Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение космоса и "дурная бесконечность"  (Прочитано 20217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noir

  • Гость
Давно меня интересует вот какая мысль:

Вот представьте себе, что мы - развитая космоцивилизация, вовсю летаем по Галактике, канализируем и терроризируем (тьфу, Колонизуем и терраформируем) планеты... А смысл? Ведь без развития самого человека все это - пустая суета, "дурная бесконечность"... А этого самого развития что-то за несколько тысяч лет не видно. Ни духовного, ни физического... Более того, это развитие тормозится (в Америке, генетику того и гляди лженаукой обьявят, лишь бы жить спокойнее и "как раньше".)

Какими по-вашему могут быть духовная жизнь и мировоззрение космических цивилизаций? Есть ли у них (и у нас) другие цели, кроме "плодитесь и размножайтесь?"

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 921
  • Благодарностей: 711
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Какими по-вашему могут быть духовная жизнь и мировоззрение космических цивилизаций? Есть ли у них (и у нас) другие цели, кроме "плодитесь и размножайтесь?"
Я вообще не уверена, что у цивилизации как целого может быть какая-то цель (это что - "все как один, в едином порыве... стройными рядами", и т.п.?) У отдельных представителей этих цивилизаций (а также у сообществ этих представителей), разумеется, могут быть и другие цели. Например, познание, творчество, игра. Самосовершенствование, достижение нирваны  ;) Список можно продолжить
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Полностью согласен с noir. За исключением того, что в какое-либо совершенствование человека тоже не верю абсолютно. я бы сказал, что любая космическая культура не более, чем необходимое зло. Если цивилизации и культуры можно избежать, то лишь этим и стоит заниматься.

Sergey

  • Гость
"любая космическая культура не более, чем необходимое зло"

Да здравствует космическое бескультурье! :)

"в какое-либо совершенствование человека тоже не верю"

Во как? А я то дурак по утрам пресс качаю... Зачем, спрашивается? ???


noir

  • Гость
Я вообще не уверена, что у цивилизации как целого может быть какая-то цель (это что - "все как один, в едином порыве... стройными рядами", и т.п.?)

Нет, не так... Для чего вообще нужны цивилизации как явление природы.  Говоря конкретнее: есть ли у разумных существ какая-то космологическая роль? И если есть, то какая... Можем ли мы ее осознать?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 921
  • Благодарностей: 711
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
[Есть ли у разумных существ какая-то космологическая роль? И если есть, то какая... Можем ли мы ее осознать?
Скажите, noir, Вы человек верующий?
Если да, то вот Вам и цель (она же роль): со-творчество с Творцом в длящемся созидании Мира.
Если нет (Вы материалист), то никакой космологической роли у человечества (как и у других цивилизаций) нет - мы получились случайно и вольны делать что угодно.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
«Для чего вообще нужны цивилизации как явление природы»

Пока мы можем говорить лишь о земной цивилизации. На Земле цивилизация нужна для того, чтобы люди жили не по законам джунглей, а по некоторым правилам, гарантирующим существование человечества. Так что цивилизация – просто способ наилучшего сосуществования миллиардов людей на Земле.

Естественно, у современного человечества никакой космологической роли нет. Вот если в процессе развития цивилизация сможет управлять огромными количествами энергии, тогда, может быть, появится возможность повлиять и на космологические процессы.

Sergey

  • Гость
"представьте себе, что мы - развитая космоцивилизация, вовсю летаем по Галактике, канализируем и терроризируем (тьфу, Колонизуем и терраформируем) планеты..."
Что-то пока не очень представляется. Не рановато ли вы начали задумываться об этом? Напоминает раздумья охотника - а вот пойду ка я на охоту с ножом да завалю пару десятков медведей, да ведь потом как замучаюсь шкуры выделывать, да еще и продавать их, а потом еще и охотинспектор прищучит...

"без развития самого человека все это - пустая суета"
Ну так а кто мешает развивать человека? У нас столько, блин, педагогов, писателей, воспитателей и прочих "скульпторов человеческих душ", за что им и платют, чтобы развивали гармоничных людей.

"А смысл?" Концептуальный вопрос. Да точно такой же смысл и будет, что сейчас, только в другом антураже.

"этого самого развития что-то за несколько тысяч лет не видно. Ни духовного, ни физического..."
В свое время идеи гуру Христа были прямо таки революционны." Как так "ни убий", да еще и "ни укради"? " - возмущался народ. Тогда это было обычной практикой, но потом ничего - свыклись. Большинство живут в соответствии, остальных мучает совесть.

"Какими по-вашему могут быть духовная жизнь и мировоззрение космических цивилизаций?"

