Телескопы покупают здесь


Голосование

Отличие космической колонии от космической базы:

Абсолютная автономность
Постоянное проживание
Население > 100 человек
Объявление о независимости
Торговля с другой планетой
Нет отличий
Стабильное самовоспроизводство жителей
Вырастить урожай

A A A A Автор Тема: Что является космической колонией, а что - базой? Опрос.  (Прочитано 3901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Итак, требуется определить явные признаки двух вариантов нахождения человека в космосе. Чем является "космическая колония" и чем - "космическая база"?
Когда четко обозначена грань и не возникает путаницы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 633
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
П.1 или хотя бы п.5 + п.2.

П.2 сам по себе - подходит даже для антарктических станций "Амундсен-Скотт" и "Восток" в Антарктиде. Но вот что-то колониями их никто не называет, как это ни "странно". ;)

П.4 же - чрезвычайно забавная вещь: во-первых оно немедленно влечёт за собой вышеуказанное (кормить поколениями толпу совершенно бесполезных наглецов из любви к искусству в масштабах стран и обществ не будет никто и никогда), а во-вторых во всей предыдущей истории оно служило ОКОНЧАНИЕМ у территории статуса колонии. И началом статуса суверенного государства.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [13:57:05] от Rattus »

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
У колонии должны быть условия для постоянного проживания и самообеспеченность едой/водой - хотя бы на минимальном уровне.

В плане высокотехнологичного оборудования она вполне может быть зависима от Метрополии.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 633
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В плане высокотехнологичного оборудования она вполне может быть зависима от Метрополии.
Если полярная станция сможет обеспечить себя едой - она из базы станет колонией?
Если в обмен на "высокотехнологичное оборудование" такая станция не сможет предложить ничего равноценного - её всё равно можно будет считать колонией?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Если полярная станция сможет обеспечить себя едой - она из базы станет колонией?Если в обмен на "высокотехнологичное оборудование" такая станция не сможет предложить ничего равноценного - её всё равно можно будет считать колонией?

1. Да - в таком случае она станет колонией, при условии что жители живут там постоянно и размножаются. Выхлоп  - будет научный. Разведение еды в условиях крайнего севера - это вполне себе так неплохо.
2. Да - можно считать колонией, по умолчанию считается что она будет развиваться, население расти и в дальнейшем будет какой то "выхлоп" - научный - ресурсный, технологичный. При этом метрополия захватывает территории и приращивает население.


ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Предлагаю добавить в опрос ещё один пункт.

Автономность по еде/воде/энергии.

Считаю - что этого вполне достаточно для названия этого образования - Колонией. При наличии достаточного количества энергии колония сможет расти в плане достройки новых зданий.
Автономность по еде/воде  - не быть зависимой от Метрополии в этом.

Мелкий ремонт я думаю они смогут делать самостоятельно - а в дальнейшем  - при достижении какой то численности населения - и освоят производство сложных технологий.

Ещё как мне кажется - было бы неплохо включить в опрос графу - "Полный цикл образования". Так как если человек не выучить до минимального уровня Метрополии - то Колония вскорости (несколько поколений), деградирует.  (Без притока людей из метрополии)


« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [14:50:24] от Nova-82 »
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Автономность по еде/воде/энергии.
Нет отличия того же самого от космической базы. То есть это может быть колонией, а может и не быть. База тоже может быть автономной по одному/нескольким параметрам.
Ещё как мне кажется - было бы неплохо включить в опрос графу - "Полный цикл образования". Так как если человек не выучить до минимального уровня Метрополии - то Колония вскорости (несколько поколений), деградирует.
Важен сам факт существования именно колонии. Пункт "постоянное проживание" это всё подразумевает.
С другой стороны может и не быть никакой развитой системы образования, а будет приток извне новых жителей-специалистов.

P.S. Я воздерживаюсь от собственных комментариев по поводу база/колония, чтобы не влиять на результат опроса.
P.P.S. Если будут действительно пункты дающие фундаментальные отличия между колоние и базой, я их обязательно добавлю.
 

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Нет отличия того же самого от космической базы. То есть это может быть колонией, а может и не быть. База тоже может быть автономной по одному/нескольким параметрам.

