Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Суд по пулковской застройке  (Прочитано 66833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #280 : 05 Апр 2018 [02:30:11] »
Ну у неё же эти наблюдательные данные не покупают. Она же их даром предоставляет соответствующим коллабрациям для работы. Хаббл даже и тот бесплатен.
Это политические инвестиции. Хаббл - демонстрация мощи как собственной науки США, так и их ВПК. Опять же, парк передовых установок это очень мощный пылесос для мозгов, а это тоже диверсификация и в конечном итоге экономическая атака на остальные страны. Короче говоря, в данном случае такая "бесплатная" наука это чистый бизнес.

Вот LSST по эксплуатационным фондам - платный ЦКП, о чём например рассказывали несколько лет назад в ГАИШе. Поскольку на строительство там дают куда охотнее чем на эксплуатацию.Так что там конкретно обозначили расценки на билеты и пригласили в гости серьёзных людей. Доклад, таким образом, был частью рекламного тура строящейся обсерватории.

Касательно же прямой конкуренции Пулково с частниками и не-частниками, речь скорее о вопросе "Чем закрыть 65-см ахромат под ужасным небом Питера". Чтобы этот вопрос перешёл в практическую плоскость и появилось новое оборудование и возможно новые люди, вопрос о наблюдениях в Пулково не должен решаться по принципу "потому что, вот и всё", должна быть конкуренция, а не автоматическая передача всех тем по принципу ведомственной принадлежности.

Говоря вульгарно, Илон Маск от астрометрии может появиться только в хоть сколь-нибудь рыночных условиях. А с искусственным превозношением Пулково, в т.ч. по немыслимым манипуляциям оценками астроклимата, там будет вечный "Роскосмос"...

Поэтому как-то конкурировать с обсерваториями, которые оснащены инструментарием - не сможет. Ни одной частной обсерватории нет с серьезными исследовательскими программами...
Их и не будет, если первичную цель ставить в виде "накормить существующие распухшие структуры любой ценой". Нужно равноправие, защита конкуренции. Сейчас любая инновация как правило не то что не подхватывается системой, её приходится пропихивать вопреки неё.

А насчёт колбасного менталитета - уверен, передовую науку в случае его доминирования не построить. У науки (и образования) вообще гигантский дегенеративный потенциал. Мы ещё в советское время наелись немыслимых сейчас обсерваторий-курортов и научных проходимцев-карьеристов, а уж в постсоветское время наука по-полной показала, как она способна гнить. От лженауки и альтизма (которых впрочем и в СССР более чем хватало, опять же из-за бюрократизма и непрозрачности), до позорного конвейера кандидатских диссертаций, которые стали производиться уже совершенно бессовестно для откоса от армии и как крутая корка для работодателей подороже, с неминуемой девальвацией. Опять же, всё это было и в СССР, но потом расползлось многократно...

Поэтому отбор учёных, как мне представляется, надо всё же вести не по принципу "наберём неудачников, которых не взяли в наукоёмкий бизнес, что-нибудь они защитят, как потом неизвестно, свалят наверняка но текущую дыру закроем", при которой действительно любой элемент мещанского комфорта будет в плюс, даже при серьёзном ущербе делу. Нужны амбициозные цели для амбициозных людей с серьёзным багажом и не спускать всё это в болото.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #281 : 05 Апр 2018 [06:46:37] »
Вот потому и надо ставить функционирование научных учреждений на здоровые экономические рельсы. Не беспредельщицкая "защитная зона, в которой запрещено..." а земельная собственность учреждения, с которой обсерватория исправно платила бы налог на имущество, причём с регулярной переоценкой, исходя из меняющихся реалий рынка.