Словами буддизма - цели космоцивилизаций на мой взгляд можно сформулировать такие: всеобщее просветление, всеобщее счастье, всеобщая свобода ( в том числе и от природных ограничений - от расстояния от времени, от старения, от болезней и от смерти).

Да и еще, Вике: Скорее всего noir таков же как и большинство здесь, т.е. его нельзя отнести ни к категории верующих, ни к категории неверующих, иначе бы его здесь не было и вопросов бы подобных он не задавал.

 Короче, опять я вдарился в философии, за что перед всеми извиняюсь...
 


Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Увы, а развития Человека (как биологического вида) уже несколько сотен тысячелетий не наблюдается. С тех пор гак взялся Кроманьонец (непонятно откуда, ибо с Неондертальцем он в прямых родственных связях не состоит, а путь развития от Австралопитека и Питекантропа более-менее прослежен именно для Неондертальцев), ничего принципиально нового. Если бы Вы тысяч 40 или 400 лет назад рассказали бы всю современную науку тогдашним жителям Земли, они бы её лучше нас усвоили, и нам бы ещё форы дали! Я полагаю, что мы сейчас вообще, потихоньку деградируем. Может быть, правда, ещё не всё потеряно, и найдутся хотя бы немногие приверженцы практической евгеники (которые начнут развивать это дело именно с себя, а не будут других травить газовыми камерами). Но пока их что-то не видно.

А что Цели нет... Это лично у Вас её нет (адресую это любому тому, кто является носителем данной идеи). А за всех не надо. Но вообще-то, к Цели не идут. Цель уничтожают.

>>Самосовершенствование, достижение нирваны...
Например, у наркомана: укололся - и нирвана! Если долго так ширять, может, можно даже стать Совершенным Наркоманом (навсегда уйти в нирвану).
« Последнее редактирование: 10 Окт 2002 [17:37:00] от drusha »

Sergey

  • Гость
   Уважаемый drusha, не совсем, кстати, понятно, с кем вы несогласны, а с кем согласны, но позвольте удивиться двум пунктам вашего высказывания:
-я ваще-то не спец по биологии, но мне как-то всегда казалось, что для развития биологических видов (это при том, что и мех-зм образования новых видов как-то очень смутно представляется) недостаточно периода в сотни тысяч лет (или не всегда достаточно). Вот посуществует homo sapiens миллиончиков с десяток лет, приобретет такой ареал расселения, что местные условия станут диктовать ему необходимость видоизменяться (скажем условия других планет заставят) вот тогда и будет иметь смысл ждать появления новых видов человека, возможно, их борьбы м/у собой ит.д.
- а во-вторых - не путайте пожалуйста нирвану как понятие буддизма с понятием бытовым, к наркомании нирвана не имеет никакого отношения. Мы же не говорим. что Будда ушел в Балдёж, также неправомерно употреблять слово Нирвана к наркоманам. Вообще, как я понимаю его (слово), оно означает всего лишь полнейшую реализацию себя.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2002 [18:45:23] от Sergey »

noir

  • Гость

А что Цели нет... Это лично у Вас её нет (адресую это любому тому, кто является носителем данной идеи). А за всех не надо. Но вообще-то, к Цели не идут. Цель уничтожают.


Не переходите на личности, плииз. Лично у меня Цель есть. А вот у разума(любого, во всех мыслимых формах) в целом? (впрочем, вы как дарвинист и евгеник наверняка скажете, что нет.)

noir

  • Гость
Естественно, у современного человечества никакой космологической роли нет. Вот если в процессе развития цивилизация сможет управлять огромными количествами энергии, тогда, может быть, появится возможность повлиять и на космологические процессы.


Если мышь смотрит на Вселенную...?

Цитата
Что-то пока не очень представляется. Не рановато ли вы начали задумываться об этом? Напоминает раздумья охотника - а вот пойду ка я на охоту с ножом да завалю пару десятков медведей, да ведь потом как замучаюсь шкуры выделывать, да еще и продавать их, а потом еще и охотинспектор прищучит...


А о Марсе нам тоже пока рано задумываться... ;D И древним грекам быол рано гадать о форме планет и их орбитах...

Выскажу лично свое мнение - разум так же неотьемлем от Вселенной, как электромагнитное излучение. Он возник практически сразу после Большого Взрыва, и без его постоянного существования (а может, и вмешательства)Вселенная просто невозможна в своем нынешнем виде.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2002 [12:52:25] от noir »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Выскажу лично свое мнение - разум так же неотьемлем от Вселенной, как электромагнитное излучение. Он возник практически сразу после Большого Взрыва, и без его постоянного существования (а может, и вмешательства)Вселенная просто невозможна в своем нынешнем виде.

