Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72326 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: ProGuider-2
« Ответ #40 : 24 Апр 2006 [13:58:52] »
Rus, я о том, что не мог ли ты при настройке драйвера телескопа неправильно выставить именно направления кнопок? При этом телескоп конечно будет откликаться, только при попытке гидирования его потащит не  туда куда нужно. Допустим простейший случай - была перекладка трубы и нужно было перенастроиться.

Что при перекладке трубы нужно перенастраивать драйвер (менять местами кнопки), я не подумал. Попробую сегодня этот вариант.
Rus, при настройке драйвера телескопа нужно следить за тем, чтобы при нажатии кнопок программы направления смещения звезды соотносились с направлениями на экране, а не с пультом. Лучше создать парочку профайлов для различных положений трубы, например: запад и восток. Тогда при перекладывании трубы считываешь нужный профайл и усё ;)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2006 [20:38:06] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: ProGuider-2
« Ответ #41 : 24 Апр 2006 [14:31:43] »
Цитата
Rus, при настройке драйвера телескопа нежно следить за тем, чтобы при нажатии кнопок программы направления смещения звезды соотносились с направлениями на экране, а не с пультом. Лучше создать парочку профайлов для различных положений трубы, например: запад и восток. Тогда при перекладывании трубы считываешь нужный профайл и усё ;)
Цитата

Ок. Так и сделаю. Сегодня поэксперементирую.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: ProGuider-2
« Ответ #42 : 26 Апр 2006 [00:39:02] »
Эх такая классная фича была в первом прогайдере,а во втором ликвидирована :'(   
В качестве источника сигнала раньше можно было AVI файлик использовать. Я пользовался ей для вырезания сюжетно важной части кадра из сжатого кэноновского видео. Вырезаешь к примеру из 6Мб ролика с юпитером окошко  и получаешь сравнительно небольшое несжатое видео около 22Мб, пригодное для сложения в регистаксе. И регистаксу дурной работы меньше и ролик маленький ;)
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #43 : 26 Апр 2006 [11:09:49] »
Эх такая классная фича была в первом прогайдере,а во втором ликвидирована :'(   
В качестве источника сигнала раньше можно было AVI файлик использовать. Я пользовался ей для вырезания сюжетно важной части кадра из сжатого кэноновского видео. Вырезаешь к примеру из 6Мб ролика с юпитером окошко  и получаешь сравнительно небольшое несжатое видео около 22Мб, пригодное для сложения в регистаксе. И регистаксу дурной работы меньше и ролик маленький ;)
А кто мешает для этих целей по прежнему использовать первую версию? Они совершенно спокойно уживаются вместе. Даже в реестре гадят в разных местах :)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [13:45:15] от Anton »

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: ProGuider-2
« Ответ #44 : 26 Апр 2006 [13:16:15] »
Прошу объяснить вот какую вещь
АСКОМ используется для управления телескопом? Т.е. любой управляемый этим драйвером телескоп (например GoTo) при условии подключения URB и вебкамеры будет следить за звездой, наплевав на собственные представления о движении этой звезды?
Или я что то неправильно понимаю?
Иван

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #45 : 26 Апр 2006 [13:27:11] »
Прошу объяснить вот какую вещь
АСКОМ используется для управления телескопом? Т.е. любой управляемый этим драйвером телескоп (например GoTo) при условии подключения URB и вебкамеры будет следить за звездой, наплевав на собственные представления о движении этой звезды?
Или я что то неправильно понимаю?
Иван
Все правильно! Причем некоторые телескопы откровенно допускают критику своего поведения  - имеют разъем для подключения автогида :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #46 : 26 Апр 2006 [14:19:42] »
Прошу объяснить вот какую вещь
АСКОМ используется для управления телескопом? Т.е. любой управляемый этим драйвером телескоп (например GoTo) при условии подключения URB и вебкамеры будет следить за звездой, наплевав на собственные представления о движении этой звезды?
Или я что то неправильно понимаю?
Иван
ASCOM - это не фокусы и не волшебначя палочка и не какие то драйверы. :)
Это стандарт выработанный для улучшения совместимости оборудования софта итд итп. Те это просто соглашение, выработанное и принятое между программистами, которые пишут астрософт.
Все взаимодействие там ведется через COM+ интерфейс Windows.
Так вот драйвер телескопа - это просто программа, дающая возможность рулить телескопом через стандартизированный интерфейс из любой программы, поддерживающий scripting engine. Да хоть из экселя :) Но сам драйвер ничего с телескопом не делает, он только транслирует стандартные команды типа ехать налево 2 сек в ту форму, которая понятно уже непосредственно телескопу. Для того чтобы что-то за чем то следила нужны мозги, те программа клиент, которая этому драйверу отдает команды.