Лёха, как хорошо что французы по-русски не читают. У них ведь такие земли в Париже пропадают. Вот ты всё про рынок, рельсы, а тебе самому комфортно будет жить в такой среде? Только честно.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #282 : 05 Апр 2018 [08:03:18] »
Не заметил особо пропадающих земель на всём пути от Парижа до Бреста. Кругом освоенные территории, где забор из ежевики, где ветряки, где силосные башни...
В принципе комфортно, дороги правда не ахти местами...
Сам же собственно Париж неплохо соответствует нашей внутренней Москве внутри ТТК, ну а кольцо пригородов дополняет картину. По-всякому там.

А насчёт комфорта в России - да, мне гораздо комфортнее от того, что конкретный парк это именно парк, целенаправленно и рационально благоустроенный, а не давно утратившая актуальность зона отчуждения промышленного объекта, сохраняемая вопреки здравому смыслу, просто по сплетению бюрократических закорючек, в то время как защищать давно нечего и небо яркое сплошняком.

Также очень грустно и некомфортно от созерцания таких деятелей науки как Рощина, собирающих пикеты за "тёмное небо в Пулково" и вещающих про "60-кратное ожидаемое повышение фона". Очень и очень не хочется, чтобы таких в отечественной науке был значимый процент! К счастью, здравые голоса всё-таки доминируют, взять того же Балегу с его "...не уничтожать же человечество ради науки..."

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #283 : 05 Апр 2018 [11:02:14] »
У нас что место больше нет в стране, как на Пулково лезть.
А вы посмотрите по карте. :)

Представьте, что британские астрономы требуют очистить от застройки территорию в радиусе 3 км от Гринвичской обсерватории. :) Представили?
Вот и я не могу. ;D

 
Цитата
Закрыли территорию и все.
Вот закроют обсерваторию и всё. Музею же охранная зона не нужна? Засветка музею не мешает? Вот и прекрасно!

Комиссия академика Балеги уже была? Осталось оформить приказ.

Но борцунам же всё пофиг. Их увлекает борьба, им нужна революционная ситуация.

p.s. Я ещё ни разу не видел среди борцунов по-настоящему умных людей.  То, что они не носят на головах кастрюли, подобно майдаунам, ещё не означает, что у них в наличии головы, а не кастрюли.

Хреново то, что расхлёбывать-то заваренную кашу приходится потом всем, а не только борцунам. Уверен, среди пулковчан немало тех, кто реально хотел бы работать, а не отдавать все силы революционной борьбе.
А пойдут под нож вместе с борцунами.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #284 : 05 Апр 2018 [12:17:58] »
<…> Трщ. kismet, несколько прямых вопросов.
1. Считаете ли вы, что ради интересов некоей «науки» можно запросто жертвовать интересами всех прочих граждан и организаций?
2. Допустим на минуту, что и Верховный арбитраж встал на сторону борцунов. Строительство прекращено, вместо жилых комплексов – угрюмые руины с бомжами, наркоманами и тп.
Кто будет возмещать убытки застройщику? Кто и где предоставит жильё обманутым (не по вине застройщика!) пайщикам?
3. Я так понял, что неудобные вам посты вы не читаете. Как вы прокомментируете посты номер 170 и 194? Там дана исчерпывающая картина реальных целей борцунства.

