Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Корональные выбросы массы (Coronal mass ejection) --- что о них вообще известно?  (Прочитано 579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peregoudovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от peregoudov
Приглашают меня тут принять участие в проекте по предсказанию магнитных бурь. Идея проекта такая. Возникновение магнитных бурь связывается с солнечными корональными выбросами, которые достигают Земли. Пеленговать движение выброса предлагается при помощи форбуш-эффекта. Я ни в астрономии, ни в космических лучах ни бум-бум, поэтому возникают вопросы.

1. Какова скорость этих выбросов? Если их движение отличается от равномерного, известны ли какие-то характеристики этого движения, модели, описывающие движения и т. п.?

2. Каковы размеры и форма выбросов? Если размеры меняются в процессе движения, то как?

3. Что за релятивистские протоны бороздят просторы Вселенной во всех направлениях? Каковы их характерные энергии, правда ли, что распределение изотропное?

4. Как эти протоны взаимодействуют с выбросом? Правда ли, что они в нем погибают (тормозятся?)? Или просто немного отклоняются? Какие тут есть закономерности, модели? Какие еще космические объекты способны вызвать изменения в предполагаемом изотропном распределении протонов?

5. Правда ли, что эти протоны, попадая в верхние слои атмосферы Земли, порождают мюоны? Правда ли, что порожденный мюон летит туда же, что и породивший его протон (это как-то связано с релятивизмом)? Какие тут нужны энергии? 

Рад буду любой информации, особенно кратким и внятным пояснениям и ссылкам на хорошую литературу (обзоры).

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Приглашают меня тут принять участие в проекте по предсказанию магнитных бурь.
Я ни в астрономии, ни в космических лучах ни бум-бум, поэтому возникают вопросы.
У меня бы в такой ситуации возник самый первый вопрос: А для чего, с какой целью,  меня туда приглашают?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [10:18:51] от СТРОБОСКОП »

electric

  • Гость
Рад буду любой информации, особенно кратким и внятным пояснениям и ссылкам на хорошую литературу (обзоры).
Тут и тут есть краткие ответы.

Приглашают меня тут принять участие в проекте по предсказанию магнитных бурь.
Я ни в астрономии, ни в космических лучах ни бум-бум, поэтому возникают вопросы.
У меня бы в такой ситуации возник самый первый вопрос: А для чего, с какой целью,  меня туда приглашают?
Скорее всего предполагается проект с хорошим финансированием :-X поэтому цель приглашения не вызывает вопросов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Рад буду любой информации, особенно кратким и внятным пояснениям и ссылкам на хорошую литературу (обзоры).
Большая тема есть про Солнце. Там много разных ссылок.
Физика солнечного ветра

Оффлайн peregoudovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от peregoudov
Приглашают с прозаической целью: не могут своими силами выполнить проект.

Википедию читал.

Да, есть такое подозрение, что финансирование было хорошее, да все уже съели. Теперь надо как-то закрывать отчет.

За большую тему спасибо. Она для меня, к сожалению, сложновата...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А какую роль на проекте предлагают?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Приглашают меня тут принять участие в проекте по предсказанию магнитных бурь. Идея проекта такая. Возникновение магнитных бурь связывается с солнечными корональными выбросами, которые достигают Земли. Пеленговать движение выброса предлагается при помощи форбуш-эффекта. Я ни в астрономии, ни в космических лучах ни бум-бум, поэтому возникают вопросы.

1. Какова скорость этих выбросов? Если их движение отличается от равномерного, известны ли какие-то характеристики этого движения, модели, описывающие движения и т. п.?

2. Каковы размеры и форма выбросов? Если размеры меняются в процессе движения, то как?

3. Что за релятивистские протоны бороздят просторы Вселенной во всех направлениях? Каковы их характерные энергии, правда ли, что распределение изотропное?

4. Как эти протоны взаимодействуют с выбросом? Правда ли, что они в нем погибают (тормозятся?)? Или просто немного отклоняются? Какие тут есть закономерности, модели? Какие еще космические объекты способны вызвать изменения в предполагаемом изотропном распределении протонов?

5. Правда ли, что эти протоны, попадая в верхние слои атмосферы Земли, порождают мюоны? Правда ли, что порожденный мюон летит туда же, что и породивший его протон (это как-то связано с релятивизмом)? Какие тут нужны энергии? 

Рад буду любой информации, особенно кратким и внятным пояснениям и ссылкам на хорошую литературу (обзоры).
А что Вы представляете, организацию, фонд, научный институт?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/