Следовательно для гидирования нужен приемник сигнала - вебкамера со своим драйвером, нужен исполнительный механизм - любой телескоп со своим драйвером и нужен обработчик, который думает, что делать. Это proguider, MaximDl и еще масса всякого разного софта. И телескоп действительно будет следить за объектом наплевав на собственные представления и небесной механике. :) Только нужно понимать, что гидирующие поправки исчезающе малы по сравнению даже с точностью гото систем. Это единицы угловых секунд.

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: ProGuider-2
« Ответ #47 : 26 Апр 2006 [14:47:30] »
Вот теперь понятно  :)
Про исчезающе малые по сравнению с точностью ГоТу систем поправки - упомянутый Дядей Вовой разъем для автогида разьве не встречается на достаточно недорогих Мидовских монтировках?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #48 : 27 Апр 2006 [02:12:29] »
Вот теперь понятно  :)
Про исчезающе малые по сравнению с точностью ГоТу систем поправки - упомянутый Дядей Вовой разъем для автогида разьве не встречается на достаточно недорогих Мидовских монтировках?
Где-то встречается, где-то нет. Но это не особо важно. Есть драйвер телескопа, который входит в состав сервера 2.0 для прогайдера и есть коробка URB, которая этим драйвером управляется и которую можно подключить просто параллельно кнопкам пульта. Уж кнопки то на любом пульте есть, независимо от наличия порта автогида. Так что, как в икее, все уже придумано и продумано, гидировать с тем или иным успехом можно на любой монтировке. Единственный важный критерий - это наличие скорости наведения/гидирования меньше 1х, если есть, то можно рассчитывать на хороший результат.

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: ProGuider-2
« Ответ #49 : 27 Апр 2006 [13:21:48] »
Значит я немного не так понял принцип работы
Например селестроновский ГоТу соедниненный с планетарием на компьютере при помощи АСКОМ стандарта крутится и вертится из программы-планетария.
Мое понимание принципа работы URB было следующее - поток от вебкамеры на гиде анализируется программой сервером и выдаются на URB для преобразования в сигналы для пульта, а также через тот же АСКОМ на телескоп для коррекции его движения.
То есть если телескоп управляется через АСКОМ, то URB получается не нужна, так как она предназначена для телескопов неуправляемых посредством АСКОМа.
Видимо я неверно представлял схему работы...
Иван

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #50 : 27 Апр 2006 [14:28:46] »
То есть если телескоп управляется через АСКОМ, то URB получается не нужна, так как она предназначена для телескопов неуправляемых посредством АСКОМа.
Совершенно, просто абсолютно верно. Но здесь есть некоторые ньюансы. ASCOM драйвер гоутушной монтировки  может оказаться не самым лучшим вариантом для именно гидирования. URB может гидировать по обеим осям одновременно, а драйвер, поскольку он обычно работает через rs232 и на основе протоколов типа LX200 команды гидирования пихает на монтировку по очереди, несмотря на то, что команды драймеру поступили одновременно. Ну нету в этих протоколах команд для одновременного движения по осям. Но это вообщем для фанатов придирки. А так, берем прогайдер, вебкамеру, телескоп с ASCOM драйвером, выбираем его в меню выбора телескопа и вперед. Скорее всего, что-то будет работать.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #51 : 27 Апр 2006 [15:30:21] »
Но здесь есть некоторые ньюансы.
Интересно сравнить время выполнения (реакции) контроллера монтировки на  команды от URB и по com-порту. Может же получится так, что контроллер быстрее обработает команду по прерыванию от сом-порта, чем опросит клавиатуру. И, кстати, не факт, что для всех "пультов" нажатие на две клавиши - "разрешенная" ситуация.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: ProGuider-2
« Ответ #52 : 27 Апр 2006 [17:06:39] »
Мне кажется, Дядя Вова прав по поводу некорректности для некоторых пультов ситуации "две кнопки нажаты". Тем более, это должно касаться ГоТу-шных монтировок и пультов. И если подпаяться к кнопкам моторизированной монтировки я бы не раздумаывал, то в случае с ГоТу системами я пожалуй еще подумаю. Хотя именно в моей ситуации когда в моем Целестроне не работает именно ГоТу, а работает управление с пульта - может и стоит попробовать :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #53 : 27 Апр 2006 [17:47:50] »
Хотя именно в моей ситуации когда в моем Целестроне не работает именно ГоТу, а работает управление с пульта - может и стоит попробовать :)
Т.е ГОТО там никогда и не было?
А перемещение по двум координатам при нажатии двух кнопок легко проверить  ;D В Автостаре проверю сегодня.
Кстати в какой-то программке я встречал такой флажок - отдельное управление по осям.  ???
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: ProGuider-2
« Ответ #54 : 27 Апр 2006 [18:03:24] »
А перемещение по двум координатам при нажатии двух кнопок легко проверить  ;D В Автостаре проверю сегодня.
В 497 Автостаре работает. В пульте монтировки CG-5GT тоже.
Сергей Шарипов

