Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несколько вопросов перед покупкой первого телескопа  (Прочитано 2471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AtheistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atheist
Всем добрый день. Решил недавно приобрести себе телескоп, до этого достаточно почитал статей и данный форум, но все же остались непонятки, и несколько общих вопросов. Покупать планирую после НГ... или даже весной.
Сначала поясню мою ситуацию.
Живу я на окраине города (небольшого), через 100-150 метров от дома начинается поле, довольно большое, километров 5-6, с небольшими посадками и лесом. Освещения у меня в районе не много, если за дом уйти, где нет фонарей, небо видно отлично, но все же думаю для телескопа засветки будет много. Это все я написал к тому, что скорее всего самое лучшее место наблюдения будет в этом поле, в паре километров на холме, соответственно тащить туда тяжелый телескоп будет проблематично (больше 20 кг).
Бюджет вначале планировал в районе 10 тысяч, но почитав форум, понял, что чтобы увидеть хоть что-нибудь значимое, нужно потратиться побольше, в итоге готов отдать 20-25 тысяч.
После идеи купить телескоп, планировал смотреть в основном на объекты СС, но сейчас все же интересует перспектива увидеть какие нибудь галактики и т.п. Астрофото не планирую (пока), чисто визуал.
Ну а теперь соответственно к самому главному. Когда планировал уложиться в бюджет 10-15 тысяч, смотрел в основном в сторону рефракторов, но с увеличением планируемого бюджета начал все больше склоняться в рефлеторам.
В 20-25 тысяч укладываются рефракторы с апертурой ~90мм, рефлекторы 114-130мм, что предпочтительней при одинаковой цене?
Как я понял для наблюдения объектов СС хорошо подходят реФракторы, но они страдают различными хроматизмами (на апохромат у меня денег не хватит) и просты в обращении. Так же встречал в черных списках рефракторы с подписью: "светосильный ахромат", можно ли это определить по характеристикам и на сколько пагубно это влияет на изображение?
У Рефлекторов вроде хроматизм выражен слабее, хотя встречал такое понятие как "Кома" (если честно, не очень понял что это), и требуют постоянно юстировки (по гайдам вроде ничего сложного, просто тяжело представлять, если никогда не видел и не трогал телескоп в живую). Также понял, что не нужно брать телескоп с корректором. Есть вопрос по форме зеркала, вроде лучше, когда оно парабалическое, но на много ли будет хуже, если оно сферическое? И про износ: часто говорилось, что зеркало изнашивается, о каких сроках идет речь и на сколько оно дорогое, если нужно будет менять.
На счет монтировки, азимутальная и экваториальная. Есть важный вопрос, как быстро объект уходит из поля зрения, т.е. на сколько тяжело вести объект по двум осям (относится к азимутальной). Например, если смотреть на Юпитер, чтобы на нем можно было хоть что-то различить (полосы), я просто не знаю какое это увеличение... 100-200 кратное... Если угол зрения у окуляра условно 45 градусов, как долго данный объект будет в поле зрения? 5, 10, 15 секунд?
Теперь немного конкретики. Зрение у меня с небольшим минусом (левый 0,75, правый почти 1.5 уже наверно), в окуляр в очках смотреть не хотелось бы. Такой минус фокусером компенсируется, верно? Но для просмотра в искатель все ровно нужны очки?
Понимаю, вопросы некоторые довольно глупые, просто хотел для себя прояснить некоторые вещи. Разъяснять каждый вопрос не обязательно, достаточно перенаправить, если конкретная тема обсуждалась.
В итоге сначала я выбирал между SW BK 1149EQ2 и SW BK 909AZ3, но сейчас остановился на SW BK 1309EQ2. Хотя пишут, что у него хлипкая монтировка. Как этот вариант подходит новичку и какие аналоги (которые укладываются в бюджет) можете предложить?
Sky-Watcher Dob 8"

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Есть важный вопрос, как быстро объект уходит из поля зрения, т.е. на сколько тяжело вести объект по двум осям (относится к азимутальной).
Не тяжело, если увеличение умеренное и окуляр с большим полем зрения. При использовании дешёвых Плёсслов или модных 40-градусных "планетников" - может раздражать.