1) Товарищ ГолосСвыше, вы тут награждаете эптитетом "борцуны". Типа чтоб и обидеть и заодно превознестись, "вырасти над собой". Заносчиво как-то вы выглядите.
Но, упорствуя ради дешевого понта в слове "борцун", вы ненаучны – то есть неточны. Борцами является горстка людей "с полей", скорее всего здесь не присутствующих – они работают в обсерватории (и пока преследуемы там), ходят в суды (и пока успешно преследуют там), ходят на пикеты, в кабинеты. Остатется кучка людей здесь на форуме, но их цели по "защите Пулково" весьма разнонаправленны (от эстетических до научных), если вы не заметили.
Поскольку вам приятней предаваться своему злобному неточному определению, в таком случае вы же и есть - первый борцун с реальностью. Призываю вас не упорствовать в заблуждении.
2) Что за откровенная натяжка – "вместо жилых комплексов" - "угрюмые руины с бомжами и наркоманами" на Пулковских высотах? Я что-то не видел. Знаю, что там кладбище и свалка, и теплицы, говорят. Останавливался в мотеле непосредственно за обсерваторией 3 года назад, посещал могилы родственников на кладбище в детстве.
Это называется подсунуть лохам-читателям "ложную альтернативу". Якобы или вот вам прекрасные комплексы, или вот вам угрюмые руины. В конце концов, даже "руины" не безнадёжны, их можно закатать в парк и в газон, и вовсе не обязательно заливать пустое место бетоном. Вы писатель-детерменист что-ли? Певец безысходности? "Ради красного словца не пожалеете и отца", как год назад писал в теме про Пулково Кисмет? Тогда это несколько вас извиняет, но не намного. Знать предмет все-таки нужно даже и писателю.
3) И ещё такой интересный момент получается. По-вашему, "борцуны" – против застройщика. Следовательно, вы борцун на стороне застройщика? Тогда вопрос: с какого перепугу вы стоите на стороне обычной примитивной заурядной наитупейшей маммоны (нажива – тупейшая и первичная цель этого застройщика).
<…> Однако, прошу прощения, в перепалку мне вступать ни к чему. Мне было бы весьма интересно услышать ответы именно от трща kismet <…>
 
4) Из этого можно понять, что неудобные вам ответы вы не читаете, ибо "в перепалку вам вступать ни к чему". Но всё же возьмите труд осмыслить ответы самых разных людей в их совокупности. Товарищ Кисмет не подряжался вам угождать ради дополнения вашей ущербной реальности.

<…>  Ну и городу обсерватория наносит вред, ограничивая его развитие. Этот вред надо честно оценить и соотнести с честными же оценками продуктивности, имея здравый план переноса производственных мощностей. Нетрудно понять, что они тоже могут выглядеть экономически эффективными только в свете комплексных и честных оценок стоимости как самой обсерватории, так и зоны отчуждения.
Ну когда же закончится это "общее место", общепринятая бредовая установка: отождествлять "развитие" и не-рыночное перенаселение отдельных городов?

<…> Говоря вульгарно, Илон Маск от астрометрии может появиться только в хоть сколь-нибудь рыночных условиях. А с искусственным превозношением Пулково, в т.ч. по немыслимым манипуляциям оценками астроклимата, там будет вечный "Роскосмос"...
"Разговоры про Маска сюда" – вот пример иной установки, "общего места" в разговорах – считать Маска явлением "рыночной экономики".
Последняя судорога с выводом кузова автомобиля на кривую "марсианскую" орбиту. На фоне того что сама Тесла убыточна, техническое решение "пальчиковые батарейки под днищем" вопиют об отсутствии прогресса, а половина машин возвращаются на завод по дефектным ведомостям.
Маск "рыночно" вдруг получает в пользование авиабазы армии США, их инфраструктуру и все согласования под свои вредные ракеты. Тут или ширма "Маск" прикрывает примитивный распил оборонного бюджета США, либо австралийская фамилия "маск" как сирена рыночно завораживает генералитет нашего врага. Эти превозношения "рыночного" Маска – в одном шаге до низкопоклонства перед западом!   :)

Столько порожняка и наивняка всяк пытается впихнуть в тему про Пулково! Но тема хорошо просвечивает людей.

НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #285 : 05 Апр 2018 [12:58:26] »
Ту важно, чтобы суд был на правильной стороне и не продавался, а государство не забывало обновлять защищающие науку  законы.
Что значит чиновник-функционер. 8)
Если это про меня, то попали пальцем в небо. Я простой снс в рядовом институте РАН.

1. Считаете ли вы, что ради интересов некоей «науки» можно запросто жертвовать интересами всех прочих граждан и организаций?
Ваш вопрос мне кажется весьма странным, разве обсерватория - это не организация, а ее сотрудники - не граждане?  Это не "некая" наука, а вполне конкретные люди.

Т.о. тут может идти речь о балансе интересов разных организаций и разных групп граждан.

