Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher Dob 18"  (Прочитано 7187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #140 : 06 Июл 2017 [13:13:07] »
Завтра вылезет катаракта или еще чего хуже. И проект закроется вообще. В это в части того, почему пенсионеру имеет смысл поспешить.
Катаракта как раз вырезается неплохо, особенно если не зрелая наглухо. А вот с ВМД куда сложее...

Здесь имеется определенный нюанс, Кавалерово это не Москва. Возможны осложнения и будет ли телескоп являться стимулом для "вырезания" (процесс с определенными издержками), особенно когда не "наглухо". Впрочем ни к чему отвлекаться от темы...

Правильно сказал Владимир АРС , - количество объектов -  не самое главное. Я ,найдя некоторые объекты , специально сдвигал ферму и по новой искал тоже самое. Короче просто тренировался управлять данным скопом. Утром, удовольствие чувствовал не сколько от количества просмотренного а от того , что что - то начинаю понимать во всей этой кухне. Сейчас хочу прикупить ещё искатель с красной точкой. Потом надо заготовить фен с преобразователем , для осени. С некстаром удавалось обходиться без них. За подсказку по координатным круга спасибо. В инете нашёл инструкции по этому делу. Думаю - какие мои годы - как - нибудь попробуем и с этой наукой познакомиться.

Вы так и не ответили на вопросы. Хотя-бы что смотрели и что увидели. Скорее всего с этим имеются проблемы.
Красная точка и круги вам помогут еще меньше.
Последний ответ странный.
С некстаром непонятно как вы делали стартовое выравнивание (Allign) без красной точки (этот искатель в комплекте) и спасались от обильной росы, если активно его использовали. Чтобы быть арбитром того, правильно сказал АРС или нет.
Так ни одного фото не опубликовали.
Собственно все было сказано выше. А дальше время покажет.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2017 [14:10:40] от TelevueFan »

Оффлайн Виктор ЗайкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #141 : 07 Июл 2017 [02:40:20] »
Понравились Кольцо в Лире ,гантель в Стреле.Это, когда Луна немного потухла.А ,до этого, и шаровики , и галактики смотрелись не очень эффектно. Уже и О3 прикручивал к окулярам (почему и перезаряжал долго). У меня всего 8 окуляров , но попробовал пока только 3 ес 82* 8.8  18  и 30 мм. Некстар у меня долго работал без го-ту. И перепрошивал ,и менять зоны пытался.Думал уже - заводской брак. Потом нашёл в инете от астроскопа видио инструкцию. По их рекомендации сбросил все прежние загрузки, и всё заработало. За всё время я по напихал в него столько всего , что он бедный от того и глючил. Да в комплекте с некстаром есть искатель с точкой, но он без стойки . Если прикрепить так ко вторичке св 18 , думаю будет не комфортно целиться, да и ,есть желание устанавливать 2 скопа рядом, понаблюдать в сравнении. Так что надо прикупать ещё один искатель со стойкой , а там ,может быть, и что -нибудь посерьёзней осилю. Всю жизнь мечтал посмотреть дип скай по человечьи. Но всё как -то ... то дети то работа то родители пожилые ...  в обшем -сейчас чувствую что только жить начинаю,а вы говорите ...катаракта.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #142 : 07 Июл 2017 [02:48:18] »
Приспособа для быстрой смены фильтров вам бы здорово помогла.
У меня колесо на 5 фильтров, но пришлось токарить чтобы совместить с корректором комы и при этом соблюдался рабочий отрезок и была возможность его менять в зависимости от значения парфокальности окуляров.
На барахолке здесь попадалась и планка и колесо на 4 ре фильтра, совсем недавно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Виктор ЗайкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #143 : 07 Июл 2017 [02:53:53] »
Спасибо. Я уже подумал об этом. На некстаре стоит на штативе такое. Там 2 отверстия на 2* и 5 на 1. 25 .Пока попользуюсь им.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #144 : 07 Июл 2017 [03:02:18] »
Колесо фильтров 4x2" ручное
Бывает еще планка, это легче, но фильтры открыты, пылятся, потеют, не защищены.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #145 : 15 Июл 2017 [15:50:48] »
....на жестких системах , как у меня (цельная труба и фанерная монтировка) все работает очень и очень точно ....как это будет на  ферме пока трудно сказать ...надо пробовать...но если все жёстко и плавно, то разницы не должно быть .

