Телескопы покупают здесь


Голосование

Отличие космической колонии от космической базы:

Абсолютная автономность
Постоянное проживание
Население > 100 человек
Объявление о независимости
Торговля с другой планетой
Нет отличий
Стабильное самовоспроизводство жителей
Вырастить урожай

A A A A Автор Тема: Что является космической колонией, а что - базой? Опрос.  (Прочитано 3928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Проголосовать не смог, т.к. правильного ответа нет.
Так я сейчас добавлю вариант, это совсем не трудно.
или хотя бы прибытие-приток на ПМЖ, не на вахту, но ответ номер 2 всё же по-моему не про это
Про это. Про ПМЖ.
Хорошо, убедили (альтернативного варианта измыслить не смог). Голосую за п.2.
Carthago restituenda est

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Я бы предложил (почти по Марксу) критерий автономности не вообще, а конкретно в трудовых отношениях:
- на Базу прибывают  командированные/завербованные работники "с Большой Земли" (что бы под ней ни подразумевалось);
- в Колонию можно добраться самостоятельно в частном порядке и трудоустроиться уже на месте или (что тоже немаловажно) оставаться там без определенных занятий - просто "жить".

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я бы предложил (почти по Марксу) критерий автономности не вообще, а конкретно в трудовых отношениях:
- на Базу прибывают  командированные/завербованные работники "с Большой Земли" (что бы под ней ни подразумевалось);
- в Колонию можно добраться самостоятельно в частном порядке и трудоустроиться уже на месте или (что тоже немаловажно) оставаться там без определенных занятий - просто "жить".
Это точно один критерий, а не два?

Кстати, если на Марсе организовать силами роботов парник огурцов, это будет база или колония? Наверное просто парник огурцов...
Carthago restituenda est

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Это точно один критерий, а не два?
???
Пересчитываем:
Я бы предложил критерий автономности (ед.ч.) не вообще, а конкретно в трудовых отношениях.
Кстати, если на Марсе организовать силами роботов парник огурцов, это будет база или колония? Наверное просто парник огурцов...
А в трудовые отношения там кто вступать будет: робот, нанимающийся в садовники к огурцам?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Таким образом, нанотех оказывается жизненно необходим для существования подобных колоний.
И таким образом, существование подобных колоний оказывается невозможным, ввиду термодинамической и химической несостоятельности концепции универсального молекулярного нанотеха [Richard Jones, 2004; 2016]. ;D
А зачем нам универсальный. Нам нужен конкретный.
И микробы несколько удивлены.....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Нам нужен конкретный.
Конкретный - это работающий при температуре не выше жидкого азота, в атмосфере сверхчистого аргона и на реактивах microelectronics-grade.
И микробы несколько удивлены...
Удивлены как раз тем, что какие-то мешки генного мусора возмомнили, что способны создать нечто, что способно превзойти своих предков-прокариот по эффективности создания сложности. Диапазон условий функционирования прокариот же прекрасно известен.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Узко вы всетаки мыслете. Ни шага от современного состояния......

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
ИМХО, если подходить функционально (от слова - "функционировать" :) достаточно долго и некритично-проблемно) и с поправкой на "основную задачу" понятия (а именно - "освоение и заселение новой территории") - то ответ однозначно п.1 - "Абсолютная автономность" (по всем ресурсам, включая население) - пока этого не будет - это не колония, а т.н. "зависимая территория" (вахтовый поселок, научная/военная база и тп), обреченная на угасание при прекращении поддержки извне.

Соответственно, основная задача для инопланетной колонии - обеспечить автономную (т.е. "на местных ресурсах") систему жизнеобеспечения такого уровня, чтобы ее было достаточно не для существования с "преодолевать все тяготы и лишения", а для психологически-комфортной жизни поселенцев (что критически необходимо для начала именно что "самостоятельного развития" колонии).

Торговля и вообще какой-либо обмен с метрополией - для существования и развития колонии "равномерно фиолетово" - т.е. если обеспечена "абсолютная автономность" - то любой обмен с внешними образованиями уже не критически нужен и потому его либо не будет, либо он будет происходить только на "взаимовыгодных условиях"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Узко вы всетаки мыслите. Ни шага от современного состояния...
Видите ли в чём дело - Нам платят только за то, что подтверждается в экспериментах и работает на практике. За пустопорожние фаллософствования - нет. Вот эта порочная практика и привела к той грубой проф.деформации в того Узколобого РетроГада, что Вы имеете (и будете иметь, эхехехееехъ) неудовольствие тут наблюдать. ;D
А где можно почитать Ваших работ по метаматериалам и супрамолекулярной химии? ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Болло

  • Гость
Цитата
А где можно почитать Ваших работ по метаматериалам и супрамолекулярной химии?
Завязывайте.Вы в ВЖР или где?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вы в ВЖР или где?
Не исключено, что в филиале Краснознаменной Ордена Ленина Обители Тепла и Доброты им. П.П.Кащенко.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Это ваши проблемы....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это ваши проблемы...
"У слона и носорога плохое зрение, но при их массе - это не их проблема." 8)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Poleno

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Poleno
Здесь термин "колония" используется в компьютерно-игровом дискурсе, который вырос из истории.
Поэтому "на самом деле"© "колония" это ограбляемое место с вывозом благ в метрополию.

В космических реалиях вывоз каких-либо "награбленных" "товаров" абсурден.
Либо вы пришли для узкого спектра дел на благо вашего дома(метрополии) и тогда это "база", либо пришли "жить", тогда это "поселение".

cybertron

  • Гость
Термин "колония" надо бы уточнить - а то каждый понимает по своему.
Колония в понимании Маркса - территория которая подвергается эксплуатации метрополией.
Колония в понимании авторов НФ - форпост. Поселение куда люди едут чтобы там жить и сделать своим домом.
Вот и отличие базы от колонии. В назначении.
База - нечто выполняющее свою специфическую роль - научную, военную, промышленную.
Колония - территория которая не имеет узконаправленной роли. Просто поселение куда люди приезжают жить.
Кстати об автономии. В пункте написана абсолютная автономия. Думаю производство микропроцессоров и ядерных реакторов от колоний требовать не стоит. Достаточно еды, энергии и производство/добыча каких-то материалов - достаточных для дальнейшего развития колонии.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Результатов голосования почему-то не видно.
Склонен бы проголосовать за первое, но смущает прилагательное

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Проголосуйте, нажмите кнопку, и появится результат.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Есть сообщение: Только пользователи, зарегистрировавшиеся до даты начала голосования, могут принимать в нем участие.


Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Есть сообщение: Только пользователи, зарегистрировавшиеся до даты начала голосования, могут принимать в нем участие.
Не волнуйтесь. Первый пункт всё равно победил. Колония обязана быть на полном самообеспечении. База - на полном обеспечении из метрополии. Ну, было бы странно, если бы было не так. Соответственно, всё, что мы способны строить и поддерживать в космосе - это только базы.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Результаты:
Абсолютная автономность 15 (38.5%)
Постоянное проживание 13 (33.3%)
Население > 100 человек 7 (17.9%)