Но, а чьи интересы затронуты со стороны противников обсерватории? Что, гражданам обязательно строить свои дома на головах у ученых?  И чуть подальше уже совсем никак?  :D

2. Допустим на минуту, что и Верховный арбитраж встал на сторону борцунов. Строительство прекращено, вместо жилых комплексов – угрюмые руины с бомжами, наркоманами и тп.
Кто будет возмещать убытки застройщику? Кто и где предоставит жильё обманутым (не по вине застройщика!) пайщикам?
Писали, что эти стройки с повышенным риском затевает конкретный гражданин, имеющий тесные связи с руководством Питера. И, после остановки проектов ему компенсируется с лихвой. Если это так, то данный случай можно назвать лохотороном и жульничеством. Но при чем тут пулковчане и наука?

3. Я так понял, что неудобные вам посты вы не читаете. Как вы прокомментируете посты номер 170 и 194? Там дана исчерпывающая картина реальных целей борцунства.
Я просто стал реже заходит на форум, дел много. И не вижу смысла плотно следить за темой - все доводы идут по кругу по 10-му разу.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #286 : 05 Апр 2018 [13:03:18] »
Поскольку вам приятней предаваться своему злобному неточному определению, в таком случае вы же и есть - первый борцун с реальностью. Призываю вас не упорствовать в заблуждении.
Не мечите бисер. Этот товарисч - писатель-публицист насколько я понимаю, и, т.о. он просто падальщик, паразитирующий на проблемах. Если проблем нет то, такие-как он их создают виртуально и разводят вокруг них скандал.  Это профессиональные очернители и говорить с ними с позиции здравого смысла - даром терять время.

Не удивлюсь, если ему проплатили кампанию очернительства Пулково. Посмотрите, как он передергивает и притягивает за уши.

Но тема хорошо просвечивает людей.
Именно. Золотые слова. Тема-индикатор. Сразу становится видно, с кем дело лучше не иметь. И, приятно видеть, что таких совсем немного.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2018 [13:09:54] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #287 : 05 Апр 2018 [14:22:16] »
Алексей, я тебя не о том спросил, а ты не о том ответил. Ну да ладно.

А насчёт комфорта в России - да, мне гораздо комфортнее от того, что конкретный парк это именно парк, целенаправленно и рационально благоустроенный, а не давно утратившая актуальность зона отчуждения промышленного объекта, сохраняемая вопреки здравому смыслу, просто по сплетению бюрократических закорючек, в то время как защищать давно нечего и небо яркое сплошняком.

Так ты за парк или каменные джунгли с блэкджеком и шлюхами?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #288 : 06 Апр 2018 [06:40:17] »
Свет горел на кухне ярко, посреди стоял стол из расписного люминисцентного пластика-стол-бук, так называемый в простонаречьи. За стол-буком сидел молодой красивый парень и смотрел какую то информацию ,которую по запросу предоставлял в виде каких то символов, картинок и надписей. В комнату красиво украшенную семейными фотографиями зашел коренастый мужчина, и похлопывая парня по плечу спросил.
 -Сын ты что там смотришь то все, ищешь чего.
 -Да пап понимаешь у нас с парнями в колледже дискуссия была ,мы составляли генерологическое древо наших семей, ну и я тоже составил, я и моя сестра, мои родители, ну и бабушка с дедушкой.
 -А вот оно что ,ну и как все прошло.
 -Понимаешь я о тебе то все что знаю рассказал и о маме а вот о нашем дедушке и бабушке ,сказал только то что ты мне говорил, дак меня на смех подняли, ты же говорил, что мой дедушка Алексей Юдим был умным и образованным человеком и ты в него такой же образованный и грамотный и меня тоже хочешь сделать образованным и грамотным. Я очень стараюсь и учусь прилежно все задания выполняю и читаю очень много исторической литературы и по праву и по экономике у меня все хорошо. А когда сказал ,что мой дедушка увлекался астрономией и у него было несколько телескопов, он смотрел космос и был большим докой в этом к нему прислушивались и уважали. То надомной все смеялись говорили- какой же мой дедушка был чудак. Пап что не так я сказал ,может ты чего мне не досказал.
 Папа повернулся к окну и глядя в даль ,стал вспоминать о своем отце, который очень часто, сажал его маленького на стул около телескопа и показывал удивительные миры звезд, планет и туманностей и от его рассказов в голове мальчугана, рисовались картинки, далеких миров и невероятных существ обитавших на этих мирах... ах какое было время то.
 -Понимаешь сын ...  раньше телескопы были не такие как сейчас ,они были совсем другие.
 -А знаю нам об этом в школе говорили, они были простые и в них плохо было смотреть, не то что сейчас вынес, телескоп на балкон и сиди в комнате смотри что хочешь, техника то была отсталая ,если бы не Америка то вообще ничего бы не было у нас, спасибо им. У нас же нету такой промышленности и образованных людей как там а то что разместили у нас свой космодром и запускают ракеты ну так они же вон какие продвинутые в космическом деле то а у нас что да ничего и нету да и не было. А помнишь ты мне маленькому рассказывал ,что вроде где то на севере или около балтийского моря была у нас обсерватория какая то пулковкая что ли , это что правда что ли.
 Отец покраснел и отвернулся ,что бы не выдать себя сыну, как он мог ему что то сказать, здесь только заикнись, и работы престижной лишишься и сыну дорога будет закрыта, как сказать что на его глазах, песнопеи -кручу, верчу исковеркав и запутав сознание ,втихую переписали и подтерли историю и теперь если кто то и заикнется,что и телескопы были и мощная промышленность и грамотные инжинеры были, что тот шести метровый телескоп на Кавказе- это не американский а русский, дак на смех поднимут и поднимут сами же русские. Во времена то настали папа то думал ,что у них времена плохие, откуда ему было знать ,что те времена то были еще ничего. Бл... выругался про себя и что я скажу...правду да кому она нужна, ее сам же народ продаст за кусок хлеба и телек...да пошло оно все. Думай о себе... и с этой мыслью повернулся к сыну.
 -Знаешь сынок там была какая то не эффективная шарашка, каких то балбесов которые постоянно просили деньги и выгоды никакой не было ,ну и разогнали их.
 -Ну и правильно зачем нам болбесы их и так у нас полно всяких бомжей....

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #289 : 06 Апр 2018 [11:56:13] »
Если это так, то данный случай можно назвать лохотороном и жульничеством. Но при чем тут пулковчане и наука?
Пулковчане - источник риска, винтики в машине лохотрона, прямо работающие на него. Наука, как обычно, не при чем, от неё здесь используется вывеска.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #290 : 06 Апр 2018 [14:02:06] »
-Знаешь сынок там была какая то не эффективная шарашка, каких то балбесов которые постоянно просили деньги и выгоды никакой не было ,ну и разогнали их.
Тут берите ещё на несколько поколений глубже. Наши астропрофики уже давно прославились искусством спуска полимеров в унитаз. Поэтому уже человек поколения моих дедушек, Г.С. Хромов, писал в книге, что если прихлопнуть разом весь постсоветский астрокомплекс, то мировая астрономия этого и не заметит особо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #291 : 05 Мая 2018 [23:04:54] »
Ничего глобального - ни " десанта" в виде специалистов высокого уровня с материковой части, ни полного обновления "головы" института, директором должен быть или академик или доктор наук, а не эта женщина.
Смотрел пресс-конференцию с ней и её сотрудниками,  мне она вполне здравомыслящей показалась, не питает иллюзий насчёт астроклимата КРАО. Это резко контрастирует с острым бредом типа "Пулковской обсерватории - тёмное небо". Вменяемые люди вообще дефицит и весьма ценный ресурс, особенно в науке, которая без должных механизмов самоочистки просто притягивает и аккумулирует неадекватов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #292 : 06 Мая 2018 [07:09:53] »
Не сдавайтесь!

