Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приобрел Celestron C6-R  (Прочитано 2744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Приобрел Celestron C6-R
« : 25 Мая 2017 [11:26:06] »
Вот и дождался я нового телескопа.
Две недели назад выловил на местной доске обьявлений рефрактор C6-R 152/1200мм. Продавец уверял, что сама труба в идеальном состоянии, однако не работает Advanced GT монтировка. Цена за весь комплект - 300 евро. Я сразу изявил желание приобрести не торгуясь, новый Advanced VX в UK идет за 1700 евро с доставкой к нам на остров. Встретиться с продавцом оказалось непросто, он на неделю куда-то уезжал, потом у меня не получалось, но наконец вчера сделка состоялась ! Поскольку из телескопов я имел только рефракторы 70/80/90мм, то размер C6R меня, да и жену тоже, несколько смутил. Мне было дано понять, что просто в комнате я его держать не буду, особенно когда я поставил вместе свой SW 909 и новый Celestron для сравнения.

Несмотря на известную "проблему нового телескопа" небо вчера вечером выдалось на удивление безоблачным. Однако предварительно решили откупорить бутылку шампанского, за покупку, чтобы работало долго и счастливо. И вот наконец я дорвался до балкона. С монтировкой не разбирался, просто наводился вручную. Сразу-же на Юпитер - на 120х картинка отличная, особого хроматизма не заметил, потом M13 - на том-же окуляре начала неспешно разбиваться на звезды. С замиранием сердца навел на Вегу - за неимением окуляра меньше 10мм воспользовался им  - зафокал/префокал, вроде кольца видно кое-как и даже неискаженные.

Одним словом, предварительная проверка оптики прошла успешно (с поправкой на бутылку шампанского). Сейчас буду разбираться с монтировкой.

Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #1 : 26 Мая 2017 [09:19:57] »
Выяснилась причина неисправной Advanced GT
Продавец рассказывал, что она то работала, то нет, потом он ее как то починил, а потом она сломалась еще раз и больше не заработала.
Вчера я подключил ее к обычному сетевому 12V 1.5А переходнику - никаких признаков жизни. Надо сказать это меня порадовало - нет ничего лучше, чем искать неисправность, когда что-то просто не включается!

Быстренько снял пластмассовый кожух и померял напряжение на выключателе питания - на входе, как и положено 12V, а вот на выходе ноль ! При внимательном осмотре платки обнаружил следы "ремонта" - проволочная накрученная перемычка между ножками выключателя, но между неправильными ножками, хотя там их всего три ! :) Запасного выключателя у меня небыло, поэтому припаял уже свою перемычку, там, где и положено.

Вполне ожидаемо, монтировка запустилась сразу ! Пульт работает, моторчики крутятся, на звезды настраивается. Буду изучать, как-же ей пользоваться ...
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

altar5

  • Гость
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #2 : 26 Мая 2017 [13:29:38] »
Спасибо за начатый отчет.Было бы фото трубы интересно увидеть со стороны объектива и фокусера.Она черная? Посмотрите как хроматизм проявляется.Фиолетеовым ореолом?

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #3 : 27 Мая 2017 [15:50:36] »
Вчера вечером удалось по-плотнее заняться изучением матчасти.
Первое, что заметил это некоторое неудобство при настройке полярки. Я привык работать с маленькой EQ2, где можно одновременно смотреть в искатель и настраивать монтировку. Сейчас же надо сначала покрутить винты и только потом посмотреть в искатель (либо иметь очень длинные руки) Если по азимуту еще могу выставить, то по высоте уже неполучается.
Дальше, настроенная на полярку монтировка не позволяет наводится на обьекты в западной части неба. Чисто конструктивная проблема - мешает пластик, закрывающий движки. Скорее всего это можно обойти просто почитав инструкцию, но по быстрому я не сообразил как.
Еще одна проблема - очень шумный автоматический поиск, на балконе реально мешает соседям. Есть способ проблему обойти уменьшив скорость, но нужно менять пульт на новую версию.
Вероятно, я что-то делаю не так, буду изучать дальше, все инструкции имеются.