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: ProGuider-2
« Ответ #55 : 27 Апр 2006 [18:36:22] »
Когда то было :( Но теперь что-то глюкануло и хороший в общем аппарат висит на Барахолке...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #56 : 27 Апр 2006 [23:52:34] »
Мне кажется, Дядя Вова прав по поводу некорректности для некоторых пультов ситуации "две кнопки нажаты".
На данный момент такую монтировку знаю только одну, это лосманди Олега Чекалина с шаговиками.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #57 : 27 Апр 2006 [23:59:15] »
Интересно сравнить время выполнения (реакции) контроллера монтировки на  команды от URB и по com-порту.
Некорректное сравнение. Контроллер монтировки может принять команду из com порта и черти знает сколько времени ее обдумывать, чего нибудь считать итд итп. Теоретически особой разницы в скорости реакции быть не должно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #58 : 28 Апр 2006 [09:46:51] »
Интересно сравнить время выполнения (реакции) контроллера монтировки на  команды от URB и по com-порту.
Некорректное сравнение. Контроллер монтировки может принять команду из com порта и черти знает сколько времени ее обдумывать, чего нибудь считать итд итп. Теоретически особой разницы в скорости реакции быть не должно.
Ну, если разницы нет, то я рад. За управление по COM-порту.

А вообoще-то идиотизм! В окуляре М13 торчит, как приклееная, а я на рисуемый график смотрю завороженно - выскочит из +-2" или нет?  ;D Ну, не маразм?  ;D ;D

Антон, интегральный коэфф. я поставил 0,2. Вроде лучше стало. Или показалось? Такие малые величины могут играть роль. А дифф. поставил. 0,8.
А вертикальный привод вообще пугает: 5-10 минут дает размах ВЧ меньше 3" :-\
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #59 : 29 Апр 2006 [13:15:56] »
А вообoще-то идиотизм! В окуляре М13 торчит, как приклееная, а я на рисуемый график смотрю завороженно - выскочит из +-2" или нет?  ;D Ну, не маразм?  ;D ;D
Как говорится, можно бесконечно смотреть на горящий огонь, льющуюся воду, работающего человека и я добавил бы, на работающий автогид.  ;D
Не переживай, к осени, к сезону астрофото,  должно пройти.

Цитата
Антон, интегральный коэфф. я поставил 0,2. Вроде лучше стало. Или показалось? Такие малые величины могут играть роль. А дифф. поставил. 0,8.
А вертикальный привод вообще пугает: 5-10 минут дает размах ВЧ меньше 3" :-\
С коэффициентами можно играться сколько угодно, но лучше всего их занулить, все кроме пропорционального.
Интегральный имеет смысл при наличии статической ошибки, например при отставании привода, дифференциальный при такой инерции железок вообще бессмыслен.
Хотя, делай так,  как больше нравится. А три секунды, ну не знаю, разве не к этому стремились?  ;)