На чем основано это Ваше личное мнение? Откуда Вы взяли, что разум возник сразу после Большого Взрыва? Факты, пожалуйста!

И почему без разума Вселенная не может существовать? Кто и где доказал это?


noir

  • Гость
По поводу БВ: Я же сказал, что это  мнение, а не гипотеза... И доказательств у меня нет. Но так вполне могло быть.

А почему Вселенная не может существовать без разума? Вот ткут аргументы привести можно. Только я потом напишу, а то у меня работа...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
По поводу БВ: Я же сказал, что это  мнение, а не гипотеза... И доказательств у меня нет. Но так вполне могло быть.

Да мало ли какие мнения есть у каждого человека! Правда, мнение, не основанное на фактах, есть вера. Вера и наука различаются способом обоснования. Для веры ничего не нужно: Я верю и этого достаточно. В науке же нужны доказательства. Зачем свою веру Вы выносите на форум, посвященный науке? Вроде тут не место вопросам веры.

mihel

  • Гость
не путайте пожалуйста нирвану как понятие буддизма с понятием бытовым, к наркомании нирвана не имеет никакого отношения. Мы же не говорим. что Будда ушел в Балдёж, также неправомерно употреблять слово Нирвана к наркоманам.
Извините. Но есть такая легенда, что когда засыпающий Будда коснулся веками земли, на этом месте произрос самый первый маковый росток. Понятное дело, что опийного мака, а не того, которым булочки посыпают. Аллегория, конечно, но сказка - ложь, да в ней намёк... И в традиции некоторых общественных кругов среди индусов глубоко вплелось употребление опиума для достижения состояния засыпающего Будды. Так что, связь между буддистской Нирваной и наркотиками достаточно чёткая. Как, впрочем, и употребление алкооля в христианской традиции (Иисус с апостолами на Тайной вечере тоже далеко не чаёк бухали. И обряд причащения у нас предусматривает ложечку кагора даже маленьким детям. Собственно, потому-то мы и приняли христианство, что это нам было ближе, ибо веселье на Руси есть пити...).

Sergey

  • Гость
  Вы путаете народный фольклор и учение Будды, по природе своей суровое и аскетичное. Каждый народ склонен находить свои способы одурманивания и ищет таковому оправдания, но к "учению" (не религии) это все не имеет отношения. Между наркотиками и нирваной есть связь в книгах Кастанеды, в буддизме ничего подобного нет.

noir

  • Гость

Зачем свою веру Вы выносите на форум, посвященный науке? Вроде тут не место вопросам веры.

Может быть... Просто захотелось узнать, что по этому поводу думают нормальные люди, а не фанаты разных "новых хронологий" и иже с ними... А где их найти, кроме как на таком форуме?


Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
А чего тут узнавать? Фактов - нет. Нормальные люди при отсутствии фактов ничего об этом не думают. Можно, конечно, рассуждать, почему нет фактов...

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
     Анатолий, форум вообще состоит из только и только из мнений, никто не требует фактов к каждому из высказываний. Конечно, не хорошо, когда человек дает излишнюю волю своей фантазии, но спор с ним можно ограничить до короткого диалога, не уходя в офф-топик, сбивая линию беседы и нагромождая страницы бесконечными бесполезными спорами. Если человек не понимает, есть внутренняя почта  :)

     А теперь мое мнение о Цели. Цели любого животного сообщества нашей планеты - размножаться и расширять ареал, осваивать новые территории и приспособляться к новым условиям с помощью естесственного отбора. У человеческого сообщества цели немного изменились - остались размножение и расселение, приспособление новых условий для комфортного существования отдельной особи (ничего не говорю о виде). То есть необходимость в естесственном отборе отпала, хотя и не полностью: есть еще люди, погибающие не своей смертью и не оставившие потомства. Налицо деградация вида. Это размышления на биологические темы. Вывод: человечесво будет расселяться в космосе так широко, как только ему позволят ресурсы окружающей среды и уровень технического развития. Никакой философии, все просто, дико и по-варварски. Представляете что будет, если на Марсе найдут залежи какого-нибудь титана? Золотая лихорадка в космических масштабах, которая позволит, с одной стороны, преобрести ресурсы для освоения самого Марса и близлежащих территорий, с другой, разъединить международное общество на страны и вести добычу раздельно. Чем не варварство? Нет чтоб объединить усилия, все поделить и жить долго и счастливо. "А ведь у нас еще и ядерные боеголовки есть!", как сказал Задорнов однажды на выступлении. >:( :'( ???
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев