Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые виды минералов и внешний облик планет  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эрик55

  • Гость
Могут ли существовать во Вселенной неизвестные нам виды минералов и если да, то какие? Ну и заодно вопрос: может ли быть у внеземных планет за счет этих минералов какой-то необычных облик и если да, то какой?

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Могут ли существовать во Вселенной неизвестные нам виды минералов и если да, то какие? Ну и заодно вопрос: может ли быть у внеземных планет за счет этих минералов какой-то необычных облик и если да, то какой?

Да хренова туча - новые минералы непрывно образуются к примеру в местах расположения открытых отвалов и терриконов...Токмо вопрос в том, что все они состоят из одних и тех же элементов - алюмоскиликтов, железа, серы, шелочных, щелочноземельных элементов (то есть из первой десятки по кларку) - только состав элементарный плавает в ту или иную сторону, и соотвестввенно фазы разные в зависимости от истории образования и химсостава....Но в целом - все алюмосиликаты одинаковые, и кварц одинаков,и гематит с магнетитом  и пиритом одинаковы - камень обыкновенный в любом месте вселенной. Химический состав небесных тел в принципе определяется звездным нуклеосинтезом и условия планетообразования из протопланетного облака, дальнейшая история определяется химией и термодинамикой... Земля типична, за искючением того, что верхний слой коры окислен биосферой
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017 [18:42:31] от mbrane »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
при дефиците кислорода - возможно формирование минералов из подверженных окислению веществ.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Прежде всего долгожданный универсальный предпологий (металлический водород), без него и теоретически и практически (идеальное ВВ) человечеству очень тяжело. >:D

 :facepalm:
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Много ещё зависит от характера атмосферы. Допустим, не окислительная, как у нас, а восстановительная. Ну и наличие водяного пара. Тогда минералы, которые на Земле изредка встречаются лишь в аридных районах (нитраты, нитриты, сульфаты и т.д.) там могут быть распространены повсеместно. У нас горные породы - оксиды, среди них только кварц, полевые шпаты и ещё немногие светлоокрашенные, а нитраты и сульфаты почти все такие, если не ошибаюсь.
Если вам уж совсем необычный облик надо, то, например, планеты с низкой температурой и плотной атмосферой, где газы выпадают в виде снега и окрашивают планету в разные цвета. Ну, что-то вроде Титана или Тритона... Или, наоборот, слишком жаркие, на поверхности которых устойчивыми будут карбиды, или вообще гольный углерод в виде графита.

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Могут ли существовать во Вселенной неизвестные нам виды минералов
Да легко.
и если да, то какие?
Любые. Надо просчитывать, исходя из условий на конкретной планете. А так вопрос слишком общий.

Эрик55

  • Гость
Если вам уж совсем необычный облик надо, то, например, планеты с низкой температурой и плотной атмосферой, где газы выпадают в виде снега и окрашивают планету в разные цвета. Ну, что-то вроде Титана или Тритона... Или, наоборот, слишком жаркие, на поверхности которых устойчивыми будут карбиды, или вообще гольный углерод в виде графита.
Да я ищу в плане необычного облика и свойств.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Да я ищу в плане необычного облика и свойств.

Если условия образования минералов аналогичные, то и сами они и их свойства будут аналогичными.
В принципе есть возможность образования особых минералов при особых условиях, но что и при каких это надо у геохимиков на геофорумах спрашивать, а не здесь.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
какой-то необычных облик
Что значит облик ?
Необычные формы рельефа, которых нет на Земле ?
Или что-то в атмосфере, вроде парящих в воздухе островов, как в Аватаре ? Тоже наверное возможно, если атмосфера очень плотная, и если имеются минералы с низкой плотностью, типа пенопласта.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
какой-то необычных облик
Что значит облик ?
Необычные формы рельефа, которых нет на Земле ?
Или что-то в атмосфере, вроде парящих в воздухе островов, как в Аватаре ? Тоже наверное возможно, если атмосфера очень плотная, и если имеются минералы с низкой плотностью, типа пенопласта.

Пенопласт в воздухе не летает - ежели мине зрение не подводит...Плотность атмосферы должна быть не менее 2,5 г/см3 - то есть в 2000 раз более плотной  чем на земле.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Пенопласт в воздухе не летает
Да, не летает. Его плотность - вроде бы не менее 10 кг/м3; у воздуха 1.25 кг/м3
А на Венере например, у поверхности плотность атмосферы 67 кг/м3. Правда температура слишком высокая. Но если не пенопласт, а пористый материал типа пемзы, то будет парить. Правда, пемзу надо будет еще лаком покрыть, а внутренние поры заполнить более легким газом.


Эрик55

  • Гость
Что значит облик ? Необычные формы рельефа, которых нет на Земле ? Или что-то в атмосфере, вроде парящих в воздухе островов, как в Аватаре ? Тоже наверное возможно, если атмосфера очень плотная, и если имеются минералы с низкой плотностью, типа пенопласта.
И то и то.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Но если не пенопласт, а пористый материал типа пемзы, то будет парить. Правда, пемзу надо будет еще лаком покрыть, а внутренние поры заполнить более легким газом.
есть такая штука - пенобазальт. плотность 25-30 кг/м3.
Если пузыри заполнены водяным паром - будет летать.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Пенопласт в воздухе не летает
Да, не летает. Его плотность - вроде бы не менее 10 кг/м3; у воздуха 1.25 кг/м3
А на Венере например, у поверхности плотность атмосферы 67 кг/м3. Правда температура слишком высокая. Но если не пенопласт, а пористый материал типа пемзы, то будет парить. Правда, пемзу надо будет еще лаком покрыть, а внутренние поры заполнить более легким газом.
и как дела с производством лака  и гелия обстоят у венерян?  (хотя как ниже пишут с чем я согласен и водяной пар тоже подойдет)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Аэрогель - 2 кг/м3
http://xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/materialyi/aerogel.html

 Про аэрогель было 3.5 года назад: Выдающиеся достижения технологии  (№476)
 Вы полагаете, что такие могут существовать в природе?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2017 [12:05:56] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Аэрогель - 2 кг/м3
http://xn----dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/materialyi/aerogel.html

 Про аэрогель было 3.5 года назад: Выдающиеся достижения технологии  (№476)
 Вы полагаете, что такие могут существовать в природе?

вопрос в другом - даже если они существовали в природе - могли бы природные образцы летать - как в аватаре -...Таки нет 0 в аватаре - ненаучная фантазия,ибо  плотность атмосферы  тогда должна в 2000 раз выше земной

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Но если не пенопласт, а пористый материал типа пемзы, то будет парить. Правда, пемзу надо будет еще лаком покрыть, а внутренние поры заполнить более легким газом.
есть такая штука - пенобазальт. плотность 25-30 кг/м3.
Если пузыри заполнены водяным паром - будет летать.
"Пенобазальт" возможно присутствует на поверхности океана  на реальных океанидах.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)