Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA  (Прочитано 3813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай777
Здравствуйте, магазин "Звездочёт"!
Прошу вас помочь советом. Вы являетесь дилером компании Celestron и у вас однозначно богатый опыт, поэтому решил обратится.
Мною был куплен бу телескоп Celestron NexStar 80GTL-SA, состояниего его отличное и прошлый хозяин вроде бы им фактически не пользовался, но меня немного озадачили  люфты трубы телескопа на монтировке, есть люфт вверх-вниз около 5мм, и есть люфт влево-вправ. Несколько досажадающим является люфт вверх-вниз, поскольку это мешает при центрировании объекта и когда прикасаешся к фокусёру, нормальный ли этот люфт для данной модели, и можно ли его уменьшить/устранить? желательно своими силами   :facepalm:
Хотелось бы ещё уточнить, там шестерни и прочие узлы движения из металла или пластик?

Буду признателен вам за ответ!

Оффлайн Николай777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай777
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SAh
« Ответ #1 : 09 Июн 2017 [08:07:47] »
Есть подозрения на люфт редуктора  :facepalm:

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #2 : 09 Июн 2017 [21:29:53] »
Монтировка у этого телескопа простая, зубчатые передачи там пластиковые. Можно конечно разобрать и посмотреть. Возможно, что частично проблему можно решить. Но полностью - нет.
Alex

Оффлайн Николай777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай777
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #3 : 09 Июн 2017 [22:53:15] »
Спасибо!
Частично решить было бы замечательно, правда пока не знаю как, разбор монтировки там сложный? или просто винтик открутить и крышечку снять?
Буду признателен за ответ! Если вы не вкурсе этих деталей, прошу извинить за настойчивость.)

Оффлайн Николай777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай777
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #4 : 10 Июн 2017 [00:33:58] »
Может быть подзатянуть муфту свободного хода (вверх-вниз) и это будет достаточным выходом для меня?
Где, правда, искать эту затяжку не знаю...

Оффлайн Николай777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай777
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #5 : 10 Июн 2017 [21:08:33] »
Может быть подзатянуть муфту свободного хода (вверх-вниз) и это будет достаточным выходом для меня?
Где, правда, искать эту затяжку не знаю...

Добрый день!
Немного разобрал монтировку и подтянул две гайки, на фото 1 и 2.
На фото 1 подтянул "чуть-чуть", а на фото 2 (где выделенно красной стелкой) подтянул 2 раза по "чуть-чуть"  :facepalm:
Люфт вверх-вниз (вертикальный) ушёл.
Насколько правильно или неправильно я сделал? Крайне признателен за ваш ответ.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #6 : 11 Июн 2017 [15:20:20] »
... с виду - обычная GT/SLT...
Если так - механика там не сложная, разобраться можно (если вдумчиво)...
Шестерни там металл (латунь - алюминий, прямозубые). Единственная пластиковая деталь - пара колесиков щелевых энкодеров осей. С ними надо осторожнее, чтобы не повредить.
На память - люфты могут быть:
1. либо в посадках осей (Вы описали похожую ситуацию) - устраняются затяжкой осевых гаек. На оси азимута есть такие же гайки (одна снизу, снаружи, к другой доступ изнутри монти). Но этими же затяжками осей настраивается трение во фрикционах осей. Если не дотянуть - будут болтаться, труба будет сваливаться под собственным весом, перетянуть - не возможно будет ручное наведение и существует опасность залома приводов при упоре трубы в корпус. Конструкция печальненькая (видимо поэтому китайцы на заводе не парятся настройкой. Ни разу не видел нормально настроенных с завода...), но помучившись, вполне можно настроить. (Гайки осей после финишной настройки лучше фиксировать на лак).

2. либо в зазоре привод - шестерня оси. Этот зазор настраивается смещением привода на мотораме. При настройке важно не зажать наглухо... (методика контроля, как и при настройке любых прямозубых редукторов, если вкрадце - в зазор помещают прокладку требуемой толщины (например листик бумаги), затягивают до упора и поворотом пары удаляют технологическую дистанционную прокладку).

3. либо в промежуточном редукторе. Это не настроить. только заменой редуктора. Впрочем, не разу не встречал настолько плохих, чтобы менять.

Обычно, для каждой оси, сначала снимаю привод с моторамой, чтобы ось свободно вращалась от руки. Устраняю люфт оси, настраиваю затяжку фрикциона. Контроль - просто покачивание оси за шестерню рукой взад-вперед по оси вращения. (вращаться должна плавно, без биений при смене направления, с однородным усилием на всем обороте, но достаточно туго, хотя и не быть совсем затянутой. Понять степень затяжки можно будет после окончательной сборке и установке трубы :) ) После уже ставится моторама с приводом, и настраивается зазор в приводной передаче оси. Его лучше контролировать, вращая ось с пульта взад -
 вперед на одной из малых скоростей...

Ничего сложного там нет, но нужна аккуратность и вдумчивость. Главное не спешить и разобраться в принципе работы каждого узла...
... и процесс кропотливый, итерационный. Без опыта сразу настраивайтесь на многократную переборку монти...
Удачи!

