Может быть правильнее задать вопрос ,а зачем законы физики нужны человечеству и зачем оно их изучает? На этот вопрос можно дать внятный ответ. Человечество изучает законы, чтобы их использовать для своего развития и менять саму Природу. Почему законы принимают именно такой вид в виде математических формул , это уже особенность структуры человеческого мозга.
Это очень удобно. Но кстати законы физики и химии  разные в силу специфики . описывать скажем  поведение молекул на уровне квантовой механики это слишком сложно.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #17 : 15 Июн 2017 [11:06:19] »
антропный принцип это не физический закон. Скорее заплатка в космологической теории. Эвристическая.
Если есть статьи, где объясняется почему инфляция в точности переходит в наблюдаемую вселенную, то было бы интересно почитать.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #18 : 15 Июн 2017 [12:14:34] »
АП отдает рекурсией и демагогией. Особенно по части (не-)существования наблюдателя.
Сам Дирак предполагал изменения констант со временем. Его большие числа это что, нумерология, или попытка найти закономерности?
Др дело что "изменения констант со временем" так же возможно узаконить, если будет необходимость  8)

 
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #19 : 15 Июн 2017 [12:51:34] »
антропный принцип это не физический закон. Скорее заплатка в космологической теории. Эвристическая.
Если есть статьи, где объясняется почему инфляция в точности переходит в наблюдаемую вселенную, то было бы интересно почитать.
Вся ТИ и есть теоретическое объяснение перехода в нашу Вселенную, во многом подтвержденная экспериментально.
АП это не закон, а именно принцип, ближе к философскому.
Хорош тем, что лучшего нет. :)