Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher Dob 18"  (Прочитано 7196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #80 : 23 Июн 2017 [20:16:33] »
Да все нормально будет, у нас на Кавказе в Архызе народ в такой смотрит уже второй год и счастья полные штаны.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #81 : 24 Июн 2017 [02:00:07] »
Уже 3 раза пытался проверить скоп на даче. Приеду, всё соберу, отъюстирую, прицел отрегулирую - выключают небо.Вот это геммор так геммор. Сейчас местное время 2 25.Тоько что приехал с дачи .Скоп в машине. За окном гроза ,дождь. Настроение мерзопакостное.Ещё от вас - пессимизм - про кучу винтов и ушей. Действительно ,если объём багажника позволит- можно оперировать только тремя винтами.Короче-скоп мобильный , стабильный (сегодня вешал на него ес 30*- ни каких клеваний) . Эх, погоды бы.

Я так и не услышал про баланс? После снятия этого окуляра (без окуляра), тоже никаких клеваний? Чехол был надет при этом? Что-то для этого делали? Не забывайте, что вам нужен паракор, а это тоже вес. Стабильность не только в клевании, а когда наведете на объект с окуляром 30 мм, например на звезду в центр поля, замените на более сильный окуляр и звезда при этом останется в центре поля, в т.ч. и при обратной манипуляции (ес-но в коротком промежутке времени). Другой момент, когда стрельните лазером на центральную метку и подвигаете скоп от горизонта в зенит. Если скоп пройдет все эти три теста, тогда можно говорить о его стабильности.   
В части пессимизма, это констатация того, что обычно имеется в китайских изделиях и не более того. Поэтому придется подумать как от этого избавиться. Со временем придет опыт и вы поймете, о чем сказано выше. Впрочем про свойства резьб в силумине скорее всего знаете и сами. В части мобильности, любой скоп мобильный, который можно затянуть в легковой автомобиль и переместить в темное место для наблюдений, например мой 610 мм (вес в сборе 100 кг, всего на 30 кг больше вашего).
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [02:08:24] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #82 : 25 Июн 2017 [00:14:10] »
Когда толкуют насчет "крутейшего" скопа, это ласкает слух владельца, но лучше объективно смотреть на то, что у вас имеется на самом деле. Кое-что я перечислил выше, есть еще.
Вы собираетесь когда-нибудь менять окуляры? С продажей имеющихся?
У этого скопа китайцы сэкономили на прижимных кольцах для окуляра. Винты тупо вгрызаются в юбку окуляра... хм... кто бы мог подумать, по видимому у пожарова очередное болезненно-возбужденное обострение, когда не замечают очевидных вещей. Но это не впервой (у него). Собственно не затягивайте, поищите замену этой дешевки.

И другой момент, вторичка там не маленькая (вроде как обструкция 26 процентов, у меня на значительно большей светосиле меньше), вопрос в том, что она приклеена. Это худший вариант для такого лаптя. Смотрите, что-бы он когда-нибудь не спикировал на гз, про весьма вероятный астигматизм при приклейке таких размеров стекла уже промолчу.
Лично я начал бы с полной замены этого узла.

А М13 рекомендую посмотреть в первую очередь. Если скоп-атмосфера позволит и не будет мазать, можно поставить окуляр с более коротким фокусным, чем 13 мм....
« Последнее редактирование: 25 Июн 2017 [00:31:13] от TelevueFan »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #83 : 25 Июн 2017 [00:39:00] »
13мм ничего не скажет о качестве зеркал. Где-то на Этос 8мм и остывшем телескопе будет видно.
Я видел всё небо !

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #84 : 25 Июн 2017 [00:39:07] »
Если визуально нет признаков астегматизма и проблемм при больших увеличениях (но надо помнить о атмосфере), то нет смысла переклеивать вторичку. Скорее всего будет понятно зимой. ну а то что винты врезаются в юбки это не страшно, главное не переусердствовать при фиксировании
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #85 : 25 Июн 2017 [01:17:25] »
13мм ничего не скажет о качестве зеркал. Где-то на Этос 8мм и остывшем телескопе будет видно.