  Вот это исключительно правильно.

  Дикий Крымский Кот Понимаю и охотно готов разделить ваш гражданский пафос, но

  Россия ждёт от вас подвига, а не политических дискуссий
 
Комментарий модератора раздела Вся политика и цитируемые сообщения - удаляются.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #293 : 06 Мая 2018 [07:21:16] »
Вменяемые люди вообще дефицит и весьма ценный ресурс, особенно в науке, которая без должных механизмов самоочистки просто притягивает и аккумулирует неадекватов.

 Разумеется. Данный механизм известен уже более 300 лет со времён короля Карла II  и первого Королевского астронома Джона Флемстида. Как он применяется Вам, полагаю, не надо объяснять. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #294 : 06 Мая 2018 [13:24:16] »
Разумеется. Данный механизм известен уже более 300 лет со времён короля Карла II  и первого Королевского астронома Джона Флемстида. Как он применяется Вам, полагаю, не надо объяснять.
Да, Сталин очень сильно подкосил СССР, лишил его будущего, когда в советскую науку ринулись пройдохи за социальным статусом и ништяками. Это очередная иллюстрация того, что история никого ничему не учит.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #295 : 06 Мая 2018 [14:28:41] »
Гм… а взять да и ещё сказать ::)

Впрочем, мне даже не надо говорить – всё же уже сказано и без меня.
https://www.fontanka.ru/2017/02/27/089/

Вот тут интервью самого трща Исханова. Главного злодея, ага. 8)

– Южная Европейская обсерватория расположена в предместье Мюнхена, в городке Гархинг. Он застроен не меньше, чем Пушкин. В обсерватории есть две башенки, но их никто не использует. Все телескопы стоят в Чили, в высокогорной пустыне, а наблюдения ведутся дистанционно. Очень удобно – когда в Мюнхене утро, в Чили еще ночь.

Когда я пришел в Пулковскую обсерваторию, я предложил развивать ее по модели Южной Европейской обсерватории. У нас есть хорошее здание, с историей, инфраструктурой. Оно должно стать «головным офисом» с наблюдениями на внешних базах, в том числе космических. Второе – пулковские телескопы, в том числе 26-дюймовый рефрактор, продолжат работать, но как учебные. Они нужны для практики студентов, общеобразовательных программ. И третье – сохранение парка как мемориального.

Наш 26-дюймовый рефрактор – это «последний из могикан». Он остался в Пулково только потому, что телескопы других типов конструкции в нашем астроклимате давно наблюдать уже не могут. К тому же в Петербурге в принципе плохой астроклимат. Рефрактор может видеть объекты до 18-й звездной величины, на Кавказе наблюдают звезды до 25-й величины, на космическом телескопе «Хаббл» – до 30-й величины. Это в миллиард раз больше небесных объектов. Даже если мы полностью запретим застройку в прилегающей 3-километровой зоне, астроклимат в обсерватории все равно продолжит ухудшаться. Рядом с нами строят скоростную трассу Москва – Петербург, планируют город-спутник «Южный» на 100 тысяч человек, есть масштабный проект в Шушарах.

Развитие наблюдательной площадки обсерватории в Пулково уже неэффективно, это, по сути, разбазаривание государственных средств. Академия наук рекомендовала нам развивать внешние базы еще в 2009 году. Мы можем получить современный астрометрический проект 4-метрового синоптического телескопа для Горной станции в Кисловодске. Такой инструмент вместо нескольких десятков звезд в Пулково будет за ночь наблюдать до 5 – 7 тысяч звезд. Речь идет о проекте стоимостью 2 – 3 млрд рублей.

Вдобавок, если мы сможем войти в кооперацию с другими институтами, можно будет поставить приличный метровый телескоп. Это 200 – 300 млн рублей. Если установить три таких на Горную станцию, можно будет решать хорошие современные задачи – от составления карты магнитных полей белых карликов до наблюдения экзоземель (планет земного типа), космического мусора и малых тел Солнечной системы. Мы сможем конкурировать с обсерваториями мирового уровня.