Так же встречал в черных списках рефракторы с подписью: "светосильный ахромат", можно ли это определить по характеристикам и на сколько пагубно это влияет на изображение?
Скачайте журнал "Небосвод" №11 за 2016 год, там есть целая статья про короткофокусники. Резюме в двух словах: "короткофокусный рефрактор - не приговор".

Но для просмотра в искатель все ровно нужны очки?
Не обязательно. Некоторые искатели обладают возможностью фокусировки.


Если угол зрения у окуляра условно 45 градусов, как долго данный объект будет в поле зрения? 5, 10, 15 секунд?
Это зависит от увеличения телескопа и расположения объекта. Проще всего это смоделировать в "Стеллариуме". Но лично я все свои 45-50-градусники давно распродал в пользу 68 и 82-градусных. Единственный 60-градусный - 3мм LER и то только потому, что альтернативы - в разы дороже.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Сам недавно решил приобрести телескоп. Тоже шел постепенно от рефракторов к рефлекторам, так и по бюджету. В итоге решил купить б/у Dob 8" за 20 тысяч (жду, прибытия груза :) ). Простенькая азимутальная монтировка, как ее еще называют табуреткой, довольно габаритна и тяжела (вес 15 кг), нету ручек тонких движений (надо вестись вручную), но можно не бояться ветра, как в случаях с телескопами на хлипеньких монтировках. Из-за простоты монтировки телескоп дешевле, чем аналоги на экваториальных монтировках. Апертура у телескопа 200мм, говорят, что визуала хватит надолго)
     Если вы хотите приобрести хороший телескоп за озвученный бюджет, смотрите в сторону б/у, тк не переплачиваете полцены, но имейте ввиду, что есть риск наткнуться на недобросовестного продавца.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Довольно основательно и грамотно подошли к вопросу выбора. Просто читать приятно.
Насчет покупки, выше Вам правильно советуют увеличить кач-во не меняя бюджета. Не чурайтесь б/ телескопов с барахолки.
Основная масса предложений по причине смены инструмента, ла просто вырос и качественно увеличивает потенциал.
В озвученный бюджет хорошо убирается б/у ДОБ 8, за эти деньги ни один новый телескоп не покажет Вам больше.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Так же встречал в черных списках рефракторы с подписью: "светосильный ахромат", можно ли это определить по характеристикам и на сколько пагубно это влияет на изображение?

Берите рефрактор с минимальным относительным отверстием. Т.е. отношение фокуса к апертуре 10 и более. По-возможности. И если не пугает длинная труба.

Также понял, что не нужно брать телескоп с корректором. Есть вопрос по форме зеркала, вроде лучше, когда оно парабалическое, но на много ли будет хуже, если оно сферическое?
Сферическое подойдёт, если относительно менее f/8. Т.е. хороший вариант 114 мм с фокусом 900 мм. Вообще, на практике всё не так. Надо либо брать с проверкой, либо брать проверенный модели. Типа SW1149 и 909. Телескопы в исполнении некоторых "мутных" фирм могут быть отвратительные, даже если это 76-900...

Есть важный вопрос, как быстро объект уходит из поля зрения, т.е. на сколько тяжело вести объект по двум осям (относится к азимутальной). Например, если смотреть на Юпитер, чтобы на нем можно было хоть что-то различить (полосы), я просто не знаю какое это увеличение... 100-200 кратное... Если угол зрения у окуляра условно 45 градусов, как долго данный объект будет в поле зрения? 5, 10, 15 секунд?
Легко считается, при 100х поле зрения телескопа со стандартным окуляром около 0.5°. Земля вращается со скоростью 360° за 24 часа. Так что 0.5° за 2 минуты пересекает объект, если он вблизи небесного экватора.