Сегодня утром померял потребляемый ток. При 12V входного напряжения, монтировка потребляет -
При включенном питании, без ведения 180мА
Ведение 250мА
Наведение кнопками по RA (скорость 9) 400мА / (скорость 6) 300мА
Наведение кнопками по DEC (скорость 9) 510мА / (скорость 6) 400мА
Настройка по звезде 700мА

Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #4 : 27 Мая 2017 [16:19:04] »
Поздравляю . Интересный телескоп.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #5 : 28 Мая 2017 [21:59:42] »
Вчера вечером удалось по-плотнее заняться изучением матчасти.
Первое, что заметил это некоторое неудобство при настройке полярки. Я привык работать с маленькой EQ2, где можно одновременно смотреть в искатель и настраивать монтировку. Сейчас же надо сначала покрутить винты и только потом посмотреть в искатель (либо иметь очень длинные руки) Если по азимуту еще могу выставить, то по высоте уже неполучается.
Дальше, настроенная на полярку монтировка не позволяет наводится на обьекты в западной части неба. Чисто конструктивная проблема - мешает пластик, закрывающий движки. Скорее всего это можно обойти просто почитав инструкцию, но по быстрому я не сообразил как.
Еще одна проблема - очень шумный автоматический поиск, на балконе реально мешает соседям. Есть способ проблему обойти уменьшив скорость, но нужно менять пульт на новую версию.
Вероятно, я что-то делаю не так, буду изучать дальше, все инструкции имеются.

Сегодня утром померял потребляемый ток. При 12V входного напряжения, монтировка потребляет -
При включенном питании, без ведения 180мА
Ведение 250мА
Наведение кнопками по RA (скорость 9) 400мА / (скорость 6) 300мА
Наведение кнопками по DEC (скорость 9) 510мА / (скорость 6) 400мА
Настройка по звезде 700мА


Всё это малоинтересно.  Интересны выводы по самому телескопу. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #6 : 29 Мая 2017 [11:06:27] »
Что именно Вас интересует ?
Чтобы не было "малоинтересно", внятно сформулируйте запрос и я постараюсь ответить, при возможности :)
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

avgorinych

  • Гость
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #7 : 29 Мая 2017 [11:19:23] »
Что именно Вас интересует ?
Чтобы не было "малоинтересно", внятно сформулируйте запрос и я постараюсь ответить, при возможности :)

1) как проявляет себя хроматизм, голубым туманом, сиреневым ореолом, розовым, салатным?

2) виден ли хроматизм на вершинах гор и на верхушках кратеров на Луне в виде ореола, или просто цвет их чуть искажается?

3) какого цвета видно БКП в Юпитере и цвета полос и полярных областей?

4) Оправа объектива Юстируется? - какие там винты есть юстировки?

5) апертура не обрезается фокусером, диафрагмами ?

6) как работает фокусер - это косая рейка или прямая??

7) во внефокалах какой цвет в до и после фокала?

8 ) внефокал до 5 колец если расфокусировать какой вид колец, есть распушеные, какого цвета?

вот если можно по пунктам, у меня тоже рефрактор  152

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #8 : 29 Мая 2017 [14:51:02] »
Ничего себе :)
Телескоп я неделю всего как приобрел, поэтому по визуальным наблюдениям мне сказать особенно нечего. В основном пока разбираюсь с монтировкой. По тем коротким моментам, что удалось увидеть - ахромат как ахромат, незначительный хроматизм есть на Юпитере, в тонкости цветовой гаммы не вникал, да и думаю, что не буду - субьективно это. Луну пока не видел, сказать нечего.

Дальше по технической части  -
4) Оправа объектива Юстируется? - какие там винты есть юстировки?
Да, юстируется - тремя утопленнымо шестигранниками

5) апертура не обрезается фокусером, диафрагмами ?
Я пока не заметил.

6) как работает фокусер - это косая рейка или прямая??
Отвратительно, убил хороший час на то, что-бы изображение не прыгало при перефокусировке.
Стало лучше, но не до конца. Стоит косая рейка, один в один с SW 909, даром, что 2"

По внефокалу напишу позже, пока только заметил, что особых искажений нет, но смотрел по Веге, на 120х всего
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

avgorinych

  • Гость
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #9 : 29 Мая 2017 [14:58:07] »
Ничего себе :)
Телескоп я неделю всего как приобрел, поэтому по визуальным наблюдениям мне сказать особенно нечего. В основном пока разбираюсь с монтировкой. По тем коротким моментам, что удалось увидеть - ахромат как ахромат, незначительный хроматизм есть на Юпитере, в тонкости цветовой гаммы не вникал, да и думаю, что не буду - субьективно это. Луну пока не видел, сказать нечего.

Дальше по технической части  -
4) Оправа объектива Юстируется? - какие там винты есть юстировки?
Да, юстируется - тремя утопленнымо шестигранниками

5) апертура не обрезается фокусером, диафрагмами ?
Я пока не заметил.