При внезапной потере связи с Метрополией База загнётся в течении одного поколения, Колония  - не должна.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 633
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
и размножаются
Вот и ещё один критерий... ::)
Да - можно считать колонией, по умолчанию считается
Что значит "по умолчанию"? Кем "считается"?
в дальнейшем будет какой то "выхлоп" - научный
Почему же тогда ни одна исследовательская база не зовётся колонией?
ресурсный, технологичный
Как это противоречит варианту №5 приведённого голосования?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
1. Полная автономия СЖО (местные вода+воздух+продовольствие+расходные материалы и запчасти для системы СЖО)
2. Торговые отношения с метрополией, более-менее равноправные.
3. Демографическая достаточность (рождаемость выше смертности).
4. Социальная структура (школы, детсады, больницы и т. п.)


При наличии всех четырёх пунктов поселение можно признать колонией.

Простой исторический пример. Полярная станция Мыс Челюскин при СССР была весьма обустроена. Там имелись больничка, школа и детсад, дизель-электростанция, пристань, сейсмо- и гидрометеостанция.

Однако колонией станция, разумеется, не была. П. 1-2 отсутствовали начисто.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Что значит "по умолчанию"? Кем "считается"?

Метрополией. Приведите пример успешных колоний - на Земле - где колонисты не размножались.

Почему же тогда ни одна исследовательская база не зовётся колонией?


А на исследовательской базе есть постоянный прирост население и самообеспеченность пищей/водой/энергией? - один аспект - не является достаточным.

Как это противоречит варианту №5 приведённого голосования?


А где тут торговля то?  Метрополия забирает это бесплатно - деньги на развитие колонии уже списаны - всё что получилось извлечь - технологии/ресурсы/люди/территории - чистая прибыль.
А если Колония не отдает добровольно - заберут силой.

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
и размножаются
Вот и ещё один критерий... ::)
А если вдруг на базе родится ребенок? Например (чисто гипотетически), на МКС? Автоматически становится колонией? Нет, это не критерий.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Полярная станция Мыс Челюскин при СССР была весьма обустроена. Там имелись больничка, школа и детсад, дизель-электростанция, пристань, сейсмо- и гидрометеостанция.Однако колонией станция, разумеется, не была. П. 1-2 отсутствовали начисто.

Плохой пример колонии - это пример того - что точно не колония - а хорошо обустроенная научная база.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
МКС?

Когда МКС сможет летать без подпитки с Земли в течении >90 лет и там возникнут условия для роста популяции (рост пространства, еда, энергия... писал же всё выше.) - тогда да. Станет колонией на околоземной орбите
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 633
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Приведите пример успешных колоний - на Земле - где колонисты не размножались.
Любой монастырь. ::)
А где тут торговля то?  Метрополия забирает это бесплатно - деньги на развитие колонии уже списаны - всё что получилось извлечь - технологии/ресурсы/люди/территории - чистая прибыль.
Прибыль - тоже годится (и ещё как! собственно для этого-то все настоящие колонии и основывали допрежь, что топикстартеру, возможно, неведомо). Вот только её сначала получите с положительным балансом, ага. ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
1. Полная автономия СЖО (местные вода+воздух+продовольствие+расходные материалы и запчасти для системы СЖО)2. Торговые отношения с метрополией, более-менее равноправные.

Смотрели "Голодные игры" ? Дистринкты - это колония или что?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Любой монастырь.

Это не колония - никак... По крайней мере по моему скромному мнению. )
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Полярная станция Мыс Челюскин при СССР была весьма обустроена. Там имелись больничка, школа и детсад, дизель-электростанция, пристань, сейсмо- и гидрометеостанция.Однако колонией станция, разумеется, не была. П. 1-2 отсутствовали начисто.

Плохой пример колонии - это пример того - что точно не колония - а хорошо обустроенная научная база.
  ::)
Читайте внимательней.
Я и привёл пример НЕ колонии. При довольно развитой инфраструктуре.

И даже если численность населения там догнали бы до 1000 чел., колонией эта база никогда не стала бы.

p.s. Сейчас там, ЕМНИП, живут 2 семьи, меняясь попарно (год через год)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
1. Полная автономия СЖО (местные вода+воздух+продовольствие+расходные материалы и запчасти для системы СЖО)2. Торговые отношения с метрополией, более-менее равноправные.

Смотрели "Голодные игры" ?
Нет, и в обозримом будущем не собираюсь. ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Любой монастырь.

Это не колония - никак... По крайней мере по моему скромному мнению. )
Увы, да. :)

Отсутствует п. 3.