Нормальная программа ответственного руководителя, рассчитывающего вытащить вверенное ему учреждение из болота.
Казалось бы, чего ещё?
Ан нет. Не устраивает это борцунов.


Причины протеста точно лежат не в области науки. Это просто попытка консервативной части коллектива сохранить все по-старому. Многие из них привыкли, что работают по совместительству в городе, а сюда приезжают «посмотреть в телескоп» и полагают, что это профессиональная научная работа.

Что называется, не в бровь а в глаз.
Нахрена им 4-м телескоп на Кавказе, да хоть и в Чили? Это ж сколько возни с постройкой-наладкой…
Таити-Гаити… нас и тут неплохо кормят! 8)

Ну и вишенка на торте.

У нас еще есть 3 – 4 года, в течение которых мы можем продолжать работать без каких-либо изменений. Но за это время мы должны сделать шаг вперед и получить новые инструменты, если хотим остаться обсерваторией.

Остаётся лишь посочувствовать трщу Исханову. И пожелать ему успеха в нелёгкой борьбе с не желающими работать.
Вдруг и правда ему удастся вытянуть обсерваторию?
Иначе там и в самом деле в итоге будет музей. Неизбежно будет. Под вопли борцунов о злодейском убийстве отечественной науки.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #296 : 06 Мая 2018 [14:40:01] »
Разумеется. Данный механизм известен уже более 300 лет со времён короля Карла II  и первого Королевского астронома Джона Флемстида. Как он применяется Вам, полагаю, не надо объяснять.
Да, Сталин очень сильно подкосил СССР, лишил его будущего, когда в советскую науку ринулись пройдохи за социальным статусом и ништяками. Это очередная иллюстрация того, что история никого ничему не учит.
Дотянулся проклятый Сталин! (с) ;D

Между прочим, он уже 65 лет как помер. 8) Хватит уже на покойника-то кивать.
Для нынешних молодых что Сталин, что Ленин, что Наполеон, что Бату-хан - одна историческая категория.

p.s. Трщ Юдин, вы как я понял чел вполне вменяемый... а вот как вы лично видите выход из сложившегося положения?
Ну что надо сделать?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #297 : 06 Мая 2018 [16:18:31] »
Только ради демагогии ему не зачем было становиться директором загнившей обсерватории. Похоже, это его мнение искренно. Развивать работы на стороне и не закрывать локальные работы на рефракторе.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #298 : 06 Мая 2018 [16:58:47] »
Не знаю, но помню Москва не сразу строилась и Питер, кстати, тоже не быстро.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #299 : 06 Мая 2018 [18:23:13] »
Какие работы развиты на стороне? Пулковский "Цейсс" в Тарихе (обсерватория Санта-Ана) не получает от ГАО РАН никакой поддержки. Сотрудники МТМ-500 кисловодской станции шабашат у соседей по Шатжатмазу. Где тот проект "современного астрометрического 4-метрового синоптического телескопа", в некропостинге Писателя?
Дык откуда чего возьмётся, ежели трудовой коллектив всецело занят революционной борьбой? 8)
Любой руководитель знает – пока не вычистишь всех борцунов и саботажников, толку не будет. Это же азбука менеджмента.

p.s. То, что коллектив занят внутренними клановыми разборками, это бы ещё полбеды.
Беда в том, что группа борцунов от имени обсерватории публично ввязалась в разборки куда более высокого уровня, между питерской чиновно-риэлторской мафией и застройщиком. Подставив весь коллектив.
Или они и впрямь полагают, что вот выгонят Исханова, и 2800 га земли в таком месте навсегда останутся лежать пустырём? 8)

Обсерватории засветка мешает – музею мешать не будет. Т. е. буквально напрашивается элементарное решение проблемы.

«Буратино, ты сам себе враг!» (с)