Такой минус фокусером компенсируется, верно?
Да.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Если новый, то https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-6.html
Или искать на барахолке восьмерку. Хотя доб-8 все же немного тяжелее ваших указанных пределов. Но зато его вам хватило бы надолго как основы для любых наблюдений, покупки к нему все более дорогих окуляров, фильтров и т.д.  ;)

Оффлайн AtheistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atheist
Спасибо за ответы.
Что же, посмотрел я на Добы, (до этого как-то не рассматривал их как полноценный вариант), у них как я понял наилучшее соотношение цены и оптических возможностей из-за дешевизны монтировки, к тому же хорошая устойчивость. Это хорошо, вроде накинуть несколько тысяч, и уже 150/1200... Но поднимается вопрос мобильности, как я понимаю переносятся телескоп в собранном виде (не собирать же его в поле ночью в темноте), у телескопов с азимутальнной и экваториальной монтировкой вроде как все ясно в этом плане: сложенная тренога довольно узкая, нести должно быть удобно, можно на плечо положить (я так думаю).
У Добсона (6) вроде как я смотрю есть ручка (кстати она пластиковая или железная?), можно ли за нее таскать собранный телескоп, просто она у нижнего края.  Где у него центр тяжести, и можно ли намертво закрепить трубу? У кого есть Добсон 6, реально ли его тащить на себе 500-2000 метров, 25 кг все таки, и по виду не очень удобные. Просто я пока не представляю себе как происходит переноска собранного добсона.
Апертура за такую цену меня в нем конечно привлекает, но какого его на себе таскать?
Sky-Watcher Dob 8"

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Таскать монтировку Добсона 6 вы не сможете. Она предназначена для однократной сборки, как мебель по сути. А в собранном виде очень объёмная. С трубой проблем нет, длинная, но в рюкзак влезет, лишь торчать сверху немного будет может. Так что лучше брать трубу + компактные ноги + голову монтировки. Как например у меня в подписи :) Но дорого это будет... Ещё вариант свою  монти Добсона сделать, быстро разборную или складную...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн AtheistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atheist
мм... нет, HDAZ мне не пойдет, одна монтировка дороже, чем весь мой расчетный бюджет :)
Ну если Добсон вообще не транспортабелен, то тогда это вариант не пойдет. У меня квартира, и без балкона, мне в любом случае нужно будет выносить телескоп.
Sky-Watcher Dob 8"

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Вообще - табуретку добсона можно переделать, чтоб не тяжелая была. Равно как и приладить ручку для переноски на трубу. И переносить раздельно: что в рюкзаке, что в руках.
Другой вопрос - насколько этот вариант устроит вас... Всеже человеку, который не разобрался плка в том, отчего хроматят ахроматы, почему особо стоят светосильные ахроматы и вообще - "у рефлекторов вроде хроматизм выражен слабее"... После этой фразы советовать вам самому делать монтировку... НаУчитесь и разберетесь, там не сложно, просто нужна практика.
Однако, что лично я могу вам сказать по существу вашего вопроса:
1. За +20т.р. если уж говорить о добсоне - берите 8"
2. А вы уверены, что вам этот километр в поле нужен? Имейте ввиду, пройтись 10 минут и выйти из зоны засветки - это несбыточные мечты. Я сам живу и наблюдаю на окраине небольшого городка. И если уж вывозить мне свои 8" куда, то километров 15-20 надо. А за соседним пригорком небо такое же, проверено. Апертура решает, и отказываться от нее по причине ручной переноски через поле... сами потом пожалеете.
Так что берите 8" на добсоне с барахолки - это будет максимум. Мое частное имхо.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
И еще: ваше поле выходит на какую сторону света? Если на юг - просто отойти от подъезда чуть - вполне хватит.

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Сергей Геннадьевич дело толкует, полностью согласен.
Тащить по целине 2км и в итоге небо такое же как у подъезда.
Если метров 100-200 укатить, приделав колеса...

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
мм... нет, HDAZ мне не пойдет, одна монтировка дороже, чем весь мой расчетный бюджет :)
Ну если Добсон вообще не транспортабелен, то тогда это вариант не пойдет. У меня квартира, и без балкона, мне в любом случае нужно будет выносить телескоп.

Как вариант AZ4 + 150/750 - вот это компактно легко и не так дорого.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн AtheistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atheist
ваше поле выходит на какую сторону света?

Поле на Западе... Вывозить телескоп куда то у меня нет возможности (машины). А у самого подъезда у меня одни деревья, там что мне в любом случае нужно на себе пронести телескоп метров 150... Так что, если добсон можно отдельно трубу и монтировку (за ручку как тяжелый чемодан должен получиться) пронести данное расстояние, и собрать в темноте, то это вариант... ну а если нет, тогда возвращаюсь к вариантам 1149, 1309...
Sky-Watcher Dob 8"

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Труба Доба снимается за секунды и так же быстро ставится обратно.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Снять-поставить трубу на табуретку добсона - секунд на 10 работы. Переносится все раздельно без проблем, на 100 метров так точно. Полной темноты не будет - настоятельно рекомендую налобный светодиодный фонарь с красным светом. Всеравно пригодится - без подсветки никак. На любых выездах. Начиная от юстировки и заканчивая поисковыми картами. А красный свет не сбивает темновую адаптацию глаз.
На трубу под это дело можно ручку с ремнями сообразить. А можно и без ремней - болтами прям к трубе, единственное - через пластину всеже лучше, и черной матовой краской покрыть... Но это вам тут подскажут все тонкости в телескопостроении и оптике. И в клубе добовладельцев.
Возвращаться к 114 от 203мм - ни в коем случае.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн AtheistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atheist
Блин, я только что заметил, что вес телескопов на сайтах указан в упаковке, поэтому вес добсона в 25 кг меня смущал, но в коментах на нашел сообщение : "Вес телескопа Sky-Watcher Dob 6" (150/1200) без упаковки - 18 кг." Правда ли это? Тогда чего там такого в упаковке на 7 кг? Если это так, то тогда это реальный вариант. 18 кг я ношу нормально (мой старый велосипед 16-18 весит, я его с пробитым колесом однажды несколько километров нес, с передышками, но все же)
А относительно ремней, я работаю в ателье (можно сказать), и сумки с чехлами и ремнями для себя шьются постоянно... так что соорудить ремни для трубы, чтобы можно было на плече носить, не проблема. 
И если чистый вес добсона 6 меньше 20 кг, тогда вопрос: У него, как я понял, нету механизма тонких движений, т.е. все движения делаются непосредственно за ручку на трубе (верно?), и не сложно ли новичку будет ориентироваться и вести объекты таким способом?
Sky-Watcher Dob 8"

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"У него, как я понял, нету механизма тонких движений, т.е. все движения делаются непосредственно за ручку на трубе (верно?), и не сложно ли новичку будет ориентироваться и вести объекты таким способом?"

Проще всего одолжить у кого-нибудь рефрактор 80-100 мм апертуры и попробовать понаблюдать в него. Если не уверены в стабильности Вашего интереса к астрономии, зачем сразу день тратить на покупку телескопа, тем более системы Добсона - достаточно специфического инструмента для опытного астролюбителя.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Я, конечно, извиняюсь. Скоро можно над этим разделом форума плакат вывешивать: с каким бы вопросом ты к нам не пришел, покупай доб 16"!!!!
Что ж поделать, если к этому всегда и приходит практически каждый. Кто останавливается на 12", поскольку в одиночку транспортировать с комфортом предел, кто на 10" остановится, еще и на ретраке - место в машине критично. Кто только с балкона смотрит и по причине здоровья тяжести не может поднимать - там тоже условия диктуют. Но! Если мы говорим об опытных ЛА, глядевших в разные телескопы разных схемм, то все эти люди:
1. с удовольствием посмотрели бы в телескоп плаппертурнее, при условии его качества.
2. Как правило едины в мнении, что качесивенный прорыв в наблюдениях наступает на 8".
От себя добавлю, что монтировка добсона - это совсем не сложный агрегат для опытных. Это очень просто, комфортно и интуитивно понятно. Никаких проблем вести Юпитер на увеличении х300 не возникает. МКС на х48, правда, сложный объект... но там и любая другая монтировка не лучше. Да, на добе особо не пофоткаешь, хотя есть умельцы. Но смотреть что угодно можно с удовольствием. И навестись на другой объект занимает секунд 5, в отличие от экваториала. Экваториальные монти действительно лучше сврими моторами... Но мы сейчас говорим о монтировках, в разы превышающих ваш суммарный бюджет на покупку...
Берите доба, и не бойтесь. И если получается - лучше восьмого.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Никаких проблем вести Юпитер на увеличении х300 не возникает.
Только поначалу надо будет привыкнуть, что верх это низ, а лево это право  :)
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V