Здесь вопрос не только в жесткости (гравитационный прогиб трубы я так понимаю).
Будет работать настолько точно, насколько перпендикулярно сделаны оси на вашей фанерной монтировке.
Другой момент, насколько оптическая ось телескопа совпадает с механической. Плюс возможны случайные ошибки в виде люфтов и точности изготовления движущихся частей относительно друг друга.
Эти вещи сложно контролировать в домашних условиях. Отсюда ваше "все работает очень и очень точно" скорее всего не соответствует действительному положению вещей и вводит юзеров (желающих повторить это) в заблуждение.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 193
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #146 : 15 Июл 2017 [16:22:12] »
Конкретно в моем случае по азимуту погрешность не больше 0,2 градусов ,чаще меньше ...по высоте вообще ошибка нулевая , почти всегда показания инклинометра совпадают с показаниями программы на текущий момент времени ... все детали монтировки изготовлялись на ЧПУ станке ,так что по осям все  точно ....плюс я очень тщательно выставляю инструмент по горизонту (это критично)....конструкция сделана так ,что люфтов нет , либо они ничтожны... с бюджетным 15 мм 70 градусным окуляром объект всегда практически в центре  ....на моем старом инструменте SW DOB 8" тоже не было проблем ....на нем собственно я  обкатывал Push To метод ....по отзывам других пользователей такой вот вариант недорогого Push To работает отлично...

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #147 : 15 Июл 2017 [16:41:58] »
Ту-же оптическую ось телескопа с механической на ЧПУ не совместишь. Так же как ЧПУ не поможет при сборке-склейке-выравнивании-перпендикулярности фанерных изделий. Эти ошибки будут разные по высоте. Поэтому еще раз, ваши утверждения насчет очень точно (12 угл. минут, оно же 0,2 град.) во всем диапазоне высот, это скорее всего фантазии. Даже не учитывая рефракцию.

Плюс из личного опыта возможны различные экзотические ситуации. Например шайбы вместо ног (у телескопа). В свое время не подумав поставил у себя, скопировав идею у одного американца. Потом семь-восемь ночей не мог понять, откуда лезет вранье даже при программном учете неперпендикулярностей монтировки и прочего. Оказалось при наклоне трубы, разный вес, надавливание острых камней с локальным проминанием шайбы, лезли случайные ошибки наведения.

Вообщем точность позиционирования, это интересный вопрос, читайте теорию, потом изучайте на практике, тогда не будете столь категоричны в своих выводах.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #148 : 15 Июл 2017 [18:27:41] »
Огого!  :facepalm: Володя, букав очень много, я осилил только первый выкак. Резюмирую: Телевьюфан, так долго не обсиравший ничего, все тот же, без изменений. Он не пробовал, но работает твоя система скорей всего плохо.  :D :D :D
Вдруг осилишь второй пост, скажи, там такой же бесконечный сель из удобрений животного происхождения?
Что делать с третьей простыней я не знаю...

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #149 : 15 Июл 2017 [18:34:08] »
....по отзывам других пользователей такой вот вариант недорогого Push To работает отлично...

