Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп для ребенка  (Прочитано 1845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NightWolfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NightWolf
Первый телескоп для ребенка
« : 20 Мая 2017 [19:00:00] »
   Наидобрейшего всем!
Сам полный профан в наблюдениях за космическими объектами-вся надежда на экспертов.
Итак, ребенок заинтересовался планетами.Перечитал всю доступную его пониманию литературу (ребенку 5 лет), взахлеб рассказывает обо всем что узнал. В итоге хочу подарить ему телескоп. Понимаю, что объять необъятное нельзя, но хочется максимально уложиться по некоторым пунктам:
-"качество картинки". Пусть сын, хотя бы простые объекты увидит хорошо (Луна, Сатурн, Юпитер, Марс).
-простота использования. Сам не смогу ему помогать, живем отдельно. Мама помогать будет конечно, но чтоб это было не мучительно сложно
-городской вариант. Смотреть будут с балкона, может максимум из двора,на природу не выезжают.
-цена вопроса. 5-6 тыс.руб. Б/у или новый не принципиально

  Всем неравнодушным спасибо авансом

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #1 : 20 Мая 2017 [19:08:46] »
Мое мнение еще рано ему телескоп, лучше купите театральный бинокль для изучения неба и созвездий.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #2 : 20 Мая 2017 [19:11:33] »
Да, обзорный бинокль будет во много раз полезнее для изучения созвездий и увлекательнее для ребенка чем телескоп. В таком бюджете лучше не стараться искать для покупки телескоп, а бинокль пожалуйста.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #3 : 20 Мая 2017 [19:12:05] »
С таким бюджетом только Луна, остальное будет мелкими горошинками. Ищите Sky-Watcher BK 707AZ2 б/у.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #4 : 21 Мая 2017 [00:58:50] »
SW 705 AZ2 есть, новый. Цена 8.5 тыс руб. Отдам за 5 тыс. Пишите в личку ;)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #5 : 21 Мая 2017 [01:41:19] »
живем отдельно. Мама помогать будет конечно, но чтоб это было не мучительно сложно
подарите бинокль, для начала, а когда будет у вас, наверняка он к вам приходит на выходные, или как то так, собирайте с ним на телескоп который вам доставит массу приятного времени проведенного вместе. маме будет сложно справляться с любым, мне кажется, вы то точно справитесь, а по весу они не пушинки.
у самого 5 лет и с мамой они постоянно мучаются, у них всё время сбивается на экваториалке,  где надо просто крутить одну ось то заденут, то еще что, но мы все вместе
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°

Оффлайн NightWolfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NightWolf
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #6 : 21 Мая 2017 [09:33:25] »
живем отдельно. Мама помогать будет конечно, но чтоб это было не мучительно сложно
подарите бинокль, для начала, а когда будет у вас, наверняка он к вам приходит на выходные, или как то так, собирайте с ним на телескоп который вам доставит массу приятного времени проведенного вместе. маме будет сложно справляться с любым, мне кажется, вы то точно справитесь, а по весу они не пушинки.
у самого 5 лет и с мамой они постоянно мучаются, у них всё время сбивается на экваториалке,  где надо просто крутить одну ось то заденут, то еще что, но мы все вместе
   Живем в разных городах,увы :'( А мама инженер-конструктор, так что с подобной техникой думаю управится.
Выше 705 предлагают. Что скажете? По отзывам так слабенький или все же что-то интересное покажет?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [09:54:07] от NightWolf »

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #7 : 21 Мая 2017 [10:14:11] »
берите у Димы 705 будете довольны, в любом случае за несчастные 5000 Вы ничего путного не купите, а 705 модель вполне как обзорник да и планетки с луной покажет в виде ознакомления.

Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #8 : 21 Мая 2017 [11:14:23] »
705 конечно!


Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #9 : 21 Мая 2017 [11:20:28] »
У моего в шесть лет Celestron Powerseeker 70 не вызывал жуткого восторга, не смотря на такую же увлеченность сына космосом и ОСС. Дурында (а это была еще старая модель 70х900 неплохо показывала Луну и даже Юпитер и наличие колец у Сатурна, но была слишком велика для самостоятельного изучения.
В результате купил ему какой-то компактный бинокль вроде 8*30 или около того, а себе через некоторое время телескоп побольше (дабы приобщать примером:) но вот закрутилось все неожиданно :D сам увлекся астрофото, которое в моей юности было малодоступно, несравнимо скромнее по результатам и, как правило, сводилось к съемкам Луны и Солнца одиночниками на пленку...
Так что в вашем случае все будет зависеть от мамы и ее готовности достаточно часто организовывать наблюдения.

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #10 : 21 Мая 2017 [11:38:26] »
Выше 705 предлагают. Что скажете?
отличный первый детский телескоп, окуляры нужны к нему хорошие, комплектные не очень 25мм (20 крат) и 10мм (50х), 500мм фокусное очень компактная труба, просто хорошую зрительную трубу даже не купить за такие деньги, а эта  как раз попадает под это описание
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°

Vital22331

  • Гость
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #11 : 21 Мая 2017 [17:24:06] »
Мне кажется в пятилетнем возрасте ребенок задастся вопросом почему картинка в телескопе вверх ногами. ;D
После купленного мной Туриста-3 в сравнение с sw bk707 с окуляром 25мм нет ощущения что смотришь в замочную скважину.Уж лучше сразу бы телескоп брал а не трубу.Реально порадовал большой контраст изображения, четкость картинки, звезды и Луна все прекрасно видно в телескоп.
Так что берите смело 705-й ,и для сына это будет прекрасное начало.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017 [12:45:47] от _Vital_ »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #12 : 21 Мая 2017 [17:58:07] »
Выше 705 предлагают. Что скажете? По отзывам так слабенький или все же что-то интересное покажет?

При наличии хороших окуляров (можно будет докупить в последствии, если у ребенка будет интерес) можно будет увидеть примерно следующее (наблюдал в несколько худший по характеристикам телескоп Sturman F30070М):
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года
Китайский телескоп 70/300
Китайский телескоп 70/300
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Так что берите смело SW 705 AZ2, он несколько лучше той модели телескопа, примеры наблюдений в который я вам привел.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #13 : 21 Мая 2017 [19:46:15] »
Мне кажется, бинокль как раз для более вдумчивого пользования... Был у меня бинокль в детстве (и есть до сих пор), кроме того, что на Луну посмотреть и сказать "Вау, кратеры!", применения ему не нашлось. 10 лет пылился, потом уже когда начала углубляться в астрономию, он мне немного пригодился, но в сравнение с телескопом даже близко не идет. Я за телескоп для ребенка, однозначно :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [21:43:37] от Невидимка »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SUGROB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #14 : 29 Мая 2017 [15:57:24] »
Буквально недавно как раз покупал б/у 707аз2 на известном сайте, как раз за 5000. Сыну 6 лет. Труба легкая по весу. Но чтобы комфортно смотреть надо привыкать ( тут задел, тут подсбил и т.д.). По наблюдениям : юпитер - мелко, но полоски+ спутники видно, луну видно хорошо, сатурн- мелко, но ушки видно. М13 в него находил. Испытательные наблюдения проводил в штатный окуляр SUPER 10+ Штатная пластиковая барлоу. С учетом моего самого начального опыта в астрономии, оцениваю эту трубу весьма неплохо. Сыну она тоже очень нравится, правда то и дело норовит в доб заглянуть :)

В бинокль 12х40 этого всего не вижу. Использую его только, чтобы проложить примерную дорогу по опорным звездам к интересующему объекту.
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #15 : 01 Июн 2017 [07:35:10] »
Мне кажется, бинокль как раз для более вдумчивого пользования... Был у меня бинокль в детстве (и есть до сих пор), кроме того, что на Луну посмотреть и сказать "Вау, кратеры!", применения ему не нашлось. 10 лет пылился, потом уже когда начала углубляться в астрономию, он мне немного пригодился, но в сравнение с телескопом даже близко не идет. Я за телескоп для ребенка, однозначно
Ребенку как раз надо начать с азов - распознавание созвездий и ориентирование по небу, поэтому обзорный бино просто необходим.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #16 : 01 Июн 2017 [16:30:17] »
Ребенку как раз надо начать с азов - распознавание созвездий и ориентирование по небу, поэтому обзорный бино просто необходим.
Возможно, но не обязательно. Просто ориентироваться в созвездиях и на этом надолго останавливаться в практических наблюдениях - можно легко охладеть к предмету. А вот если после нахождения объекта он и сам во всей красе - совсем другое дело. Я всю жизнь болел космосом, но в детстве-юности ничего круче МШР в ограниченном доступе и луноскопа 50х350 в личном владении не было. Как следствие - без карт мог быстро найти только Медведиц, Лебедя и Кассиопею. Ну еще зимой Ориона. А стоило увлечься астрофото и начать планировать чего-бы поснимать предстоящей ночью, не только созвездия, но и куча ярких дипов вдоль МП в памяти автоматом уложились.
Это все к тому, что вариант "а вон там меж тех звездочек есть красивая туманность, которую увидеть пока нет технической возможности" может оказать напротив расхолаживающий эффект.
Однозначный совет без знания характера и наклонностей ребенка дать тут очень трудно.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #17 : 01 Июн 2017 [16:56:53] »
Это все к тому, что вариант "а вон там меж тех звездочек есть красивая туманность, которую увидеть пока нет технической возможности" может оказать напротив расхолаживающий эффект.
Если они планируют наблюдать в городе, без выездов, то как раз так и будет с телескопом - ничего кроме планет, Луны и звезд не увидят. Про астрофото не стоит и говорить при таком бюджете. Поэтому в городе бинокль будет гораздо интереснее - россыпи звезд, которых не видно невооруженным глазом завораживают. У меня у самого пылится мак 127й, т.к. смотреть сейчас кроме Луны совсем нечего. В ближайшие годы не вижу смысла покупать телескоп, кроме как для астрофото. Летом еще навестит нас Сатурн и все пожалуй. А с биноклем, всегда интересно взглянуть на небо.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн gst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gst
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #18 : 01 Июн 2017 [18:31:58] »
Ребенку 5 лет,какие окуляры,какие наблюдения?Ему игрушка "телескоп" нужна.Чтоб выйти с ней во двор,поиграть с друзьями.Чтоб простенькая,маленькая и,самое главное,ЕГО была.Сломал-не жалко,забросил-да и ладно.
По своему опыту говорю,в прошлом году дочке подарил телескоп. :D
В общем,захотела она себе телескоп,а тут день рождения как раз приближался.Наводящими вопросами и по картинкам,хотела она себе не меньше 8 ДОБа.Ну это не реально,однозначно,стал я разбираться,что такое телескопы,цены,прибамбасы на них...Увлекшись эти делом  и сопоставив цена-возможности приобрел я тут,на барахолке SW 1309 eq2 за 10к. В состоянии нового,с коробкой и всеми причиндалами.Подарок есть,счасливые довольные,не удержались и показали до др...Старшая сестра сдала.
Ну и что?Испугалась она его.Здоровый очень.Трепетно и уважительно посмотрела Луну,Венеру и Марс и все...Интерес пропал.Сама она с ним не совладает,подруги тоже боятся к нему подходить.Наблюдать Юпитер в 4 утра-попробуй вытащи с теплой постели.Один раз вытащил.На автопилоте глянула,сказала "класс" и побрела спать.
   А я то ночами не сплю,ловлю моменты взглянуть на небо.Она мне раз и говорит,а ведь ты себе,папа,телескоп купил,а не мне...

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Первый телескоп для ребенка
« Ответ #19 : 03 Июн 2017 [11:23:22] »
Sky-Watcher BK 707AZ2  Лучший вариант
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/