Телескопы покупают здесь


Голосование

Отличие космической колонии от космической базы:

Абсолютная автономность
Постоянное проживание
Население > 100 человек
Объявление о независимости
Торговля с другой планетой
Нет отличий
Стабильное самовоспроизводство жителей
Вырастить урожай

A A A A Автор Тема: Что является космической колонией, а что - базой? Опрос.  (Прочитано 3924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
.....
Колонией становится бывшая база, способная за счет внутренних ресурсов к росту.
База тоже может расти за счет внутренних ресурсов. Интересует именно кардинальное (фундаментальное) отличие базы от колонии.
Так это и есть именно оно  --- КАРДИНАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ.
Даже если формально такая колония ещё остается базой, она уже фактически колония, ибо способна к самостоятельному существованию....
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [19:18:19] от Проходящий Кот »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

А МКС - безусловная база.
Как в Антарктиде или на мысе Челюскина. Только очень дорогая, зараза. ;D


  В сравнении с земными полярными базами МКС всего лишь станция. И до статуса базы не "дотягивает".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А зачем это, собственно, требуется? Неужели этот вопрос настолько сейчас актуален?
Очень актуален, я бы сказал, прям животрепещущий вопрос  ;D


 И в чём же именно Вы видите актуальность вопроса?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Нет, не только экспорта. Основное отличие - в автономности, хотя бы частичной (автономия по воде/еде и пище должна быть полной). И развитию - росту колонии. Но экспорт ресурсов - да - один из признаков, если основная задача колонии - не развитие и сверхбыстрое поглощение территорий вокруг первоначальной базы.
Не-не. Значит экспорт - не признак. Опять же легко представить ситуацию (гипотетическую), что колония ничего не экспортирует (да вообще ни с кем не торгует) и живёт так сказать на натуральном хозяйстве.
И в чём же именно Вы видите актуальность вопроса?
В обозримом будущем (я надеюсь) этот вопрос так или иначе возникнет, на юридической, политической, капиталистической и т.д. почве - я не знаю. А обсуждаем сейчас, потому что до "обозримого будущего" можно и не дожить.  :)

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Япония импортирует энергоносители, продукты питания, сырьё. Демографическая динамика отрицательная.  Япония - база?

Спор, ведь, тут не о терминах, а о целях "колонизации Космоса".
После того, как отпали прежние радужные представления о яблонях, которые будут цвести на Марсе, резко понадобилось новое обоснование. И его придумали: нужно "запасное человечество". А "запасное человечество" предполагает возможность выживания даже в случае полного прекращения всяких поставок с Земли (как материальных, так и информационных).

Отсюда и требования о возможности естественного воспроизводства, и замыкания СЖО и технологий внутри колонии.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Еще, представим ситуацию. Тоже чисто гипотетически. У нас есть база, которая добилась полностью самообеспечения. Но люди туда летают вахтовым методом. (два года через три  ;D или типа того)
Что это будет? Это и останется базой.
То есть автономность получается тоже не критерий.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А потом корабль не прилетел или кто-то остался на всегда.
И дети тоже входят в понятие самообеспечения.....

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

А МКС - безусловная база.
Как в Антарктиде или на мысе Челюскина. Только очень дорогая, зараза. ;D


  В сравнении с земными полярными базами МКС всего лишь станция. И до статуса базы не "дотягивает".
Ну если строго говоря, так оно. :)

Тогда станция на льдине - подходит? :)

Однако я вижу, как обычно дискуссия растекается в частности.

А вопрос-то весьма конкретный и интересный. Краеугольный даже.

Если переформулировать... А возможны ли вообще внеземные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ колонии?

Если цыплёнок не вылупится из яйца, его жизнь закончится не начавшись. Земля - колыбель человечества, дом и могила? Чего-то не вдохновляет такой сценарий. :(

С другой стороны, уже понятно, что так, как это представляли себе в начале космической эры, колонизация принципиально неосуществима. Невозможно тупо засадить Марс яблонями. Да хоть даже и анашой. :D

Отсюда отчаянный бредус насчёт терраформирования планет Солнечной системы. Ну раз хомо два раза умные физически способны жить только на Еартыхе - так и надо превратить всё вокруг в еартыхи. ;D

Тупик мышления...

"Нужны иные средства!" (В. Ленин)


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Еще, представим ситуацию. Тоже чисто гипотетически. У нас есть база, которая добилась полностью самообеспечения. Но люди туда летают вахтовым методом. (два года через три  ;D или типа того)
Что это будет? Это и останется базой.
То есть автономность получается тоже не критерий.
Какая же это автономность? :(
Если периодически сменяется основа основ - население?


Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Еще, представим ситуацию. Тоже чисто гипотетически. У нас есть база, которая добилась полностью самообеспечения. Но люди туда летают вахтовым методом. (два года через три  ;D или типа того)
Что это будет? Это и останется базой.
То есть автономность получается тоже не критерий.
Какая же это автономность? :(
Если периодически сменяется основа основ - население?
Автономность в плане обеспечения, едой, водой и т.д. То есть, если вдруг не прилетит корабль со сменой, то оставшиеся смогут выжить.
А меняться могут по разным причинам, по психологическим например, ну или просто по долгу службы (оттрубил 2 года и домой на отдых, короче как на МКС).

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Автономность в плане обеспечения, едой, водой и т.д. То есть, если вдруг не прилетит корабль со сменой, то оставшиеся смогут выжить.
А меняться могут по разным причинам, по психологическим например, ну или просто по долгу службы (оттрубил 2 года и домой на отдых, короче как на МКС).

Что то на колонию это никак не тянет...