Общался с автором дсопланера, он давно юзает координатные круги, как ты знаешь, на разных скопах, в его проге все заточено под это, главное выставить платформу по уровню. Неточности в изготовлении, приведшие к несоосностям ухудшат точность наведения в некоторых секторах, лечится перепривязкой в них. Это дело пары минут. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 193
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #150 : 15 Июл 2017 [20:43:49] »
Да я наверное зря стал оперировать цифрами говоря о погрешности ....а к цифрам всегда можно придраться. А что касается точности проще скажу так ....после того как я выставлю инструмент по азимуту и высоте согласно программе объект оказывается в поле зрения окуляра с полем чуть меньше градуса  ....когда в центре , а когда и с краю ....мне такой точности за глаза .....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #151 : 15 Июл 2017 [21:46:33] »
Володь, всем такой точности за глаза.
 мы уже сравнивали на площадке за башней, не помнишь разве? го ту моторами медленнее везет в точку, чем ты без всякого там позиционирования-выравнивания находишь.
 Телевьюфан обсирал китайчатину не раз, но опыта с ней не имея. Блин, син скан скайвочера без всяких оговоренных и обсосаных в рекламе замудренных алгоритмов привязки и исправления косяков изготовления норм работал, просто они не пишут рекламного дерьма для загрузки в мозг тупым падучим на блестящее юзерам, типа сам знаешь кого,  просто работает матаппарат по внесению поправок и пользователю знать об этом не обязательно. Система, которой кланяется телевьюфан, вынуждена конкурировать, поэтому грузит народ нахрен не нужными функциями и ложными преимуществами. Они для олдскулфагов, которые не в курсе возможностей современных планшетов и телефонов.
у меня 5.5 мм окуляр в поле зрения, 3 мм плессл тоже если привязка после грамотного реалинга.  По сравнению с аргонавис и моторами чуть громче, жужжание и вес -единственные недостатки. Зато все просто, и это плюс. и попробуй еще координаты вбить в этот аргонавис, если их нет в базе, там свой гемор, вон Гена до сих пор, уже год или больше,  разобраться не может, планы даешь ему, а не в зуб ногой, как наводиться не знает, хотя модненько пульт на шее висит.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 193
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #152 : 15 Июл 2017 [22:24:37] »
По поводу баз данных.....по моему в версии DSO Planner Pro все известные человечеству каталоги представлены ....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #153 : 15 Июл 2017 [22:28:17] »
Ну а в аргонавис с сервокатом попробуй вгондоби все это. Танцевать надо на руках. А если тупо комп присобачить, то смысла нет в пультике )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #154 : 16 Июл 2017 [04:10:41] »
Огого!  я осилил только первый выкак. Резюмирую: Телевьюфан, так долго не обсиравший ничего

что же у тебя несчастного все "выкаки" и "обсирания"? Ты уже по другому никак не можешь?

пожаров, что с твоим или построенным (или нет) телескопом? Недавно еще строил, а уже распродаешь по частям. Вроде ранее тебя устраивало GoTo c надписью "made in china" на китайском же изделии (если оставил), сейчас продаешь и неслабо так за него хочешь (45 тыс). Что такое случилось сердешный....

Vlad1971, потихоньку истина начинает вырисовываться. Градус поля, это уже ближе к истине и прилично больше "ошибки 12 угл. минут". Но мне думается, что реально еще прилично больше. Если вы попробуете прошерстить все небо от вблизи горизонта к зениту. Поскольку погрешности суммируются.
Градус это очень много, никак не "очень точно", особенно для тусклых объектов и на краю поля. Поверьте на слово.
Да еще, Арго это разработка более чем десятилетней давности, он явно устарел на сегодняшний день.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2017 [05:52:05] от TelevueFan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #155 : 16 Июл 2017 [08:03:04] »
что же у тебя несчастного все "выкаки" и "обсирания"? Ты уже по другому никак не можешь?

пожаров, что с твоим или построенным (или нет) телескопом?

У меня!? И что же я, по твоим словам, обгадил?

С телескопом все в полном порядке, наблюдаю, бросать это дело не собираюсь.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 193
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #156 : 16 Июл 2017 [12:14:38] »
То что объект не всегда в центре поля это не из за ошибок ,а потому что не всегда точно удается на шкале подвести под десятые  градуса ...у меня шаг шкалы в 1 градус шириной 5 мм, без градаций на десятые ....приходиться слегка на глазок ....да и объект бывает пока наводишься , на десятую градуса уплывет ,в зависимости от высоты....а  величину в 0,2 градуса погрешности примерно  взял я от того ,что если   объект поместить в центр поля и сравнить с показаниями программы на этот момент ,то расхождения по азимуту не больше этого значения , а по высоте один в один. Что касается ошибок,они не накапливаются ,так как круги и угломер не имеет связи с программой ....хоть сколько крути ,а вернёшься на то же место ....я например изначально выставляю инструмент по полярной .....и если я возвращался к исходному положению всегда опять попадал на полярную ....она лишь могла слегка сместиться от центра поля в течении ночи  , так как сама гуляет от центра полюса примерно на градус  .....а вот при считывании данных с энкодеров при многократных перемещениях трубы, программно может накапливаться ошибка.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2017 [17:29:31] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Sky-Watcher Dob 18"
« Ответ #157 : 16 Мар 2018 [00:06:43] »
Подскажите, можно ли прикупить и установить родной комплект ГО-ТУ на Sky-Watcher Dob 18" StarGate который изначально шел без него?
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.