Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IT в астрономии  (Прочитано 1151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZoooomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Илья
    • Сообщения от Zoooom
IT в астрономии
« : 14 Июн 2017 [12:03:25] »
Здравствуйте! В последнее время, астрономия для меня стала крайне интересной.
Сам я только начал ей заниматься, но также, я занимаюсь программированием (знаю Python, C++ осваиваю), и хотелось бы узнать, как обстоят дела в астрономии с компьютерным технологиями
Есть ли какая то конкретная специальность, профессия?
Очень нравятся области IT и астрономии и хотелось бы связать с этим свою жизнь, и, вот думаю: куда поступать?
Celestron PowerSeeker 60AZ
                      _______
Если бы мы познали все тайны Вселенной, мы тотчас впали бы в неизлечимую скуку.
                                          Франс А.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: IT в астрономии
« Ответ #1 : 14 Июн 2017 [12:26:19] »
З и хотелось бы узнать, как обстоят дела в астрономии с компьютерным технологиями
Есть ли какая то конкретная специальность, профессия?

В астрономии с компьютерными технологиями все замечательно. Научный софт в свободном доступе, но чтобы запустить и разобраться как он работает надо быть доктором наук по астрофизике и продвинутым линуксоводом ;D
http://www.eso.org/sci/software.html

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: IT в астрономии
« Ответ #2 : 14 Июн 2017 [12:48:47] »
Астрономия уже давно не менее чем на половину - это умение обрабатывать данные с помощью IT-технологий. Историй уйма.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Re: IT в астрономии
« Ответ #3 : 14 Июн 2017 [15:36:14] »
Астрономов-программистов не обучают. Или астроном сам усиленно втыкает в программинг (начальный уровень  программирования преподают везде, по-моему, потому что обрабатывать данные нужно уметь, Deimos правильно сказал), или профессиональный программист начинает увлекаться астрономией.
Могу порекомендовать математико-механический питерского университета. Там кафедра астрономии на мат-мехе (в других ВУЗах - на физических факультетах), программистов клепают на том же факультете.
Вопрос - как совместить?
Временами восхищает, что в американских колледжах есть выбор - на какие курсы записаться, чтобы набрать необходимый уровень, в результате могут получаться интересные сплавы специальностей. Можно ли быть еще и вольнослушателем на одной специальности, официально учась на другой, в российских ВУЗах - не знаю.

Оффлайн AVV

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVV
Re: IT в астрономии
« Ответ #4 : 14 Июн 2017 [23:41:12] »
Поступайте в любой приличный инженерный ВУЗ. Без привязки к звездной науке.
 Астрономия или останется хобби, или пропадёт из Вашей жизни, или станет работой. Удачи!

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: IT в астрономии
« Ответ #5 : 15 Июн 2017 [00:56:16] »
Научный софт в свободном доступе, но чтобы запустить и разобраться как он работает надо быть доктором наук по астрофизике и продвинутым линуксоводом
Не обязательно. Есть например SOFA от МАС : http://www.iausofa.org/current.html - исходники на Си  и ФОРТРАНе. Программки простые, доступные для понимания любителем.

Ну и Монтенбрук + Пфлегер - в старом издании исходники на Паскаль , в новом - на Си++. У них правда - любительские проги, но многие используют.


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: IT в астрономии
« Ответ #6 : 15 Июн 2017 [08:42:06] »
Сильно зависит от ситуации. Кроме программирования, если хотите заниматься серьёзно, нужно очень хорошее знание математики.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: IT в астрономии
« Ответ #7 : 15 Июн 2017 [16:40:18] »
Научный софт в свободном доступе, но чтобы запустить и разобраться как он работает надо быть доктором наук по астрофизике и продвинутым линуксоводом
Не обязательно. Есть например SOFA от МАС : http://www.iausofa.org/current.html - исходники на Си  и ФОРТРАНе. Программки простые, доступные для понимания любителем.

Ну и Монтенбрук + Пфлегер - в старом издании исходники на Паскаль , в новом - на Си++. У них правда - любительские проги, но многие используют.

Насколько я понимаю, наличие открытого исходного кода предполагает, что кто-то головастый, обнаружив ошибку в пятом знаке при расчете галактических координат крепко подумает об изменениях расчетной модели, потом откроет учебник по фортрану и внесет изменения в код. Естественно такие изменения подразумевают наличие глубоких знаний в профессиональной области. Плясать надо от знаний астрономии, а не фортрана.

ТС я предлагаю рассмотреть возможность для начала принять участие в тестировании и разработке любительского софта, типа Стеллариума или чего-то подобного. Есть несколько любительских проектов, в которых желающим по мере сил предлагают поучавствовать в разработке. Это и планетарии, и фотометрия, и спектроскопия
 Можно выбрать направление по интересу.