Или я неправильно понимаю само определение колонии.

Колония в географии и истории — новая, неосвоенная территория, подлежащая разведке и заселению;

Давайте исходить из этого. Заселение не может быть при 10 членах, которые меняются периодически.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Япония импортирует энергоносители, продукты питания, сырьё.
В виде гум.помощи разве? Экспорт нулевой?
Демографическая динамика отрицательная.
На протяжении многих поколений?

А вопрос-то весьма конкретный и интересный. Краеугольный даже.
По простой причине: вопрос этот по сути своей один-в-один повторяет поиск определения живого организма, критериев полноты автономности и жизнеспособности.
И если бы пишущие чуть более интересовались здешними обсуждениями на эту тему - они бы уже давно могли найти ответ:

1. В природе крайне мало полностью автономных организмов. Если вводить такой критерий, то на Земле сейчас известен только один такой организм - бактерия Desulforudis audaxviator. Даже цианобактерии существуют в биоценозах. Но чистые паразиты (какими являются базы в терминах экологии) основой нового биоценоза никогда не становятся.
2. Жизнеспособности тоже не бывает абсолютной, а определяется только в каких-либо оговоренных условиях. По такому критерию и земная биосфера нежизнеспособна в масштабе многих миллиардов лет, а многоклеточные - и нескольких. Но хорошие и достаточно объективные критерии всё же можно подобрать: например, поскольку человеки - это эукариоты, для которых работают законы Менделя, включая и расщепление во втором поколении, то сохранение жизнеспособности в автономных условиях (т.е. либо на самообеспечении, либо при равноценном обмене благами) без миграций более чем на два поколения - вполне подходящее определение именно настоящей колонии. Иначе - база или монастырь.

Такие дела. 8)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Япония не в коем случае не база. Это даже обсуждать смешно.
Если вдруг в море и других средах появятся огромные летающие инопланетные кальмары, отрезающие Японию от остального мира - Япония не погибнет.

Но вот это состояние не описывается одним каким то параметром.

Смотрите - Основное в инопланетной колонии - это обеспечение себя, теоретически вечно, все необходимым. (вода , еда, энергия, воздух, запчасти для механизмов)
А второй немаловажный аспект - это те, кто будет всем этим пользоваться.  Если их не будет - то зачем всё это? А если их будет какое то маленькое количество - допустим 50 человек - то существует вероятность - что несчастный случай с одним или несколькими из ключевых работников поставит всю экосистему на грань полного уничтожения.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2017 [10:25:25] от Nova-82 »
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Что то на колонию это никак не тянет...
Так это как раз не колония, а самообеспечивающаяся база. Это был пример автономности в плане полного обеспечения, который не привел к превращению базы в колонию.
--------------------
То есть, автономность по ресурсам - не критерий отличия базы от космической колонии.
И, ВНЕЗАПНО, оказывается, что критерий постоянного обитания - четко разделяет понятия космической базы и космической колонии, в отличии от автономности. Возражения?
« Последнее редактирование: 06 Июн 2017 [18:23:55] от LV46 »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
без автономности это словесная игра.....

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
П.2 сам по себе - подходит даже для антарктических станций "Амундсен-Скотт" и "Восток" в Антарктиде. Но вот что-то колониями их никто не называет, как это ни "странно". ;)
Это люди там живут только одну зимовку. А потом уезжают домой. А вот если будут жить постоянно, создавать семьи, заводить детей... Насколько я понял, именно это и имеется в виду под "постоянным проживанием".
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Япония не в коем случае не база. Это даже обсуждать смешно.
Я специально привел этот пример, чтобы показать абсурдность привязки факта полной фактической изоляции по энергии, питанию и воспроизводству к определению колонии.

Но с т.з. целей космической колонизации именно это и требуется - создать такое общество, которое могло бы самостоятельно выжить в случае прекращения поставок с Земли. Тут важное слово "могло бы": отдельные поставки чего бы то ни было - хоть в форме гум.помощи, хоть в форме государственного снабжения, хоть в форме товарно-денежного обмена - не должны отменять самой возможности прожить без этих поставок.

Отрежьте завтра Японию от остального мира: многие, конечно, передохнут, почти все пром.производства закроются, но небольшая часть японцев смогла бы выжить на местных ресурсах и в условиях примитивных технологий. То же и с космической колонией: задачу космоэнтузиасты сформулировали чётко (с нею можно спорить, но они так видят): создать запасное человечество. Но вот это и будет Рубиконом - выполнена цель или нет, смогла бы колония прожить сама на промежутке времени в несколько десятков тысяч лет сама или нет.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
если вдруг не прилетит корабль со сменой, то оставшиеся смогут выжить
Только выжить или смогут воспроизводиться?
Чтобы доказать возможность продолжительного воспроизводства, на базе должно родиться, вырасти и умереть хотя бы два...три поколения.
Разумеется, что при этом база становится колонией. И даже если при этом будут продолжаться поставки чего-то с Земли, то это всё равно будет колония. Но только в том случае, если в случае прекращения поставок с Земли оставшиеся смогут выжить и воспроизводить как себя, так и СЖО, и технологии, обеспечивающие весь этот праздник жизни.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Только выжить или смогут воспроизводиться?
И воспроизводиться тоже. Могут же быть различные варианты, например 100 человек постоянно живёт, а 25 меняются вахтовым методом (например, цифры условные) и т.д.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
100 человек постоянно живёт
Значит, есть возможность замкнуть цикл воспроизводства людей.
Если при этом есть возможность замкнуть и цикл воспроизводства СЖО, то это уже полноценная колония.