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Николай777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай777
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #7 : 11 Июн 2017 [21:28:57] »
Уважаемый Toh@, благодарю за всесторонний и полноценный ответ, признательно снимаю шляпу!
Вопросов более нет, изложено максимально исчерпывающе  ::)

Еще раз спасибо!

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #8 : 04 Мая 2023 [08:00:46] »
Дабы не плодить одинаковые темы, напишу здесь.
Столкнулся с такой проблемой. Приобрел недорого сабж, но без пульта, он отсутствует. Ввиду того, что имеется аналогичная монтировка SLT с рабочим пультом. Решил попробовать подсоединить пульт от нее. Пульт Nextar* (со звездочкой). При подключении пульта к голове монти GT и включении питания на экране появляется надпись "Initializing..."  и все... Дальше ничего не происходит.
Кто-то может подсказать, какая версия прошивки должна быль у пульта для работы с головой GT?

P.S. По возможности модераторов прошу перенести тему в ветку "астрономическое оборудование". Думаю, там будет уместнее.

P.P.S. Добавил фото головы сабжа, маркировку платы моторов GT, и общий вид по сравнению с головой SLT. Версия прошивки самого пульта от SLT: HC:4.03  MC:5.09  5.09

 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2023 [14:55:35] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #9 : 04 Мая 2023 [14:57:20] »
Может кто-то сможет помочь....
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #10 : 04 Мая 2023 [18:00:49] »
А вы уверены что сама монтировка рабочая ?

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #11 : 04 Мая 2023 [18:04:19] »
А вы уверены что сама монтировка рабочая ?

Не уверен. Но явных признаков неработоспособности нет. Прежний владелец, уверил что рабочая, просто потерялся пульт и потом лежала без дела пылилась.

Владелец такой же монтировки прислал мне скан экрана своего пульта. Там вообще интересно. Номер прошивки пульта есть, хоть и странный, НС:104.00.  Номера прошивки моторов в первой строке вообще нет . :-\
« Последнее редактирование: 04 Мая 2023 [18:13:21] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #12 : 04 Мая 2023 [18:21:43] »
   Ну протокол там вроде стандартный, т.е. вроде должна по крайней мере инициализироваться и работать хотя бы на уровне управления кнопками вверх/вниз.
Я бы на вашем месте посмотрел осциллографом, есть ли обмен базы с пультом данными

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #13 : 04 Мая 2023 [19:04:41] »
Ну как вариант можете попробовать использовать эмулятор HC от Celestron -NexRemote
работает только на 32 битных системах
Тут вот немного про него есть https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68456.0.html

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #14 : 04 Мая 2023 [19:39:52] »
Вернее получается, что пульт от SLT у меня с нужной  прошивкой 4.03, но с более ранней датой выпуска (сентябрь 2005), а плата моторов головы GT имеет дату выпуска ноябрь 2005. 
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #15 : 05 Мая 2023 [12:23:58] »
   Ну протокол там вроде стандартный, т.е. вроде должна по крайней мере инициализироваться и работать хотя бы на уровне управления кнопками вверх/вниз.
Я бы на вашем месте посмотрел осциллографом, есть ли обмен базы с пультом данными

Это для меня ткмный лес. Максимум - обычный тестер.   :)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #16 : 05 Мая 2023 [12:27:00] »
Ну как вариант можете попробовать использовать эмулятор HC от Celestron -NexRemote
работает только на 32 битных системах
Тут вот немного про него есть https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68456.0.html

Читал. Там все равно нужен Пульт, ибо подключение идет через него. В пульте встроен порт RS232. На монти GT в отличие от SLT порт только один - для подключения пульта. Порта AUX нет.
Да и если бы и был - то нужен другой кабель. В порте AUX собственный протокол на уровнях TTL. 
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн GIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GIS
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #17 : 06 Мая 2023 [00:41:11] »
Владелец такой же монтировки прислал мне скан экрана своего пульта. Там вообще интересно. Номер прошивки пульта есть, хоть и странный, НС:104.00. 
Это пульт 3-й версии. У меня есть монтировка GT с пультом 3-й версии. Она не работает с пультом 4-й версии, так как там похоже разные аппаратные реализации шины AUX (разные логические уровни по умолчанию на проводе Select). При подключении ждет освобождения шины, а его нет (хотя шина свободна, но на ней другой логический уровень). Думаю, что если бы была несовместимость прошивок по командам моторов, то инициализация прошла бы и выскочили ошибки 16 и 17.
Celestron Nexstar GT114, Celestron Nexstar 5SE

Оффлайн GIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GIS
Re: Монтировка телескопа Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #18 : 06 Мая 2023 [00:48:54] »
На монти GT в отличие от SLT порт только один - для подключения пульта. Порта AUX нет.
Порт для подключения пульта это тот же порт AUX. 
 
Celestron Nexstar GT114, Celestron Nexstar 5SE

Оффлайн dankamaloff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dankamaloff
Пульт Celestron NexStar 80GTL-SA
« Ответ #19 : 06 Мая 2023 [12:30:32] »
Есть телескоп Celestron NexStar 80GTL-SA, но нет пульта управления. Подскажите какой пульт можно для него купить?