изделия китай-прома.
Все может быть, на моем бывшем Некстаре 8 дюймов с примерно таким фокусным (если стартопик добавит паракор), звезды вполне были дутые уже на 9 мм окуляре, во всяком случае лично меня это раздражало.

Ps. Вы мне мозг запудрили, даже засомневался :) Давно уже было, а наглеры по тем временам у меня были разные, в т.ч. 9 и 13 мм.  Прочитайте внимательно мою фразу  "Если скоп-атмосфера позволит и не будет мазать, можно поставить окуляр с более коротким фокусным, чем 13 мм...."  где здесь говорится о качестве зеркал в окуляр 13 мм?

Окуляры я приготовил ес 82* 8.8 , 18, 30 мм. Посоветовали что они работают на светосильных скопах оптимально.

У вас большая дыра в имеющемся наборе окуляров (18 мм и 8,8 мм). Вполне может быть, что на многих ночах и объектах это будет "ни рыба ни мясо". В восьмерку может "дуть" звезды, в 18 будет мелко. Уж не пожаров ли вам такое насоветовал? Тогда это совсем смешно...с... :)


В части "нет смысла" и клееного зеркала. На моей памяти это первый скоп с таким приклееным лаптем в массовке. Пусть и слегка облегченным. Там зима-лето, тряска при перевозке и т.д. Это с вашими (стартопик) деньгами китайцы ставят эксперимент. не с пожаровскими. Последствия падения вторички на ГЗ поищите на киевском форуме.... Никто не знает, какой клей они использовали в вашем конкретном случае. Может так-же сэкономили три копейки на тюбике с клеем.

Посмотрите на возможный источник, откуда китайцы частично передрали конструктив. http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/18UC/index.php
Там люди думают о последствиях и считают деньги, свои и чужие.
Даже не будем вести речь об возможном астигматизме при склейке.

« Последнее редактирование: 25 Июн 2017 [03:20:30] от TelevueFan »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #86 : 25 Июн 2017 [10:36:19] »
на моем бывшем Некстаре 8 дюймов с примерно таким фокусным (если стартопик добавит паракор), звезды вполне были дутые уже на 9 мм окуляре, во всяком случае лично меня это раздражало.
Ну ещё бы, это же ШК ! К тому-же наверное ещё и не продуваемый. Да и выходной зрачок на 9мм у этих двух телескопов будет совершенно разным !

Ps. Вы мне мозг запудрили, даже засомневался :) Давно уже было, а наглеры по тем временам у меня были разные, в т.ч. 9 и 13 мм.  Прочитайте внимательно мою фразу  "Если скоп-атмосфера позволит и не будет мазать, можно поставить окуляр с более коротким фокусным, чем 13 мм...."  где здесь говорится о качестве зеркал в окуляр 13 мм?
У нас клубный 18" увы с не лучшим главным. Именно на 8-9мм (~0.5D) и вылезает вся "краса" оптики, ниже уже не поставишь.
Я видел всё небо !

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #87 : 25 Июн 2017 [13:22:36] »
Ну ещё бы, это же ШК ! К тому-же наверное ещё и не продуваемый. Да и выходной зрачок на 9мм у этих двух телескопов будет совершенно разным !

Телевьюфан специалист...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #88 : 26 Июн 2017 [03:35:15] »
leviathan шк не курочил. Времени для просмотра и охлаждения было достаточно. Выезжал под темное небо много раз, смотрел с балкона (северная сторона, период отсутствия отопления) так-же немало, благо размеры шк это позволяют.

Стартопику. Сегодня была хорошая ночь. Во всяком случае у нас, но по карте и у вас так-же. Небо было очень даже... немного пробежался (по небу) со своим Малышком, народ рядом повосхищался картинкой... (во всяком случае на объектах, для которых предназначен и ваш скоп). Надеюсь у вас что-то получилось. Особо не расстраивайтесь, приложив руки можно многое довести до ума....

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #89 : 26 Июн 2017 [09:20:32] »
Особо не расстраивайтесь, приложив руки можно многое довести до ума....

А стартопик жаловался на что то? Вроде только на погоду. Знаешь как ее довести до ума?

И Телевьюфан- покажи что китайцы, по твоим словам,  скопировали у Обсешн?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Виктор ЗайкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #90 : 26 Июн 2017 [09:30:11] »
Ох, не дразните. Сначала ГУЗМЕТЕО обещали ясную ночь. Я уже затарил машину барахлом. Сейчас заглянул в интернет - опять полный отбой. Да и визуально на улице ... небо в тучах ,небо в тучах , тополя роняют цвет . Мне так скучно ,мне так грустно ,потому что солнца нет... . Но, по нашему, это нормальный июнь. По карте погоды -даже в Якутии за 30 . А у нас  15 - 18. Ну , будет и на нашей улице праздник.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #91 : 26 Июн 2017 [10:41:19] »
Терпение, всё будет надеюсь. ;) Ещё насмотритесь в 18" на дипы, для такой апертуры объектов ох как много !
Я видел всё небо !

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 278
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #92 : 26 Июн 2017 [17:50:18] »
Чувствует мое сердце, намечается тема: "Зеркала от Обссешн"...:)
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #93 : 27 Июн 2017 [05:51:30] »
Собственно это сейчас Остаховский, достаточно толстое зеркало в классическом исполнении.

Что касается доработки ШК, там все хлипко-тонко, как правило оптика криво сделана, да и апертура мизирная, проще от него избавиться, чем заморачиваться его доводкой до ума, если думать о каких-то дальнейших наблюдательных проектах и перспективах...
Да, кстати, на последнем выезде Сатурн был на удивление неплох, даже учитывае его низкое положение над горизонтом. В моменты успокоения. Но это уже для эстетов ;)
« Последнее редактирование: 27 Июн 2017 [07:30:27] от TelevueFan »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #94 : 27 Июн 2017 [09:10:09] »
проще от него избавиться, чем заморачиваться его доводкой до ума
Нет, лучше таки доводить каждый телескоп до ума, т.к. разным телескопам - разное применение. ШК хорош своим малым весом и компактностью, ньютон увы не везде потащишь.
Я видел всё небо !

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #95 : 27 Июн 2017 [11:03:08] »
Спорный момент. Вопрос не в тему, развивать не буду.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #96 : 27 Июн 2017 [13:14:42] »
Спорный момент. Вопрос не в тему, развивать не буду.

Послушай, ну вот как до тебя не доколебаться, а?
То ты уговариваешь стартопика, что нужно все в его телескопе переделывать, то успокаеваешь его что все нормально, то говоришь что доводить кем то изготовленные телескопы под себя  -это спорный момент, то разводишь здесь многострочную хулиберду на отвлеченные темы, про довольных бобров и тд, то мол давайте по теме. Что происходит?
Китайцы передрали с обсешна эту конструкцию?  :facepalm: Покажи что. Я имел дело и с обсешн ультралайт и с таким скопом. Ладно бы речь про ультралайт хабблоптикс шла.
К этому скопу единственная претензия -высоковат т к конструкция универсальная для модели с приводами и без.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2017 [19:32:53] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Виктор ЗайкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #97 : 30 Июн 2017 [13:54:09] »
Удалось немного покрутить скоп на даче . В восемь * такого я,конечно , не видал.(это очень мягко сказано). Во первых , чехол ,действительно ,утяжелил ферму. Прижал немного винтами , от чего тонких движений - как ни бывало. Чехол перешью из чёрной вуали , в магазине уже приглядел. Самое ужасное - выпал искатель из вторичного блока. Упал в 10 см. от гз. Сделано через задний проход, прижимается стопорным винтом и ни чем не страхуется  от выпадения.Сегодня днём просверлил отверстие , чтобы уже - только с мясом. Поэтому ,после выпадения ,высоко ферму не подымал. И посмотреть удалось мало чего. Да у нас ещё и дымом всё затянуто. Наверное из забайкалья несёт . У них там пожары говорят. 

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 278
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #98 : 30 Июн 2017 [14:32:38] »
Виктор, поконкретнее пож., какие обьекты наблюдал, какие увеличения, в чем разница с 8"?
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #99 : 30 Июн 2017 [15:10:15] »
Упал в 10 см. от гз.
Чехол не одевали?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)