Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проверенный способ для заготовки зеркала  (Прочитано 2616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gorick

  • Гость
Для заготовки зеркала потребуються стёкла оконные ,витринные, осколки
Любых размеров только  чтобы были одной марки
Делаеться сферическая форма из метала Придёться по шлифовать желательно кребкого
Берёться Автоген и нагреваеться до нужной температуры примерно 1500 градусов
Конечно залить в форму трудно расплавленное стекло Лучше плавить прям в форме
Форма должна быть сферической Какой нужен диаметр и конечно же толщина
После остывания можно переходить  к шлифовке и полировке и ни какой обдирки
Способ проверен с этим способом были отлиты зеркала 210мм 240мм
 ;) ;) ;)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 780
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Замечательно!

koligor

  • Гость
Обалденно!
Теперь только так и буду делать! ;D

Vladneb

  • Гость
После остывания можно переходить к шлифовке и полировке и ни какой обдирки
Способ проверен с этим способом были отлиты зеркала 210мм 240мм ;) ;) ;)

Осталось услышать радостные отзывы от наблюдений в телескоп с такой оптикой, и я, пожалуй, тоже пойду плавить битые стекла. ;D

P.S. Уточните еще из какого металла были изготовлены формы, примененные вами для успешных опытов по отливке заготовок.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2002 [12:16:53] от Vladneb »

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
            Друзья мои, зачем же ехидничать по данному поводу. Может быть Gorick    достаточно осведомлен в рассматриваемом вопросе и, предполагая такую же осведомленность у форумчан, не останавливается на частностях, а предлагает, так сказать, «основную идею». Если же он далек от понимания всех тонкостей описанного техпроцесса (наиболее вероятно это именно так), то, наверное, лучше раскрыть ему глаза на то, что с данным техпроцессом ничего хорошего нельзя получить. Для проведения подобных операций необходима специальная печь, которая позволит, вначале, получить не только достаточно однородную массу, но так же позволит  провести достаточно МЕДЛЕННОЕ охлаждение всей массы стекла для снятия внутренних напряжений.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Как говаривал известный герой, меня терзают смутные сомнения  ;D. И еходство тут ни причем. Поскольку, если "Gorick   достаточно осведомлен в рассматриваемом вопросе", то он должен понимать, что подобное описание процесса ничего не стОит. То есть никакого описания-то и нет. А если напрямую действовать так, как советует автор, то ничего путного не выйдет  :P. Так что проясните, пожалуйста, Gorick суть дела.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...