6) как работает фокусер - это косая рейка или прямая??
Отвратительно, убил хороший час на то, что-бы изображение не прыгало при перефокусировке.
Стало лучше, но не до конца. Стоит косая рейка, один в один с SW 909, даром, что 2"

По внефокалу напишу позже, пока только заметил, что особых искажений нет, но смотрел по Веге, на 120х всего

а можно фото фокусера и рейки? зубьев, хотя бы примерное
("один в один с SW 909" - там прямая вроде)


и шестигранничков оправы

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #10 : 29 Мая 2017 [16:13:48] »
Пожалуйста -


У моего 909 рейка такая-же, только фокусер на 1.25"
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

avgorinych

  • Гость
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #11 : 29 Мая 2017 [16:55:24] »
понял
1) объектив имеет подвижки для регулировки наклона в трубе, это уже хорошо, но не все что требуется для юстировки
2) рейка действительно "косая", но реально с шагом в "сантиметр" и узким ходом явно не под нормальный червяк отсюда и проблемы все
рейки рейл теперь и китайские обычно с латунными зубами часто лучше крейфордов в дешевых синтах

вот вам пример этих узлов в хорошем семи-ахромате

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #12 : 29 Мая 2017 [17:47:10] »
Я так понял это рефрактор 15см апертурой. :-[. Сколько кг металла и стекла.... :facepalm: Напишите, плиз, есть ли хоть какой-то смысл в таком монструазном приборе для наблюдений космоса с Земли. Вы что-то увидели отличное от какого-нибудь недорогого пустого ведёрка-рефлектора за 20000р.? ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #13 : 29 Мая 2017 [17:57:37] »
Вы что-то увидели отличное от какого-нибудь недорогого пустого ведёрка-рефлектора
А у меня никогда не было рефлектора :) Но габариты и вес, конечно, убивают наповал.
Работать с ним еще привыкнуть надо, хорошо, что балкон большой ...
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

avgorinych

  • Гость
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #14 : 29 Мая 2017 [17:58:21] »
Я так понял это рефрактор 15см апертурой. :-[. Сколько кг металла и стекла.... :facepalm: Напишите, плиз, есть ли хоть какой-то смысл в таком монструазном приборе для наблюдений космоса с Земли. Вы что-то увидели отличное от какого-нибудь недорогого пустого ведёрка-рефлектора за 20000р.? ;)
- это всегда четкий Юпитер, смотришь как в телевизор, с редкими возмущениями атмосферы, а не наоборот
- видимость дипов на уровне отличного 8" Ньютона и лучше вид шаровиков таких попсовых как М13 с разрешением до дна на темном -темном фоне
- огромное поле зрения с окуляром 35 мм Паноптик просто офигеваешь от звездных полей в синей зоне, а с ОIII фильтром еще круче виды
- охота за иридиумами
- нет влияния рук и теплого тела и дыхания человека на трубу, потому что свет идет конусом по трубе а не по краям
- выверенная механика дающая с наслаждением наблюдать, все крутится и вертится легко и точно, никаких заедов, металлическая сдвижная бленда, крутящийся фокусер относительно положения трубы, клик-локи 2" клик локи 1.25 - самый удобный способ ставить окуляры в узел
- высочайщее оптическое качество и без ЦЭ - концентрические одинаковые колечки до 3-5 колец во внефокалах
- коррекция хроматизма на уровне 152 ф/11-ф/12 ахромата
- быстрый термостаб - смотрим прямо из гаража в городе после работы часок
- Юпитер виден с деталями которые при сравнении с рядом стоящим неплохим рефлектором 200-250мм выделяются большей относительной яркостью среди других деталей, например БКП виден более отличающимся от других деталей чем в рефлекторе


это я все про свой...

еще?

хромакорр вот на почту приехал..
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [18:07:47] от Протуберанец »

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #15 : 29 Мая 2017 [18:14:15] »
это я все про свой...
А я сижу в шоке :)
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #16 : 29 Мая 2017 [18:52:59] »
Срочно менять рейку на крейфорд! ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #17 : 29 Мая 2017 [18:54:57] »
Кстати уже думал об этом, но куда потом электрофокусер крепить ?
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #18 : 29 Мая 2017 [18:57:03] »
Ну, так на крейфорд и крепить.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн EI4JYАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Re: Приобрел Celestron C6-R
« Ответ #19 : 29 Мая 2017 [19:10:13] »
У меня электрофокусер от SW, хотелось бы его использовать, но на крейфорд он вроде не встанет штатным методом.
А вот с рейкой работает вполне неплохо.
Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42